Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Модель урока

Учитель:

Предмет: химия

Школа: МОУ «СОШ №28», г. Балаково, Саратовской области

Класс: 11

Учебный план: 3 часа в неделю

Тема: «Способы выражения состава растворов»

Тип: комбинированный

Цель урока: закрепить знания учащихся о способах выражения состава растворов, умения применять знания на практике.

Задачи урока:

Образовательные:

·  закрепить представления о понятиях «массовая доля растворённого вещества» и «молярная концентрация» как способах выражения состава растворов;

·  научить готовить растворы с определёнными концентрациями;

·  совершенствовать умения и навыки проведения химического эксперимента с соблюдением правил техники безопасности;

·  совершенствовать умения решать расчётные задачи на растворы.

Воспитательные:

·  воспитывать культуру и грамотность обращения с растворами в повседневной жизни;

·  формировать умения применения полученных знаний в быту;

·  воспитывать самостоятельность, чувство собственного достоинства;

·  воспитывать уверенность в своих силах, настойчивость.

Развивающие:

·  развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, грамотно излагать свои мысли;

·  совершенствовать навыки работы с компьютером;

·  развивать познавательные способности, потребности и интерес у учащихся к предмету.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, проектор, экран, компакт-диск «Химия» (серия электронная библиотека «Просвещение»), установочный диск «Просвещение»;

растворы в упаковках с надписями: уксусная кислота 70%, молоко 2,5%, сливки 10%, перекись водорода 3% и др.; растворы, применяемые в кабинете химии: при ожогах щёлочью – 2%-ный раствор борной кислоты, при ожогах кислотой – 2%-ный раствор соды, 5%-ный спиртовой раствор иода, 95%-ный этиловый спирт, 10%-ный раствор аммиака, разбавленный и концентрированный растворы серной кислоты;

бюретка для титрования, воронка, колба, мерная пипетка, мерная колба, мерные цилиндры, 9%-ный раствор столового уксуса, 0,1М раствор соды, 2%-ный раствор поваренной соли, 0,1М раствор гидроксида натрия, раствор серной кислоты.

Методы обучения: использование компьютерной программы по химии, фронтальная беседа, практическая работа, метод проектной деятельности, самостоятельная работа.

Предварительная работа.

8 учащихся проводят практические работы (задания опережающего характера) по темам:

1.  Приготовление раствора столового уксуса для домашнего консервирования.

2.  Приготовление раствора поваренной соли и расчёт его молярной концентрации.

3.  Приготовление 0,1М раствора соды.

4.  Определение молярной концентрации раствора титрованием.

Результаты работ учащиеся оформляют в виде презентации (слайдов) на компьютере.

Ход урока

Этапы

Содержание урока

Время

(мин.)

Деятельность

Учителя

Учащихся

I.

II.

III.

IV.

V.

VI.

VII.

Организационный этап

Постановка цели.

Повторение пройденного материала.

Выполнение упражнений (фронтальный опрос, задания на экране):

(«Химия», диск 2, урок 34)

Упр.1.Сопоставьте приведённые ниже термины и подходящие по смыслу определения:

Термин:

Определение:

Растворение

В нём может быть растворено больше вещества

Растворимость

В нём больше не может раствориться вещество

Насыщенный раствор

Количество вещества в граммах, растворимое в 100 г растворителя

Ненасыщенный раствор

Смешивание растворителя с растворяемым веществом

Упр.2. Укажите факторы, влияющие на растворимость веществ:

·  тип растворённого вещества;

·  цвет растворённого вещества;

·  цвет растворителя;

·  тип растворителя;

·  температура.

Введение знаний.

Объяснение материала идёт с использованием компьютерной программы. («Химия», диск 2, урок 36)

Мотивация: показать значимость изучаемой темы в повседневной жизни.

Учитель: Растворы играют очень важную роль в природе, науке и технике. В повседневной жизни мы часто имеем дело с растворами, в которых содержится различное количество растворённого вещества. Эти растворы могут отличаться друг от друга степенью насыщенности цвета или вкуса. Мы говорим, что растворы бывают различной концентрации.

От концентрации раствора зависит, можно ли будет употреблять в пищу какой-то продукт, от концентрации сахара, соли, уксусной кислоты и других консервантов зависит срок хранения продуктов. Например, сахар является консервантом в концентрации более 50%. Жёсткость воды зависит от концентрации растворённых в ней солей.

Видеоэксперимент: Приготовление растворов различных концентраций.

Описание эксперимента:

Налейте в 2 стакана равные объёмы воды. В первый из них положите одну ложку сахара, а во второй – две. Тщательно перемешайте содержимое обоих стаканов. Определите на вкус, концентрация какого из растворов выше.

Внимание! Не проводите такие эксперименты с незнакомыми веществами, помните, что многие вещества и их растворы ядовиты!

Учитель: Растворы различной концентрации можно представить наглядно следующим образом:

Раствор низкой концентрации Раствор высокой концентрации

В растворе высокой концентрации на такое же число частиц раствора приходится большее число частиц растворённого вещества.

Повторим понятия: разбавленные и концентрированные растворы (голосовое озвучивание определений):

Разбавленные растворы – это растворы, концентрация которых значительно меньше концентрации насыщенного раствора данного вещества.

Концентрированные растворы – это растворы, концентрация которых близка к концентрации насыщенного раствора данного вещества.

Демонстрация: разбавленный и концентрированный растворы перманганата калия и серной кислоты.

Техника безопасности: при приготовлении раствора кислоты необходимо приливать кислоту в воду во избежание разбрызгивания капель кислоты.

Фотоиллюстрация: концентрированный и разбавленный растворы перманганата калия:

Учитель: Практика показывает, что деление растворов на разбавленные и концентрированные недостаточно точно. И в обычных повседневных ситуациях, и в медицине, и в промышленном производстве, как правило, возникает необходимость указывать точные концентрации. Концентрация растворов, используемых в химических лабораториях, также должна быть точно определена.

(голосовое озвучивание):

Концентрация раствора – это содержание растворённого вещества в заданном количестве раствора.

Учитель: Различают массовые и объёмные концентрации, размерные и безразмерные. Сегодня на уроке мы остановимся на следующих способах выражения состава растворов:

·  массовая доля растворённого вещества (безразмерная концентрация);

·  молярная концентрация вещества в растворе (размерная концентрация).

(вспомнить из курса химии 8-9 классов понятия «массовая доля растворённого вещества» и «молярная концентрация раствора»).

Массовая доля растворённого вещества.

Учащиеся записывают в тетради определение:

Массовая процентная концентрация – это величина, равная отношению массы растворённого вещества (в граммах) к массе раствора (в граммах) и выраженная в процентах

ω – массовая процентная концентрация

m(в-ва) – масса растворённого вещества

m(р-ра) – масса раствора

m(р-ра) = m(в-ва)+ m(р-ля) m(р-ля) – масса растворителя

Таким образом, формула для вычисления массовой процентной концентрации может быть записана так:

Голосовое озвучивание: Массовая процентная концентрация равна количеству растворённого вещества, содержащегося в 100г раствора.

Фотоиллюстрации растворов, используемых ежедневно:

·  Столовый уксус 6%

·  Молоко, жирность 3,2% и 2%

·  Мороженое, жирность 18% и 12%

·  Перекись водорода 3%

Демонстрация:

Растворы в упаковках: уксусная кислота, молоко, сливки, перекись водорода, этиловый спирт, борная кислота, сода, иод и др.

Вопрос: О чём говорит концентрация уксуса 6%? (в 100 г этого раствора содержится 6 г уксусной кислоты и 94 г воды).

Учитель: другой метод численного выражения концентрации раствора – с использованием понятия молярная концентрация.

Молярная концентрация – это отношение количества растворённого вещества к объёму раствора.

см – молярная концентрация

ν(в-ва) – количество растворённого вещества

V(р-ра) – объём раствора

Например, концентрация раствора, содержащего 0,1 моль в 0,1 л, равна:

Такой раствор называется одномолярным.

Приготовление растворов с заданной концентрацией.

Учитель: И в повседневной жизни, и, чаще, в лабораторных процессах мы сталкиваемся с необходимостью приготовить раствор с заданной концентрацией.

Видеоэксперимент: Приготовление 15%-ного раствора сахара.

Описание эксперимента:

На лабораторных весах взвесьте 14 г сахара и с помощью мерного цилиндра отмерьте 85 мл воды. Смешайте приготовленные вещества – получится 100 г 15%-ного раствора сахара.

Часто бывает так, что нужно изменить концентрацию раствора. Например, когда чай или кофе недостаточно сладкий, мы добавляем немного сахара, соответственно повышая концентрацию раствора. А для того, чтобы снизить концентрацию раствора, мы должны добавить немного растворителя или удавить часть растворённого вещества.

По приготовлению растворов и определению их концентраций некоторые из вас (8 учащихся) проводили практические работы (задания опережающего характера). Результаты этих работ оформлены в виде презентаций и сейчас мы с ними ознакомимся.

Темы практических работ:

1.  Приготовление раствора столового уксуса для домашнего консервирования.

2.  Приготовление раствора поваренной соли и расчёт его молярной концентрации.

3.  Приготовление 0,1М раствора соды.

4.  Определение молярной концентрации раствора титрованием. (см. приложение)

Закрепление материала.

Условие задачи: Растворением некоторого вещества в горячей воде было получено 200 г 15%-ного раствора. Последующее охлаждение полученного раствора привело к выделению 10 г кристаллов растворённого вещества. Определите массовую долю растворённого вещества в полученном растворе.

Дано:

m(р-ра1)=200 г

ω1(в-ва)=15%

m=10г______

ω2(в-ва) - ?

;

; ;

ω2 = 10,5%

Ответ: массовая доля растворённого вещества в полученном растворе равна 10,5%

Кратковременная самостоятельная работа.

Проводится самостоятельная работа по решению задач на растворы. Текст работы – на экране и на столах учащихся. (см. приложение)

Подведение итогов урока.

1

1

Организационная

Сообщает дату, тему и цель проведения урока

Проводит фронтальную беседу

Показывает значимость изучаемой темы в повседневной жизни.

Демонстрация видеоэксперимента на экране

Учитель обращает внимание на технику безопасности

Демонстрация изображений растворов низкой и высокой концентрации

Демонстрирует растворы перманганата калия и серной кислоты, напоминает правила техники безопасности

Демонстрирует фотоиллюстрации на экране, растворы в упаковках

Проводит фронтальную беседу

Демонстрация видеоэксперимента на экране

Проводит беседу с учащимися

Подводит итог урока, выставляет оценки за урок

Сообщают об отсутствующих

Записывают в тетради число и тему урока

Принимают активное участие в беседе, показывают свои знания

Наблюдают за видеоэкспериментом

Учащиеся записывают в тетради определения:

Концентрация раствора,

Массовая процентная концентрация, формулы для расчётов

Учащиеся записывают в тетради определение

Наблюдают за видеоэкспериментом

Принимают участие в беседе

8 учащихся делают отчёт по индивидуальным практическим работам (презентацию)

Один ученик решает задачу у доски

Выполняют разноуровневую самостоятельную работу

Формулируют выводы по уроку.