Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
|
Программное содержание:
• Расширить представления детей об окружающем мире;
• Закрепить представление детей о времени и измеряющих его величинах: часе, минуте, секунде.
• О приборах, измеряющих время, - часах, истории часов.
• Познакомить детей с « природными» часами.
• Развивать логическое мышление, речь, умение выстраивать последовательность развития действий.
• Формировать навыки коллективизма при осуществлении контроля за выполнением задания.
• Воспитывать волевые качества ( выдержку, терпение, усидчивость).
Материал и оборудование:
1. аудиозапись
2. картинки - петушок, солнышко
3. стол
4. свеча в подсвечнике
5. напольное панно « Лесная поляна»
6. циферблаты часов
7. пазлы игры « Часы будущего и прошлого»
8. детские наручные часики( сюрприз).
Словарная работа:
Циферблат; минутная, часовая стрелки, часовой механизм. Индивидуальная работа:
Активизировать, вовлекать малоактивных детей в процессе путешествия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Звучит тихая музыка.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана
Александровна, очень хотела бы познакомиться с вами ( дети перечисляют свои имена). Очень приятное знакомство.
- Ребята, у меня для вас есть что-то очень интересное, загадочное. - А вы знаете, что это может быть? ( предположения детей).
- Думаю моя загадка подскажет вам узнать о моём секрете. - Слушайте внимательно:
« Динь - дон, динь - дон!»
Отбивали каждый час,
Гулом наполняли дом
И будили ночью нас. - Правильно, это часы. А вот какие они бывают (показывает на руке наручные часы).В доме каждого из нас есть часы. Может быть и не одни. Это домашние часы. Попробуйте рассказать о них. ( Где они находятся? Какая у них форма? и т. д.).
- Часы, которые обычно ставят на стол,- называются....( ответ детей-
настольные); висящие на стене,- ( ответ детей - настенные). Часы,
которые стоят на полу. Они высокие, массивные с тяжёлыми гирями,
укреплёнными на цепях, и с красивым боем - ( ответ детей - напольные).
-Часы, которые украшают комнатные камины - (каминные).
Как много мы узнали о часах.
-А что показывают часы? Для чего они так необходимы человеку?
( предположения детей - показывают время).
-Что же такое время?
-Да, время нельзя увидеть, услышать, потрогать. И всё же оно есть. Ведь
все события в окружающем нас мире протекают во времени!
Воспитатель спрашивает, какое сейчас время года, какое будет следом и
далее( дети перечисляют).
- Вы сейчас ходите в старшую группу, а потом пойдёте...( дети по
цепочке называют рост - сад, школа, институт, работа)
-Время не останавливается ни на один миг! Причём «течёт» время всегда только в одном направлении - от прошлого к будущему. И никогда зима, которая сейчас не будет похожа на следующую зиму.
Звенит будильник
-Что же это за странный звон? Воспитатель обращает внимание детей на будильник, который стоит на окне ( дети, почему его называют будильником?).Да, верно, будильник можно завести на определённый час и своим звоночком он разбудит нас в нужное время.
- Ребята. А как вы думаете. Что было бы, если не стало часов на земле? (предположения детей).
- В давние времена, когда ещё не было часов, люди тоже определяли время. Наш будильник приглашает нас в путешествие прошлого часов. - Вы желаете отправиться, чтобы узнать новое из истории часов? ( дети соглашаются).
- Какое яркое лучистое солнышко .Это наверное первая подсказка, как вы думаете, как солнышко могло быть часами? ( ответы детей).
- Молодцы, первую подсказку мы разгадали.
-Петушок. А почему он здесь встречает нас, разве может быть петушок часами?
Как будильник настоящий, разбудил нас петушок.
Распушил он хвост блестящий и расправил гребешок.
- В старину в деревне такими живыми часами был, конечно, петушок.
Крестьяне заметили, что первый раз петух кукарекает около двух часов
ночи, а второй раз - примерно в четыре часа утра.
( физкультминутка - бойкие петушки)
У реки - зелёный луг, одуванчики вокруг Росами умылись, дружно приоткрылись. Как фонарики горят, нам с тобою говорят: « На часах - ровно пять, можете ещё поспать!» -Одуванчики, что за чудо. Вот так загадка, а как они могут быть часами? Утром на солнечной полянке, где растут одуванчики, можно и без наручных часов узнать время. Одуванчики дружно раскрываются в пять часов утра, а к двум - трём часам дня они гасят свои золотые фонарики. Недаром их называют « часами туристов». ( упражнение релаксация под музыку - Дети медленно встают, поднимают руки вверх - бутон раскрывается, медленно приседают, руками закрывают голову - бутон закрывается).
- Мы раскрыли и эту тайну.
Подходят к столу, на котором стоит свеча. Я понимаю, петушок, растения, а вот свеча? - это странно (дети затрудняются в ответе).
- Слышите, сверчок? Спросим у него, может он поделиться с нами
секретом. ( рассказ сверчка). - Спасибо тебе сверчок, с твоей помощью
мы разгадали и этот секрет.
- Ребята, как много интересного мы узнали из нашего с вами
путешествия. Как вы думаете, какие из всех этих « часов» самые
надёжные, удобные в обращении и почему?
Звенит будильник
- Ребята, мы снова вернулись в настоящее время. Мы много
интересного узнали, а какие часы вам запомнились больше всего и
почему?
-Я предлагаю вам отправиться в часовую мастерскую, чтобы ближе познакомиться с часами. На столах лежат циферблаты. Дети рассаживаются по местам. - Давайте повнимательнее рассмотрим стрелки часов. Воспитатель читает:
Стрелка часовая идёт за часом час,
Не спеша, не отставая,
И ведёт с собою нас.
Часовая стрелка маленькая, короткая, она медленно движется по циферблату, отсчитывая часы.
Минутная стрелка, ты часовой сестра.
Минутная стрелка, длинна ты и быстра.
Отсчитывать минутки это ведь не шутки!
Минутная стрелка длинная, она бежит по циферблату в 60 раз быстрее часовой.
- Что указывают эти стрелки? ( ответы детей).
-Если короткая стрелка стоит на 9, а длинная на 12, то значит сейчас ровно 9 часов.( воспитатель предлагает детям поиграть в игру «быстрые стрелки»- называет режимный момент дня и называет положение стрелок, дети определяют время.
Мы ближе познакомились с часами и теперь можем смело отправиться в будущее время и смастерить часы будущего. Игра в пазлы
Часы прошлого ——* Часы *------ Часы будущего
Дети перечисляют где, в каких предметах можно использовать современные часы (сотовый телефон, видеомагнитофон, стиральная машина
и. т.д.) Итог занятия
Большое спасибо, мои друзья, так было приятно совершить с вами удивительное путешествие во времени. Мы смогли разгадать все тайны, раскрыть секреты прошлого времени. Думая, что вы научились узнавать время, ценить его, и использовать с пользой для дела.
Дети в кругу песня воспитатель Тик-так тикаю часы
Тикают часы, измеряя шаг Сюрпризный момент, раздача детям детских часиков.



