Кл. час. по теме «Будьте добрыми и человечными».

Класс: 4В

Учитель:

Цель :раскрыть такие понятия человека, как доброта и человечность; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, к родным, к другим людям, бережное отношение к природе; совершенствовать умение формулировать и высказывать свои мысли.

Оборудование: напечатанные высказывания писателей по теме кл. часа(см. Приложение 1); отрывок из док. фильма «Милосердие»; фонограмма к песне «Доброта»; костюмы «щенка» «дедушки»; напечатанные карточки к игре «Магазин одной покупки».

Ход кл. часа

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат

1.Актуализация.

2.Целеполагание.

3.Развитие темы.

4Отношение друг к другу.

5.Отношения к близким, родным.

6. Отношения к животным и природе.

7.Обобщение. Итог. Рефлексия. Игра «Магазин одной покупки»

Прочитайте название кл. часа.

О чем будет идти речь?

Что такое доброта?

Каково значение этого слова?

Что такое человечный?

Что такое гуманный?

Надо ли говорить на эту тему сегодня? Почему? К кому и к чему надо проявлять доброту?

Что говорили по этому поводу писатели. Об этом нам расскажет Сусоев Витя.

Какое из этих высказываний вас затронуло больше всего?

Сейчас Пискулин Саша расскажет стихотворение. Послушайте внимательно. Какова его главная мысль?

Послушайте стихотворение, которое прочитает Налобина Алина. О чем оно?

Послушайте о чем расскажет вам Синицына Аня.

Почему надо проявлять любовь и благодарность к родителям?

Почему надо ценить бабушек, дедушек?

Послушайте стихи о маме и о бабушке, которые прочтут вам Валерия и Даша.

ВитяСусоев начнет следующую тему.

Кто проявил доброту к щенку?

К кому из животных, кроме собак и кошек еще очень трудно зимой?

Послушайте об этом стихотворение, в исполнении Санникова Дениса.

Как помочь птицам зимой?

О красоте русской природы скажет нам Аня Синицына:

Послушайте стихотворения в испол-ии Караханяна Арама, Бутакова Сергея, Беловой Гали.

Просмотр фрагмента из док. фильма «Милосердие»

О чем говорит патриарх всея Руси Алексей 2

Рефлексия. Игра «Магазин одной покупки».Правила игры.

Перед вами «товары» - карточки, на которых написаны названия различных предметов. Я продавец. Предлагаю вам выбрать одну покупку. На обратной стороне карточки – «товара» указана «цена». Выбрав товар, пройдите на свои места и подумайте сможете ли заплатить такую «цену». Можете посовещаться с группой. Приняв решение вы можете подойти ко мне и сообщить его.

Итог игры.

А сейчас послушайте стихотворение, которое прочитает вам Сусоев Витя.

В память об этом классном часе я хочу подарить вам блокнотики. Пусть у каждого из вас будет блокнотик добрых дел. Каждый вечер вспоминайте какие добрые дела вы сделали и записывайте и тогда вы еще больше научитесь чувствовать, понимать, сопереживать, сочувствовать всему окружающему.

Закончим наш кл. час песней «Доброта».(см. Приложение 3)

«Будьте добрыми и человечными»

Высказывания детей.

Добротаотзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Человечный – достойный человека, отзывчивый, гуманный.

Гуманный- направленный на благо других; человеколюбивый и отзывчивый.

Высказывание детей.

Еще в 5 веке до нашей эры древнегреческий философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье». Эту же мысль продолжает уже в 1 веке нашей эры римский философ Сенека : «Человек, который думает только о себе и ищет во всем своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других» Английский писатель И. Бентам утверждал: «Человек увеличивает свое счастье в той мере, в какой он доставляет его другим» Вспомним и слова : «В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других».

Человек делающий добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым. Напротив, себялюбец, эгоист несчастлив. писал: «Себялюбие - самоубийство. Себялюбивый человек засыхает, словно одинокое бесплодное дерево». Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей, и когда приходят тяжелые жизненные испытания, остается один, переживает чувство отчаяния, страдает.

Человеколюбие общества, семьи, отдельного человека определяется прежде всего отношением к детям, старикам, к самым беззащитным и нуждающимся в помощи, к «братьям нашим меньшим», к родной природе, стремление помогать людям в несчастье. Конечно, мы не всегда имеем возможность помочь, но к этому надо стремиться.

Мнения детей.

На планете Земля не спокойно.

Да и было ль спокойно на ней?

Прекращались раздоры и войны.

Только снова седлали коней.

Вот и космос уже на примете.

Став над пропастью, в бездну глядим.

Как земли неразумные дети,

Рубим сук на котором сидим.

Не спасет ни утроба отсека,

Ни глубинное в недрах жилье.

Человек, полюби человека,

Только в этом спасенье твое!

П. Кобраков

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену,

Ты судом поспешным не греши.

Гнев на друга может быть мгновенный,

Изливать покуда не спеши.

Может, друг твой сам поторопился

И тебя обидел невзначай,

Провинился друг и повинился,

Ты ему греха не поминай.

Люди, мы стареем и ветшаем,

И с теченьем наших лет и дней

Легче мы друзей теряем,

Обретаем их куда трудней.

Если верный конь, поранив ногу,

Вдруг споткнулся, а потом опять,

Не вини его, вини дорогу,

Ты коня не торопись менять.

Я иных придерживался правил,

В слабости усматривая зло.

Скольких в жизни я друзей оставил,

Сколько от меня друзей ушло.

И теперь я всех их видеть жажду,

Некогда любившие меня,

Мною не прощенные однажды

Или не простившие меня.

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену,

Ты судом поспешным не греши.

Гнев на друга может быть мгновенный,

Изливать покуда не спеши.

Люди, я прошу вас ради бога,

Не стесняйтесь доброты своей.

На земле друзей не так уж много,

Опасайтесь потерять друзей.

Р. Гамзатов

Не торопись обижать друга, потерять друга просто, а найти нового очень трудно. Не надо стесняться своей доброты.

Из далекой-далекой древности, из 6 века до нашей эры, греческий философ Фалес нас мудро предостерегал: «Помните, что дети ваши будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими родителями».

Через два столетия к такому же умозаключению пришел другой житель Эллады, публицист и оратор Исократ. Он советует: «К родителям относись так, как бы ты желал, чтобы твои собственные дети от носились к тебе».

Порой дети дерзят, грубят родителям, невнимательны к ним. Это огорчает взрослых. Будьте ласковыми, добрыми, внимательными сыновьями и дочерьми. Проявляйте любовь и благодарность к тем, кто дал вам жизнь, поставил на ноги, чьи дни и ночи были заполнены заботой о вас.

Взрослые дети обязаны заботиться о своих родителях, оберегать их покой, быть им добрыми помощниками. Помните: родителям дороги любовь, участие, доброе слово детей.

В сочувствии, добросердечном внимании нуждаются ваши бабушки и дедушки, уже старые, часто немощные. Цените их. Эти люди давшие жизнь вашим родителям, вынесли тяжкие испытания войной, разрухой, голодом и выстояли.

Высказывания детей.

Маме верую, как чуду,

Никого роднее нет!

Что ни будет, где ни буду,

Сохранить бы добросвет!

Не проходит путь мой прямо,

Делаю порой не то…

Поругает дочку мама,

Пожалеет, как никто.

Матерью не пресвятою,

Мамой жизнь осенена.

Если что-нибудь я стою,

Все от мамы – все она!

В. Петров

Две руки, как это мало!

Десять рук имел бы я –

Вот тогда бы не хромала

Успеваемость моя.

Но на бабушкины руки

Ненароком я вглянула.

У нее же их не десять,

А всего лишь две руки –

Шьют, стирают,

Тесто месят.

Начинябт пирожки…

Вяжут кофту, чинят брюки,

Варят кашу и компот…

Все в морщинах руки эти

От бесчисленных забот.

Дай-ка, бабушка, тебе я

По хозяйству помогу…-

Добавила, чуть робея:

-Втот увидишь, я смогу…

Так она и просияла,

Удивленья не тая!

И украдкой наблюдала,

Как вовсю старалась я.

Хоть устала, держалась стойко,

И подумалось мне вдруг:

«Десять рук – зачем их столько?

Мне вполне хватило двух».

А. Шлыгин

Нельзя причинять даже самого маленького страдания ничему живому. Достойны осуждения те бессердечные люди, которые выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекают их на мучения. Проявляйте участие к бездомным животным, помогайте им выжить. Пусть примером для вас станет отношение поэта к животным. Вспомните его стихотворные строки:

И зверье, как братьев наших меньших,

Никогда не бил по голове.

Сейчас несколько ребят исполнят сценку «Грустный щенок Кузя».(см. Приложение 2)

Птицам.

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна.

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть.

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

А. Яшин

Сыпать корм в кормушки.

Наша русская природа полная поэзии прелести, трогает т волнует каждого человека, любящего свою Родину. Она дарит людям радость, душевное спокойствие, здоровье. К природе надо относиться исключительно бережно, не вредить ей.

Опять черемуха в цвету,

Сбежались ландыши гурьбою…

Свою земную красоту

Природа дарит нам с тобою.

Ты оглянись, ты окунись

В ее рассветы и закаты, в ее лесные ароматы –

И до земли ей поклонись

Лишь только солнышко весной

Лучи рассыплет над полями –

Уже ручей звенит струной!

Уже гроза гремит громами!

А там лесные соловьи

Опять засвищут до восхода!

Ты слышишь: дарит нам природа

Напевы лучшие свои.

Где красота – там доброта.

Их разлучить ничто не может.

Любая светлая мечта

На двух подруг всегда похожа.

И нам без них на обойтись

Ни светлым днем, ни днем дождливым,

И если хочешь быть красивым,

Ты добротою поделись!

В. Суслов

Раненая птица в руки не давалась,

Раненая птица птицей оставалась.

Этот сон давнишний до сих пор мне снится:

На траве кровавой вздрагивает птица.

Птицы, рыбы, звери в душу людям смотрят.

Вы их жалейте, люди, не убивайте зря!

Ведь небо без птиц – не небо,

А море без рыб – не море,

И земля без зверей - не земля, не земля, не земля!

Люди-исполины, люди-великаны,

Есть у вас винтовки, сети и капканы.

Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно,

Но должно быть сердце, сердце человечье.

Люди-человеки, страны и народы,

Мы теперь навечно должники природы.

Надо с этим долгом как-то расплатиться,

Пусть расправит крылья раненая птица!

Т. Шеханова

Берегите Землю!

Берегите жаворонка в голубом зените,

Бабочку на стебле повилики,

На тропинке солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем.

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю, берегите!

Берегите чудо песен,

Городов и весей,

Мрак глубин и волю поднебесий.

Откровение земли и неба-

Сладость жизни, молока и хлеба.

Берегите молодые всходы

На зеленом празднике природы,

Небо в звездах, океан и сушу.

И в бессмертье верящую душу,-

Всех судеб связующие нити.

Берегите Землю, берегите!

М. Дудин

Дети смотрят фильм.

Высказывают свое мнение.

Выбор детей.

В светлом доме этом,

Стоквартирном нашем,

Мы порой с соседом не знакомы даже.

-Здравствуйте, - скажите, - честь нам окажите,

Сторониться бросьте, приходите в гости!

Лучше не с пакетом, лучше не с букетом,

А зато с улыбкой, а зато с приветом.

Не с коварным зельем, что вредит здоровью,

А зато с весельем, а зато с любовью.

Серебра и злата нет в чертоге нашем,

Чем душа богата, тем вас и уважим:

За чайком с печеньем ласковым почьтеньем,

Тихою беседой, дружеством согретой.

С родственным доверьем, с искренним участьем

Поровну поделим грести и счастье.

Дружат пусть под светлым мирным небосводом

И со сед с соседом, и народ с народом.

И живут как братья, без войны и злости.

В гости приглашайте, приходите в гости!

С. Погорелевский

Умение работать со словарями, добывать нужную информацию

Мотивация.

Умение внимательно слушать. Выделять главное.

Формулирование и высказывание своих мыслей.

Самоанализ.