Урок-игра по технологии. Тема: "Обработка тонколистового металла"

Цели:

    Продолжать формировать навыки работы с тонколистовым металлом (разметка, резание, опиливание, сверление, отделка), с технологическими картами, на сверлильном станке. Развивать глазомер, образное, пространственное мышление, творческие способности. Воспитывать: чувство товарищества, вежливость и деликатность между членами группы, взаимопомощь, трудолюбие, терпение.

Задачи:

    Учить использовать и обобщать знания, полученные на предыдущих уроках при выполнении практической работы. Развивать интерес детей к предмету занятия. Развивать двигательную сноровку, взаимоконтроль, самоконтроль. Воспитывать аккуратность, деликатность и уважение друг к другу, трудолюбие, усидчивость.

Тип урока: обобщающий, комбинированный.

Формы работы: групповая и индивидуальная.

Материалы и оборудование: ребусы, пакеты с заданиями, технологические карты, технологические требования, чертилка, линейка, слесарные ножницы, тонколистовой металл, кернер, молоток, сверлильный станок, напильник, наждачная бумага, доска.

Форма оценки (см. Приложение ).

План урока.

Орг. момент. Повторение (разминка). Технические сведения, инструктаж по ТБ. Практическая работа. Подведение итогов.

Ход урока.

1. Орг. момент.

    готовность к уроку, дежурные; проверка готовности к уроку, формирование групп.

— Тема урока “Обработка тонко-листового металла”. Продолжаем учиться обрабатывать тонко-листовой металл, резать его слесарными ножницами, опиливать напильником, обрабатывать его наждачной бумагой.

Учащиеся 8-го класса (заказчики) делают заказ на изготовление жетонов, брелоков и номерков. Роль заказчиков выполняют учащиеся 8-го класса.

2. Повторение (разминка).

На доске представлен перечень профессий.

Жестянщик

Вальцовщик

Волочильщик

Слесарь – разметчик

Инструментальщик

Резчик металла

Кузнец

Штамповщик

Сверловщик

Сборщик

Учащимся предлагается вспомнить люди каких профессий работают с тонко-листовым металлом. По одному представителю от бригады выполняют задание “Дорисуй инструмент”. Условие задания: необходимо дополнить рисунок, для получения схематического изображения инструмента, название которого написано под рисунком. (см. Приложение )

Ребус

(Учащиеся 8-го кл. фиксируют количество правильных ответов, следят за выполнением заданий на доске. Рисунок №1).

Рисунок 1

3. Технические сведения, инструктаж перед выполнением заказа.

    Как вы думаете, почему изделие должно быть без острых углов и кромок? С помощью какого инструмента вы сможете удалить острые углы? Чем будете обрабатывать острые кромки? С помощью чего будет произведена отделка изделия? С помощью какого оборудования будете просверливать отверстия?

Перед выполнением работы каждая бригада получит необходимый инструмент и пакет документов, в котором находятся:

    технологическая карта — по ней вы будете работать поэтапно, и осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, требования, необходимые при выполнении работ; технические требования — это требования, которые будут предъявляться к изделиям; шаблон.

Правила ТБ.

(Учитель читает “Вредные советы”. (см. Приложение )).

— Как нужно хранить острые инструменты на верстаке?

— Как нужно передавать ножницы по металлу и острые инструменты?

— Как нужно работать с острыми инструментами?

(На доске правила ТБ при работе на сверлильном станке).

4. Практическая работа.

(На доске требования, которые нужно соблюдать при выполнении работы (см. Приложение )).

Заказчики следят за выполнением требований, при изготовлении изделия.

5. Подведение итогов.

Учащиеся 8-го кл. анализируют работу каждой бригады, подводят итоги. Учитель подводит итог, выставляет оценки и перечисляет, что ученики делали на уроке.

6. Дежурство.

Приложение

№ п/п

Этапы урока

5

4

3

1.

Разминка

2.

Ребус

3.

Правила ТБ

4.

Практическая работа

5.

Итог

Приложение

МОЛОТОК

     

ЛОБЗИК

РУБАНОК

КЛЕЩИ

СТРУБЦИНА

НОЖОВКА

КУСАЧКИ

КОЛОВОРОТ

НАПИЛЬНИК

СЛЕСАРНЫЕ
НОЖНИЦЫ

Приложение

ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ ПО ТБ

Коль пришел ты в мастерскую,
Бегай, прыгай, веселись,
Молотком маши активно
Не стесняйся никого.

А потом возьми напильник
Стукни друга по спине
И включай станки скорее,
Не спросивши никого.

И не выключив станка,
Ты иди гулять по классу,
Отвлекай всех от работы,
Пусть они получат два.

Не забудь достать из сумки
Бутер грязными руками
Поваляй его по стружке
Так он будет повкусней.

Шило, ножницы, чертилки
Передай скорее так,
Чтобы острыми концами
Не поранить бы СЕБЯ.

А когда ты все начертишь
И нарежешь, насверлишь,
То не вздумай все убрать ты,
Пусть учитель уберет.

Если ты мои советы
Будешь строго выполнять,
То, конечно же, в больницу
Непременно попадешь.

Приложение

Технология точения фасонных деталей на токарном станке СТД-120М.

Тема: Технология точения фасонных деталей на токарном станке СТД-120М.

Объект труда: Спортивный сувенир-кубок.

Тип занятия: Комбинированный урок.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цели занятия:

    Ознакомить учащихся с технологией обработки конических и фасонных поверхностей на токарных станках по дереву;
    дать первоначальные умения и навыки изготовления изделий с коническими и фасонными поверхностями. Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических и других качеств личности. Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку.

Оснащение занятия:

    токарные станки по дереву; патроны, трезубцы, комплекты стамесок, штангенциркули; измерительные линейки; угольники; шаблоны фасонной поверхности; карандаши; образцы готового изделия; таблица с чертежами сувенира и технологической картой его изготовления; таблица «Техника безопасности при работе на токарных станках по дереву»; заготовка для изготовления сувенира.

Основные элементы занятия и затраты времени (в минутах).

Органи- зацион- ный мо- мент

Повто- рение пройден- ного мате- риала

Изло- жение нового мате- риала

Разра- ботка конст- рукции изделия

Техно- логи- ческая карта.

Инст- рук- ции ТБ.

Прие- мы то- точе- ния на ста- нке

Прак- тиче- ская работа

Ана- лиз прак- тичес- кой рабо- ты.

Зак- лю- чение урока.

2

3

17

10

5

5

5

36

5

2

Основные вопросы по изложению нового материала.

Краткое повторение и закрепление предыдущего учебного материала. Изложение нового материала. Разработка конструкции спортивного сувенира. Планирование работы. Технологическая карта. Инструкция по ТБ во время работы. Самостоятельная  практическая работа на токарном станке по дереву. Анализ практической работы учащихся. Заключение, подведение итогов урока.

Межпредметная связь: Математика, рисование, черчение.

Вопросы для повторения и закрепления материала:

Устройство токарного станка. Какие стамески используются при черновой и чистовой обработке? Что такое планирование? Какие данные содержит технологическая карта?

Ход занятия.

Занятие можно начать с краткого повторения и закрепления учебного материала. На предыдущих занятиях были изучены основные режущие инструменты, применяемые при точении древесины на токарном станке. Восстановив эти сведения, следует перейти к рассказу об инструментах, которые учащиеся будут применять при выполнении практической работы. Целесообразно напомнить им основные правила выполнения токарных приемов, продемонстрировать их и предложить выполнить кому-либо из учащихся. Затем коллективно проанализировать порядок и правильность действий. Далее объясняю и демонстрирую приемы точения конических и фасонных поверхностей.

Изложение нового материала.

При грубом (черновом) обтачивании полукруглую стамеску правой рукой держат за рукоятку, а левой плотно прижимают к скобе подручника. Стамеска должна быть расположена вогнутостью вверх. Очень медленно и плавно подают стамеску вперед по скобе подручника до соприкосновения с вращающейся заготовкой. При резкой и большой подаче может произойти вырыв древесины или выброс заготовки и инструмента.

В зависимости от плотности древесины и формы заготовки устанавливают глубину резания и начинают подавать инструмент, передвигая его по скобе подручника в сторону сбега волокон. При этом резание осуществляется не только вершиной, но и боковыми частями режущей кромки. Стамеску располагают так, чтобы стружки отлетали вверх. Наклон стамески должен быть таким, чтобы лезвие срезало древесину, а обрабатываемая цилиндрическая поверхность не скользила по фаске режущей кромки стамески.

В процессе черновой обработки периодически контролируют диаметр цилиндра; обработку заканчивают, когда припуск составит 4–5 мм.

При отделочной (чистовой) обработке косую стамеску держат так же, как и полукруглую; лезвие должно составлять с образующей цилиндра угол 45 градусов. Глубину резания и скорость подачи уменьшают по сравнению с черновым точением. Угол наклона стамески выбирают таким, чтобы не происходило скольжения обрабатываемой поверхности по фаске стамески. Для обеспечения постоянного диаметра обработки наклон стамески стараются не изменять.

В процессе обработки надо периодически останавливать станок и контролировать диаметр. Выполнять измерения на вращающейся детали категорически запрещается.

Приемы обтачивания конических поверхностей аналогичны описанным, однако движение подачи инструмента направлено по образующей конуса.

Полное и частичное торцевание выполняют следующим образом. Легким прикосновением карандаша к вращающейся детали делают отметку положения торца или уступа. Косую стамеску ставят на ребро тупым концом вверх, точно против разметки. Плавным движением острый конец стамески углубляют в древесину на 2–3 мм. При этом плоскость рабочей части стамески должна быть перпендикулярна оси цилиндра. Затем, несколько отступая от прямого подреза, острым концом стамески делают косой подрез так, чтобы получилась косая кольцевая выточка. Таким образом, чередуя прямой и косой подрезы, выполняют торцевание до нужной глубины.

В случае полного торцевания в центре оставляют несрезанным столбик диаметром 8–10 мм, ибо при дальнейшем обтачивании он может сломаться и испортить деталь. Затем этот столбик срезают стамеской.

Чтобы избежать выпуклости торцевой поверхности, обработку выполняют с небольшим поднутрением, т. е. плоскость торца получается слегка вогнутой.

Прямоугольные входящие выточки получают, совмещая приемы обработки цилиндрической поверхности и частичного торцевания.

Полукруглые и овальные входящие выточки обрабатывают полукруглыми стамесками, приемы работы аналогичны черновому точению.

Фасонные поверхности цилиндров обрабатывают поочередно косыми и полукруглыми стамесками. Для контроля обработки часто применяют специальные шаблоны, имеющие контрпрофиль формы поверхности.

После точения поверхность изделий зачищают шлифовальными шкурками, натянутыми на деревянные брусочки или рейки.

Для расширения понятия учащихся об основных движениях станка, устанавливают зависимость между ними и формой изготовляемой детали. Так как главное движение станка является вращательным, то при постоянной подаче обрабатываемая заготовка приобретает цилиндрическую форму. Изменяя траекторию движения резца (подачу) в поперечном направлении, можно получить детали, имеющие коническую, фасонную поверхность.

Разработка конструкции сувенира.

Изготовлению любого изделия предшествует разработка его конструкции. Она осуществляется в несколько этапов. Сначала составляют техническое задание, в котором обосновывают целесообразность разработки изделия. Затем разрабатывают эскиз проекта (принципиальные, конструктивные решения об устройстве изделия, его основные параметры, габаритные размеры и т. п.). После этого составляют технический проект, содержащий окончательные технические решения об устройстве изделия. Заключительная стадия конструирования – разработка рабочих чертежей.

Планирование работы и технологическая карта.

Уровень квалификации современного рабочего определяется не только способностью выполнять те или иные операции, но и умением планировать свою работу, т. е. выполнять ее правильно, высокопроизводительно, с наименьшими затратами сил.

Чтобы получит первоначальные практические умения перспективного планирования мы руководствуемся этой таблицей.

Таблица 1.

Фамилия и имя учащегося, класс

1. Вид работы.

2. Материал.

3. Последовательность изготовления

4. Оборудование, инструмент, приспособления.

5. Объекты контроля (форма, размеры, чистота обработки, качество).

6. Инструмент для контроля.

7. Норма времени на работу.

8. Варианты конструкции.

9. Степень самостоятельности при изготовлении изделия (составлена схем, чертеж, эскиз, разработаны отдельные узлы, детали и т. д.).

Замечания учителя:

После выбора объекта работы я предлагаю учащимся ознакомиться с чертежами каких-либо деталей или изделий (рисунок 1), имеющих сочетание цилиндрических, конических и фасонных поверхностей, правилами указания на них технических требований. Затем учащиеся, используя образцы изготавливаемого изделия, в своих рабочих тетрадях составляют его эскизы, определяют положение базовых поверхностей и с их учетом проставляют размеры.

Рисунок 1.

Коллективно разрабатывается технологическая карта (приложение) изготовляемого изделия. Это способствует повышению творческой активности учащихся, развитию технического мышления, воспитывает привычку работать самостоятельно.

Инструктаж ТБ во время работы на токарном станке по дереву.

Приемы точения фасонных поверхностей на станках.

Перед началом работы следует проверить знание учащимися основных правил безопасности труда. Надо предупредить школьников о необходимости получить разрешение учителя на выполнение отдельных операций.

При подрезании торцов и уступов следует следить за тем, чтобы учащиеся устанавливали плоскую косую стамеску на подручнике на кромку острым углом вниз. Затем по разметочной риске острием инструмента делали надрез глубиной 2–3 мм  перпендикулярно к оси заготовки. После этого, несколько отступив, подрезали древесину с наклоном в сторону первоначального прохода. Подрезанная таким образом древесина отделяется с образованием паза треугольного профиля. Повторяя эту операцию несколько раз, увеличивают паз до необходимого размера. При выполнении этой операции важно избежать врезания режущей кромки стамески в уже обработанную торцевую поверхность изделия – это снимает качество.

Обращая внимание учащихся на большой расход древесины при выполнении этой операции плоской стамеской, можно отметить, что на производстве пользуются специальным инструментом, сокращающим потери древесины.

При точении конических поверхностей важно обратить внимание учащихся на сложность обработки при расположении подручника параллельно оси центров. Тогда стамеску необходимо перемещать под постоянным углом относительно подручника, что очень трудно выполнить без достаточных навыков, особенно в первоначальный период образования конуса, когда глубина резания по всей длине его образующей изменяется в сторону увеличения.

Учащиеся получают самостоятельное, практическое задание; подготавливают заранее заготовленную заготовку к установке и закреплению на токарном станке. Несмотря на то, что с подобными операциями учащиеся уже знакомы, желательно вновь продемонстрировать их выполнение, объяснить особенности правила безопасности труда и лишь после этого разрешить приступать к работе.

Самостоятельная, практическая работа.

Учащиеся знакомы с назначением и устройством штангенциркуля; несмотря на это, нельзя с полной уверенностью считать, что все школьники в достаточной мере могут свободно пользоваться штангенциркулем. Кроме этого, успешное освоение техники измерения штангенциркулем достигается частым, а не эпизодическим его использованием.

В процессе практической работы надо следить за правильностью выполнения приемов обработки, соблюдением правил безопасности труда, при необходимости оказывать помощь отстающим, предупреждать возможные типичные ошибки. Занятие заканчивается анализом практической работы и подведением его итогов.

Художественная обработка изделия из древесины. 6-й класс

Цели:

    научить составлять технологическую карту и по ней изготовлять изделие. Закрепить технику владения резцом. развить пространственное мышление при составлении модуля. воспитать чувство вкуса и умение правильно и аккуратно выполнять работу.

Оборудование: образец резьбы, технологическая карта, циркуль, линейка, карандаш, заготовка деталей, рабочая коробка с инструментами.

Технические средства: видео.

Форма обучения: индивидуальная, фронтальная.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Теоретическая часть.

– Что вы знаете о художественной обработке изделий из древесины?

Беседа о знании по данному вопросу. Фрагмент видеофильма “Ремёсла России”.

– Резьба - это один из видов художественной обработки древесины. Техника выполнения резьбы требует от исполнителя большого внимания, пространственного мышления, свободного владения инструментом и высокого художественного вкуса. Существует много видов резьбы по дереву. Их можно разделить на следующие основные группы: плосковыемчатая или углубленная, плоскорельефная, рельефная, прорезная или ажурная, скульптурная или объемная, домовая (корабельная). При работе со своим модулем (деталью) предлагаю применить сквозную геометрическую резьбу, которая относится к прорезной.

III. Ситуация успеха.

Учащимся предлагается вспомнить что происходит с древесиной при выполнении любой резьбы резцом.

Ученик. При выполнении любой резьбы древесина срезается резцом, а не откалывается.

Учитель. Какие есть правила техники безопасности при выполнении работы резцом?

Ученик. Не касаться руками кромки лезвия резца. При работе резец водить медленно и уверенно, придерживая его свободной рукой. Работу выполнять хорошо заточенным инструментом.

Учитель. Чем необходимо пользоваться при выполнении работы и зачем?

Ученик. Для правильного и последовательного изготовления деталей и изделий с применением нужного инструмента в каждом технологическом переходе необходимо пользоваться технологической картой.

Учитель. Почему образец на технологической карте является геометрической резьбой?

Ученик. Потому что в основе данного образца лежит геометрическая фигура – окружность.

IV. Проблемная ситуация.

Учитель. Нам предстоит узнать какой формы и каких размеров следует выполнить модель. Для решения возникшей задачи, выполнения модуля, первый этап мы определили. Что необходимо знать ещё для выполнения модуля?

Ученик. Надо мысленно создать изделие, выделить модуль и изобразить его на бумаге в виде эскиза.

Учитель. Каких размеров могут быть выполнены детали?

Ученик. Размерность модулям подсказывает различное сечение заготовки, а количество элементов и модулей будет зависеть от выбора изделий.

V. Открытие новых знаний.

Учитель. Необходимо составить технологическую карту своего модуля, соблюдая размерность по образцу.

Ученики выполняют эскизы своих модулей и составляют технологическую карту по изготовлению детали, проставляя размеры и проявляя своё творчество. Учитель проверяет выполнение технологической карты и размеры деталей.

VI. Практическая работа.

Ученики самостоятельно выполняют творческую практическую работу, согласно своим технологическим картам, соблюдая правила техники безопасности. Учитель проводит текущий инструктаж и проверяет ход их творческой работы.

VII. Закрепление материала.

Ученики повторяют последовательность выполнения работы

Учитель. Практические и теоретические знания, которые вы получили на уроке, вам помогут лучше выполнить проект, а деталь, выполненная вами, является материалом для творческого проекта.

VIII. Итог урока.

Рефлексия, самооценка, взаимооценка учащихся, обсуждение ошибок.
Выставление оценок. Выполненная деталь является материалом для творческого проекта учащихся.