1 класс Мир вокруг нас.
Тема «Почему идёт дождь и дует ветер?»
Урок – сказка. ИКТ
Оборудование: Компьютер, диапроектор, карточки.
Цель урока: Расширить и уточнить представление детей о ветре и дожде.
Объяснить причины их возникновения. Развивать речь,
мышление, память. Воспитывать чувство коллективизма,
Ход урока.
1.Орг. момент.
2.Повторение изученного.
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 3. Работа над новой темой
Почему идет дождь
4. Физкульт- Минутка
5. Почему дует Ветер?
6. Итог урока.
7.Рефлексия | Сегодня урок необычный, урок – сказка. Мы должны повторить, что такое солнце, звёзды, луна, а также узнать, почему идёт дождь и дует ветер? «Я ль, на свете всех милее, всех румяней и белее? Что же зеркальце в ответ? Ты прекрасна, спору нет, Но царевна всех милее Всех румяней и белее. Как царица отпрыгнет, Да как ручку замахнёт, Да по зеркальцу как хлопнет, Каблучком-то как притопнет! Ах ты, мерзкое стекло! Это врёшь ты мне назло…» -Из какой сказки этот отрывок? -А кто из вас знает что произошло дальше? (…..Царевич Елисей отправился искать свою невесту) - Ребята, поможем ему найти Царевну? Нам надо будет выполнять задания, которые будут предлагать Елисею! «К красну солнцу, наконец, обратился молодец: Свет наш солнышко! Ты ходишь Круглый год по небу сводишь Зиму с теплою весной Всех нас водишь за собой Аль откажешь мне в ответе? Не видало ль где на свете Ты царевны молодой? Я жених ей. Солнце отвечает: - Укажу тебе дорогу, если ответишь «Что такое солнце?» (Солнце – ближайшая к Земле звезда, оно создаёт нам день, это огромный пылающий шар, оно боль земли, без него не было бы жизни на Земле.) - Ступай к месяцу, он покажет дорогу дальше! «Тёмной ночки Елисей дождался в тоске своей. Только месяц показался, он за ним с мольбой погнался. Месяц, месяц, мой дружок, ты встаёшь во тьме глубокой, Круглолицый, светлоокий, и обычай твой любя, Звёзды смотрят на тебя.. Аль откажешь мне в ответе? Не видал ли где на свете ты царевны молодой? Я жених ей.» Месяц и звёзды отвечают: - Выполни наше задание, вставь в текст пропущенные слова, тогда укажем дорогу дальше. - Ребята, давайте поможем Елисею. (Работа в группах на карточках) • Все звёзды – это огромные пылающие ………….. • Ближайшая к Земле звезда - ……………… • Все звёзды отличаются по ……………и ……………… • Звёзд на небе очень много, и люди объединили их в ……………………………………. • Луна – естественный …………….Земли. • Луна в несколько раз ……………..Земли. • На луне нет……….. - поэтому люди там ………… • Луна движется вокруг…………. и обходит её кругом один раз за месяц. Вы справились с заданием, Королевич благодарит вас, и спешит дальше. Отгадайте, к кому направил Месяц Елисея. «Ждали, звали, а показался – все прочь побежали» (дождь) «Дождик, дождик, мой дружок Аль откажешь мне в ответе? Не видал ли где на свете Ты царевны молодой, я жених ей.» Дождик отвечает -Братец мой, расскажи ребятам как дождик получается, покажу тебе дорогу дальше. Учитель рассказывает и идёт демонстрация на слайде круговорота воды в природе. Давайте прочитаем вывод Мудрой Черепахи из учебника стр.92. - Что такое туча? - Из чего состоит туча? - Почему капли падают на землю, и получается дождь? Ребята, а какие бывают дожди? (Рассматривают виды дождей и объясняют, почему животные и растения радуются дождю) Загадка «Без рук, без ног, по полю рыщет Поёт да свищет, деревья ломает, к земле приклоняет.» « ВЕТЕР» «Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе, Не боишься никого, кроме бога одного. Аль откажешь мне в ответе. Не видал ли где на свете Ты царевны молодой, я жених её - Постой! Там за речкой тихоструйной Есть высокая гора, в ней глубокая нора В той норе, во тьме печальной гроб качается хрустальный в том гробу твоя невеста. Ветер дале побежал. Королевич зарыдал…..» -Жалко стало ветру Елисея. Вернулся он и сказал, что поможет оживить царевну, если Елисей ответит «какой бывает ветер?» и получит ветер сам. РАБОТА В ПАРАХ - Ребята, а как же возникает ветер? Выслушиваются предположения детей и читается вывод на стр.93 - Ребята, а как мы можем получить ветер? (дети дуют, машут руками) Гроб разбился. Дева вдруг ожила. Глядит вокруг Изумлёнными глазами, и качаясь над цепями Привздохнув, произнесла: Как же долго я спала! И с невестою своей обвенчался Елисей. И никто с начала мира не видал такого пира. Кроссворд. Дождь 1. Крашеное коромысло над рекой повисло.(радуга) 2. Кругом вода, а с питьём беда.(море) 3 . Покружилась звёздочка в воздухе немножко, Села и растаяла на моей ладошке.(снежинка) 4. Если руки наши в ваксе, если на нос сели кляксы, Кто тогда наш первый друг, снимет грязь с лица и рук? Чтобы не было беды – жить нельзя нам без …(воды) 5.Шёл долговяз, в землю увяз. Проливной дождь?(ливень) Ветер 1.Кручу, верчу, бурчу знать никого не хочу.(вьюга) 2. Это что за потолок? то он низок, то высок, То он сер, то беловат, то чуть – чуть голубоват. А порой такой красивый, кружевной и синий-синий.(небо) 3. Рассыпала Лукерья серебряные перья, Закрутила, замела, стала улица бела.(метель) 4. Скатерть белая весь мир одела.(снег) 5. Сперва блеск, затем треск, за треском плеск.(гроза)
|
• Все звёзды – это огромные пылающие …………..
• Ближайшая к Земле звезда - ………………
• Все звёзды отличаются по ……………и ………………
• Звёзд на небе очень много, и люди объединили их в …………………………………….
• Луна – естественный …………….Земли.
• Луна в несколько раз ……………..Земли.
• На луне нет……….. - поэтому люди там …………
• Луна движется вокруг…………. и обходит её кругом один раз за месяц.











