Информация об авторе и работе:

, учитель математики в Муниципальном казенном образовательном учреждении средней общеобразовательной школы № 17 (МКОУ СОШ) г. Палласовки Волгоградской области.

Тел.: 5

2-60

Эл. почта.: *****@***ru

Обобщающий урок по теме"Площади фигур.Теорема Пифагора"

Открытый урок

по геометрии в 8 классе

учителя математики

Палласовка, 2012 г.

Цели урока:

1. Обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы и показать их в ходе решения задач.

2. Развивать логическое мышление.

3. Воспитывать трудолюбие.

Ход урока.

1. Оргмомент.

/На доске портрет Пифагора./

Пребудет вечной истина, как скоро

Все познает слабый человек,

И ныне теорема Пифагора,

Верна, как и в его далекий век.

В начале урока я хочу обратиться к портрету великого математика, спортсмена Пифагора. Теорема, названная его именем, прославила его на весь мир. Ныне существует более 500 доказательств этой теоремы. Одно из них мы изучим на уроке.

А сейчас начнем с разминки.

а) теоретический опрос по карточкам /карточки прилагаются/

б) стихотворение Т. Пифагора.

Если дан нам треугольник

И притом с прямым углом,

То квадрат гипотенузы

Мы всегда легко найдем

Катеты в квадрат возводим

Сумму степеней находим.

И таким простым путем

К результату придем.

2. Мини - тест./тест прилагается/

Цель теста: Проверить знание формул площадей фигур и теоремы Пифагора.

После выполнения теста взаимопроверка и оценивание ответов соседа по парте по ключу к тесту. Кто получил 5?, 4?

/Ассистенты собирают листочки/.

3. Работа первой микрогруппы.

Сообщение по теме: “Пифагоровы штаны во все стороны равны».

4. Работа с учебником

Стр.133. № 000(б) - у доски.

Дано:

D АВС, СН^АВ, ÐС=90°, АС=16, ВС=12.

Найти: S и СН.

Решение:

1) S =1/2АВ*СН Þ СН=2S/АВ

2) S =1/2 АС*ВС=½*16*12=96.

3) Найдём АВ по теореме Пифагора АВ=Ö 12 +16 =Ö144+256=Ö400=20(см)

4) СН=2*96/20=192/20=9,6

Ответ: S =96, СН=9,6

5. Физкультминутка

6. Дифференцированная самостоятельная работа /текст прилагается/.

Цель: проверить практические умения решать задачи с применением формул площадей и теоремы Пифагора

/ тексты работ прилагаются/.

Образец решения

I вариант.

Решение.

1. D АВС - равнобедренный,

ВД - высотаÞВД - медиана,

т. е. АД=ДС=16:2=8(см)

2. В D АВД, ÐД=90°.

по теореме Пифагора, ВД= ÖАВ - АД =

=Ö17 - 8=Ö (17-8)(17+8)= Ö9*25=3*5=15(см)

3. S =½ АС* ВД=½* 16*15=8*15=120(см)

Ответ: 120 см

II вариант.

Решение.

1. D АВС - равнобедренный,

ВД - высота,

Þ ВД - медиана, т. е.

АД=ДС=12:2=6(см).

2. В D АВД, ÐД=90°.

По теореме Пифагора

АВ=ÖАД + ВД=Ö6 + 8 =10 (см).

3. S =½ АС*ВД=½* 12*8=48 (см)

III вариант.

Решение.

1. В прямоугольнике АВСД

АВ=СД =5

2. В D АДС, ÐД=90°.

По теореме Пифагора

АД= ÖАС - СД = Ö=12(см)

3. S =АД*СД=5*12=60(см).

Самопроверка:

Учащиеся сверяют свое решение с готовым решением на доске и выставляют себе оценку.

Ассистенты собирают листочки.

Вопрос: Кто получил 4?,5?

7. Работа второй микрогруппы.

Сообщение о землемерах Древнего Египта. Показать с помощью веревки с 12-тью узлами прямой угол, из условия 3 + 4 =5.

8. Дифференцированное домашнее задание

№ 000(S парал.)

№ 000(а) - Sтрап.

№ 000(для желающих)

9. Рефлексия