Учитель сельскохозяйственнного труда :
Тема урока: «Сорта томата»
Класс 8.
Цель урока:
-формирование мыслительной операции «классификация» по материалу темы «Сорта томата» с опорой на социальный опыт обучающихся, воспитанников с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) в работе по выращиванию различных сортов томата на приусадебном и пришкольном участках.
Задачи урока.
Коррекционно – обучающие:
- проанализировать особенности растения «томата» по: срокам созревания, внешнему виду куста, назначению с привлечением текста учебника и наглядного материала на интерактивной доске.
- формировать мыслительную операцию «классификация» на примере растения «томат».
Коррекционно – развивающие:
- развивать мыслительные операции: «анализ», «синтез», «сравнение», «классификация» на примере растения томат по необходимым и достаточным признакам;
- развивать монологическую речь при описании сортов томата.
Коррекционно – воспитательные:
- формировать жизненные компетентности по ведению личного хозяйства с опорой на полученные знания и имеющийся социальный опыт обучающихся с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья).
Технические средства обучения.
I. Дидактический материал.
1. Буклет о разных сортах томата.
3. Гербарий растения томата.
4. Раздаточный дидактический материал с упражнениями по теме « Сорта томата»
5. Таблица по теме «Сорта томата»
II. Учебный материал.
6. Учебник «Сельскохозяйственный труд» 7-8 класс для вспомогательной школы под редакцией Е. А Ковалева, — 1989г.
III. Оборудование.
7. Компьютер.
Интерактивная доскаХод урока.
Интерактивная доска. Оформление интерактивной доски.
Дата. 25.г. Тема: «Сорта томата». Новые понятия: раннеспелые, среднеспелые, позднеспелые, сильнорослые, слаборослые, штамбовые, салатные, для консервирования, универсального назначения. Таблица «Биологические особенности томата»
Опорные слова. Однолетнее растение, многолетнее растение, 30 дней,дней, светолюбивое, теплолюбивое растение, холодостойкое растение, +15 ˚С, +10 ˚С, - +20˚С, водопроницаемые и влагоемкие, суглинистые. |
I. Организационный момент.
1. Приветствие класса.
2. Отчет дежурного об отсутствующих учениках и готовности класса к уроку.
3. Отметка учителем отсутствующих учеников.
II. Актуализация знаний обучающихся о биологических особенностях томата с опорой на ранее пройденный материал.
Учитель. Ребята! На доске, вашему вниманию, предлагается таблица, которую необходимо заполнить. С левой стороны в таблице выделены биологические признаки. Сейчас вам нужно соотнести биологические признаки c их особенностями и внести их в правую часть таблицы. Выполнить это задание вам помогут опорные слова, которые находятся за полем таблицы с правой стороны.
·Заполнение таблицы (выше) на интерактивной доске.
Подведение итога.
Учитель. Таким образом, из таблицы видно, что растение томат имеет общие биологические особенности. Давайте повторим эти биологичесие особенности томата.
Ученики проговаривают по таблице биологические особенности томата.
№ п\п | Название биологических признаков | Особенности |
1 | Сроки жизни | Однолетнее растение |
2 | Плод растет | 30 дней |
3 | Плод созревает | 10-15 дней |
4 | Условия выращивания ☼ Свет Тепло | ·Светолюбивое растение ·Теплолюбивое растение |
5 | Растение не цветет при температуре | 15 ˚С тепла |
6 | Растение не растет при температуре | 10 ˚С тепла |
7 | Семена прорастают при температуре | 18-20 ˚С тепла |
8 | Благоприятная температура для роста и развития растения | 22-24 ˚С тепла |
9 | Растение предпочитает почвы | Влагопроницаемые и влагоемкие |
III. Изучение нового материала по теме «Сорта томата» с привлечением материала учебника и социального опыта учащихся.
Учитель. А теперь давайте посмотрим на изображения томатов в буклетах.
· Беседа с привлечением социального опыта учащихся.
Учитель. Подумайте и скажите, в чем сходство и отличие этих плодов?
Учащиеся сравнивают плоды томата по внешним признакам.
Ученик. Они различаются по цвету, форме, размеру?
Учитель. Подумайте и скажите, все ли сорта томата созревают одновременно?
Ученик. Нет. Первые зрелые плоды томата мы пробуем в конце июня начале июля, а заканчиваем их снимать перед заморозками в сентябре. Снятые зелёными, некоторые сорта томата дозревают в теплом месте до декабря.
Учитель. Что мы с вами можем сказать об этих свойствах томата?
Ученик. Что томат созревает в разные сроки.
Учитель. Следовательно, томат, по срокам созревания делится на группы.
Давайте с вами посмотрим на доску и выберем слова, которые подходят к этой группировке (классификации). Строка «Новые понятия»
Ученик выбирает слова. На доске появляется слайд с классификацией.
Сорта томата (классификация по срокам созревания).
· Группировка (классификация) по срокам созревания:
- раннеспелые;
- среднеспелые;
-позднеспелые;
Подведение итога. Таким образом ребята, мы с вами провели первую классификацию томата по сроку созревания.
Чтение абзаца о сортах томата по внешнему вида куста.
Задание.
Учитель. Откройте учебник на стр. 89 и прочитаем 4 абзац со слов кроме того,,,,
Учитель. По какому признаку классифицируется томат?
Ученик. Томат группируется по внешнему виду куста.
Учитель. На какие группы делят сорта томата по внешнему виду?
· Группировка по внешнему виду куста (при помощи учебника):
- сильнорослые (определение);
-слаборослые (определение);
-штамбовые (определение).
Работа по тексту (абзацами)учебника и заполнение таблицы с комментированным заполнением учениками.
Учитель. Внизу таблицы находятся опорные слова, которые вы можете использовать при заполнении таблицы.
№ п\п | Название признака | Сорта | ||
Сильнорослые | Слаборослые | Штамбовые | ||
1 | Мощность куста | |||
2 | Высота стебля | |||
3 | Способность к полеганию стебля | |||
4 | Количество пасынков | |||
5 | Созревание плодов по времени | |||
6 | Необходимость в прищипывании и пасынковании куста | |||
7 | Распространенность сорта |
Опорные слова: мощный, небольшой, компактный, , до 2м и более, низкий - 30см, средний - 65см, полегающий, прямостоячий, устойчивый, много, несколько, июль, август, сентябрь, да, нет, на юге, повсеместно.
Таблица после заполнения.
№ п\п | Название признака | Сорта | ||
Сильнорослые | Слаборослые | Штамбовые | ||
1 | Мощность куста | Мощный | небольшой | компактный |
2 | Высота стебля | до 2м и более | низкий | средний |
3 | Способность к полеганию стебля | да | нет | нет |
4 | Количество пасынков | много | несколько | несколько |
5 | Созревание плодов по времени | июль | август | сентябрь |
6 | Необходимость в прищипывании и пасынковании куста | да | нет | нет |
7 | Распространенность сорта | на юге | повсеместно | повсеместно |
Подведение итогов. Таким образом, мы с вами заполнили таблицу по классификации томата по внешнему виду. Эта классификация более сложная, потому что требует выделения не одного, а несколько признаков, которые характеризуют внешний вид куста.
Динамическая пауза (Напряжение плечевого пояса – сброс напряжения через расслабление кистей рук – 4 раза).
Эвристическая беседа с привлечением социального опыта учащихся.Учитель. А сейчас мы с вами попробуем сделать классификацию по назначению.
Учитель. В каком виде вы употребляете томат?
Ученик. Томат мы употребляем в свежем виде и в виде различных заготовок.
Учитель. 1.Томаты, которые мы употребляем в свежем виде, называются
______________?
Томаты, которые мы заготавливаем впрок, называются ____________________ _____________________.
Томаты, из которых делают сок, называются ______ ________________.Ученики называют подходящие слова.
· Группировка по способу употребления (на доске появляется файл с классификацией томата по способу употребления):
- салатные (определение);
-для консервирования, маринования и засолки (определение);
-для производства сока;
-универсального назначения.
Учитель. Ребята! Только что мы с вами сделали небольшое открытие — классификацию по способу употребления.
V. Закрепление нового материала.
Самостоятельная работа.
· Выполнение упражнений в программе «HotPotatoes».
Цель: закрепить знания о сортах томата.
Упражнения применяются по сельскохозяйственному труду в 8 классе по теме «Сорта томата» в коррекционной школе VIII вида.
Упражнения способствуют:
- закреплению знаний, полученных на уроке;
- лучшему усвоению предметного словаря терминов;
- повышению интереса к предмету.
Упражнения позволяют:
- соотносить овощные культуры к определенной группе;
- организовать индивидуальную деятельность с учащимися;
- организовать деятельность учащихся в парах:
- организовать самостоятельную деятельность учащихся.
VI. Подведение итогов урока и выставление отметок (комментарии учителем деятельности учащихся и оценивание их деятельности).
· Сегодня на уроке мы с вами закрепили знания о биологических сортах томата, они являются общими для всех многочисленных его сортов. Познакомились с классификацией сортов томата по срокам созревания и внешнему виду куста. Сделали небольшое открытие: классификацию по способу применения.
· Комментарии учителем деятельности учащихся и оценивание их деятельности.
Слайды с сортами томата
Скороспелые сорта томата ИЮЛЬ


Позднеспелые сорта томата СЕНТЯБРЬ


Хурма
Cреднеспелые сорта томата АВГУСТ




