сп. Каркатеевы, Нефтеюганский район, ХМАО-Югра, Тюменская область.

Школа: НР МОУ «Каркатеевская СОШ»

Класс: 9

Предмет: химия, программа .

Тема: «Фосфор – химический элемент и простое вещество»

Место урока: урок изучения нового материала

Цели урока.

Обучающие - рассмотреть положение элемента фосфора в ПСХЭ , строение атома; аллотропные видоизменения фосфора; физические и химические свойства; применение фосфора и его соединений человеком.

Развивающие – развивать интеллектуальные и познавательные умения учащихся добывать самостоятельно знания, обобщать и делать выводы, фиксировать главное в свернутом виде.

Воспитательные – содействовать воспитанию организованности учащихся при решении проблемных вопросов.

Учащиеся должны знать: строение атома фосфора, физические и химические свойства аллотропных видоизменений фосфора, области применения.

Учащиеся должны уметь: давать характеристику фосфора, как химического элемента, так и простого вещества.

Оборудование: учебник Габриелян , 9 класс, рабочая тетрадь к учебнику , «Химия.9». ПСХЭ, компьютер, проектор, экран, демонстрация эксперимента с видеокассеты.

Ход урока.

Время

Структурный элемент урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Стадия I. Вызов.

Мы продолжаем изучение темы “Неметаллы. Элементы V A группы”.

Следующий элемент, с которым мы сегодня познакомимся, академик не случайно назвал “Элементом жизни и мысли”. Вы все знакомы с этим элементом, если хоть раз держали в руках коробку спичек. Более того, каждый из нас носит в себе довольно много (4,5 кг) этого элемента, конечно, в виде химических соединений. Белки, содержащие этот элемент, присутствуют в мышцах, мозговой ткани и нервах. Особенно много его содержат кости и зубы.

Определите этот элемент по его положению в периодической системе химических элементов : 3 период, V группа?

- Как тогда можно сформулировать тему урока?

- Нам сегодня предстоит ответить на вопрос:

«Что мы можем рассказать о фосфоре ученикам 8 класса

Предполагаемый ответ:

Фосфор.

Предполагаемый ответ:

Тема урока: «Фосфор – химический элемент и простое вещество».

Со свойствами фосфора связана фантастическая история, описанная Артуром Конан Дойлем «Собака Баскервилей».

- Как бы вы прокомментировали этот отрывок?

«... Огромная пасть собаки все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза были обведены огненными кругами. Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте.

– Фосфор, – сказал я.

– Да, и какой-то особый препарат, – подтвердил Холмс, потянув носом. – Без запаха, чтобы у собаки не исчезло чутье».

.

2мин

Приём «Корзина идей»

Слайд 2

- Запишите в тетрадях всё о фосфоре, что вы сейчас можете вспомнить.

- Обсудите со своим соседом вашу информацию и запишите в таблицу.

- Что у вас получилось?

Зачитывают результаты работы в парах. Один – два ученика зачитывают, остальные сверяют, отмечают, какие у них есть аналогичные слова, каких слов нет.

Предполагаемые ответы:

Положение в ПСХЭ, группа, период, строение атома, состав, распределение электронов, электронная конфигурация, химическая связь, простое вещество.

Запись в тетрадь таблицы.

Что знали?

положение в ПСХЭ

группа,

период,

строение атома

состав,

распределение электронов

электронная конфигурация,

простое вещество

Прием «Составление кластера»

Слайд 3

Учитель записывает на интерактивной доске, где в центре записано ключевое понятие урока «Фосфор».

В процессе обсуждения с учениками слова–ассоциации с заданным понятием фиксируются в пустых овалах в порядке озвучивания. Затем объекты - ассоциации выделяются, перемещаются, производится их систематизация по группам на основе общности признака. Результат – наглядное представление ключевого понятия.

- Что мы не знаем? Что хотим узнать?

На кластере показываем знаком вопроса «?»

Ученики зачитывают слова

Стадия II. Осмысление

Слайд 4

Слайд 5

- Какие уже известные нам понятия мы не отметили на кластере? Обсудите ответ в парах. Запишите в таблицу.

Добавление кластера.

- Добавим эти сведения в кластер

(выделение на интерактивной доске красным цветом).

Предполагаемые ответы:

степень окисления, как неметалл, вступает в химические реакции с металлами (фосфиды); взаимодействует с кислородом; аллотропные модификации

Запись в таблицу.

Что знали?

Что узнали нового?

положение в ПСХЭ

группа,

период,

строение атома

состав,

распределение электронов

электронная конфигурация,

простое вещество

степень окисления

как неметалл, вступает в химические реакции с металлами (фосфиды)

взаимодействует с кислородом

аллотропия

аллотропные модификации

Слайд 6,7

- Прочитайте текста учебника стр. 159 – 160 до абзаца «Соединения фосфора».

«Химия.9»стр. 64

Заполните слайд предполагаемыми ответами.

Предполагаемые ответы:

аллотропия; фосфин РН3, неполярная ковалентная связь, т. к. электроотрицательность фосфора и водорода почти одинакова; белый фосфор Р4, молекулярная кристаллическая решетка, ядовит, нерастворим в воде, легко окисляется, воспламеняется, светится в темноте, хранят под водой. Более химически активен; красный фосфор темно-малиновый порошок, Р ~, атомная кристаллическая решетка, не растворим в воде, не самовоспламеняется, неядовит, не светится. красный при нагревании переходит в белый фосфор; получение фосфина из фосфидов, ядовитый газ, легко воспламеняется на воздухе.

- Какие новые понятия мы узнали из текста? Заполните колонку «Что узнали нового?», сохраняя логическую связь понятий.

Что знал?

Что узнал нового?

положение в ПСХЭ

группа,

период,

строение атома

состав,

распределение электронов

электронная конфигурация,

простое вещество

степень окисления

как неметалл, вступает в химические реакции с металлами (фосфиды)

взаимодействует с кислородом

аллотропия

аллотропные модификации

белый фосфор Р4, молекулярная кристаллическая решетка ядовит, нерастворим в воде, легко окисляется, воспламеняется, светится в темноте, хранят под водой

красный фосфор темно-малиновый порошок, Р, атомная кристаллическая решетка, не растворим в воде, не самовоспламеняется, неядовит, не светится.

красный при нагревании переходит в белый,

фосфин РН3, неполярная ковалентная связь, т. к. электроотрицательность фосфора и водорода

получение фосфина из фосфидов, ядовитый газ, легко воспламеняется на воздухе.

Добавим новые понятия в кластер (отмечаем красным цветом)

ковалентные химические связи; физические свойства аллотропных модификаций

5 мин

Слайд 12

Чтобы сравнить аллотропные модификации фосфора, выполним упражнение №2 на странице 114 в рабочей тетради , в которой отмечены линии сравнения красного и белого фосфора

Учащиеся выполняют задание, с помощью компьютера, в группах. Таблицы для сравнения заготовлены ранее.

Обсуждение заполненной таблицы каждой группой учащихся коллективно.

- прочитайте текста учебника стр. 161-162 до статьи «Применение фосфора».

- Какие новые понятия вы узнали из текста? Заполните колонку «Что узнали нового?», сохраняя логическую связь понятий.

Предполагаемые ответы:

биологическое значение фосфора, много фосфора в яйцах, мясе, молоке, хлебе; из фосфора строится АТФ – носитель энергии, ДНК и РНК передают наследственную информацию.

Что знал?

Что узнал нового?

положение в ПСХЭ

группа,

период,

строение атома

состав,

распределение электронов

электронная конфигурация,

простое вещество

степень окисления

как неметалл, вступает в химические реакции с металлами (фосфиды)

взаимодействует с кислородом

аллотропия

аллотропные модификации

белый фосфор Р4, молекулярная кристаллическая решетка ядовит, нерастворим в воде, легко окисляется, воспламеняется, светится в темноте, хранят под водой

красный фосфор темно-малиновый порошок, Р, атомная кристаллическая решетка, не растворим в воде, не самовоспламеняется, неядовит, не светится.

красный при нагревании переходит в белый,

фосфин РН3, неполярная ковалентная связь, т. к. электроотрицательность фосфора и водорода

получение фосфина из фосфидов, ядовитый газ, легко воспламеняется на воздухе.

биологическое значение фосфора,

много фосфора в яйцах, мясе, молоке, хлебе;

из фосфора строится АТФ – носитель энергии, ДНК и РНК передают наследственную информацию;

Добавление кластера.

- Добавим новые сведения в кластер (выделение на интерактивной доске красным цветом).

значение

- Рассмотрите рис 92 на стр.162 , найдите текст к нему (1 минута).

Учащиеся зачитывают текст. Обсуждают его.

- прочитайте текста учебника стр. 161-162 «Применение фосфора», «Открытие фосфора».

- Какие новые понятия мы узнали из текста? Заполните колонку «Что узнали нового?», сохраняя логическую связь понятий.

Предполагаемый ответ:

красный фосфор – производство спичек, фосфорной кислоты, получение ядохимикатов; открыл Г. Бранд в 1669г.; фосфор – греч. Светоносный

Что знал?

Что узнал нового?

положение в ПСХЭ

группа,

период,

строение атома

состав,

распределение электронов

электронная конфигурация,

простое вещество

степень окисления

как неметалл, вступает в химические реакции с металлами (фосфиды)

взаимодействует с кислородом

аллотропия

аллотропные модификации

белый фосфор Р4, молекулярная кристаллическая решетка ядовит, нерастворим в воде, легко окисляется, воспламеняется, светится в темноте, хранят под водой

красный фосфор темно-малиновый порошок, Р, атомная кристаллическая решетка, не растворим в воде, не самовоспламеняется, неядовит, не светится.

красный при нагревании переходит в белый,

фосфин РН3, неполярная ковалентная связь, т. к. электроотрицательность фосфора и водорода

получение фосфина из фосфидов, ядовитый газ, легко воспламеняется на воздухе.

биологическое значение фосфора,

много фосфора в яйцах, мясе, молоке, хлебе;

из фосфора строится АТФ – носитель энергии, ДНК и РНК передают наследственную информацию;

красный фосфор – производство спичек, фосфорной кислоты,

получение ядохимикатов;

открыл Г. Бранд в 1669г.;

фосфор – греч. светоносный

Добавление кластера.

- Добавим новые сведения в кластер (выделение на интерактивной доске красным цветом).

применение

открытие

Стадия III. Рефлексия

Учитель:

Подошел к концу наш урок. Обратимся к своим записям в колонке «Что знал?», сделанным ранее.

- Что мы знали по этой теме?

Ученики зачитывают ранее заполненную колонку таблицы.

- Что узнали нового по этой теме на уроке?

Ученики зачитывают записи в колонке «Что узнал нового?».

- Вся информация по теме: «Фосфор – химический элемент и простое вещество» представлена в кластере.

- Как вы думаете, можно ли использовать данный кластер при изучении других химических элементов?

Предполагаемый ответ:

Да, так как каждый элемент характеризуется по этим признакам.

- Смогли ли мы ответить с вами на вопрос урока?

(Что мы можем рассказать о фосфоре ученикам 8 класса?);

- Что вызвало затруднения?

Как мы теперь прокомментируем отрывок из книги Артура Конана Дойля «Собака Баскервилей»

«... Огромная пасть собаки все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза были обведены огненными кругами. Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте.

– Фосфор, – сказал я.

– Да, и какой-то особый препарат, – подтвердил Холмс, потянув носом. – Без запаха, чтобы у собаки не исчезло чутье».

Людям свойственно ошибаться. Так, Конан Дойль ошибочно с точки зрения химии применил описание свойств фосфора в этом отрывке. На воздухе белый фосфор действительно светится в темноте. Но уже при слабом нагревании, для чего достаточно простого трения, фосфор воспламеняется и сгорает, выделяя большое количество теплоты. Значит, если бы он покрывал шерсть собаки, то она получила бы ожоги от его воспламенения.

-Какие вопросы вы бы задали по этому поводу?

- А как вы думаете, мы всё уже знаем о неметалле фосфор?

- А что, по вашему мнению, нам ещё предстоит узнать о фосфоре?

Предполагаемые ответы:

соединения фосфора; оксиды, гидроксиды, соли.

-Часть материала мы уже изучали ранее. Нам необходимо его повторить при выполнении домашнего задания.

Домашнее задание.

Параграф 28, вспомните:

какими свойствами обладает кислотный оксид Р2О5; какими свойствами обладает фосфорная кислота?

Запишите уравнения химических реакций в колонке «Знал».

Что вам на уроке удалось лучше всего?

- Что вам понравилось на уроке?

- С каким настроением заканчиваете урок?

Я хотела бы закончить урок напутствием Дмитрия Ивановича Менделеева

Сами, трудясь, вы сделаете все и для близких людей и для себя, а если при труде успеха не будет, неудача – не беда, попробуйте ещё.

-