Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Испарение и конденсация

(Тема урока)

· 

ФИО (полностью)

· 

Место работы

МОУ ООШ псп. Нижняя Омра Троицко-Печорского района Республики Коми

· 

Должность

Учитель

· 

Предмет

физика

· 

Класс

8

· 

Тема и номер урока в теме

«Изменение агрегатных состояний веще­ства» № 4(18)

· 

Базовый учебник

, «Дрофа» 2011г.

Цель и задачи урока

·  Цель: Дать учащимся знания об особенностях физических процессов перехода ве­щества из жидкого состояния в газообразное и наоборот; рассмотреть энергетиче­ские изменения в процессах испарения и конденсации.

·  Задачи:

обучающие: углубить и пополнить знания учащихся об агрегатных состояниях вещества; дать понятие процессов испарения и конденсации, рассмотрев их на основе МКТ; исследовать факторы, влияющие на скорость испарения;

развивающие: развивать умение производить наблюдения, делать выводы, обоб­щать; умение сравнивать; умение выделять главное в тексте; показывать связь данной темы с другими науками; развивать речь, мышление, эмоции, интеллект.

воспитательные: воспитать интерес к предмету и позитивное отношение к учебе; формировать научное мировоззрение, систему взглядов на мир; воспитывать то­варищество, взаимопомощь, умение работать в парах.

·  Тип урока: урок изучения нового материала

·  Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в парах, фронтальный экспери­мент, компьютерное тестирование.

·  Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, стакан с во­дой, пипетка, пипетка со спиртом, листы бумаги - 2 шт., бумажный веер.

·  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название ис­пользуемых ЭОР

(с указанием порядкового но­мера из Таб­лицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демон­страция)

Деятель­ность уче­ника

Время

(в мин.)

1.

Организаци­он­ный мо­мент.

Учитель приветствует ребят.

1 мин.

2.

Подготовка к усвоению но­вого мате­риала.

Учитель беседует, ста­вит во­просы:

1) Зачем африканскому слону нужны такие большие уши?

2) Зачем пчёлы в сухие и жаркие дни развеши­вают капельки воды на верхних стенках ульев?

3) Почему листья пус­тынных растений, как пухом, покрыты гус­тыми серебристыми во­лос­ками?

(Ответы на эти вопросы ребята дадут в конце урока.)

Учитель демонстрирует мате­риалы из презента­ции учителя.

Участвуют в бе­седе, отве­чают на во­просы.

3 мин.

3.

Постановка темы и задач урока.

1. Опыт по яв­ле­ниям испа­рение и кон­денсация.

Учитель озвучивает тему и цели урока:

1) изучить явления ис­парения и конденсации;

2) научиться объяснять эти яв­ления с точки зрения молеку­лярного строения вещества;

3) выяснить какую роль играют эти процессы в жизни растений, живот­ных и человека.

Просматри­вают опыт, участвуют в беседе, запи­сы­вают тему урока в тет­радь.

3 мин.

4.

Актуализа­ция опорных зна­ний.

Фронтальный опрос по домаш­нему материалу.

Отвечают на во­просы.

3 мин.

5.

Изучение но­вого мате­риала.

2. Испарение и конденсация. Насыщенный пар.

3. Возгонка йода.

4. Использова­ние явлений парообразова­ния.

Учитель излагает новый мате­риал об испарении.

Объясняет материал об испаре­нии твёрдых тел.

Объясняет материал о значении процесса ис­парения в жизни расте­ний, животных и чело­века.

Демонстрирует мате­риалы из презентации учителя.

Слушают но­вый мате­риал. Само­стоятельно проде­лывают фронтальную экспери­ментальную работу по наблюдению зависимости скорости ис­парения жидко­сти от рода жидко­сти, темпера­туры и нали­чия ветра.

Делают вы­воды, запи­сывают в тет­радь.

Просматри­вают видео­материалы.

20 мин.

Учитель проводит физкультми­нутку: “Считалочка” Раз – подняться на носки и улыбнуться.
Два – руки вверх и потянуться.
Три – согнуться, разогнуться.
Четыре – снова все начать.
Пять – поглубже всем вздох­нуть.
Шесть – на пояс руки ставим.
Семь – повороты туловища на­чинаем.
Восемь – столько раз присядем.
Девять – и урок наш продол­жаем.

Дети выпол­няют физкультурные упраж­нения

6.

5. испарение в быту и технике

Учитель объясняет материал об испарении в быту и технике

Учащиеся слушают новый материал

7.

Формирова­ние умений и на­выков.

6. Тест к уроку.

Учитель устно прове­ряет вы­полнение уп­ражнения №9.

Работают в парах, вы­полняют уп­раж­нение №9 в учеб­нике.

Самостоя­тельно вы­полняют тест.

8 мин.

8.

Итоги урока.

Учитель ставит во­просы, демон­стрирует материалы из презента­ции учителя.

Отвечают на во­просы, по­ставлен­ные в начале урока.

3 мин.

9.

Рефлексия.

Раздаёт листочки, на которых нужно про­должить фразу:

·  Сегодня на уроке я узнал…

·  Теперь я могу…

·  Было инте­ресно…

·  Знания, получен­ные сегодня на уроке, пригодятся..

Дописывают фразы в за­висимо­сти от ситуаций.

2 мин.

10.

Домашнее за­дание.

Учитель задаёт дифференциро­ванное домаш­нее задание:

На «3» §16-17;

На «4»- «5» §16- 17, экспери­ментальная ра­бота на наблюде­ние за­висимости скорости ис­парения воды от пло­щади её свободной по­верхности (отчёт о ра­боте).

2 мин.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ре­сурса

Тип, вид ре­сурса

Форма предъ­яв­ления ин­форма­ции (ил­люстра­ция, презентация, видеофраг­менты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечи­вающий доступ к ЭОР

1.

Опыт по ис­паре­нию и конденса­ции.

И-тип

Вид-интерактивный

Видеофрагмент.

http://files. school-collec­tion. *****/dlrstore/760db42b-850a-3cfd-d048-edbb2d00311c/.htm

2.

Испарение и конденсация. На­сыщенный пар.

И-тип

Вид-мультимедиа

Модель про­цесса испаре­ния, кон­денса­ции, насы­щен­ного пара.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/669b797c-e921-11dc-95ffc9a66/2_4.swf

3.

Возгонка йода.

И-тип

Вид-мультимедиа

Видеофрагмент.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/fc0f6732-1f31-266c-651c-183d13571da0/132.wmv

4.

Использова­ние явлений парооб­разо­вания.

И-тип

Вид-текст с иллюстрациями

Текст с иллюст­рациями.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/021336cc-a763-ca39-3cc4-b956b86dd83a/.htm

5.

Использование испарения в быту и технике

И-тип

Вид-текст с иллюстрациями

Текст с иллюстрациями

http://fcior. *****/card/3311/isparenie-v-prirode-bytu-i-tehnike. html

6.

Тест к уроку.

Тип-контроль

Вид-интерактивный

Тест, интерак­тивное задание.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/669b5277-e921-11dc-95ffc9a66/index_listing. html