Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок русского языка

Класс. 3 «Б»

МОУ СОШ № 36

Учитель.

Тема. Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова.

Цель:

1)  образовательная: систематизация знаний правил правописания безударных гласных и парных согласных в корне слова; систематизация умений находить слова с данными орфограммами, подбирать проверочные слова;

2)  развивающая: - развитие мотивационной сферы (интерес к предмету, к национальному языку, связь с литературой и изобразительным искусством); - развитие познавательной сферы (внимания, памяти, мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация); - развитие коммуникативных умений (развитие связной монологической и диалогической речи); - развитие регулятивных учебных действий (умение выделить тему, определить задачи деятельности, самоконтроль, самооценка, самостоятельность деятельности);

3)  воспитывающая: социализация личности (воспитание чувства прекрасного, любви к природе, родине, родному языку).

Оборудование: мультимедиа, слайды с этапами деятельности, картины природы известных художников, карточки для работы в парах, таблицы «Безударные гласные и парные согласные в корне слова».

Ход урока.

1.  Мотивация к деятельности.

- Русский писатель писал: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».

- Какие слова вы считаете важными в этом высказывании? Чтобы научиться пользоваться языком, надо сначала его изучить, исследовать. И мы продолжим наши исследования.

2. Словарная работа.

- Решить кроссворд. Какую форму записи в тетради вы предлагаете?

1) Ребус. Погода.

2) Ребус. Ветер.

3) Ребус. Улица.

4) Мост мостит без топора и без клиньев. Мороз.

5) Что растет только зимой? Сугроб.

6) Год кончает, зиму начинает. Декабрь.

7) Ребус. Картина.

8) Ключевое слово: природа.

Оцените свою работу.

Актуализация знаний.

- Объедините слова одной темой. («Природа зимой»)

Мы сегодня будем обращаться к картинам природы, созданными вами, художниками. (Вывесить картины художников.)

- Что еще общего в этих словах?

- На какие группы можно разделить?

- Обозначьте тему нашего исследования в области великого русского языка.

3. Постановка темы и цели урока.

- (Ответ детей) «Безударные гласные и парные согласные в корне слова». Ваше мнение совпало с мнением выступающего? Оцените свою работу.

Мы сегодня будем упражняться в поиске слов с данными орфограммами, учиться подбирать проверочные слова. Зачем это делать? (Чтобы грамотно писать, это самые сложные и часто встречающиеся орфограммы, уметь пользоваться языком.)

4. Актуализация знаний.

- Что общего в этих орфограммах?

- В чем различие?

- Как проверить безударные гласные и парные согласные?

- Как вы считаете, достаточно хорошо вы запомнили правило проверки? Оцените свою работу.

5. Исследовательская деятельность.

1) Подберите проверочные слова к данным:

- снег (укажите орфограмму);

- мороз;

- сковал;

- зимовать.

2) Посмотрите, какую картину я вам нашла. Кто автор? Нарисуйте свою картину зимней природы. Для этого составьте небольшой текст, состоящий из 3-4 связных предложений. Найдите в нем слова с изученными орфограммами. Выделите их.

Проверяем. Оцениваем.

Физминутка.

3)  Прочитайте отрывок из произведения И. Соколова – Микитова «Год в лесу». Выпишите: 1 ряд – б. г., не проверяемые ударением, 2 ряд – б. г., проверяемые ударением, 3 ряд – парные согласные. Записать в столбик с проверочным словом.

Проверка. В чем выполнение этого задания вызвало затруднение? Самооценка.

4)  Работа в парах. На столе лежат карточки. Что это за текст? Какое задание предполагает этот вид деятельности? (Исправить ошибки) Проверка. Какое слово вызвало затруднение? Самооценка.

Давайте выразительно прочитаем и представим картины удивительной зимней природы.

- Какие средства выразительности используют поэты? Приведите примеры. Легко представить это волшебное время года. Учитесь и вы пользоваться русским языком и создавайте свои чудеса. Не засоряйте его недостойными выражениями.

- Что нам делать, чтобы в действительности нас окружала природная красота? (Её беречь) Что в наших силах? Как помочь сберечь такую красоту?

6. Осуществление самоконтроля и самооценки.

Исследование на сегодняшнем уроке подходит к концу.

Какой этап исследования вам понравился больше всего?

- Какой вызвал наибольшее затруднение?

- Чьи картины природы произвели на вас большое впечатление?

- Оцените свою работу.

Чем вы можете оказать помощь?

- В чем чувствуешь затруднение?

7. Домашнее задание.

Придумайте свои задания для исследования изученных орфограмм.