Тема: Названия падежей и их вопросы. Способ определения падежа

Цели: Познакомить с названиями падежей, падежными вопросами, предлогами. Научить определять падеж имени существительного.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, коллекция ЦОР – 1С образование, русский язык 4 класс , тема «Слово. Имя существительное. Изменение имён существительных по падежам»

Ход урока

1.  Актуализация знаний

- Сколько падежей в русском языке?

- как называется первый из падежей?

Давайте узнаем название остальных падежей и откуда они к нам пришли.

Он ещё не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать его – …?(Именительный). Родился – стал …? (Родительный). Пока был малышом, ему давали, и он стал - …? (Дательным). Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал …? (Винительным). Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал - ….? (Творительным). Он всем предлагал свою помощь, и о нём заговорили и назвали -…? (Предложным).

- Чем отличаются друг от друга падежи? См ЦОР 1 (понимание)

(вопросами, словами подсказками )

- а чем ещё отличаются, вы узнаете, познакомившись с таблицей в учебнике стр. 68.

Предлогами

Сравните все предлоги перечисленные в учебнике и на доске. (см ЦОР 2)

Предлоги помагают задать падежный вопрос и определить падеж.

2.  Первичное закрепление (Анализ, синтез)

Прежде чем будем тренироваться в определении падежа у существительных, познакомимся с памяткой на стр. 69

·  Найди слово которое командует существительным.

·  Задай от слова командира нужный вопрос.

·  Узнай и назови падеж.

Запишем словосочетания и определим падежи (см ЦОР 3)

(Фронтальная работа по памятке, с записью словосочетаний в рабочую тетрадь, с подробным объяснением)

3.  Закрепление. (Рефлексия - результат)

А)Запишите текст изменив имена существительные и определите падежи. (см ЦОР 4)

После выполнения задания проводится проверка у доски учеником выполнившим задание перувым, разбираются ошибки.

Б)Группа слабых учеников изменяет по падежам слова: воробей, река. (индивидуальная помощь учителя, проверка, оценки)