Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОУ «Кушмангортская основная общеобразовательная школа»
Учитель:
ТЕМА: «Параллельные прямые».
ПРЕДМЕТ: геометрия.
КЛАСС: 7.
ТИП УРОКА: изучение нового
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательные:
1) Повторить понятие параллельных прямых, лучей и отрезков; находить их на чертеже;
2) Ввести понятие накрест лежащих, односторонних и соответственных углов;
3) Научить определять виды углов, полученных при пересечении двух прямых секущей;
Развивающие:
Развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать вывод, осуществлять перенос знаний и умений в новой нестандартной ситуации;
Воспитательные:
Воспитывать сознательное отношение к труду, расширять кругозор учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Презентация, карточки, учебник: Геометрия: Учеб. для 7-9 кл. сред. шк./ , , и др. – М.: Просвещение, 2009 г.
Проект урока.
№ | Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 | Орг. момент | 1 мин. | ||
2 | Целеполагание | 2 мин. | Предлагает учащимся самим назвать тему уро-ка, отгадав ребус. Знакомит с целью урока. | Отгадывают тему урока, записывают тему в тетради. Ставят себе цель выполнить предложен-ные задания и достичь той отметки, которую желают получить за урок. |
3 | Изучение нового материала. Работа с разноуровневыми карточками. | 26 мин. | Раздает карточки. Оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания. | Изучают самостоятельно теоретический материал. Выполняют задания по карточкам. Отмечают свои достижения на карте |
4 | Контроль знаний | 7 мин. | Предлагает выполнить тест | Выполняют тест |
5 | Знакомство с дополнительным материалом (при наличии времени) | 5 мин. | Предлагает ответить на вопрос: Красные горизонтальные линии – они параллельны или нет? Как доказать? | Отвечают на вопрос, доказывая свое утверждение. |
6 | Подведение итогов урока. Рефлексия. | 3 мин. | Подводит итог беседе, анализирует таблицу | Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом. |
7 | Индивидуальное домашнее задание | 1 мин. | Дает задание | Желающие записывают задание |
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Целеполагание.
Учитель: Тему сегодняшнего урока вы назовете сами, если отгадаете ребус
(тема урока «Параллельные прямые»).
- Откройте тетради, запишите дату и тему урока.
- Как вы думаете, чем мы займемся сегодня на уроке?
(Учитель выслушивает ответы учащихся и дополняет их).
- В основном вы будете работать самостоятельно. Чтобы получить «пять», вы должны успешно выполнить 7 заданий, на «3» нужно выполнить – 4 заданий, на «4» - 6 заданий. Результаты своей работы будете заносить в «Карту успеха».
№ | Фамилия, имя | На «3» | На «4» | На «5» | Тест | Оценка | ||||
№1 | №2 | №3 | №4 | №5 | №6 | №7 | ||||
III. Работа над новым материалом:
1. Учитель: А какие все-таки прямые называются параллельными? Попробуйте дать им определение. (Учащиеся могут сказать, что прямые, которые не пересекаются, тогда обратить их внимание на первую часть определения, что прямые на плоскости …. Для этого предложить учащимся обратить внимание две дороги, одна из которых проходит по эстакаде, а другая нет).
Дает определение параллельных прямых (слайд 4).
Какие два условия должны выполняться для того, чтобы прямые были параллельны?
А как вы думаете, в жизни мы с вами можем где-то встретиться с параллельными прямыми?
Приведите примеры параллельных прямых в окружающем мире (Выслушивает ответы учащихся и демонстрирует слайды 6-10)
Представьте себе, что параллельность исчезла из нашей жизни. Что изменится в мире? (Выслушивает ответы учащихся)
Учитель: Параллельные линии и элементы параллельности встречаются повсеместно в окружающем мире
Параллельность задаёт нашему окружению образ, ритм, упорядоченность и красоту.
2. Учитель: Материал этого урока вы будете изучать самостоятельно, используя задания на карточках, если возникнут затруднения, то вы можете обратиться к учебнику, стр. 54-55.
Работа по карточкам:
Карточка 1.
1. а) На рисунке прямые р и q, а и с, b и с пересекаются, прямые m и n, а и b не пересекаются. Какие из прямых на рисунке параллельны?
![]() |
Ответ:______________________________
б) Укажите неправильную концовку определения:
|
Две прямые на плоскости называются параллельными...
1. если они не пересекаются на плоскости;
2. если они обе перпендикулярны к третьей прямой;
3. если они не пересекаются на чертеже.
Карточка 2.
а) Дополните определения:
Два отрезка называются параллельными, если они ____________________
________________________ .
Два луча называются параллельными, если они _______________________
________________________ .
б) Укажите рисунки, на которых приведены параллельные отрезки.
![]() | ||
![]() | ![]() | ![]() |
в) Укажите рисунки, на которых приведены параллельные лучи.
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ||
Карточка 3.
Прямая с называется секущей по отношению к прямым а и b, если она ____
_________________________________________________________________ .
Для прямых а и b, изображенных на рисунке, секущей является прямая ________ .

Карточка 4.
При пересечении прямых а и b секущей m образуются:
а) _______ пары накрест лежащих углов (перечислить все пары): __________________________________ (см. чертеж)
б) _______ пары односторонних углов (перечислить все пары): __________________________________ (см. чертеж)
в) _______ пары соответственных углов (перечислить все пары): __________________________________ (см. чертеж)
Карточка 5.
Углы, обозначенные на чертеже, называются:

Карточка 6.

Карточка 7.
Дано: 4= 5 (рис. 3.7).
Докажите: 3 = 6; 3 = 7; 6 = 2; 4 + 6 = 180°; 5+ 2= 180°
![]() |
IV. Контроль знаний.
Работа с тестом: вам предлагается 7 утверждений, они могут быть верными и неверными. Если вы согласны с утверждением, то ставите знак «+», если нет – то «-» .По рисунку 1;
1. Прямые AB и XY параллельны.
2. Прямая XY и отрезок FE непараллельны.
3. Прямая AB и PQ параллельны.
4. Отрезок FE и отрезок MN не параллельны.
|
По рисунку 2.
5. Ð1 и Ð8 – соответственные.
6. Ð3 и Ð6 – односторонние.
7. Ð4 и Ð6 – накрестлежащие.
8. Ð7 и Ð8 – смежные.
![]() |
![]() |
V. Знакомство с дополнительным материалом
(при наличии времени)
Вопрос: Красные горизонтальные линии – они параллельны или нет? Как доказать?
Рисунок состоит из синих и желтых квадратов. У квадрата все стороны равны, следовательно, расстояние между прямыми везде одинаково. Значит, они параллельны.
Значит, не всегда можно определить параллельны ли прямые, надо знать признаки по которым можно сделать вывод о параллельности прямых. Это будет темой следующего урока.
VI. Рефлексия
Учитель: Подведем итог нашей работы на уроке. Посмотрите на ту оценку, которую поставили себе в начале урока.
Достигли мы поставленной цели урока?
Все ли у вас получилось?
В чем были затруднения?
Как вы выходили из затруднений? Какой вывод каждый сделал для себя из урока?
VII. Домашнее задание
Задания по карточкам:
1.

2.
- Назовите накрест лежащие углы при прямых а и b и секущей с.
- Назовите односторонние углы при прямых b и с и секущей а.
- Назовите соответственные углы при прямых а и с и секущей b.

Дополнительная литература:
1. http://www. *****/MediaViewer. asp? AID=661665&MID=438690
2. Атанасян . Рабочая тетрадь. 7 класс./ , и др.- М.: Просвещение, 2004.
3. Короткова : тесты: рабочая тетрадь. 7 кл./ , .- М.: Айрис-пресс, 2008.
4. Мищенко . Тематические тесты. 7 класс/ , .- М.: Просвещение, 2010.














