Урок на тему «Основные задачи на дроби» для 6 класса
Предварительная подготовка к уроку: учащиеся должны знать следующие темы: «Что такое дробь», «Основные свойства дроби», «Порядок действий», «Сравнение дробей», «Натуральные числа и дроби», владеть навыками работы с дробями.
Цели урока:
1) Образовательная: отработка умения решать примеры с дробями; закрепление полученных знаний по данной теме;
2) Воспитательная: формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля; воспитание интереса к решению задач и примеров;
3) Развивающая: развитие внимания, памяти, умения рассуждать и аргументировать свои действия.
Оборудование: на доске нарисованы все используемые на уроке фигуры, а также домик с примерами и таблицы для самостоятельной работы, листы с заданиями (без решения),
Учебники: Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений /Под ред. , ; Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений /, , ; Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / Под ред. , .
Тип урока: урок решения познавательных задач.
Ход урока
I. Устная работа
1. (В процессе выполнения задания учитель пишет на доске несколько дробей и задает вопросы ученикам.) Поясните, каким может быть основное свойство дроби. Изменится ли дробь, если ее числитель и знаменатель умножить на одно и то же число?
Ответ: если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь. Следовательно, дробь не изменится после выполнения такого действия.
2. Умножьте следующие дроби на 14 и разделите на 2:
(Ученики решают задание и дают готовый ответ.)
1. ![]()
Решение:
1)
;
2)
.
2. ![]()
Решение:
1)
;
2)
.
3. ![]()
Решение:
1)
;
2)
.
3. (Задание выполняется у доски. Учитель читает равные дроби, а ученик должен наглядно с помощью рисунка объяснить, почему дроби являются равными.) Объясните, почему дроби равны:
1)
.
Решение: эти две дроби равны. Нарисуем квадрат, разделим его на 9 частей и 6 из них закрасим.
![]() |
Затем каждую часть квадрата разделим еще на 4 равные части.
Теперь весь квадрат окажется разделенным на 9 ∙ 4 = 36 частей, а в шести частях квадрата будет 6 ∙ 4 = 24 таких частей. Поэтому
.
Это равенство можно записать и так:
.
2)
.
Решение: эти две дроби равны. Нарисуем квадрат, разделим его на 8 частей и 4 из них закрасим.
Затем каждую часть квадрата разделим еще на 3 равные части.
Теперь весь квадрат окажется разделенным на 8 ∙ 3 = 24 части, а в четырех частях квадрата будет 4 ∙ 3 = 12 таких частей. Поэтому
.
Это равенство можно записать и так:
.
3)
.
Решение: эти две дроби равны. Нарисуем прямоугольник, разделим его на 15 частей и 11 из них закрасим.
Затем каждую часть прямоугольника разделим еще на 2 равные части.
![]() |
Теперь весь прямоугольник окажется разделенным на 15 ∙ 2 = 30 частей, а в одиннадцати частях прямоугольника будет 11 ∙ 2 = 22 таких частей. Поэтому
.
Это равенство можно записать и так:
.
4.(В процессе выполнения задания ученики по очереди пишут на доске примеры и поясняют свои действия.) Поясните правило сокращения дробей, приведите примеры. Какая дробь называется несократимой?
Определение. Деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы, называют сокращение дроби.
Пример. Возьмем дробь
, сократить ее нельзя, так как числа 3 и 4 – взаимно простые числа.
Такую дробь называют несократимой.
Правило. Наибольшее число, на которое можно сократить дробь, - это наибольший общий делитель ее числителя и знаменателя.
Пример. Наибольшим общим делителем чисел 24 и 360 является число 24. Следовательно, дробь
можно сократить на 24, и получим:
.
Дробь
сократить нельзя, так как числа 1 и 15 – взаимно простые числа. Это несократимая дробь. Таким же образом можно найти и некоторые другие общие делители этой же дроби.
Делитель 8:
.
Дробь
можно сократить:
.
Делитель 6:
.
Дальнейшее сокращение:
;
.
Возможен и другой вариант:
.
Делитель 4:
.
Дробь
можно сократить:
;
.
Другой вариант:
.
Делитель 3:
.
Дробь
также можно сократить на 8:
.
Делитель 2:
.
Дробь
можно сократить на 12:
.
Дробь
, где наибольший общий делисокращается до дроби
- неделимая.
П. Выполнение заданий.
1. Умножьте числитель и знаменатель каждой дроби на 3. Напишите соответствующее равенство.
1) ![]()
Решение:
.
2) ![]()
Решение:
.
3) ![]()
Решение:
.
4) ![]()
Решение:
.
5) ![]()
Решение:
.
2. Разделите числитель и знаменатель каждой дроби на 2. Напишите соответствующее равенство.
1) ![]()
Решение:
.
2) ![]()
Решение:
.
3) ![]()
Решение:
.
4) ![]()
Решение:
.
5) ![]()
Решение:
.
3.Сократите дробь:
1) ![]()
Решение:
.
2) ![]()
Решение:
.
3) ![]()
Решение:
.
4) ![]()
Решение:
.
Ш. Устная работа
1. Как привести дробь к новому знаменателю?
Правило. Чтобы привести дробь к новому знаменателю, нужно умножить числитель и знаменатель дроби на одно и то же число, получится равная дробь. Число, на которое умножают числитель и знаменатель данной дроби, называется дополнительным множителем.
2.Приведите дробь:
к знамена
Решение: число 28 кратно 4, т. к. 28 : 4 = 7.
Дополнительным множителем является число 7.
.
2)
к знамена
Решение: 72 кратно 36, т. к. 72 : 36 = 2.
.
3)
к знамена
Решение:
.
3.Объясните, как сложить и вычесть дроби с разными знаменателями.
Правило. Чтобы сложить или вычесть дроби с разными знаменателями, надо привести эти дроби к общему знаменателю и выполнить сложение или вычитание числителей дроби. Знаменатель остается неизменным.
4. Найдите значение:
1)
;
2)
.
3. (На доске нарисован дом, в окошки которого вписаны примеры (по одному на каждом этаже). Рядом на карточках даны ответы. Задача учащихся – поместить карточку с ответом
на нужный этаж.)
В этом домике живут примеры. По соседству живут дроби – ответы на эти примеры. Вам нужно проверить, все ли дроби находятся на своем этаже. Найдите значение выражений и подберите каждому его соседа.
Примеры
Для первого этажа: ![]()
Для второго этажа: ![]()
Для третьего этажа: ![]()
Для четвертого этажа: ![]()
Для пятого этажа: ![]()
Ответы:
.
1V. Выполнение заданий
1.Приведите дробь:
1)
к знаменателю 96;
2)
к знаменателю 57;
3)
к знаменателю 40;
4)
к знамена
2. Найдите значение выражения:
1)
;
2)
;
3)
;
4)
.
3.Найдите значение выражения:
1)
;
2)
.
V. Самостоятельная работа
(Задание на внимательность и быструю реакцию.) Заполните таблицу:
1)
b | c | b+c |
|
| |
|
| |
|
|
2)
b | c | b+c |
|
| |
|
| |
|
|




