Применение метода интервалов для решения неравенств
Урок алгебры в 9 классе. Школа № 000.
Учитель математики
Применение метода интервалов для решения неравенств.
Цель урока: рассмотреть применение метода интервалов для решения неравенств различных типов.
Задачи урока:
1. Сформировать у школьников мотивацию к изучению данной темы.
2. Развивать у учащихся умение пользоваться опорными знаниями, для их применения в новой ситуации.
3. Развивать у учащихся математическое мышление (умение наблюдать, выделять существенные признаки и делать обобщения).
4. Развивать у учащихся навыки творческого подхода к решению задач.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, презентация для сопровождения занятия, раздаточный материал для учащихся.
Ход урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Повторение и закрепление пройденного материала.
1) Ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор задач, вызвавших затруднения).
2) Повторение применения метода интервалов для решения неравенств.
3) Контроль усвоения материала (самостоятельная работа с проверкой). (Слайд 2).
Вариант 1.
№1. Решите методом интервалов неравенства:
а)
б) ![]()
№2. Найдите область определения функции:
![]()
Вариант 2.
№1. Решите методом интервалов неравенства:
а)
б) ![]()
№2. Найдите область определения функции:
![]()
Самопроверка самостоятельной работы (слайды 3-4).
3. Изучение нового материала.
Нами уже рассматривался метод интервалов для решения квадратных неравенств. Применим тот же метод к решению неравенств высоких степеней.
f(x) > 0(<, ≤, ≥ )
Обязательная фраза: Поскольку функция f(x) непрерывна в каждой точке своей области определения, то для решения этого неравенства можно использовать метод интервалов. Функция может изменить свой знак при переходе через ноль или точку разрыва. Хотя может и не изменить. Между нулями и точками разрыва знак сохраняется. Тогда зачем при решении неравенства изображать саму функцию? Достаточно разбить числовую прямую на интервалы нулями функции и точками разрыва и в каждом из них определить знак.
Пример. Решим неравенство 
Решение (слайд 5):
Прежде всего, отметим, что если в разложении многочлена на множители входит сомножитель
, то говорят, что
- корень многочлена кратности
.
Данный многочлен имеет корни:
кратности 6;
кратности 3;
кратности 1;
кратности 2;
кратности 5.
Нанесем эти корни на числовую ось. Отметим корни четной кратности двумя черточками, нечетной кратности – одной чертой.
Определим знак многочлена на каждом интервале, при любом значении х не совпадающем с корнями и взятом из данного интервала. Получим полную диаграмму знаков многочлена на всей числовой оси:

Теперь легко ответить на вопрос задачи, при каких значениях х знак многочлена неотрицательный. Отметим на рисунке нужные нам области, получим:

Из рисунка видно, что такими х являются
.
Проанализируем смену знаков в корнях различной кратности.
Посмотрите внимательно на диаграмму знаков, что можно заметить? (предполагаемый ответ: в корнях четной кратности смена знаков не произошла, а в корнях нечетной кратности – знак меняется).
Давайте проверим, подтвердится ли данное наблюдение при решении других неравенств.
Решите неравенство.
1 вариант: ![]()
2 вариант: ![]()
(Два ученика решают неравенства на доске, остальные выполняют задание самостоятельно, затем проверяем полученное решение по вариантам и снова делаем выводы о смене знака в зависимости от степени кратности корня).
Обобщая ваши наблюдения, приходим к важным выводам (слайд 6):
· Для решения неравенства важно знать, является ли k четным или нечетным числом.
· При четном k многочлен справа и слева от
имеет один и тот же знак (т. е. знак многочлена не меняется),
· При нечетном k многочлен справа и слева от
имеет противоположные знаки (т. е. знак многочлена изменяется).
Универсальный способ решения любых неравенств. (слайд 7)
1. Приводим к виду f(x) > 0(<, ≤, ≥ ), то есть все переносим в левую часть.
2. Находим область определения функции Д(f).
3. Нули функции f(x) = 0.
4. Изображаем интервалы между нулями в области определения.
5. Расставляем знаки в каждом интервале:
а) изменяем знак так, чтобы первый коэффициент был положительным ( а если разложили на множители, то перед х), тогда крайний правый знак «+»;
б) если множитель в четной степени или повторяется два раза, то он не влияет на смену знака.
6.Записать ответ, учитывая знак неравенства.
Еще небольшое замечание, что бы применять метод интервалов, нужно сначала привести в неравенство к указанному виду (т. е. разложить на множители).
Пример: Решите дробно-рациональное неравенство
.(слайд 8)
Решим данное неравенство методом интервалов. Для этого рассмотрим функцию
. Поскольку функция непрерывна в каждой точке своей области определения, то для решения можно использовать метод интервалов.
1) Найдем Д(f): известно, что дробь не имеет смысла, если ее знаменатель обращается в ноль. Д(f):
,
и ![]()
2) Найдем нули функции, для этого приравняем числитель дроби к нулю:
,
х = -2.
3) Отметим Д(f) и нули на числовой прямой, и определим знак функции в каждом полученном промежутке:
![]() |
4) Запишем ответ, учитывая знак неравенства
Ответ:
.
4. Задание на уроке (первичное закрепление материала).
Фронтальная работа с классом № 000 (а, в), № 000 (в, г), № 000(а), № 000(а).
№ 000. Решите неравенство, разложив его левую часть на множители:
а)
в) ![]()
№ 000. Решите неравенство:
в)
г) ![]()
№ 000. Решите неравенство: а) 
№ 000. Решите неравенство: а) ![]()
5. Задание на дом (слайд 9): № 000(б), 390(б), 393(б), 394(б).
6. Задания для тех, кто желает знать больше (слайд 9).
№1. Решите неравенство:
а) ![]()
б) ![]()
в) ![]()
№2. Постройте эскизы графиков функций:
а)
; б)
.
7. Подведение итогов урока.



