Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

открытое подгрупповое
логопедическое занятие

«Зоопарк»

(старшая группа)

учитель – логопед: Пархомчук Светлана
Сергеевна

2012 ГОД

Открытое подгрупповое логопедическое занятие «Зоопарк».

Воспитание правильного звукопроизношения у детей дошкольного возраста – одна из главных задач в системе работы логопеда в детском саду. Поэтому представленный конспект занятия – конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе по развитию звукопроизношения для детей с ОНР 3 уровня.

Целями занятия являлись развитие фонематического слуха (чтение стихотворения «Малыши в зоопарке»), закрепление правильного произношения звука «ж» в самостоятельной речи (четкое проговаривание слов со звуком «Ж») и развитие психических процессов (внимания, памяти, мышления, артикуляционной моторики – на протяжении всего занятия).
Занятие по ФГТ с использованием ИКТ (логопедическая распевка «Жираф»).

Цели: автоматизация звука «Ж» в словах и связной речи; развитие фонематического слуха, памяти, внимания, артикуляционной моторики; воспитание культуры правильной речи.

Оборудование: зеркала, платочки, артикуляционная гимнастика, плакат «Зоопарк», ноутбук.

Ход занятия.

1.  Организационный момент.

- Для правильного и четкого произношения звука «Ж» мы выполним массаж лица «Ежик».

Жа – жа – жа – мы нашли в лесу ежа
(«грабельки»)

Жу – жу – жу – подошли мы к ежу
(постукивание пальцами рук по щекам)

Ужа – ужа – ужа – впереди большая лужа
(проводить по лбу «козырьком» руки)

Жок – жок – жок – надень ежик сапожок
(проводить пальцами по крыльям носа)

2.  Основная часть.

- сегодня мы с вами будем выполнять необычную артикуляционную гимнастику. Внимательно слушайте, запоминайте и повторяйте за мной. (Выполнение артикуляционной гимнастики «Животные»).

- Скажите о ком говорилось в нашей гимнастике о язычке?

- И мы с вами отправимся в зоопарк расселять животных.

- Чтение стихотворения «Малыши в зоопарке».
(По ходу чтения стихотворения дети произносят строчки из него четко проговаривая звук «Ж» и расселяя животных в зоопарке).

Животные в зоопарке

Из стран холодных и жарких

Живут – поживают, не тужат

И между собою дружат.

И каждое утро зверятки

Играют на детской площадке.

Приводят, как в детский сад,

Звери своих зверят.

Лошадь ведет жеребенка,

Медведица – медвежонка.

Бежит за ежом ежонок,

Ползет за ужом ужонок.

Важно жираф шагает –

Жирафенка он провожает.

Летит за чижом чижонок,

А за жуком – жучонок.

Живут – поживают, не тужат

И между собою дружат

Ужата, ежата, жучата,

Чижата и медвежата.

- Песенки звуков (как жук летит, как ежик ползет, как лошадка скачет)

- Давайте вспомним логопедическую распевку «Жираф» и споем ее (использование ИКТ).

3. Подведение итогов.

- О ком мы сегодня говорили? Вспомните и назовите кого отводили животные в зоопарк (назвать маму и детеныша).