На примере урока изучения нового материала рассмотрим, как

можно сделать объектом усвоения общие методы познания - анализ, классификацию и сравнение.

Урок проводится в базовом курсе « Природоведение -5 кл» по учебнику «Природа. Неживая и живая» после изучения темы «Разнообразие веществ и их свойства» и обеспечивает психологическую готовность пятиклассников к обучению физики в 7-ом классе и химии в 8-ом классе. На данном уроке идет тренировка и закрепление формируемых методов познания.

Урок разработан в форме исследования с использованием проблемного подхода на основе личностно-ориентированного обучения.

Данный урок позволяет:

1.  Развивать внутреннюю мотивацию (хочу знать, уметь).

2.  Обеспечивать коллективно-распределительную деятельность (парная).

3.  Создавать психологические ситуации общения на уроке, позволяющие каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы.

4.  Создавать обстановку для естественного самовыражения ученика через выполнение лабораторных исследований под руководством учителей.

Тема. Природные явления.

Тип урока. Урок усвоения новых знаний.

Методы: частично-поисковый.

Форма организации познавательной деятельности учащихся: парная.

Дидактические цели:

1.  Создание условий для самостоятельного изучения нового материала под руководством учителя.

2.  Обеспечение психологической готовности пятиклассников к обучению физики в 7-ом классе и химии в 8-ом классе.

Цели по содержанию:

Развивающая: развитие и совершенствование общеучебных умений учащихся на основе алгоритмизации «наблюдаю, разбираю, собираю, сравниваю», то есть познание через опыт и эксперимент:

1.  учебно-организационные умения (соблюдать правила гигиены труда, вникать в смысл задания, строить таблицы);

2.  учебно-интеллектуальные умения (анализировать, сравнивать, классифицировать, исследовать);

3.  учебно-информационные умения (работать с инструкцией, планом-ориентиром);

4.  учебно-коммуникативные умения (слушать, владеть устной и письменной речью, сотрудничать).

Образовательная:

·  формирование способов получения и применения знаний о природных явлениях в конкретных практических ситуациях через методы познания;

·  развитие практических навыков физического и химического экспериментов.

Воспитательная:

·  формирование навыков поведения учащихся в коллективном и индивидуальном учебном труде;

·  воспитание экологической культуры: бережное отношение к здоровью, как ценности для человека, через соблюдение правил техники безопасности при проведении исследовательских работ.

Оборудование:

1.  Стеклянная трубка, спиртовка, спички, парафин, тигель, тигельные щипцы, медная пластинка, лучинка, лист белой бумаги, мел, соляная кислота.

2.  Инструкции по выполнению исследовательской работы «Природные явления»

3.  План-ориентир «Методы познания».

4.  Персональный компьютер с мультипроектором.

План урока

Этап

Задачи

Время

Методы и приёмы

1.Ориентировочно-мотивационный

Мотивация учащихся к активной деятельности

1-2 мин

Словесный (по источнику знаний); информация учителя

2.Операционально-исполнительный

Усвоение и закрепление новых знаний

36-37 мин

Беседа (по степени взаимодействия учителя и учащихся); частично-поисковый, исследовательский (по характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе): парная работа, физический эксперимент, химический эксперимент, записи на доске и в тетрадях.

3. Рефлексивно-оценивающий

Осознание своей деятельности

1-3 мин

Аналитический (по принципу расщепления или соединения знаний): анализ, самооценка, запись д./з. в дневнике.

Содержание урока

Эта

пы орга

низа

ции

Задачи

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

Примечание (ОУУ)

1. Ориен

тиро

вочно - моти

вационный

Вызвать встречные усилия учеников к сотрудничеству друг с другом и учителем.

Учитель природоведения приветствует учащихся, определяет их готовность к уроку, представляет учителя физики. Сообщает тему урока.

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, записывают тему урока, работая с инструкцией №1 (см. приложение 2), ставят собственно значимые цели учения на занятии.

Выполнять правила учебного труда.

2.Опе

рацио

нально - испол

нительный

Актуализация знаний

Учитель природоведения задаёт вопрос с целью актуализации знаний:

1.  Вспомним, что мы узнали о строении веществ и как узнали?

Учитель физики фиксирует правильные варианты ответов учащихся на экране в виде элементов опорной схемы через мультипроектор с использованием программной среды Power Point (см. приложение 1)

1. Отвечают на вопрос (формулируют постулаты МКТ и метод их создания).

1. Устная речь

2. Развитие учебно-интеллектуальных умений:

·  анализ;

·  сравнение;

·  классификация.

Усвоение и закрепление новых знаний

Учитель физики, показывая репродукции (зимний вечер, гроза, радуга, молния), задает вопросы с целью создания проблемной ситуации:

2.  Что вы видите?

Используя §1 « Сравнение» и § 2 «Анализ» плана– ориентира «Методы познания» ответьте на вопрос :

3.  Можно ли назвать изображенное на репродукциях одним словом?

4.  Что такое природные явления?

Учитель природоведения предлагает поближе познакомиться с природными явлениями через выполнение исследовательской работы « Природные явления» и проводит инструктаж по технике безопасности через мультипроектор с использованием программной среды Power Point .

Учитель физики демонстрирует на экране через мультипроектор с использованием программной среды Power Point слайды, сделанные в режиме «Индекс» цифровым фотоаппаратом, отражающие все последовательные этапы проведения исследования.

Предлагает приступить к выполнению исследовательской работы, внимательно изучив инструкцию по выполнению работы по данной теме.

Учителя наблюдают за деятельностью учащихся, по необходимости проводят консультации.

Учитель природоведения предлагает подвести итоги исследовательской работы, вместе с учащимися заслушивает выступления ребят, корректирует ответы. Учитель физики фиксирует на экране ответы учеников, составляя схему через мультипроектор с использованием программной среды Power Point (см. приложение 5)

Учитель физики предлагает самостоятельно сформулировать определения физических и химических явлений.

Учитель физики выслушивает ответы учащихся, корректирует и вносит их в схему (см. приложение 5) на экране через мультипроектор с использованием программной среды Power Point

Учитель природоведения предлагает привести примеры физических и химических явлений из окружающей нас действительности.

Выслушивает ответы учащихся, фиксируя их на экране в схеме (см. приложение 5) через мультипроектор с использованием программной среды Power Point

2. Высказывают свои мнения.

3. Высказывают своё мнение на основе анализа и сравнения (это явления природы).

4. Делают вывод (любые изменения в природе с телами и веществами, происходящие вокруг нас).

Слушают объяснение учителя.

Наблюдают образцы проведения исследовательской работы.

Работают с инструкцией (см. приложение 3), планируют свою деятельность в ходе парной работы, выполняют исследовательскую работу под руководством учителя

Выступают с итогами своей работы, слушают выступления одноклассников, делают дополнения, заносят схему к себе в тетрадь.

Формулируют определения, высказывают своё мнение.

Слушают, заносят записи в тетради

Высказывают свое мнение и дополняют схему.

1. Развитие учебно-коммуникативных умений:

·  слушать;

·  владеть устной и письменной речью:

·  сотрудничать.

2.Развитие учебно-интеллектуальных умений:

·  анализ;

·  сравнение;

·  классификация;

·  исследование

3. Рефлексивно - оценочный

Осознать значимость своей деятельности с трёх позиций: «Я», «МЫ», «ДЕЛО».

Предлагает проверить достижение целей урока (см. приложение 2) и выполнить дома задания 34 (репродуктивный уровень) или 35 (продуктивный уровень), прочитав § 13, и создать мини-проект «Физические, химические явления в организме человека» (творческий уровень)

Работают с инструкцией № 2 (см. приложение 2), записывают д/з в дневники.

Устная речь.

Анализ.

Самооценка.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Инструкция №1

Определение целей учения на занятии.

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ Я ХОЧУ….

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Узнать...

Уточнить…

Понять...

Выяснить…

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ

Научиться :

·  ставить вопросы…

·  составлять…

·  изображать…

·  находить…

·  объяснять…

·  анализировать…

·  обобщать…

Что ещё? (дополнить)

Запишите поставленные цели в тетрадь.

Инструкция № 2

Подведение итогов.

1. Чем был значим учебный материал для каждого из вас?

2. Как Вы думаете, где в жизни могут пригодиться знания, которые Вы получили по этой теме?

СОВЕТ №1

Начните Ваш ответ словами:

Мне удалось

я

· 

·  узнать…

·  понять…

·  применять…

·  составлять…

·  объяснять…

·  находить…

·  изображать…

·  обобщать…

·  другое...

СОВЕТ № 2

Соотнесите результаты Вашей работы с поставленными целями.

ДЕЛО

Вопросы в помощь:

1.  Достигли ли Вы поставленных целей?

2.  Если да, то, что способствовало этому?

МЫ

3.  Если нет, то, что мешало?

4.  Какого рода трудности Вы испытываете?

(слаба теоретическая база, неумение применять теорию на практике, несогласованная работа групп, другое)

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

ИНСТРУКЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ «Природные явления»

Оборудование: стеклянная трубка, спиртовка, спички, парафин, тигель, тигельные щипцы, медная пластинка, лучинка, лист белой бумаги, стаканчик, мел, соляная кислота, асбестированная сетка

Ход выполнения работы:

Возьмите за один конец стеклянную трубку, внесите её в пламя спиртовки, держа горизонтально, вращая её. Когда стекло сильно накалится, попытайтесь трубку согнуть. Изменилось ли стекло? Получилось ли новое вещество при нагревании стеклянной трубки? Положите кусочек парафина в тигель, возьмите его тигельными щипцами. Внесите тигель с парафином в верхнюю часть пламени спиртовки. Что произойдет с кусочком парафина при нагревании? После расплавления парафина поставьте тигель на асбестированную сетку и погасите спиртовку. Когда тигель охладится, рассмотрите парафин. Получилось ли новое вещество? Используя §1 « Сравнение» плана– ориентира «Методы познания», ответьте на вопрос «Чем сходны наблюдавшиеся вами явления при проведении этих двух опытов?» Накалите в пламени спиртовки медную пластинку, держа её щипцами. Через некоторое время выньте пластину из пламени и счистите с неё лучинкой образовавшийся чёрный налёт на лист белой бумаги. Повторите нагревание и снова счистите образовавшийся налет. Образовалось ли новое вещество при накаливании меди? В небольшой стаканчик положите осторожно, чтобы не разбить дно, 3-5 кусочков мела величиной с горошину, прилейте к мелу столько соляной кислоты, чтобы ею покрылись кусочки (опыт выполняйте в резиновых перчатках). Что наблюдаете? Зажгите спичку и внесите её в стаканчик. Что наблюдаете? Образовалось ли новое вещество? Какое это вещество? Используя §1 « Сравнение» плана– ориентира «Методы познания», ответьте на вопрос «Чем сходны наблюдавшиеся вами явления при проведении этих двух опытов?»

7. Используя §2 «Анализ » и § 3 «Классификация» плана– ориентира «Методы познания», заполните таблицу, распределив по соответствующим колонкам слова из данной исследовательской работы: стеклянная трубка, парафин, нагревание стеклянной трубки, тигель, сгибание трубки, плавление парафина, медная пластинка, черный налет, мел, соляная кислота, стаканчик, горение.

Тело

Вещество

Явление

Используя §1 « Сравнение» плана– ориентира «Методы познания», ответьте на вопрос «Чем сходны наблюдавшиеся вами явления при проведении опытов 1, 2 и опытов 4,5 ?»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПЛАН-ОРИЕНТИР «Методы познания»

§1 Сравнение

Сравнение – установление черт сходства и различия.

Определить цель сравнения. Выделить признаки, по которым можно произвести сравнение. Найти сходство или различия между сравниваемыми явлениями (объектами). Сделать вывод.

§2 Анализ

Анализ – это мысленное разделение целого на составные части.

Разделить мысленно целое на составные части. Части целого расположить в определенной последовательности. Дать характеристику составным частям целого.

§3 Классификация

Классификация – это распределение объектов, явлений на группы в зависимости от их общих признаков.

1.  Определить цель классификации.

2.  Выделить существенные признаки объектов, явлений.

3.  Сравнить признаки различных объектов, явлений

4.  Выбрать по данным признакам основание для классификации

5.  Разделить объекты или явления по выбранному основанию.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ

природные явления

 

Положительные стороны данной методики :

·  её можно рекомендовать как эффективный метод обучения в гетерогенных классах, где учатся дети с разным уровнем обучаемости;

·  дифференцированно строить процесс обучения;

·  планом - ориентиром «Методы познания» учащиеся могут пользоваться в разное время, но у всех обязательно наступает момент реминисценции – явление, когда воспроизведение заученного со временем не только не ухудшается, а улучшается. Реминисценция связана с внутренней работой по осмыслению заученного материала и овладению им. Ориентировочная основа по данной теме становится ненужной;

·  позволяет вовлечь учащихся в активную работу по усвоению общих методов познания, способствуя тем самым развитию у них методологической культуры.