Сценарий спортивно-развлекательной программы для учащихся 1-4 классов

«Космическое приключение»,

посвященный 50-летию полета в космос

Цель: проверка полученных знаний; формирование познавательной активности и расширение кругозора учащихся в области космонавтики

Задачи: прививать интерес к истории космонавтики. Развивать воображение, сообразительность, внимание, умение логически мыслить. Воспитывать патриотические чувства к своей родине.

Ход мероприятия

Ведущий: Дорогие, ребята! Сегодня мы собрались в этом зале по очень важному поводу. 12 апреля наша страна и весь мир будет отмечать праздник Как вы думаете, какой? (ответы детей). Правильно 50-летие со дня полета человека в космос, один из самых интересных праздников на Земле.

Ведущий: Это было в 1961 году, в этот день, впервые в мире в космос на космическом корабле «Восток» поднялся русский смельчак – космонавт №1, Юрий Алексеевич Гагарин. Кто знает, может и среди вас растут настоящие космонавты, и когда-нибудь, в будущем, вы прославите нашу Родину так же, как это сделал Юрий Гагарин.

Ведущий: Сегодня мы с вами тоже совершим полёт – путешествие, но только воображаемый. В ходе игры выясним, кто же на самом деле у нас готов лететь в космос. А помогут вам в этом ваша организованность, внимание, быстрота реакции. За каждую маленькую победу вы будете получать звезду, которую положите в коробочку, а в конце игры мы посчитаем их и определим победителя. За пультом управления будут находиться ваши классные руководители.

Ведущий: Итак, у нас на нашем космодроме собрались 2 экипажа: это экипаж «Отважные» и экипаж «Смелые». Попрошу команды поприветствовать друг друга.

Экипаж «Отважные»: Космонавтом хочешь стать

Надо много, много знать!

Экипаж «Смелые»: Космонавты растут среди нас!

Ведущий: Внимание! Командиры космических кораблей! Готовы ли вы к путешествию? (ответы детей). Больных на борту нет? (ответы детей). Корабль в исправности? (ответы детей). Горючее есть? (ответы детей). Настроение хорошее? (ответы детей). На старт, внимание, поехали!

1 конкурс « Построй ракету»

Ведущий: Уважаемые команды, ждёт вас быстрая ракета. Для полета на планету. Действительно, чтобы лететь, нам нужен космический корабль. Для этого мы воспользуемся чертежами, которые делал Незнайка.

Придумал Незнайка корабль межпланетный

Чертил чертежи в обстановке секретной.

Чтоб Винтик и Шпунтик секрет не узнали,

Чертил на отдельных листочках детали.

А ты рассмотри все его чертежи,

И полный чертеж из деталей сложи.

Всё надо заметить, всё надо учесть

Быть может, ненужные, лишние есть.

Условия конкурса: команды строятся за линией старта в колонны. По сигналу первый участник каждой команды бежит до контрольной линии, где берет одну часть ракеты (разрезанного рисунка), несёт её команде, после чего в путь отправляется следующий участник. Когда все части будут собраны, участники должны соединить их в целый рисунок. Команда, сделавшая это первой, выигрывает.

2 конкурс «Проверка здоровья экипажа»

Ведущий: Космонавтика без медицины не сделала бы и шагу. Любой звездный пилот серьезно готовит свой организм к старту ещё до самого полета, чтобы потом, в космосе не было бы никаких «сюрпризов» со стороны здоровья. Эта проверка покажет, не потеряют ли ориентацию в пространстве члены экипажа и выявит слаженность работы команды в целом.

Условия конкурса: команды строятся за линией старта в колонны. По сигналу первый участник берет мешок, одевает его на ноги и начинает прыгать до поворотной стойки и обратно. Передает эстафету следующему игроку и так до того, пока все участники не пройдут дистанцию.

Ведущий: Итак, наши экипаж обладают отменным здоровьем и готовы к дальнейшим испытаниям. Следующий конкурс проверит интеллектуальный потенциал каждого экипажа.

3 конкурс «Интеллектуальный»

Ведущий: Я буду зачитывать каждой команде космические вопросы и несколько вариантов ответов. Команда должна из предложенных вариантов ответов выбрать по их мнению правильный. За каждый верный ответ команда получает 1 звезду.

Вопросы команде «Отважные»:

1. Кто из космонавтов первым вышел в открытый космос?

а) Юрий Гагарин в) Сергей Королев

б) Герман Титов г) Алексей Леонов( в 1965 г)

2. Как называется летательный аппарат, на котором совершаются в настоящее время полеты в космос?

а) Космический корабль в) Космическая лодка

б) Космический лайнер г) Космический баркас

3. Назовите клички первых собак, полетевших в космос?

а) Жучка и Шарик в) Белка и Стрелка

б) Рекс и Бим г) Лайка и Трезор

4. Как назывался космический корабль, на борту которого первый космонавт планеты совершил полет?

а) «Аполлон» в) «Север»

б) «Союз» г) «Восток»

5. Назовите точную дату космического полета Юрия Гагарина.

а) 12 апреля 1970 года в) 12 апреля 1961 года

б) 12 апреля 1945 года г) 12 апреля 1966 года

6. Какого цвета был скафандр Ю. Гагарина?

а) Красного в) Синего

б) Желтого г) Оранжевого

7. Что сказал Гагарин в первую секунду полета?

а) Поехали! в) Наконец-то

б) Полетели! г) Хочу домой!

8. Какая из этих установок применяется для тренировки и космонавтов и подводников?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

а) Камера-обскура в) Барокамера

б) Центрифуга г) Имитатор невесомости

9. Как звали первую женщину-космонавта?

а) Валентина Терешкова в) Светлана Леонова

б) Маргарита Тихонова г) Ксения Собчак

10. Из чего состоит комета?

а) Обломки глыб в) Замёрзшие газы и пылинки

б) Молекулы воды г) Огня

11. Почему сначала в космос запускали зверей, а не сразу человека?

а) Чтобы лучше узнать действие космоса на живой организм

б) Никто не хотел туда лететь

в) Так надо было

Вопросы команде «Смелые»:

1. Главным конструктором космического корабля «Восток» был

а) Юрий Гагарин в) Сергей Королев

б) Герман Титов г) Валентина Терешкова

2. Сколько ступеней имела ракета-носитель «Восток»?

а) 3 в) 5

б) 1 г) 2

3. Сколько времени (в минутах) занял полет Гагарина?

а) 112 минут в) 108 минут

б) 134 минуты г) 105 минут

4. Как назывался самоходный аппарат, совершивший путешествие по поверхности Луны?

а) «Звездолет» в) «Лунатик»

б) «Луноход» г) «Лунная машина»

5. В каком году был произведен запуск первого искусственного спутника Земли?

а) 4 октября 1957 года в) 8 октября 1967 года

б) 5 сентября 1947 года г) 2 ноября 1987 года

6. В каком году Валентина Терешкова совершила полёт в космос?

а) в 1945 году в) в 1955 году

б) в 1963 году г) в 1964 году

7. Как называется защитный костюм космонавта?

а) Батискаф в) Акваланг

б) Скафандр г) Гермошлем

8. В чем находятся продукты, которыми питаются космонавты в космосе?

а) в пакетах в) в коробках

б) в тубах( похожи на тюбики с зубной пастой) г) в кастрюлях

9. Главный космодром, с которого стартовали первые космические корабли?

а) Севастополь в) Плесецк

б) Байконур г) Сириус

10. Как называется городок, в котором живут космонавты до и после полетов?

а) Лунный в) Звездный

б) Ракетный г) Майами

11. Какой позывной был у Гагарина во время первого космического полета?

а) «Кедр» в) «Тополь»

б) «Сосна» г) «Кипарис»

Ведущий: Оба экипажа показали высокие знания в области космонавтики.

4 конкурс «Что возьмешь с собой в полет»

Ведущий: В этом конкурсе необходимо срочно сложить вещи в космический корабль.

Условия конкурса: на стуле, с противоположной стороны старта разложены 2 комплекта рисунков с изображением предметов: книга, ручка, блокнот, яблоко, тюбик с манной кашей, скафандр, тюбик компот, будильник, колбаса, магнитофон, телевизор. В ходе эстафеты каждый игрок должен взять по одной картинке с изображением того, что космонавт может взять с собой в полет.

Ведущий: Молодцы! Все справились с заданием. Всем известно, что первым человеком в любой команде, любом экипаже является командир. Во многом именно от него зависит успех выполнения любой поставленной задачи. А потому и спрос с него всегда больше, чем с любого члена команды. Он должен уметь быстро оценивать сложившуюся ситуацию и находить правильный выход из неё.

5 конкурс «Космический»

Ведущий: представьте, что с кораблем случилось несчастье и он поврежден. Капитанам команд нужно срочно обследовать корабль и устранить неисправность. Но делать вы это будете в полной темноте, с завязанными глазами.

Условие конкурса: каждый капитан садится на стул, ему завязывают глаза. Задача играющих – по моей команде в течении 10 секунд, не вставая со стула, собрать расположенные вокруг стула 10 предметов. Победителем будет тот, кто выполнит задание в кратчайший срок. Ведущий считает до 10, ребята выполняют задание.

Ведущий: Ура! Наконец неисправность устранена, корабль готов к полету. Летим дальше к новым космическим приключениям! В космосе космонавты в свободное время поют, рисуют и даже сочиняют стихи. Потренируемся и мы.

6 конкурс «Доскажи словечко»

Ведущий: Я буду зачитывать вам четверостишия, а вы будете их заканчивать.

Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить.

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный…(телескоп)

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая…(ракета)

У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По –английски «астронавт»,

А по-русски….(космонавт)

Не в первый раз, не в первый раз

В огне и звуках грома

Ракета в космос поднялась

С земного... (космодрома.)

Уходит в небо экипаж,

Отныне знаменитый.

Мы будем слушать репортаж

С космической... (орбиты.)

Уже оставил луноход

Следы на лунной пыли:

На ближнем спутнике Земли

Тропинку... (проложили!)

С друзьями в небо ты глядишь,

Конечно, твердо веря,

Что подрастешь - и полетишь

К загадочной... (Венере!)

У нас сбываются мечты:

Покажут в телекадре,

Как по Сатурну ходишь ты

В космическом... (скафандре.)

Ведущий: Молодцы, ребята! Отлично отдохнули. Полетели дальше. Пока мы веселились, нам с космоса пришло послание. Но, чтобы его прочитать, нужно поучаствовать в следующем конкурсе, который так и называется «Послание с космоса».

7 конкурс «Послание с космоса»

Условие конкурса: команды выстраиваются в колонны. По сигналу первый участник, преодолевая препятствие в виде выстроенных в ряд 7 кеглей (обегает каждую зигзагом) и туннелей бежит до поворотной стойки, берет конверт, возвращается, передает эстафету следующему, а сам встает в конец колонны. Как только последний участник прибегает к своей команде, все открывают свои конверты и достают фрагменты слов, из которых составляют слова. Выигрывает команда, которая первой и с наименьшим количеством ошибок выполнит задание.

Послание: Мы, пришельцы с другой планеты шлем вам свой привет!

Ведущий: Обратите внимание , у меня в руках звезды, да не простые, а загадочные.( звезды из бумаги с загадками). Следующий конкурс так и называется «Звездопад загадок».

8 конкурс «Звездопад загадок»

Ведущий: каждый участник, в порядке очереди подходит ко мне и вытаскивает по одной звезде. Читает на загадку, написанную на обратной стороне и дает отгадку. За каждый верный ответ – 1 балл., т. е. одну звезду.

Загадки:

По тёмному небу рассыпан горошек

Цветной карамели из сахарной крошки,

И только тогда, когда утро настанет,

Вся карамель та внезапно растает. (звезды)

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все: и млад и стар,

Что она – большущий шар. (Земля)

В дверь, в окно

Стучать не будет,

А взойдёт

И всех разбудит. (Солнце)

В космосе сквозь толщу лет

Ледяной летит объект.

Хвост его – полоска света,

А зовут объект…(комета)

Что за чудная машина

Смело по Луне идёт?

Вы ее узнали, дети?

Ну. Конечно,..(Луноход)

Он вокруг Земли плывет

И сигналы подает.

Этот вечный путник

Под названьем…(Спутник)

Там все знаки зодиака-
Водолея, девы, рака.
Светятся и ночью и днём,
Туда смотрит астроном. (Космос)


Из какого ковша
Не пьют, не едят,
А только на него глядят? (Большая Медведица)

Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит.(Космонавт.)

Осколок от планеты

Средь звезд несется где-то.

Он много лет летит-летит,

Космический... (метеорит)

Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам... (Луна)

Ведущий: Молодцы! Отгадали все загадки. Прошло время последнего конкурса, который называется «Невесомость».

9 конкурс «Невесомость»

Ведущий: Сейчас мы проверим как с невесомостью справятся наши экипажи.

Условие конкурса: первые участники бегут до поворотной стойки. Но на их пути встречается невесомость. Поэтому они должны вокруг невесомости – круга проскакать на одной ноге. Возле стойки стоят помощники и держат веревку с завязанными на ней конфетами. Участники должны без помощи рук снять конфету и вернуться к команде бегом. Выигрывает та команда, которая быстрее справиться с заданием.

Ведущий: Ребята, вам понравилось наше необычное путешествие? (ответы детей) Молодцы! Все экипажи хорошо потрудились, справились со всеми заданиями. Показали отличные знания в области космонавтики, проявили творческие способности. Ну, а теперь нам нужно подвести итоги. Для этого подсчитаем свои звезды и узнаем какая команда-экипаж победил в сегодняшней игре.

Подведение итогов