Тема: Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных

Цели:

1)  закрепление умения выбора и написание н и нн в суффиксах прилагательных, образованных от имен существительных;

2)  выработка умения различать причастия и отглагольные прилагательные;

3)  формирование умения правописания н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных.

Оборудование: компьютер, презентации, электронный тест, таблицы, раздаточный материал.

Ход урока

I.  Выборочная проверка домашнего задания

(Домашнее задание: повторить написание н и нн в суффиксах прилагательных)

Какие суффиксы с н и нн помогают образовать имена прилагательные от имен существительных?

(Суффиксы: - ан-, - ян-, - ин-, - н-, - онн - - енн-).

В каких из них пишется н?

(В суффиксах: - ан-, - ян-, - ин-, -н-,).

А в каких пишутся нн?

(В суффиксах: - онн - - енн-).

II.  Повторение изученного. Тестовое задание

1)  В какой строке во всех словах пишется н?

a.  полотня…ый, мыши…ый, карти…ый;

b.  серебря…ый, гуси…ый, воробьи…ый;

c.  революцио…ый, дли…ый, песча…ый;

d.  тума…ый, глиня…ый, кухо…ый.

2)  В какой строке во всех словах пишется нн?

a.  лошади…ый, оловя…ый;

b.  тыкве…ый, ветре…ый;

c.  соломеый, клюквеый;

d.  лимо…ый, шерстя…ой.

3)  В этом слове пишется н:

a.  стари…ый

b.  величестве…ый

c.  це…ый

d.  кожаый

4)  В этом слове пишется нн:

a.  экскурсиоый

b.  румя …ый

c.  кури …ый

d.  голуби …ый

Коды: 1-b, 2-c, 3-d, 4-a.

III.  Объяснение нового материала

1.Слово учителя. В русском языке есть прилагательные, которые образуются не от существительных, а от глаголов. Такие прилагательные называются отглагольными. Они очень похожи на причастия. И сегодня мы будем учиться их различать, потому что в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных пишется разное количество н. Итак, тема нашего урока «Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных»

2. Работа с таблицей

Прилагательное - н-

Причастие - нн-

от глагола несовершенного вида

от глагола совершенного вида

несов. в.

студить → студёная (вода)

сов. в.

бросить → брошенный

нет приставки (кроме не)

есть приставка

гружёный

загруженный

нет зависимого слова

есть зависимое слово

чем?

крашеный дом

крашенный охрой дом

нет суффиксов -ова-, - ева-, - ирова-

есть суффиксы -ова-, - ева-, - ирова-

Подсчитаем, сколько условий нужно учесть, чтобы различить причастие и отглагольное прилагательное и правильно написать количество н в суффиксе?

(Нужно учесть 4 условия).

Условия выбора н и нн в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных

Отглагольное прилагательное

Условия

Причастие

нет

есть

зависимое слово

-ова - - ева-

несовершенный вид

вид глагола

совершенный вид

IV.  Закрепление

1.Тренировочные упражнения

1)  Задание. От данных глаголов образуйте прилагательные, а затем причастия:

морозить, кипятить, солить, пугать

Что необходимо добавить к именам прилагательным, чтобы они перешли в разряд причастий?

(Необходимо к именам прилагательным добавить или приставку, или зависимое слово, чтобы они перешли в разряд причастий).

Образец записи:

отгл. прил. прич. прич.

вязать – вязаная, связанная, вязанная спицами

2)  Задание. Образуйте причастия от глаголов купить, дать, включив их в словосочетания. Выделить суффикс.

(купленный дом, данная задача)

Образуйте отглагольные прилагательные от данных глаголов.

(Нельзя образовать).

Почему от глаголов купить и дать образуются только причастия.

(Данные глаголы совершенного вида, а отглагольные прилагательные образуются только от глаголов несовершенного вида).

3)  Задание. Запишите слова мариновать, шинковать, лакировать в столбик. Разберите их по составу. Образуйте от них новые слова при помощи суффикса и окончания – ый.

Какая морфема объединяет эти слова? (Эти слова объединяет суффикс –ова-).

Сколько н написали в образованных словах? (Написали нн).

Слово учителя. Вы знаете, что русский язык с течением времени изменяется. Если мы обратимся к словарю , то слова маринованный, шинкованный, лакированный указываются как страдательные причастия прошедшего времени, а значит, нужно писать нн. А если обратимся к Новому толковому словарю русского языка, то данные слова уже являются именами прилагательными, которые перешли в данную часть речи из причастий, поэтому и пишется нн. Но, ребята, будем пока придерживаться классической точки зрения.

Справка

Толковый словарь

Маринованный, маринованная, маринованное; маринован, маринована, мариновано; Причастие страдательное прошедшего времени от мариновать. Маринованные грибы.

Шинкованный, шинкованная, шинкованное; шинкован, шинкована, шинковано;

1.  Причастие страдательное прошедшего времени от шинковать.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Только полные формы. Приготовленный шинковкой, шинкованная капуста.

Лакированный, лакированная, лакированное; лакирован, лакирована, лакировано;

1.  Причастие страдательное прошедшего времени от лакировать.

2.  Только полные формы, переносное значение. Вылощенный, внешне-блестящий, гладкий (книжн.). Лакированный стиль. Лакированный коммунист (неискренний, примазавшийся).


Новый толковый словарь русского языка

Маринованный прил. 1. Из прич. по знач. глаг: мариновать (1).

Шинкованный прил. 1. Из прич. по знач. глаг.: шинковать.

Лакированный прил. 1. Покрытый лаком (1*). //перен. Глянцевый, лоснящийся, блестящий. 2. Сделанный из кожи, покрытой лаком (1*). 3. перен. Не соответствующий действительности; приукрашенный.

4)  «Собери фразеологизм»

Задание. К имени существительному в левой колонке подберите соответствующие причастия и имена прилагательные из правой колонки. Укажите в образованных словосочетаниях причастия и имена прилагательные, выделите суффиксы. Устно объясните значение фразеологизма.

глазом

намёта…ый

глаз

стреля…ый

воробей

невооружё…ым

земля

броше…

жребий

обетова…ая

Вспомним, что называется фразеологизмом?

-  (Фразеологизм (от греческого Фразис – выражение, оборот речи + логос – учение) – неделимое устойчивое словосочетание, имеющее значение только всё в целом).

Как написали слово брошен во фразеологизме «жребий брошен»? Почему?

(Слово брошен написали с одной буквой н, потому что это краткое страдательное причастие, прошедшего времени).

А каким членом предложения является? (Сказуемым).

А еще каким членом предложения могут быть причастия? (Определением).

2.Работа с учебником. Упражнение № 000 (выборочно). Предложения № 2-3.

Задание. Объясните знаки препинания.

чем?

х п. о. х

Фонарь освещал колодец, старый клён под забором и |растрёпанный ветром| куст
− − − − − − − − − −
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ − − −

настурции на пожелтевшей клумбе.

[ − − − , − − − и − − − ]. Запятая между однородными дополнениями.

чем?

х х

В сосновых чащах дрожали от холода берёзы, |осыпанные сусальной позолотой|.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

х п. о.

[ , |~~~|]. Запятая выделяет п. о., так как он стоит после определяемого слова.

(СУСАЛЬ 1. Тончайшие пластинки золота, серебра или сплавов некоторых других металлов, употребляемые для декоративной отделки каких-либо изделий).

3. Лингвистический спринт. Кто быстрее?

Задание. Из предложенных морфем сконструировать причастие и прилагательное. Объяснить правописание н и нн в суффиксах. Дойти до финиша и получить приз.

Наборы:

1) ¬ Ç ^ ^ □ Ç ^ □

вспаханное квашеная

2) ¬ Ç ^ ^ □ Ç ^ □

приземлённый плетёная

3) ¬ Ç ^ ^ □ Ç ^ □

расклеенный кошеная

4) ¬ Ç ^ ^ □ Ç ^ □

решённая стриженный

V.  Подведение итогов

Что нового узнали на уроке?

Когда же пишем н и нн в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных?

VI.  Домашнее задание. § 38, упр. № 000 (по условию).