Структура Зачетной работы

для организации современного урока.

1.  Титульный лист:

, учитель географии МОУ СОШ №6 г. Южно-Сахалинск

География. 7 кл Географическое положение Африки.

История исследования материка.

Цели урока:1 Формирование образа материка Африка через анализ Ф. Г.П.

2 Продолжить формировать умение работать с картами.

Ресурсы: карта полушарий и физическая карта Африки.

Ход урока:

Организационный момент.

Диалог с уч-ся. Что вы знаете об этом материке? (высказывание уч-ся)

Вступительное слово учителя.

Составить устный рассказ о географическом положении Африки. План определения географического положения Африки.

1 положение относительно: экватора, тропиков, нулевого меридиана.

2 крайние точки материка и их координаты (с, ю. з, в.)

3 в каких климатических поясах располагается?

4 какими океанами омывается?

5 как расположена Африка относительно других материков?

Составить хар-ку истории исследования материка с помощью учебника (стр. 97-99).Сведения занести в таблицу.

История исследования Африки.

дата

исследователь

событие

1498 г.

Васко да Гама

Пересек Индийский океан и достиг берегов Индостана.

Выполнить тест:

1 Какой пролив отделяет Африку от Европы?

Мозамбикский, Гибралтарский, Беренгов.

2 Как называется самый крупный остров у берегов Африки?

Гренландия, Новая Гвинея, Мадагаскар.

3 Какой канал является условной границей между Африкой и Евразией.?

Суэцкий, Панамский, Каракумский.

4 Какой исследователь открыл водопад Виктория?

Ливингстон, Васко да Гама, Вавилов.

5 Как называется крупный залив у берегов Африки?

Мексиканский, Персидский, Гвинейский.

Итог урока.

Д. з. Выполнить практическую работу: нанести на к. к. океаны, моря, заливы, проливы, острова, крайние точки. Учебник стр.96-99.

.

2.  Содержание зачетной работы (учебное занятие).

  Методические рекомендации:

1) Цели урока: Обобщить и систематизировать знания по теме « Гидросфера», продолжить формирование навыков работы в коллективе.

2) Задачи урока.

3)  Особенности урока

4)  Планируемые результаты учебной деятельности (знать, понимать, использовать)

5)  Формы организации деятельности ученика и учителя по этапам урока

6) Особенности контрольных мероприятий на уроке

Ресурсы урока (ЦОР, Традиционный учебник, ЭУ, интернет-ресурсы, ТСО, карточки, раздаточный материал)

  Учебные материалы урока (ход урока):

1) Содержание учебных материалов

2)  Визуальное оформление (рисунки, фото, схемы, таблицы).

3)  Фрагменты используемого информационного ресурса

  Контроль достижений обучаемого:

 

1) Содержит умение учеников работать с ЭУ

2) Описание заданий, форм организации, временных условий

3) Тесты, взятые из ЭУ