Викторина «Знатоки природы».

Любимой игровой форм ой у учащихся, является викторина. Она позволяет осуществить интегрированный подход к изучению предмета, помогает установить контакт с учащимися, стимулирует их самостоятельность, концентрирует внимание, создает ситуацию успеха, расширяет кругозор и любовь к природе, предмету, способствует формированию личностного опыта. Данная викторина предназначена для работы с учащимися 6-х классов, может быть использована при проведении обобщающего урока или внеклассного мероприятия.

Цель: формирование знаний у учащихся о значении растений в жизни человека; углубить и закрепить знания о растениях, которые нас окружают; воспитание любви к Родине; воспитывать бережное отношение школьников к природе и родному краю.

Задачи:

Углублять и расширять знания учащихся о растениях;

Стимулировать интерес к знаниям, окружающей природе, развивать память, наблюдательность, сообразительность. Формировать ответственность, товарищеский дух и взаимопомощь при работе в группах;

Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, умение использовать полученные знания на практике, в повседневной жизни.

Ход мероприятия

Добрый день, юные знатоки биологии! Сегодня у нас на станции проводится биологический КВН. В биологической игре участвуют команды: "Корешки" и "Вершки", (представление команд).

1.  Выступления команд оценивает жюри. Представление – 3 балла. Конкурсы 1 вопрос - 1 балл. —

1.  Преставление команд, эмблем.

2.  Конкурс «Смекалистых»

3.  Конкурс «Научный»

4.  Конкурс «Растения-символы»

5.  Конкурс «Чувствительный»

6.  Конкурс «Литературный»

7.  Конкурс «Театральный»

8.  Конкурс «Художественный»

1.  Представление команд.

Команда «Корешки»: Дружно наша команда сегодня пришла на турнир,

Верим мы конечно, что в игре победим.

Ну а если случится, не улыбнется она,

Огорчаться не станем, дружба важней всегда!

Команда «Вершки»: Нам жить в одной семье,

Нам жить в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полете…

Давайте сохраним

Ромашку на лугу,

Кувшинку на реке

И клюкву на болоте.

2. Конкурс «Смекалистых»

По данным определениям отгадайте многозначные слова, являющиеся биологическими названиями, терминами или понятиями. Кто даст правильный ответ по меньшему числу определений, тот и считается победителем.

Лестничная, шахматная, грудная, растительная, мышечная, нервная, птичья, звериная... (клетка).

Красное, высокое, низкое, дуплистое, плодовое, фруктовое, хвойное, лиственное, генеалогическое... (дерево).

Математический, искомый, вещественный, мнимый, лингвистический,

съедобный, боковой, главный, воздушный, придаточный... (корень).

Земная, ледяная, шершавая, гладкая, березовая, сосновая.... (кора).

Чистый, белый, двойной, обходной, похвальный, опросный, экзаменационный, железный,

простой, сложный, сидячий, капустный, березовый...(лист).

Вкусовая, спящая, набухшая, сидячая, пазушная, распустившаяся ...(почка).

Глазное, золотое, наливное, расписное, зеленое, красное, моченное, кислое ...(яблоко).

Зимний, цветущий, детский, ботанический, зоологический, вишневый, фруктовый …(сад).

Черный, красный, белый, горький, сладкий, молотый, болгарский ... (перец).

3. Конкурс «Научный». Командам предлагается объяснить биологический факт.

1. Разрешите спор двух товарищей: один утверждает, что у капусты - плод кочан, а у картофеля - клубень.

Другой с ним не согласен. Кто из них прав и почему?

2.  Органическое вещество сахар образуется в зеленых частях растения, в первую очередь в листьях, только на свету. Какие еще условия необходимы для образования сахара? Как называется этот процесс?

3.  Одна богатая лондонская дама, узнав о том, что растения очищают воздух, велела слугам перенести из зимнего сада в спальню, которая не проветривалась, пять самых больших кадок с тропическим растениями. Утром дама проснулась с головной болью. После этого она стала утверждать, что растения не очищают воздух, а портят его. Как объяснить даме ее ошибку?

4. Конкурс «Растения-символы»

1. Сок этого дерева был основным источником сахара для индейцев Северной Америки. И
теперь весной сбор этого сока превращается в настоящий национальный праздник,
привлекающий туристов. Собранный сок выпаривают до получения душистой патоки.
Лист этого дерева изображен на государственном флаге одного из государств
североамериканского континента. (Сахарный клен).

2. В популярности этого растения немалую роль сыграло то, что форма его корней
напоминала фигурку человека, отсюда и пошло его название - «человек-корень». Что это
за растение? (Женьшень).

3. Это растение было посвящено богу Аполлону. Венком из листьев этого растения
награждались художники, артисты и ученые в знак признания их творческих успехов.
Сейчас листья этого растения можно встретить на каждой кухне. Оно придает блюдам
пряный вкус. Что же это за растение? (Лавр благородный).

4. Ветви и листья этого дерева являются олицетворением могущества, долголетия и
здоровья. Их изображения есть на гербах, медалях и монетах многих стран. Дерево это
является одной из лесообразующих пород Северного полушария. Древние славяне верили,
что это дерево священное, приписывали ему чудодейственную силу и посвящали его богу
грома и молнии Перуну. Изображение Перуна вырезали только из древесины этого
дерева. (Дуб).

5. Конкурс «Чувствительный»

(Все задания выполняются с завязанными глазами.)

1. Определить растения по запаху:. Ромашка

Мандарин

Лавровый лист

Ваниль

2. Определить семена на ощупь: Фасоль

Пшеница

Подсолнечник

Мак

6. Конкурс «Литературный»

В каких словах ивы плачут?

1 .ИВА (герой русских сказок) 2. _ИВА_ (предмет мебели)

3. ИВА (звериная прическа)

4. ИВА (синий фрукт)

5.  ИВА (туго натянутая бечева, струна)

6.  ИВА_ (рыба семейства сельдевых)

7.  ИВА (жгучее растение)

7. Конкурс «Театральный».

Изобразите все вместе:

а) Распускающуюся розу;

б) Кактус в пустыне;

в) Ромашку до гадания и после;

г) Яблоню с плодами.

8. Конкурс «Художественный»

Участвует 1 человек от команды. С завязанными глазами нарисовать на доске ромашку.

9. Конкурс «Кроссвордов»

10. Растительные анаграммы.

Переставьте буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия растений.

ТОСОЛ - южный земноводный цветок (лотос);

ТАРАС - " звездный" цветок (астра);

ВРАЛ - дерево для победителей (лавр);

ОПРОС - природный источник пшена (просо);

ТАБУН - сорт зеленого лука (батун);

СЛИТОК - орган растения (листок);

МЫШКА - высокое водное растение (камыш);

НОЧКА - верхушка стебля капусты (кочан);

СИМА - двойник кукурузы (маис).

Подведение итогов Награждение победителей.