Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа с. Герасимовка

муниципального района Алексеевский Самарской области

_____________________________________________________________________________

Конспект

" С кем дружит ель?"

Факультатив общеинтеллектуального направления «Мир вокруг нас».

Богатовский филиал. 2013 г.

Уч.

Модель занятия в режиме технологии проектного обучения.

Тема: "С кем дружит ель? "

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, используя приемы проектного обучения и игровой деятельности.

Цели:

образовательная: создать условия для выявления взаимосвязей между растениями, животными и человеком;

развивающая: способствовать формированию умений:

1) выдвигать гипотезу и обосновывать доказательство своего предположения в процессе анализа учебной информации;

2) оформлять результаты работы в виде плаката;

3) рецензировать творческую работу одноклассника;

воспитательная: через содержание учебного занятия подвести учащихся к мысли, что именно человек в ответе за ель и за тех, с кем она дружит.

Основополагающий вопрос: С кем дружит ель?

Проблемные вопросы:

Подумайте, что может произойти с животными леса, если люди вырубят ели?

Какую ель лучше наря­дить на праздник — живую или искусствен­ную? Почему?

Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский.

Средства обучения:

Плешаков. А.А. Мир вокруг нас :Учеб. для 2 класса четырехлетней нач. школы. Плешаков. А.А Сонин вокруг нас: Альбом- задачник по ознакомлению с окружающим миром. 2 класс. Таблицы по ознакомлению с окружающим миром. Самодельные учебные пособия: конверт с заданиями для самостоятельной работы; карточки - тесты с дополнительной информацией; карточки - инструкции; треугольники зеленого цвета для познавательной игры "У знай новое о ели " Бумага, трафаретные линейки, фломастеры.

Ход занятия.

Структурные

компоненты

Этапы работы

над

проектом

Деятельность

учащихся

Деятельность

учителя

Примечание

1.Оргмомент

Запуск

проекта

Подготавливают рабочее место, находят пару

Определяет

готовность учащихся. Сосредоточивает внимание учащихся на теме урока

На классной доске представлен дополнительный материал

2.Целеполагание и

мотивация

Планирование

Анализирует проблему. Обсуждают главную проблему, идею

Четко формулирует задания

для самостоятельной работы:

1.Подумайте, что может произойти с животными леса, если люди вырубят ели?

2.Какую ель лучше нарядить на праздник: живую или искусственную? Почему?

Мотивирует деятельность учащихся

Рассматривание иллюстраций, фотоматериалов, гербария.

3.Актулизация знаний

Определение уровня готовности к

поисковой

работе

Выясняют

пути достижения цели. Определяют

вместе с учителем конечный результат деятельности

Знакомит с инструкциями по

Выполнению заданий. Подготавливает учащихся к моменту исследованию

Учитель

выдает бумагу и фломастеры,

4.Первичное

усвоение

знаний

Сбор

информации

Знакомятся с

источниками

информации,

отбирают

главное содержание

Наблюдает за деятельностью

учащихся, консультирует.

5.Осознание

и осмысление учебного

материала

Структурирование

информации

Выполняют

исследования:

- анализируют информацию;

- формулируют гипотезу

- предлагают

варианты решения проблемы.

Координирует результаты

самостоятельной познавательной

деятельности учащихся

6.Закрепление

Расширение

информации

Расширяют

информацию

по теме урока

Проводит игру

«Узнай новое о

ели ». Координирует деятельность учащихся

во время игры

Оформление ёлочки на классной доске

7.Применение

Оформление

результатов

работы

Рисуют плакат.

Подготовка к защите проекта.

Помогает учащимся

подготовиться к защите проекта

8.Проверка и

оценка результатов

Экспертиза

проекта

Защищают

проект, рецензируют

Анализируют результаты

Проектной деятельности

9.Подведение

итогов

Рефлексия

Самооценка

результатов

деятельности

Предлагает алгоритм рефлексии:

Что нового мы

узнали сегодня

на уроке?

Чему я научился

сегодня?

Какое главное дело мы сделали?

Предварительная работа

1. Рассмотрите фотографии, рисунки, художественные картины, на которых изображена ель. Чем она отличается от других деревьев?

2. Знакомство ребят с настоящей ель.

3. Чтение рассказов, стихотворений об этом дереве, загадывание о нем загадок.

I.  Запуск проекта.

На этом проекте учащиеся готовят рабочее место, находят пары. Учитель знакомит с темой урока, определяет пару, проверяет готовность к уроку.

II.  Планирование работы.

В гости к детям приходит Лесовичок. Он приносит задания для самостоятельной работы.

Задание N 1. Подумайте, что может произойти с животными леса, если люди вырубят ели?

Задание N 2. Какую ель лучше нарядить на праздник – живую или искусственную? Почему?

Учащиеся знакомятся с заданиями, анализируют проблему, пытаются обсуждать поставленные вопросы и выясняют, что для полного ответа на вопрос у них мало информации.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Определение уровня готовности к поисковой работе.

Учитель знакомит учащихся с инструкциями по выполнению заданий. Подготавливает их к моменту исследованию.

Цели исследования:

Ø  Выявление невидимых связей в природе

Ø  Выявление связи животных и ели

Ø  Выявление нанесения вреда человеком природе

Ø  Выявление растений и животных, нуждающихся в особо бережном отношении

со стороны человека в нашей местности

А теперь можно отправиться в лес.

Он затих и как будто дремлет. Но эта тишина обманчива.

Под елью весь снег в шелухе от шишек, а несколько совсем ободранных черенков валяется тут же на снегу: где-то в ветвях скрывается белка. Под сосной с продольными трещинами на коре устроил «кузницу» большой пестрый дятел. У ствола лежит груда растрепанных шишек. Дятел именно зимой переходит на питание семенами хвойных деревьев.

Птицы в это время неравномерно распространяются по лесу: можно идти долго и не услышать ни одного голоса, а потом на опушке встретить целую стаю синиц. Будут слышны тихие, неясные писки, и вдруг вырывается громкое гнусавое «хеее» — это синица-гаечка, непременный член смешанных синичьих стай. Если рядом с ними держится поползень, то время от времени он будет издавать звучное «теть. .теть. .теть». А из темных еловых крон доносится звон стеклянных колокольчиков. Это король­ки — самые мелкие птички нашей страны.

У клеста нос наперекос. А зачем он такой? Муху не поймаешь, зернышко с земли не склюешь? Однако клест доволен своим клювом. Что - же в нем хорошего? (Клест своим клювом-клещом шишки потрошит: крепка еловая шишка, но клюв клеста с ней справляется).

Инструкция для группы 1.

Рассмотрите рисунок на странице учебника.

Каким птицам и зверям ель дает пищу и укрытие? Подумайте, что может произойти с животными леса, если люди вырубят ели. Используйте дополнительный материал с листа, рассмотрите таблицу по доске.

2. Подумайте, как ответить на поставленный вопрос.

3. Подготовьте одного выступающего по вопросу (второй ученик готовится дополнить ответ выступающего).

4. Попробуйте нарисовать плакат.

Инструкция для группы 2.

1.  Какую елку нарядить на праздник – живую или искусственную? Почему? Для ответа на вопрос пользуйтесь материалами учебника.

2.  Подумайте, как ответить на поставленный вопрос.

3.  Подготовьте одного выступающего по вопросу (второй ученик готовиться дополнить ответ выступающего)

4.  Попробуйте нарисовать плакат.

Учащиеся выясняют пути достижения цели. Определяют совместно с учителем конечный результат деятельности.

Учитель выдает бумагу, фломастеры.

IV.  Сбор информации.

Учащиеся знакомятся с источниками информации, работая с инструкциями, отбирают главное содержание.

Информация для группы 1.

Жизнь белки, лесных мышей, дятла, клеста зависит от ели. Эти животные питаются семенами ели, прячутся среди ее ветвей и под ними. Клесты строят на ели зимой гнезда и выкармливают семенами своих птенцов. Заяц тоже может спрятаться под ветвями ели, потому что ветви обычно расположены низко, иногда у самой земли.

Животные, жизнь которых во многом зависит от ели, связаны не только с ней, но и между собой. Так, в питании клеста есть следующая особенность: скрывая шишку ели, он выдает из нее только часть семян, а затем бросает ее. Сброшенные клестами шишки подбирают на снегу белки, дятлы, и это облегчает им поиск пищи. Но еще важнее сброшенные клестом шишки для лесных мышей, которые не могут сами сорвать их с дерева.

Информация для группы 2

Красива в заснеженном лесу ель. Как и летом, она стоит зеленая. Это прямое, стройное дерево. Оно может быть очень высоким. Живет около 500 лет. Под чешуйками шишек скрыты семена. В конце зимы чешуйки шишек раскрываются и семена высыпаются.

Только в нашем селе к новогоднему празднику каждый год вырубается более 50 елей.

Учитель наблюдает за деятельностью учащихся, консультирует.

V.  Структурирование информации.

Учащиеся выполняют исследование: анализируют информацию, формулируют гипотезу, предлагают варианты решения проблемы, выбирают оптимальный вариант, конструируют ответ для обмена информации.

Учитель координирует результаты самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

VI.  Обмен информации.

На этом этапе происходит объединение пар (групп) с одинаковыми заданиями для обмена полученными наработками и выбора выступающего.

В нашем случае (небольшое число учащихся) дается дополнительная информация.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Познавательная игра « Узнай новое о ели ».

Каждая часть ели представляет треугольник зеленого цвета. Всего треугольников 4 . Они находятся у доски в горизонтальном положении:

 

С обратной стороны каждого треугольника дополнительная информация о ели:

Известно 45 видов ели. В нашей стране растет 10 видов ели.

Высота взрослого дерева 30-40 м.

Толщина ствола достигает 1 м.

Хвоя держится на дереве 7-9 лет.

Учащиеся выходят к доске по одному. Прочитав информацию вслух, они прикрепляют треугольники один под другим, составляя елочку:

 

VII.  Оформление результатов работы.

Отдохнув, учащиеся рисуют плакат.

Один ученик готовиться отвечать на поставленный вопрос и рассказать о том, почему именно такой плакат они решили нарисовать. Другой помогает. При необходимости на помощь приходит учитель.

VIII. Экспертиза проекта. Учащиеся представляют свою работу.

Отвечая на вопрос: « С кем дружит ель? « - учащиеся делают вывод, что именно человек в ответе за ель и за тех, с кем она дружит.

Работа над плакатом

Это может быть один общий плакат или два. Затем плакат выве­шивается в классе, чтобы все радовались результатам своего труда.

Нам очень заинтересовала эта тема, мы провели небольшое исследование и вот что узнали:

Ель - это одно из самых древних растений русского леса. То есть ель - это ровесница огромных динозавров. И вот теперь это растение нуждается в нашей защите. А все из-за обычая украшать свои жилища на Новый год молодыми деревьями. И вот, когда елочка начинает только набирать рост, а это возраст в 15-20 лет, она часто становится жертвой двуногих хищников - браконьеров-елкорубов. Не нашлось в наших лесах другого такого аккуратного и красивого дерева, с такими пропорциональными и удобными для украшения ветвями. Вот и становятся дни перед Новым годом последними для многих тысяч молоденьких елей. Постоит она, нарядная и грустная, несколько дней в человеческом жилище, а потом упадёт с мертвых ветвей хвоя и вскоре скелет бывшего деревца полетит на свалку.
Обычай отмечать Новый год с елками ввел на Руси царь ПетрI. В указе, датированном декабрем 1699 года, царь повелевал отмечать этот праздник 1 января, а не в сентябре, как было до того. Тогда же он приказал: «По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторое украшение от дерев и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых». «Учинить украшение от дерев и ветвей» повелевал царь, а не устраивать повальное истребление велел Петр. Леса свои он берег, потому что знал: без них не видать России величия. Особыми указами защищал он свои леса, а нарушителей их карал сурово. Чтобы хоть как-то уберечь хвойные леса от вырубок, лесники специально к Новому году выращивают сеянцы елей в специальных питомниках. Это очень непростой труд. Сеянцы елей требуют к себе огромного внимания и заботы. Семена нужно предварительно вымочить в специальных растворах, чтобы повысить их всхожесть, сделать устойчивыми к болезням, отпугнуть грызунов и птиц. После этого их высеивают во вспаханную, хорошо удобренную почву. Требуется соблюдать определенные сроки посева, чтобы всходы не пострадали от весенних заморозков. Потом на протяжении нескольких лет посадки рыхлят, пропалывают, подкармливают. Весь процесс выращивания занимает несколько лет.
А ведь лес - это не просто деревья. Это особая система, где все компоненты уравновешены и зависят друг от друга. Это «стол и дом» для многих животных - белок, синиц, снегирей, мышей, дятлов, клестов. А на этих животных, в свою очередь, охотятся другие животные - волки, росомахи, куницы, лисы. БЕРЕГИТЕ ЛЕС!!!

IХ. Рефлексия.

Учащиеся отвечают на вопросы, предложенные учителем:

Что нового мы узнали сегодня?

Чему я научился?

Какое главное дело мы сделали?

Мы узнали:

*  В мире, который окружает нас, живая и неживая природа, растения и животные тесно связаны.

*  Особая связь существует в живой природе между растениями и животными.

*  Невидимые нити ели – это та польза, которую получают от неё животные и птицы, зимующие в лесах:

- Семена ели служат кормом для птиц: дятлов, клестов, корольков. Клестами брошенные шишки на снегу, подбирают другие жители леса, которые не могут сами сорвать их на деревьях

- Животные прячутся среди ветвей, в дуплах деревьев. Растения обеспечивают животных пищей.

-Невидимые нити природы надо изучать и тщательно оберегать.

Вывод:

§  Связаны между собой неживая и живая природа. Да и человек тысячами нитей связан с окружающей его природой. Нужно сделать кормушки, подкармливать птиц. Семена елей и сосны созревают в конце зимы. Принять участие в сборе семян для посадки новых деревьев, вместо срубленных елей на празднование Нового года.

Использованная литература:

и др. Ботаника (систематика растений).

М.: Просвещение, 1975.

Плешаков вокруг нас: Учеб. Для II класса четырехлетней нач. школы. 1. М.: Просвещение, 2002.

Плешаков вокруг нас: учеб. Хрестоматия к школьному курсу.

I класс. . : АС - Пресс, 1997.

Русских учителя к проектированию адаптивной образовательной среды ученика: Пос. для учителя. М.: Ладога - 100, 2002.

Русских проектного обучения, Биология в школе. 2003.№3.