Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Экономика России в первой четверти XVIII века.
Цель: формирование представления обучающихся о состоянии экономики в годы правления Петра I.
Задачи:
Рассмотреть основные направления экономической политики Петра I. Познакомиться с изменениями в сельском хозяйстве, мануфактурном и ремесленном производстве, торговле, денежной и налоговой реформах. Продолжить формирование умений у обучащихся работать в группах, с историческими документами, с исторической картой, умений обобщать материал, активно воспринимать информацию. На фактах социально - экономического развития России первой половины XVIII века, с одной стороны формировать чувства гордости и уважения к её заслугам и достижениям, с другой стороны – чувства сопричастности драматическим событиям её истории.Оборудование: интерактивная доска
Новые понятия: меркантилизм, протекционизм, подушная подать, приписные крестьяне.
Ход урока.
Организационный момент. Актуализация знаний по предыдущей теме.2.1. Карточка – задание «Заполни пропуски в тексте» -3 чел - приём «Открытая книга»(Приложение1)
2.2. Карточка – задание «Соотнесите даты и события, понятия и определения» - 3 чел.- приём «Полуоткрытая книга» (Приложение 2)
2.3. Карточка – задание « Прочитать документ, ответить письменно на вопросы» - 3 чел. (Приложение 3)
2.4. Фронтальный опрос:
1) Найти и выделить в матрице главные понятия предыдущего урока и ответить на вопросы (задания на интерактивной доске):

- В каком году был создан Сенат? (1711)
- Какие функции он выполнял? (законодательную, распорядительную, судебную, а также контролировал работу разветвлённого гос. аппарата в центре и на местах)
- В чём состоит связь генерал – прокурора с Сенатом? (Ягужинский осуществлял контроль над деятельностью Сената).
2. Учреждения, заменившие приказы (коллегии)
- Когда была проведена реформа, в ходе которой громоздкие приказы были заменены коллегиями? (1718 – 1720)
- Что входило в ведение Коллегии ин. дел (ведала внешней политикой), Воинской к (сухопутная армия), Адмиралтейств – коллегии (морской флот), Юстиц – коллегии (гражданский и уголовный суд), Берг-коллегии (горно-заводская промышленность), Мануфактур – коллегии ( мануфактурная промышленность)
- Кто возглавлял каждую коллегию? (президент, вице-президент, советники)
3. Крупные единицы в новом административно-территориальном делении России? (губернии)
- В каком году страна была разделена на губернии, сколько их было? (1708, 8 , а позднее большее)
- Кто стоял во главе губерний? (губернатор)
- В чём состояли особенности местного управления на Украине? ( Власть принадлежала гетману; для контроля за его действиями была создана Малороссийская коллегия, которую возглавлял царский офицер. После смерти гетмана Скоропадского в 1722 году новые выборы гетмана были запрещены, а гетман впервые был назначен царским указом)
4. Выборный глава городского правления? (бурмистр)
- Кто входил в состав городского населения? (основную часть гор. населения составляли ремесленники и мелкий посадский люд, появились первые мануфактурные рабочие, купцы и торговцы)
- Что нового было введено в управлении городами? ( Посадское население было изъято из ведения воевод и передано в руки выборной Бурмистерской палаты в Москве, а в других городах - выборных бурмистров. Управление ими осуществлял созданный в 1720 в Петербурге Главный магистрат. Горожане теперь делились на «регулярных» (высших: богатые купцы и лица свободных профессий (врачи, аптекари, художники) и подлых (низших: ремесленники и торговцы)
5. Лицо выполнявшее обязанности главы церкви, вследствие неизбрания патриарха? (местоблюститель)
- Каковы были итоги церковной реформы? ( Пётр запретил проводить выборы патриарха и сам назначил местоблюстителя патриаршего престола Стефана, Яворского; Управление церковными делами было передано Духовной коллегии, вскоре преобразованной в Святейший Правительствующий Синод)
6. Форма правления, при которой монарху принадлежит неограниченная верховная власть? (абсолютизм)
2) В чём суть «Указа о единонаследии», «Табеля о рангах»? Когда они были приняты? (1714, 1722; поместья дворян оказались приравнены к боярским вотчинам, стирались грани между родовой и новой знатью; старая и новая аристократия уравнивались в служебном положении, появилась возможность служебного роста любого служилого человека, за заслуги, вне зависимости от его происхождения)
3) Значение петровских преобразований?
- укрепили безопасность стран
- укрепили Российское государство
- исчезли грани между боярством и дворянством
- усовершенствовали систему местного управления
- церковь окончательно превратилась в один из гос. инстументов
- лишали участия в управлении простых подданных.
3. Изучение нового материала.
План:
Экономическая политика Петра I. Сельское хозяйство, мануфактурное и ремесленное производство, торговля, денежная и налоговая реформы в годы экономических преобразований ПетраI. Итоги экономического развития.3.1. Постановка учебных задач (ставят обучающиеся, один ученик записывает)
3.2. Экономическая политика Петра I. (Рассказ учителя)
Несмотря на серьёзные перемены, происшедшие в 17 веке, Россия продолжала отставать от ведущих европейских держав. В то время, как в Западной Европе шёл процесс разложения феодального строя, Россия предпринимала попытки по его усовершенствованию. Это вело к нарастанию экономических проблем:
- в стране не хватало металла, и она была вынуждена покупать его в Швеции
- слабым было мануфактурное производство
- по старинке развивалось сельское хозяйство
- мелкое ремесленное производство не могло удовлетворить потребностей населения.
Все эти проблемы видел и осознавал Пётр I с самого начала своей государственной деятельности.
- Как вы думаете, что послужило толчком к началу проведения Петром экономических преобразований?
(увиденное во время поездки в Европу, начало войны со Швецией).
Каковы же особенности экономических преобразований Петра I ( на итер. доске):
Усиление государственного вмешательства в развитие экономики.(Практически всё промышленное строительство первой четверти 18 века было ориентировано на нужды армии и флота. Лишь с 1715 года царь стал поощрять частное предпринимательство. Одной из главных причин этого была неэффективность государственного управления многими мануфактурами. Поэтому в частные руки передавались, как правило, убыточные предприятия)
Главные направления эк. политикиА) меркантилизм Б) протекционизм
Задание: найдите в учебнике на с.123 определения данным понятиям
Введена казённая монополия на соль (полученные от этого большие средства шли на строительство каналов, выдачу средств предпринимателям)Вывод: Видя недостатки в экономике, Пётр перешёл к её преобразованию.
3.3. Какое влияние оказала экономическая политика Петра I на разные отрасли экономики? В чём суть денежной и налоговой реформы? Работа в группах:
Карточка - задание для 1 группы: Прочитайте текст учебника параграфа 16 на с.123-124 и ответьте на вопрос: Какие изменения произошли в сельском хозяйстве России? |
Карточка - задание для 2 группы: Прочитайте текст учебника параграфа 16 на с.124-125 и ответьте на вопрос: Как происходило развитие мануфактурной промышленности? Покажите на карте, где были построены первые в XVIII веке металлургические заводы и крупные верфи по строительству судов. |
Карточка - задание для 3 группы: Прочитайте текст учебника параграфа 16 на с.125-126 и назовите особенности ремесленного производства? |
Карточка - задание для 4 группы: Прочитайте текст учебника параграфа 16 на с.126-127 и ответьте на вопрос: Как политика Петра способствовала развитию внутренней и внешней торговле? Покажите на карте города, которые являлись важнейшими торговыми центрами. |
Карточка - задание для 5 группы: Прочитайте текст учебника параграфа 16 на с.127 и ответьте на вопрос: В чём состояла суть денежной и налоговой реформы? |
Проверка заданий.
3.4. Итоги экономического развития. Работа над текстом , в котором допущены ошибки ( на интер доске) и текстом учебника на с. 128-129 «Итоги экономического развития».
- Задание: прочитайте текст параграфа и найдите ошибки в предложенном вам тексте, выделить итоги экономического развития.
ТЕКСТ С ОШИБКАМИ (прослушивается запись):
Результатом экономической политики Петра I были незначительные изменения в хозяйственной жизни страны. Число мануфактур, было таким же, как в конце XVII века. Объём выпускаемой продукции оставался на низком уровне. Но всё же, по выплавке металла Россия вышла на 3 место в Европе. В сельском хозяйстве хотя и применялись новые орудия труда, но увеличения его производительности не наблюдалось. Торгово-экономические отношения с Европой остались без изменений. Крупнейшим центром внешней торговли, как и раньше, был Архангельск. А вот товарооборот внутри страны увеличился.
(кто пожелает, идёт и подчёркивает ошибки в тексте на интерактивной доске)
- Ребята, мы с вами выделили положительные итоги эк. политики Петра I, а были ли отрицательные? (тяжёлые налоги вели к обнищанию многих крестьянских хозяйств; крепостническая система тормозила свободное предпринимательство; вызывала конфликты и потрясения в обществе.
4. Итог урока. А теперь вернёмся к задачам, поставленным нами в начале урока. Удалось ли нам их решить? (комментирование учебных задач детьми)
5. Домашнее задание § 16, записать н. понятия, р. т № 1,5,6 – у кого есть; остальные – согласны ли вы с , который так отозвался о Петре I в стихотворении «Стансы»:
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
Прокомментируйте строки этого стихотворения.
Оцените свою работу на уроке, путём выбора карточки соответствующего цвета (красный – 5, зелёный – 4, жёлтый – 3, оранжевый – 2; на карточке пишется фамилия)Приложение 1.
Заполните пропуски в тексте. 1) Вместо Боярской думы был образован _________________________________________________________, ставший высшим правительственным учреждением. Он обладал не только законодательными, но и распорядительными полномочиями. 2) Вместо нескольких десятков громоздких приказов были созданы 11___________________, работа которых была более эффективной. 3) Вместо патриарха делами Русской православной церкви теперь ведал _______________________________________________________________. 4) Страна была разделена на 8 _______________________, которые в свою очередь, были поделены на провинции. 5) После смерти в 1700 году патриарха____________________Пётр запретил проводить выборы патриарха, сославшись на начавшуюся Северную войну. 6) Недовольные политикой Петра в самом начале его царствования объединились вокруг его сестры_______________________. После её заточения в монастырь все недовольные стали группироваться вокруг сына царя_________________. Варианты ответов: Алексей, губерния, Правительствующий Сенат, Софья, коллегия, Адриан, Святейший Правительствующий Синод. |
Заполните пропуски в тексте. 1) Вместо Боярской думы был образован _________________________________________________________, ставший высшим правительственным учреждением. Он обладал не только законодательными, но и распорядительными полномочиями. 2) Вместо нескольких десятков громоздких приказов были созданы 11___________________, работа которых была более эффективной. 3) Вместо патриарха делами Русской православной церкви теперь ведал _______________________________________________________________. 4) Страна была разделена на 8 _______________________, которые в свою очередь, были поделены на провинции. 5) После смерти в 1700 году патриарха____________________Пётр запретил проводить выборы патриарха, сославшись на начавшуюся Северную войну. 6) Недовольные политикой Петра в самом начале его царствования объединились вокруг его сестры_______________________. После её заточения в монастырь все недовольные стали группироваться вокруг сына царя_________________. Варианты ответов: Алексей, губерния, Правительствующий Сенат, Софья, коллегия, Адриан, Святейший Правительствующий Синод. |
Приложение 2.
Соотнесите даты и события | |
1. | А. Северная война |
2. 1682 | Б. Азовские походы |
3. 1703 | В. Основание Санкт-Петербурга |
4. | Г. Начало правления ПетраI |
5. 1695,1696 | Д. Великое посольство в страны Западной Европы |
5 - | |
Соотнесите понятия и определения | |
1. Мануфактура | А. |
2. Абсолютизм | Б. Усиление хозяйственных связей и обмен товарами между различными частями России, основанный на экономической специализации территорий. |
3. Регентство | В. Предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике. |
4. Крепостничество | Г. Временное осуществление полномочий главы государства в связи с малолетством или болезнью монарха. |
5. Всероссийский рынок | Д. Наиболее тяжёлая форма зависимости крестьян, проявлявшаяся в прикреплении их к земле и полном подчинении власти феодала. |
5 - |
Соотнесите даты и события | |
1. | А. Северная война |
2. 1682 | Б. Азовские походы |
3. 1703 | В. Основание Санкт-Петербурга |
4. | Г. Начало правления ПетраI |
5. 1695,1696 | Д. Великое посольство в страны Западной Европы |
5 - | |
Соотнесите понятия и определения | |
1. Мануфактура | А. |
2. Абсолютизм | Б. Усиление хозяйственных связей и обмен товарами между различными частями России, основанный на экономической специализации территорий. |
3. Регентство | В. Предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике. |
4. Крепостничество | Г. Временное осуществление полномочий главы государства в связи с малолетством или болезнью монарха. |
5. Всероссийский рынок | Д. Наиболее тяжёлая форма зависимости крестьян, проявлявшаяся в прикреплении их к земле и полном подчинении власти феодала. |
5 - |
Приложение 3.
Прочитайте отрывок из сочинения и ответьте на вопросы: …..Более 10 лет старинная душа привыкала к новому положению – управлять во время отсутствия царя, привыкала к самостоятельной деятельности и к необходимо связанной с такой деятельностью ответственности, ответственности перед царём, о котором знали, что не пропустит никакого упущения, не посмотрит ни на что сквозь пальцы. Высшее правительственное собрание называется уже конзилиею, и члены его – министрами. В 1711 г. эта конзилия министров получила новое название и более определённое значение и устройство: учреждён Правительствующий Сенат, которому каждый обязан был послушанием, как самому царю, и в то же время явилась новая форма присяги государю и государству. Первый суд, наказание несправедливых судей и ябедников, соблюдение строгой бережливости в расходах, умножение доходов, снабжение войска людьми, усиление торговли – вот первые обязанности Сената, предписанные ему учредителем. Дела решались единогласно, каждый указ должны были подписывать все члены собственноручно; если один откажется подписать, то приговор остальных недействителен, но несоглашающийся сенатор должен изложить причины своего несогласия на письме. ……. Губернаторы стали подчинены Сенату, в канцелярии которого безотлучно находились комиссары из каждой губернии для приёма указов и подачи ответов на вопросы по делам, касавшимся их губерний. ВОПРОСЫ: 1. С какой целью Пётр учредил Сенат? 2. Что входило в круг обязанностей Сената? 3. Как решались дела в Сенате? 4. Кто подчинялся Сенату? 5. Какую роль играл Сенат в системе государственного управления? |
Прочитайте отрывок из сочинения и ответьте на вопросы: …..Более 10 лет старинная душа привыкала к новому положению – управлять во время отсутствия царя, привыкала к самостоятельной деятельности и к необходимо связанной с такой деятельностью ответственности, ответственности перед царём, о котором знали, что не пропустит никакого упущения, не посмотрит ни на что сквозь пальцы. Высшее правительственное собрание называется уже конзилиею, и члены его – министрами. В 1711 г. эта конзилия министров получила новое название и более определённое значение и устройство: учреждён Правительствующий Сенат, которому каждый обязан был послушанием, как самому царю, и в то же время явилась новая форма присяги государю и государству. Первый суд, наказание несправедливых судей и ябедников, соблюдение строгой бережливости в расходах, умножение доходов, снабжение войска людьми, усиление торговли – вот первые обязанности Сената, предписанные ему учредителем. Дела решались единогласно, каждый указ должны были подписывать все члены собственноручно; если один откажется подписать, то приговор остальных недействителен, но несоглашающийся сенатор должен изложить причины своего несогласия на письме. ……. Губернаторы стали подчинены Сенату, в канцелярии которого безотлучно находились комиссары из каждой губернии для приёма указов и подачи ответов на вопросы по делам, касавшимся их губерний. ВОПРОСЫ: 6. С какой целью Пётр учредил Сенат? 7. Что входило в круг обязанностей Сената? 8. Как решались дела в Сенате? 9. Кто подчинялся Сенату? 10. Какую роль играл Сенат в системе государственного управления? |


