Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №17»

Открытый урок

по теме: «Действие с обыкновенными дробями».

6 класс

, учитель математики муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №17»

г. Губкина Белгородской области

Губкин – 2004

Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями».

Цели урока: Образовательные: закрепить и совершенствовать умения выполнять действия с обыкновенными дробями;

Развивающие: совершенствовать вычислительные навыки учащихся; развивать логическое мышление, математическую речь;

Воспитательные: воспитывать любознательность, стремление познавать новое, расширять кругозор.

Оборудование урока:

1. мультимидийный проектор,

2.  магнитофон,

3. дощечки, ел,

4. таблица,

5. плакаты (« Кто сильнее?», « Тесты»),

6. карточки для устного счёта,

7. ребусы,

8. выставка книг,

9. плакат с геометрическим материалом,

10. карточки для индивидуальной работы.

Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений и навыков.

Ход урока.

I. Организационное начало урока.

Учитель: Вы закончили изучение действий с обыкновенными дробями. Наша задача на этом уроке: закрепить применение действий с обыкновенными дробями.

Проверим полученные знания.

(Отгадать ребусы).

II. Сообщение темы, постановка целей и задач урока.

III. Математическая разминка.

1) (2 человека у доски )

К данным примерам указать правильные ответы стрелкой

а) 2 . 3 = 2 б) 28 – 1 = 27 3

7 ∙ 3 1 = 6 2 _ 1 = 1

1

3 : 2 = 0 12 16 + 3 = 14 1

22 1 . 0 = 21 14 1 . 1 = 13

6 22 12

( после устного счёта проверяем светофором)

2. Устные упражнения

( работа на дощечках мелом )

1) 17 _ 7 = 10 = 1 4) 7 : 7 = 15

60

2) 6 _ 1 = 5 6 5) 2 . 12 = 8

7 7 3

3) 1 : 2 = 1 . 3 = 3 = 0.3

6) Прежде чем выполнить действия деление, умножение, что мы делаем с такими числами?

1 2 = 7 7 1 = 22 2 1 = 27

7) Превратить десятичные дроби в обыкновенные :

0,7 = 0,13 = 0,05 = 0,3 =

8) Какое действие нужно выполнить с этой дробью?

12 = 4 = 5 =

36 80 20

9) Назвать сократимые дроби (хлопок)

75 ; 8 ; 7 ; 9 ; 25 ; 3 ; 28 ; 200 .

60

IV. Актуализация знаний и практических умений.

1) Выполним примеры на все действия с обыкновенными дробями. На доске плакат « Кто сильнее? »

Овал: РЫСЬ 5 . 1 2 =

21 5

Овал: ТИГР

11 _ 5 =

12 9

Овал: МЕДВЕДЬ

9 : 2 1 =

26 13

Овал: ЯГУАР 0,1 + 3 =

20

Выполним действия и увидим кто сильнее. Наибольшее из полученных значений подскажет вам ответ на вопрос.

Записываем и решаем примеры в тетради.

5 . 1 2 = 5 7 = 1

21 5 21 5 3 ( учащихся решать у доски )

11 _ 5 = 33 - 20 = 13

1комментировать решение )

9 : 2 1 = 1

26самостоятельно )

0,1 + 3 = = 1

20 4 ( самостоятельно )

Проверка с помощью светофора по мультимидийному проектору

Правильно ли я выполнила? (решение на мультимидийном проекторе)

9 : 2 1 = 9 . 13 = 9 13 = 1

2627 6

0,1 + 3 = 1 + 3 = 4 = 2

20

− Кто же из зверей сильнее ?

− Можно ли сразу ответить, „ судя по ответам ”? (нет)

( нужно привести дроби к общему знаменателю).

1 =12 1 = 6 1 = 9 13 = 13

3 36

Какая из дробей наибольшая?

ТИГР – самый крупный и самый сильный из названных зверей. Ударом лапы он сможет свалить оленя, лося, переплыть с убитым кабаном бурную реку.

Такие задания я подобрала используя эти книги

(комментируется выставка книг)

2). Работа по учебнику. Решение задачи № 000.

Б.– 150 л.

С.–? л 1 р. б.

2

М. д. –? л в 5 р. д.

1) 150 • 5 = 350 (л) − живёт сосна.

2) 350 ∙ 5 = 1750 (л) – живёт мамонтово дерево.

Ответ: 1750 л.

Вот такие интересные сведения в энциклопедии для детей приведены о мамонтовом дереве:

Высота дерева – 83 м

Обхват ствола – 25 м

Вес дерева – 2500 т., а решив задачу мы узнали, что это дерево имеет большую продолжительность жизни – 1750 лет.

− С чем можно сравнить большую высоту дерева? ( 3 девятиэтажных дома ).

− Обхват ствола 26 м. Между пальцами рук у вас 1,3 м. Сколько человек понадобится, чтобы обхватить это дерево?

I ч. – 1,3 м; 26 : 1,3 = 20 (чел )

V. Домашнее задание.

По числовому выражению 1 + 0,2 ∙ 2 1 составить и решить задачу.

3 3

VI. Этап релаксации.

 


 

 

 

 

 

 

- Сколько всего геометрических фигур?

- Какую часть всех фигур составляют кружки?

- Какую часть всех фигур составляют квадраты?

VII. Тестовая самостоятельная работа.

(На плакате тесты ) .

I в

1) 29 х = 29

68 68

а) 1; б) 29 ; в) 1 29 .

68 68

2) а + 5 = 3

9

а) 3 5 ; б) 2 4 ; в) 5

9 9 9

3) (2 : 4)² =

3 9

а) 4 ; б) 9 ; в) 5 ;

9 4 9

4) 1 1 х, если х = 3

3 8

а) 1 ; б) 9 ; в) 1 ;

2 4 8

5) 4,8 =

0,4

5

а) 2,4 ; б) 60 ; в) 4.

10

II в

1) 12 у = 1

49

а) 49 ; б) 12 ; в) 1

12 49

2) 8 – х = 1 .

7

а) 8 1 ; б) 7 6 ; в) 8 6;

7 7 7

3) (2)² : (4) ² =

3 9

а) 1 ; б) 4 ; в) 2 1 ;

4 9 4

4) 2 1 х, если х = 4

4 18

а) 1 ; б) 1 ; в) 1 ;

2 18 4

5) 3,6

0,4 =

1

9

а) 36 ; б) 81 ; в) 1.

9

VIII. Проверка самостоятельной работы. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Взаимопроверка. Ответы на мультимидийном проекторе.

Вариант 1 . Вариант 2.

1) а 1) а

2) б 2) б

3) в 3) в

4) а 4) а

5) а 5) б

IX. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

X. Подведение итогов урока. Выставление отметок (музыка).

Тема урока: «Свойства степени с рациональным показателем.»

Цель урока:

- отрабатывать умение применять свойства степени с рациональным показателем; углубить и расширить знания детей по теме степени;

- оперативно провести общую диагностику усвоения темы, выявить пробелы в знаниях уч-ся;

- развивать познавательную активность;

- воспитывать любознательность;

- расширить знания о вреде табакокурения и понятия о здоровом образе жизни.

Оборудование: 1. кодоскоп

2. магнитофон

3. таблицы

4. карточки

5. перфокарты

6. тесты ( разноуровневые )

ХОД УРОКА.

Организация класса на работу.

Математикацарица всех наук.

Ее возлюбленный – истина.

Ее наряд – простата и ясность.

Дворец этой владычицы открывается лишь разуму.

Пусть эти слова будут девизом нашего урока. Ответы ваши будут истинными, простыми и ясными, разумными способы решения задач и примеров.

Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы будем работать над выработкой навыка применять свойства степени с рациональным показателем.

III. Проверка домашнего задания.

№ 000 (а, г, ж, з, и)

№ 000

IV. Устная работа.

1. Теоретическая разминка.

Вспомним свойство степени дроб. пок.

− Какие числа называются « ломаными »?

− Дайте определение степени с дробным показателем:

а) в случае положительного основания а;

б) в случае неотрицательного основания а;

− Сформулируйте свойства степени с рациональным показателем.

2. Устные упражнения.

1). Упростите выражения :

1

а) х1,5 ∙ х0,5 = х2 в) (а3 в6)3 = ав2

б) (у0,4)2,5 = у г) ( 1 )-2 = с

с0,5

2). Вычислите :

1 2 1 3

а). 25 3 ∙ 3√5 = 5 3∙ 5 3 = 5 3 = 5

2 1

б).( 80,5) ∙ 4√4 = 5 3 ∙ 5 (23)0,5 ∙ (22)4 = 21,5 ∙ 20,5 = 22 =4

3).Замените арифметический корень степенью с дробным показателем:

1). 3√5 = 2). 4√а3 = 3). 5√а-1 = 4). 8√а = 5). 4√ (х + у)3 =

6). 4√ (а + в)5 =

4). Представьте степень с дробным показателем в виде корня:

1 1 -2 2

а). 2а 3 = б). 3в3 = в). (3в) 3 = г). (а + в) 5 =

5). Найти область определения функции :

-1 1

а). у = (х – 5) ² б). у = (х + 2) 4

х – 5 > 0 х + 2 ≥ 0

х > 5 ( 5; + ∞ ) х ≥ – 2 [ - 2 ; + ∞ )

6). Имеет ли смысл выражение:

1 1 3 -3 - 1 3 -1 2 1

4 ² ; ; (-2) 4 ; 0 ³ ; 64 ; (-3) ² ; 8 3 ; 0 3 .

7). Вычислите:

1 1 3 3

121 2 ==3 814 = (34)4 = 33 =9

1

64 2 = 8


Вычислив значение этого выражения, вы узнаете на сколько лет сокращают себе жизнь курящие дети.

Сегодня у нас в гостях врач нарколог, она расскажет вам о вреде курения.

– Выступление врача нарколога.

Надеюсь, что вы поняли, что курение – это не лучшая привычка.

Проверка карточек у доски.

Карточка 1.

Карточка 2.

Вычислите:

- 1 1 1

9 6 ∙ 9 : 93 = → : 6-1 + 36 2 = →

-1 1 1 -1

43 ∙ 4 : 46 = → (+ 25 2 = →

1

4 ∙ 83 = → – 712) : 711= →

-1 8

–5 ∙ 252 = → (–: 1527 – 35 ∙ 34 =

V. Работа над темой урока.

1).

№ 000

2 -1 2 1 + 0,1

а). 105 ∙ 102 ∙ 100,1 == 100,4-0,5+0,1 = 100 = 1

1 1 2 - 1__ 2 - 1 5

б). 43 ∙ 2 3 ∙ 8 9 =∙ 2

VI. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

(тесты 3-х уровневые)

Проверка работы в парах через кодоскоп

VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТЬОГОВ УРОКА

Выставление оценок.

-Сформулируйте свойства степени, над которыми мы работали на уроке.

Степень целую и дробную

Изучает математика

Потруднее чем неравенство

Но полегче чем грамматика

И хитрить нам с ней бессмысленно

И ругать её беспочвенно

Королева – математика

Помогает в жизни очень нам

Действительно, мы не зря изучаем тему степень с рациональным показателем. Знания её помогают развиваться науке, технике, медицине.