Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МОУ «Венгеровская средняя общеобразовательная школа»

Внеклассное мероприятие

«Береги ёлочку»

в 3 классе

(номинация «Сохраним леса России»)

Подготовила:

учитель начальных классов

2011 – 2012 уч. год

Цели:

·  познакомить учащихся с разными видами хвойных деревьев, с их ролью в природе и жизни человека;

·  убедить детей в том, что не стоит рубить ели и сосны ради нескольких праздничных дней;

·  развивать экологическую культуру учащихся;

·  воспитывать бережное отношение к природе.

Ход мероприятия

I. Организационный момент.

Звучит фонограмма. Дети поют песню «Ёлочка в лесу жила» и показывают танцевальные движения.

Ёлочка в лесу жила и вот так она росла.

Так, так и вот так, и вот так она росла.

Ёлочка в лесу стоит, а под ёлкой зайка спит.

Так, так и вот так, и вот так под ёлкой спит.

Ну-ка, зайка, хватит спать, давай с нами танцевать.

Так, так и вот так, давай с нами танцевать.

Учитель:

- На каком празднике поют эту песню?

- Какие деревья наряжают в Новый год?

- Сегодня мы с вами выясним, нужно ли в этот праздник традиционную ёлочку заменить на что-нибудь другое?

II. Беседа о праздновании Нового года в разных странах.

Обычай приносить в дом и украшать новогоднюю ёлку родился в Германии в XVIII веке. В России в то время праздновали Новый год 1 сентября. Только 1 января 1700 года по указу царя Петра I Новый год в России стал праздником. Тогда впервые все дома были украшены еловыми, сосновыми и можжевеловыми ветками.

Новый год в Австралии начинается 1 января. В это время там стоит такая жара, что Дед мороз и Снегурочка разносят подарки налегке – в купальных костюмах.

В Индии целых 8 дат, которые отмечаются, как Новый год. Есть такой день – Гуди Павда, когда люди отведывают листья дерева ним-ним. Какие горькие и противные эти листья! Но, по старому поверью, они оберегают человека от болезни и бед.

В октябре Новый год приходит в Индонезию. Все люди принаряжаются и просят прощения за неприятности, которые они причинили в прошедшем году.

Если вы под Новый год окажетесь в Италии, не подходите близко к стенам домов, так как итальянцы в новогоднюю ночь выбрасывают из окон старые вещи. Чем больше выбросишь вещей, считают итальянцы, тем больше богатства принесёт Новый год.

Кто-то ждёт 1 апреля, кто-то дожидается 1 октября, кто-то 1 января. А эскимосы ждут, когда выпадет первый снег. Как выпал снег, так и наступил Новый год.

III. Роль хвойных деревьев в природе и жизни человека.

Ученик 1 читает стихотворение И. Токмаковой «Ели».

Ели на опушке – до небес макушки,

Слушают, молчат, смотрят на внучат.

А внучата-ёлочки, тонкие иголочки

У лесных ворот водят хоровод.

Учитель:

- Что является домом для ёлочки? (Лес.)

- Ель – тенелюбивое растение. В еловом лесу кроны деревьев переплетаются и плохо пропускают солнечный свет. Ель, как и любое зелёное растение, очищает воздух. Через хвоинки поглощается углекислый газ и другие вредные газы, выделяется кислород, нужный для дыхания всему живому. К сожалению, лесные красавицы не могут расти в городах с грязным воздухом.

Ученик 2: Люди не только вдыхают свежий воздух, очищенный растениями, не только любуются красотой леса. Они используют древесину, полученную из ели для производства.

Учитель:

- А сколько же лет надо расти зелёной красавице, чтобы её можно было с пользой применить? (100 – 120 лет).

Изделий из древесины ели много, но остановимся на одном – необычном (звучит музыка – скрипка).

Ученик 3: Скрипку очень сложно изготовить. Для этого подходят лишь немногие деревья, среди них – ель. Древесина ели белая, прочная, мягкая, а инструмент, изготовленный из неё, даёт хороший звук.

Ученик 4: У ели всё идёт в дело: и хвоя, и ветки, и кора, и пни. Из хвои делают муку для домашних животных. С помощью различных обработок из ели изготавливают шёлковую ткань.

Учитель:

- Загадка: Я сестра родная ёлки, но мои длинней иголки? (Сосна).

Ученик 5: Где только не встретишь красавицу-сосну! Сосенки не боятся ни морозов, ни влаги, ни засухи, ни ветров. Но сосне нужен солнечный свет. Вдоль железных дорог сосенки задерживают снег, в пустынях – движущиеся пески. Сосны – хранители вод: под их сенью не мелеют реки.

Ученик 6: Сосна живёт 350 лет, достигая в высоту 35 метров. Известен случай, когда сосне было 584 года.

Ученик 7: Сосна – дерево-связист. Взгляни-ка на телеграфные столбы. Ведь они сделаны из сосны и не боятся ни жары, ни холода, ни сильного ветра.

Ученик 8: Мачты кораблей делаются из высоких, тонких, гладких стволов сосен.

Ученик 9: Из смолы древних хвойных деревьев образуется драгоценный янтарь, из которого делают красивые ожерелья.

IV. Чтение сказки «Ель» учителем.

- В лесу родилась маленькая Ёлочка. Солнышко ласкало её своими лучами. Вокруг неё росли подружки, мимо пробегали лесные звери. Ёлочка выросла и превратилась в красивое молодое деревце. И, наконец, сбылась её мечта попасть к людям на праздник. Ель была счастлива в нарядных блестящих украшениях, но… Счастье длилось недолго: закончился праздник, и ель выбросили, как ненужную вещь.

- Правильно ли поступают люди, вырубая на новогодний праздник тысячи и сотни тысяч ёлочек?

(Ответы детей).

V. Беседа по рассказу Г. Скребицкого «Новогодняя ёлка».

- Ваня жил с мамой, папой и бабушкой в небольшом домике на краю леса. Под Новый год приехал к нему из города двоюродный брат Петя. Ваня показал брату ёлочные игрушки к новогодней ёлке. Петя предложил нарядить ёлку в лесу, чтобы на неё смотрели звери и птицы. Эту идею поддержал папа. Но вместо игрушек на ёлку он предложил повесить еду для птиц и зверей, так как зимой им трудно добывать себе пищу.

- Что вы можете сказать о героях этого рассказа?

VI. Конкурс «Наряди искусственную ёлочку».

Мне ёлку купили!

Мне ёлку купили!

В лесу на опушке её не рубили!

А сделали ёлку на добром заводе

Хорошие дяди, весёлые тёти.

Скорей приходите, скорей поглядите

На ёлку из тонких серебряных нитей.

А ёлка лесная осталась живая.

Стоит на опушке, макушкой кивая.

Кому? Никому!

Просто – ветру, метели,

Такой же красивой неспиленной ели!

VII. Составление текста-листовки о защите лесных красавиц и развешивание их в своих населённых пунктах.

Уважаемые взрослые и дети!

Приближается Новый год! Мы призываем вас не ставить в своих домах живые ели и сосны. Нам очень жаль, что каждый год гибнут тысячи лесных красавиц ради одного дня. Срубленные сосны и ели порадуют вас в течение нескольких дней и будут выброшены на улицу, как ненужные вещи. Мы просим всех людей не губить эти деревья, а ввести новую традицию: украшать искусственные ёлки, а настоящие пусть растут в лесу и радуют нас круглый год. А ещё можно украшать растущие красавицы в городах и сёлах. Как будет красиво, деревья будут сохранены, и мы будем счастливы!

Ученики 3 класса МОУ «Венгеровская СОШ»