Итоговая работа
Работу выполнила:
Должность, место работы: учитель истории и обществознания, МАОУ СОШ №1 п. Забайкальск
Регион: Забайкальский край
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Политические партии современной России
_____________________________________
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МАОУ СОШ №1 п. Забайкальск Забайкальский край |
3. | Должность | Учитель истории и обществознания |
4. | Предмет | обществознание |
5. | Класс | 9 |
6. | Тема и номер урока в теме | Политические партии современной России,13 урок |
7. | Базовый учебник | , «Обществознание» 9класс, изд-во Русское слово» |
8. Цель урока: создать условия для обобщения знаний полученных учащимися по партийной системе и применение знаний через исследовательскую деятельность по теме: Партийная система в России
9. Задачи:
- обучающие
способствовать выявлению функций, признаков политической партии, основных подходов к классификации партий, многопартийности в современной России
-развивающие
при анализе политических программ партий продолжается формирование навыков работы с текстом, систематизация материала, навыки исследовательской работы, умение выслушивать оппонентов, вести полемику, отстаивание собственного мнения
-воспитательные
повышение интереса к происходящим политическим процессам в России, воспитание гражданской позиции
10. Тип урока - обобщения и систематизация знаний
11. Формы работы учащихся - групповая
12. Необходимое техническое оборудование: мультимедиапроектор, компьютерный класс с выходом в Интернет
Структура и ход работы
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР(с указанием № из табл.2) | Деятельность учителя( с указанием действий с ЭОР, напр. демонстрация) | Деятельность ученика | время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационно-мотивационный | ЭОР№1 | Вступительное слово -4.12.11 прошли выборы депутатов в Государственную Думу. Вы принимали участие в выборах? Почему? Вы знакомы с результатами голосования? Сколько партий получили свои места в Думе? | отвечают на основе имеющихся данных, проявляют интерес высказывают личное мнение | 2 |
2 | Актуализация знаний | ЭОР№2 ЭОР№3 | Предлагает вопросы 1.Что такое партия? 2.Укажи признаки политической партии - заполни схему. 3.Какие функции полит. партии знаете? 4.Какой бывает парт. система? 5.О чем свидетельствует огромное количество партий? 6.Какая в России партийная система? Предлагает итоги голосования депутатов в Гос. Думу 4.12.11 в России в регионе в районе Предлагает соц. группе продемонстрировать, озвучить результаты соц. опроса | называют заполняют приходят к выводу формулируют тему урока делают выводы представляют результаты, делают выводы | 4 2 3 |
3 | Презентация выступлений групп | ЭОР№4 ЭОР№5 ЭОР№6 ЭОР№7 | Ребята по своему выбору организовали в классе фракции, победивших на выборах 4.12.11. в Гос. Думу, партий. Предлагается установить регламент выступления для всех выступающих- 6мин 1группа - партия «Единая Россия» 2группа - КПРФ 3 группа - ЛДПР 4 группа - Справедливая Россия Учитель, остальные учащиеся задают вопросы. Что предложено вами в сфере образования? Какое внимание уделяется в вашей программе молодежи? Как вы думаете, почему именно ваша партия в четверке победителей? Оценка за работу групп, отдельных учащихся | Выступление групп - анализ политических программ, отвечают на возникшие вопросы Депутаты-учащиеся представляют, отвечают с позиций тех партий от имени которых они выступают. Выделяют свои сильные стороны | 6 6 6 6 4 |
4 | Рефлексия-контроль | ЭОР№8 | Задание - Соотнеси партию и лидера Заключит. слово- Когда придет время следующих выборов в Гос. Думу в 2016 году вам исполнится 20 лет и значит вы будете наделены активным избирательным правом. Вы пойдете на выборы? За какую политическую партию вы проголосуете? Почему? | Выполняют задание Высказываются, выражая собственное мнение | 2 3 |
5 | Домашнее задание | 1уровень Подготовка к уроку повторения по 1главе 2 уровень Мини-сочинения 1)Как повысить полит. культуру росс. граждан 2)Многопартийность и однопартийность: плюсы и минусы 3 уровень Создать свою партию и ее программный документ | Ссылки для поиска информации: | 1 |
Приложение к плану-конспекту урока
Тема: Политические партии современной России
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
ЭОР №1 | Ресурс: Политические партии (N 169993) ВидЦОР: Интерактивное задание Поставщик ЦОР: ООО "1С" Аннотация: Интерактивная схема Рубрикаторы: Предмет Обществознание Тематический рубрикатор (рубрикатор хранилища) Политика как общественное явление «) 4. Политические партии | Работа со схемой | http://files. school-collection. *****/dlrstore/542a75ac-85de-5437e509df00/START. swf | |
ЭОР №2 | Ресурс: Политические партии (N 170179) Вид ЦОР: Тест Поставщик ЦОР: ООО "1С" Аннотация: Материалы для самооценки Рубрикаторы: Предмет Обществознание Тематический рубрикатор (рубрикатор хранилища) Человек как творец и творение культуры | http://files. school-collection. *****/dlrstore/c00332fb-748b-4217-b592-b4550c2641b2/index_listing. html | ||
ЭОР№3 | Ресурс: Многопартийность. Типы партийных систем (N 117680) Вид ЦОР: Текст/Текст с иллюстрациями Поставщик ЦОР: ФГУП "Издательство "Просвещение" Аннотация: Ориентация учителя на более глубокое разъяснение типологии партийных систем с целью предупреждения учащихся от возможных ошибок Рубрикаторы: Класс 11 класс Предмет Обществознание Тематический рубрикатор (рубрикатор хранилища) Демократия, ее основные ценности и признаки Отличительные черты выборов в демократическом обществе Многопартийность | http://files. school-collection. *****/dlrstore/82290e3b-dbdb-4e8e-84bd-61290e61b37a/35.html | ||
ЭОР №4 | Заголовок: Политические партии И Язык представления информации: Русский Описание: В информационном модуле дается определение политической партии, рассказывает история возникновения партий, приводятся различные способы классификации партий. Рассматриваются структура партий и их функции. Модуль включает интерактивные тест и вопрос с возможностью автоматической проверки. Ключевые слова: Политическая партия, партийный аппарат, фракция, Еще материалы по теме: Политические партии И | Работа с тестами | http://fcior. *****/card/28344/politicheskie-partii-i. html |


