Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок в 5 классе

Модуль: Можем ли мы увидеть музыку?

Тема: Музыкальный портрет.

Цель: формирование понятия о многосторонней связи между двумя видами искусства.

Задачи:

-формирование умений следить за развитием музыки

-уметь эмоционально и глубоко воспринимать образно-смысловое содержание музыки

-развитие вокально-хоровых навыков

-воспитание патриотических чувств, чувства гордости за свою Родину.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Форма работы на уроке: фронтальная, коллективная, индивидуальная, работа в паре.

Ход урока:

Организационно-мотивационный этап: на фоне музыки

Логоритмическое приветствие:

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок

Здравствуй, утро. Здравствуй, день,

Нам здороваться не лень!

-Здравствуйте, садитесь! Я предлагаю вам совершить экскурсию в картинную галерею.

На фоне музыки показ слайдов

-Что общего отметили вы для себя в этих изображениях? Как в живописи называются картины, на которых изображены люди? В толковом словаре про портрет написано:

Слайд

Актуализация.

-Как вы думаете, композитор может нарисовать портрет? О чём пойдёт речь сегодня на уроке? (записать тему урока на доске) Мы будем слушать музыку, рассматривать картины художников и находить общее между двумя видами искусства.

Слайд

-Что бы вы хотели узнать о музыкальном портрете? На доске размещены разные понятия: портрет, художник, живопись, композитор, музыка, краски, мелодия, внутренний мир человека, внешний образ. Давайте попробуем распределить их по смыслу в виде схемы (вызвать к доске 2 пары). В центре главное слово ПОРТРЕТ.

-Пока пары работают, мы проведём ритмическую разминку с мячом.

-Смотрим, какие схемы у нас получились? У нас возникла проблемная ситуация. Нам трудно понять, что описывает музыкальный портрет? Описывает ли он внешний образ человека или внутренний мир человека? Давайте будем разбираться. Я предлагаю послушать музыкальный фрагмент.

Основная часть.

-Закройте глаза, опустите голову, после прослушивания вы попробуете рассказать, какого человека вы представили, его внешность, его характер, чем занимается этот человек.

Слушание ария Кутузова из оперы С. Прокофьева «Война и мир»

После слушания дети отвечают на поставленные вопросы.

-Мы послушали арию Кутузова из оперы С. Прокофьева «Война и мир».

Слайд

-А вот и портрет . Что вам известно об этом человеке?

Слайд

-Созвучны музыка и портрет? К какому выводу мы приходим? Музыка может описать и внутренний мир человека, и его внешний облик.

Очень много произведений разных видов искусства посвящены героической теме. А кто такой герой? Искусству интересны люди, которые совершают мужественные поступки, подвиги. Я предлагаю вспомнить ещё одно произведение о герое, о маленьком трубаче. Каким вы его представляете?

Исполнение «Песня о маленьком трубаче»

-Мы увидели ещё один музыкальный портрет, портрет маленького трубача.

Давайте потренируемся сопоставлять художественный образ и музыку. Я буду исполнять музыкальные фрагменты, а вы будете показывать те портреты, которые соответствуют, по вашему мнению, этому фрагменту, работа в паре.

Играю разные по характеру музыкальные фрагменты, а дети показывают тот портрет, который созвучен этому фрагменту.

Обобщение.

-Давайте подведём итог урока. Сегодня мы познакомились с понятием музыкальный портрет. У вас на столах есть утверждения, обведите те, которые правильные. (1 минута на работу) зачитайте верные утверждения.

Рефлексия.

-Обратимся к нотному стану. Смогли вы сегодня увидеть портреты в музыке? Увидеть внешний образ человека и его внутренний мир?

Если смогли, то расположите на нотном стане целую ноту, если вам было трудно. Но вы смогли справиться с трудностями, то половинную ноту, если вы ничего не увидели, то четверть.

Слайд

-Глядя на нотный стан понятно, что многие смогли разобраться в теме Музыкальный портрет. Я благодарю вас за работу, за ваше творчество, за активность и доброжелательность. Спасибо, урок окончен, до свидания!