Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока

по теме: «Формирование средневековых городов»

(6 класс)

Цели:

- систематизировать и обобщить представление учащихся о новых отношениях, ценностях в современном городе;

- формировать функциональные умения учащихся.

Тип урока:

- урок систематизации знаний;

- практикум.

Технологии:

- проблемное обучение;

-групповое обучение;

- личностно - ориентированное;

- здоровьесберегающие;

- ИКТ.

Проблемный вопрос:

-Что нового внесли города в общественную жизни? ;

-Что изменилось в жизни людей с появлением городов? .

План урока:

1.Причины возникновения городов.

2.Борьба городов с сеньорами.

3.Изменения в системе управления городов.

Ход урока

I. Организационный момент урока.

II. Создание проблемной ситуации.

Выдержки из исторических текстов. Опираясь на них ответьте на вопрос:

-Почему XI век называют особым?

«Кипение жизни чувствуется в XI веке в Европе. Это век особый - бодрый, проснувшийся к новому бытию

«Европа обретает новое лицо, она выходит из лона матери-земли, которую пашут, мотыжат, боронят, выравнивают у враждебной природы, отвоёвывают у лесов
болот, даже у моря. »

«Чтобы освоит новые земли, нужны рабочие руки, орудующие киркой, мотыгой и плугом. И стоят на больших дорогах специальные люди, трубят в рог и зазывают в новые города и сёла, готовые принять и защитить каждого, «быть то вор или беглый.»

«Восстанавливаются старые римские дороги, появляются и новые дороги, их между кустов и вереска прокладывают люди. Топор земледельца врубается в чащи, и в лесах возникают новые деревни.»

«Растёт население, которому тесно в старых деревнях. Округа покорно принимает новый облик. Новая улица, новая гостиница, новый мост; по новым улицам нового города уже идут люди.»

- Физкультминутка.

Вывод;

- новыми явлениями были отмечены практически все области жизни людей - сельское хозяйство, освоение новых земель, возникновение новых дорог, новых деревень, строительство новых мостов и, наконец, бурный рост городов.

Задание 1:

Установите логическую последовательность( применение проектора):

·  Установилось относительное спокойствие в Европе;

·  Изменились условия жизни людей;

·  Усовершенствование орудий труда- подъём в сельском хозяйстве;

·  Увеличение производства продуктов сельского хозяйства.

·  Развитие деревенского ремесла, отделение его от сельского хозяйства;

·  Развитие торговли;

·  Рост населения.

Задание 2:

По тексту параграфа найдите ответ:

- Как складывались отношения сеньоров и городов?

- На какие этапы их можно поделить?

Задание 3:

Заполните таблицу(работа по рядам):

Причины борьбы

Формы борьбы

Результаты

- сеньор всё больше подчинял город своей власти, грабя его.

- город стремился к свободе.

-восстание;

-откуп от сеньора деньгами.

-города получили свободу;

-появление коммуны.

- каков результат борьбы?(личная свобода граждан).

Задание 4:

Истоки современной демократии (власть народа)в странах Западной Европы можно обнаружить в жизни средневекового города, среди горожан, в организации управления, в отношениях ремесленников, купцов и других жителях города.

- Какие городские порядки можно рассматривать как истоки будущей демократии?

-На основании текста документа сделайте вывод об этом.

Похвальное письмо городу Нюрбергу

У нас есть мудрый магистрат,

И бдит без отдыха и срока

Его недремлющее око.

Разбит заботой сих властей

Весь город на восемь частей:

Все женщины и все мужчины

Вошли в сто тридцать две общины;

Имеет каждый из цехов

Своих присяжных – мастеров;

И общим распорядком тут

Чиновный управляет люд.

Он надо всем без исключенья

Осуществляет попеченье.

Есть в граде сем законов свод:

Он толкованье нам даёт,

Что можно и чего нельзя,

Всем нарушителям грозя

Суровой карой или пеней.

Для каждого из преступлений

Своя есть мера наказанья

Разбору подлежат суда,

Который справедлив всегда

И к пострадавшим,

И к виновным-

Согласно с правом уголовным.

Судить слугу иль господина

Для наших судей - всё едино.

Уставы, стражи и законы

В сем граде создают препоны

Для всяких злостных

Покусительств;

И лучшее из всех правительств-

Наш магистрат - ценим вельми

Любого звания людьми.

Вывод:

-Самоуправление. Выборный городской совет;

-Равенство всех перед законом;

-Какое правило, ставшее поговоркой, закреплено в отрывке из городского права?

«Если какой-либо чужак пришёл жить в городе и там оставался в течении года и дня, причём ни разу ему не ставили на вид рабское состояния, не уличали его в этом и сам он в этом не признавался, то пусть он пользуется общими с другими гражданами свободой; и после смерти его да не посмеют объявлять своим рабом.»

(«Городской воздух делает свободным»)

III Подведение итогов.

Что нового внёс город в общественную жизнь?

личная свобода самоуправление

 

равенство всех перед

система законов законом

Домашнее задание:

-творческое сочинение на тему:

-«Европейские купцы»;

-«Жители города Брюгге»;

-«Владелец ремесленной мастерской».