Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема занятия

Определение минералов

Цель занятия: Формирование представлений о геологической науке и о геологических знаниях как компоненте научной картины мира, развитие универсальных учебных действий у воспитанников.

Планируемые результаты

Предметные:

в процессе занятия ребята научатся:

·  Использовать различные источники геологической информации необходимой для решения учебных и практико-ориентированных задач

·  Определять качественные и количественные показатели т. е физические свойства, характеризующие минералы.

·  Работать со Шкалой Мооса..

·  Определять минералы по их физическим свойствам.

в процессе занятия ребята могут научиться:

·  Составлять свою собственную Шкалу твёрдости минералов

Метапредметные:

на занятии ребята смогут:

·  Приобрести навыки самостоятельного получения новых знаний.

·  Работать с определителями, маршрутными листами,

·  Организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками.

·  Уметь работать в разновозрастной группе.

Личностные результаты:

·  Воспитание любви и гордости за «Землю, на которой они живут» - Сибирь.

·  Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.

·  Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

·  Освоение социальных норм и правил поведения в группе.

Оснащение занятия: Определитель минералов и горных пород, минералы, раздаточный материал на каждого воспитанника: маршрутные листы «Определение минералов», Шкала Мооса, домашнее задание; эмблемы клуба; презентация – эталон, компьютер, проекционная доска.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Педагог. Ребята, здравствуйте.

Сегодня у нас необычное занятие. Во – первых, у нас гости. А во – вторых, занятие длится всего 20 минут. Как мы должны работать?

Сегодня я приготовила вам стихи, их сочинила я сама. Это не обычные стихотворения, а загадки. Давайте попробуем их отгадать.

«Цирконий».

Нашли тебя на бреге Иртыша.

Ну, до чего ж находка хороша!

Тобой гордится наш седой Иртыш.

Ведь ты, красавец, в космос полетишь!

«Ермакит».

Ты, минерал, прославил край Сибири.

Необозримой, необъятной шири.

Ермак могучий здесь давно уж спит.

И в честь его ты назван «ермакит».

«Киноварь».

О, ты прекрасна из прекрасных!

Ты состоишь из бликов красных.

Гори на Солнце и сверкай,

Краса Сибири – киноварь.

«Природный газ»

Забыли мы про печки и золу.

Не беспокоит холод по утру.

Какая красота теперь у нас.

Пришел в квартиры наш сибирский газ!

«Чароит»

Нашли тебя в Якутии, в Сибири.

Сиреневый прекрасный минерал.

Ты – наша гордость, единственный ты в мире.

И по тебе когда – то

Мамонт прошагал.

1.  О чем речь шла во всех этих загадках? (о минералах)

2.  А что еще вы подметили общего в их ? ( все минералы находятся в Сибири).

Да, ребята, прекрасна и необъятна наша Родина Россия, но родней Сибири края нет нигде! Необозримые просторы хранят в себе несметные богатства.

Педагог. На столах у вас в разовых тарелках лежат минералы. Возьмите их в руки, посмотрите, как они прекрасны.

1). Скажите, пожалуйста, что бы вы хотели о них узнать? (название)

2). А чему бы вы хотели научиться? (определять минералы)

3). А что нужно знать, чтобы определить что это за минерал? ( физические свойства).

4). Мы их знаем? (да, мы изучали свойства минералов).

ИТАК, тема сегодняшнего занятия:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИНЕРАЛОВ

Педагог. Сейчас мы будем учиться определять минералы. Всё необходимое для этого у вас есть. Но мне нужны помощники. У нас есть ребята, которые занимаются не первый год и уже умеют выполнять эту работу. Есть желающие побыть несколько минут настоящими геологами и показать своё умение и научить ребят. (3 человека, так как будет работать 5 групп).

1 юный геолог. Чтобы определить, что за минерал у вас в руках, давайте вспомним физические свойства и как они определяются.

n  Цвет или окраска в куске ( определяем с оттенками);

n  Цвет черты (в порошке) – чертим по фарфоровой пластинке

n  БЛЕСК МИНЕРАЛОВ

2 юный геолог.

n  Спайность

n  Излом

3 юный геолог

n  Твердость минералов (вспоминаем Шкалу Мооса – спросить 1 – 2 ребят, подручные средства)

У каждого обучающегося напечатанная шкала Мооса.( ПРИЛОЖЕНИЕ 1.)

1 юный геолог. Есть у некоторых минералов и специфические свойства:

n  Специфические свойства.

- вкус (сильвинит – соленый),

- вскипание при воздействии кислотой (кальцит)

- запах (сера, нашатырь).

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

«Определение минералов по физическим свойствам»

Учитель. Ну вот вы и готовы самостоятельно приступить к работе. У вас у каждого есть ТАБЛИЦА – МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ (ПРИЛОЖЕНИЕ 2). В нем пошагово показан порядок работы с минералами. Работаем всей группой, определяем свойства и записываем в таблицу. В работе вашими помощниками станут Определители горных пород и минералов и наши юные геологи с большим геологическим стажем. На работу – 5 минут, по 1 минутке на свойство. Время пошло. Если нужна помощь, поднимите эмблему клуба.

1). (идет работа в группах, помощники активно работают и помогают обучающимся).

2). РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ГРУПП.

Работают все, по очереди называя свойства и результат – название минерала.

На проекционной доске высвечиваются ЭТАЛОНЫ (ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (презентация). Сравниваем результаты.

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

3 юный геолог

Вы все очень хорошо и дружно поработали. Я предлагаю сочинить загадку или стишок в 4 строчки о вашем минерале.

СЛУШАЕМ СТИХИ И ЗАГАДКИ.

ИТОГ ЗАНТИЯ

1 юный геолог. Итак, мы с вами поработали, а теперь давайте подведём итог.

- Что мы планировали узнать на занятии?

- Мы это узнали?

- А чему мы хотели научиться?

- Научились?

2 юный геолог.

Молодцы. Но скажите, пожалуйста, а где вам могут пригодиться эти знания и умения?

3 юный геолог

А я хотел бы поговорить с самыми юными. Ответьте на мой вопрос ( по одному предложению).За что бы вы сегодня себя похвалили или есть недовольство собой?.

Учитель. Спасибо, ребята, вы хорошо и дружно работали. А теперь – ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

(оно напечатано каждому, один из ребят читает, учитель объясняет, что непонятно).

СПАСИБО ЗА РАБОТУ.

Приложение 1

Шкала твердости (Мооса)

Твердость

Минерал

Химический

состав

1

тальк

Mg3[Si4O10](OH)2

2

гипс

CaSO4*2H2O

3

кальцит

CaCO3

4

флюорит

CaF2

5

апатит

Ca5[PO4]3(F, Cl)

6

ортоклаз

K[AlSi3O8]

7

кварц

SiO2

8

топаз

Al2 [SiO4](F, Cl)

9

корунд

Al2O3

10

алмаз

С

В поле используется бытовая шкала твердости

Порядковый номер соответствует условной твердости

1 - грифель мягкого карандаша

2 – ноготь человека

3 – медная монета

4 – железный гвоздь

5 – стекло

6 – стальная игла, нож

7 – напильник, кусочек кварца (стекла)

Приложение 2

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

№ команды…………………………………………………….

Участники……………………………………………………..

………………………………………………………

………………………………………………………

……………………………………………………….

Учетная карточка по определению минералов

Свойства

минералов

Свойства данного образца

1.  цвет

2.  блеск

3.  цвет черты

4.  твёрдость

5.  спайность

6.  особые свойства

7.  применение

НАЗВАНИЕ:

Приложение 3

\

Приложение 4

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Задание: зная твердость минералов, составить СВОЮ шкалу твёрдости минералов

Твёрдость

Шкала твёрдости

Мооса

Шкала твёрдости

МОЯ

1

тальк

2

гипс

3

кальцит

4

флюорит

5

апатит

6

ортоклаз

7

кварц

8

топаз

9

корунд

10

алмаз