Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ТЕМА: М. Пришвин. Ёж. (Урок литературы во 2 классе)
Цель урока:
1. Совершенствовать навык выразительного, сознательного, правильного, беглого чтения.
2. Познакомить учащихся с произведением М. Пришвина «Ёж».
3. Развивать умения работать с текстом, четко и правильно отвечать на вопросы, составлять полные предложения; развивать речь читателей.
4. Воспитывать любовь к окружающему миру, а также интерес к произведениям о природе и животных.
5. Формировать мировоззрение учащихся.
Литература:
Выставка книг о животных (М. Пришвин, Н. Сладков, В. Бианки, С. Сахарнов, Б. Житков, И. Соколов-Микитов; а также детский журнал «Тошка»), учебник «Литературное чтение.2» (часть 2) автор , методическое пособие для учителя – «Литературное чтение.2» автор , тетрадь на печатной основе по литературе (автор ).
Оборудование: иллюстрации ежа, портрет М. Пришвина.
Ход урока:
I. Организационное начало урока.
- Добрый день, дорогие ребята.
- Прозвенел звонок на урок, впереди ждут новые знания. Ни минуты нельзя нам терять, начинаем справляться с заданиями.
- Очень тихо сели на свои места мальчики, девочки.
II. Сообщение темы урока.
1. Работа с выставкой книг.
- Как вы думаете, о ком мы будем говорить на уроке? (На уроке литературы мы будем говорить о животных).
- Действительно, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями о животных. О каком животном будем говорить?
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки – ни одной.

- Кто это? ( Это ёж.)
- Что вы знаете об этом животном? (Ёж – это млекопитающее; туловище покрыто короткими иглами; лапы короткие и сильные; самая известная особенность – способность сворачиваться в клубок; у них слабое зрение; всю зиму они ничего не едят.)
2.Пятиминутка чтения.
- Для пятиминутки вам предлагается два текста. Читать можно с карандашом в руке, а после прочтения ответить на вопрос – что нового вы узнали о ежике? (Детям на выбор предлагается 2 текста – В. Бианки «Лесной колобок – колючий бок» и сообщение из справочника о животных «Ежи»).
- Что за произведение прочитали? (Я прочитала сказку В. Бианки «Лесной колобок – колючий бок»).
- Что такое сказка? (Сказка – это вымышленное произведение, в котором действуют сказочные законы: добро побеждает зло).
- Какую сказку вы прочитали? (Это сказка о животных).
- Вы с чем познакомились? (Я прочитал сообщение из справочника о животных «Ежи»).
- Что нового узнали? (Ежи – наиболее древние животные. Ежи имеют 6-7 тысяч иголок. Чтобы усилить действие своих колючек, они смазывают их ядовитой жидкостью. Сначала малыши слепые, глухие и голые, но через несколько часов у них появляются мягкие белые иголочки. Они очень быстро растут, темнеют и уже спустя две недели становятся такими же, как у взрослых).
- Каким способом ежик собирает на колючки листья для утепления зимнего гнезда? (Убедившись, что опасности нет, колючий отшельник быстро-быстро семенит к куче опавшей листвы и начинает в ней кувыркаться.)
III. Знакомство с новым литературным произведением.
1. Знакомство с автором произведения (на доске портрет писателя).
- Итак, сегодня мы познакомимся с произведением Михаила Пришвина «Еж».
Михаил Пришвин родился 4 февраля в Орловской губернии в семье купца. Учился в гимназии, затем в Германии, получив профессию агронома, вернулся в Россию. Работал агрономом, учителем в сельской школе, библиотекарем, и даже директором школы. Много путешествовал с экспедициями. К писательскому творчеству пришел в зрелом возрасте. Первая публикация появилась в детском журнале «Родник» в 1906 году.
2. Работа с обложкой книги.
- Как вы думаете, в какой книге будет это произведение? (Это произведение будет в сборнике М. Пришвина).
- Что можно сказать о книге по обложке? (Это книга о животных).
- Как определить в книге: где находится данное произведение? (Нужно посмотреть оглавление книги или справиться по содержанию книги).
- Определите по содержанию, где находится рассказ «Ёж» - в начале, середине или конце книги? (Рассказ «Ёж» находится в конце книги).
- На какой странице? (Он на странице 157).
3. Выразительное чтение произведения учителем.
4. Проверка первичного восприятия.
- Что из произведения вам запомнилось больше всего?
- Что вас удивило?
5. Повторное чтение с анализом содержания.
1) Чтение произведения учащимися «по цепочке»;
2) Физминутка.
Медвежата в чаще жили, головой своей кружили – вот так, вот так,
Медвежата мед искали, дружно дерево качали – вот так, вот так,
Вперевалочку ходили и из речки воду пили – вот так, вот так,
А потом они плясали, выше лапы поднимали – вот так, вот так.
3) Беседа по вопросам;
- От чьего имени идет повествование в рассказе? (Повествование в рассказе идет от лица автора).
- Как произошла первая встреча автора с героем рассказа? (Автор заметил ежа на берегу ручья и прикоснулся к нему сапогом, ежик страшно фыркнул и поддал своими иголками в сапог).
- Почему еж оказался в воде?
- Как он повёл себя? Прочитайте. (…Мгновенно ёж развернулся в воде и поплыл к берегу, как маленькая свинья, только вместо щетины на спине были иголки…)
- Как повел себя гость дома? (Сначала он лежал неподвижно, затем развернулся, огляделся, выбрал себе место под кроватью и там затих).
- Что удивило ежа? Прочитайте. (…Я зажег лампу и – здравствуйте! Ёжик выбежал из-под кровати. Он, конечно, подумал на лампу, что это луна взошла в лесу: при луне ежи любят бегать по лесным полянкам…)
- Что за шелест разбудил автора?
- Для чего ежу была нужна газета? Прочитайте. (…Газета ему была как в лесу сухая листва, он тащил её себе для гнезда).
- Как вы думаете, ежику нравилось новое жилище? (Я думаю, что нравилось, потому что он совсем не боялся человека).
- Чем ещё удивил ежик? (Он удивил сбором яблок).
- Прочитайте ещё раз название рассказа. Как его можно ещё озаглавить? (Я думаю, что «Друзья» или «Вот так приятель!»).
4) Составление плана текста и подготовка к домашнему к краткому пересказу.
- На сколько частей можно разбить этот текст? (Этот текст можно разбить на 3 части).
- О чем будет сообщаться в 1 части? (В первой части будет сообщаться о встрече автора и ежика).
- Какое название дадим этой части рассказа? ( Я думаю, что ее нужно озаглавить «Встреча»).
- Какой будет по объему эта часть? (Эта часть будет небольшой.)
- О чем сообщается во второй части рассказа? (во второй части рассказа описывается как ежик жил у автора, какие интересные случаи с ним происходили).
- Как озаглавим эту часть? (Я думаю, что можно озаглавить эту часть «Непоседа»).
- По своему объему эта часть, какая? (Эта часть самая большая в тексте и самая важная).
- Как озаглавим последнюю часть? (Предлагаю озаглавить ее «Мой гость» А по своему объему – это часть самая маленькая в тексте).
- Ребята, посмотрите на доске у нас получился план рассказа и графическая схема этого рассказа:
Ёж.
План.
1. Встреча.
2. Непоседа.
3. Мой гость.
5) Краткий пересказ по плану.
IV. Итог урока.
- На сегодняшнем уроке мы познакомились с ещё одним произведением о животных. Итог нашему уроку давайте подведем по таблице (на доске таблица):

(На сегодняшнем уроке я узнал новые сведения из жизни ежа. На уроке мы думали над планом к тексту. На уроке мы познакомились с произведением М. Пришвина «Ёж». На уроке мы составляли графический план к тексту.)
V. Домашнее задание.
- Дома вам нужно будет прочитать рассказ «Ёж» на странице 1и подготовить его краткий пересказ по плану.
- Наш урок окончен, можете отдыхать.


