Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Русский язык 6 класс

Тема: "Путешествие в страну Словообразование"

Форма проведения: интеллектуальная игра по теме «Словообразование»

Цель: систематизировать знания и умения по теме «Словообразование».

Задачи:

обучающие:

а) повторение и закрепление всех орфографических и пунктуационных навыков,

б) закрепить умение выполнять морфемный разбор.

развивающие:

а) умение сопоставлять и сравнивать,

б) расширение словарного запаса учащихся,

в) умение творчески работать (занимательные задачки),

г) развитие самостоятельности у учащихся.

воспитывающие:

а)воспитывать стремление к приобретению знаний в области русского языка.

Оборудование: карта страны Словообразование, графическое изображение жителей страны, силуэты деревьев, карточки с заданиями, маршрутные листы, ножницы.

Эпиграф: Слово делится на части,

Ах, какое это счастье,

Может каждый грамотей

Делать слово из частей.

Ход урока

Учитель. Здравствуйте! Садитесь! Сегодня у нас обобщающий урок по теме “Словообразование”. К нам на урок пришли гости. ( Представление). За партой сидим правильно, дышим ровно: вдох – выдох. Успокоились. Начинаем урок.

Разминка.

Звенит звонок,

Начинается урок.

Парта – это не кровать,

И нельзя на ней лежать,

Ты сиди за партой стройно,

И веди себя достойно.

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать,

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать.

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Учитель. Чтобы говорить правильно, нужно настроить артикуляционный аппарат на русский язык. Как мы это делаем? (скороговорки)

Учитель. С домашним заданием справился? Если справился, то меняем тетради.

Учитель. Я предлагаю вам, отправится в путешествие-исследование, цель его – исследовать страну, имя которой Словообразование, закрепить знания, полученные на уроках русского языка, умение ориентироваться на местности этой лингвистической страны. Компасом будут служить ваши знания… Но не только.

Перед вами лингвистическая карта (приложение). Это карта большой и не совсем еще вами познанной страны Словообразование. Как и на любой другой карте, здесь есть территориальное деление, сегодня мы исследуем некоторые из этих территорий. Ты получишь маршрутный лист, в котором я буду делать отметку разрешающую движение лишь после того, как выполнишь задание по предложенной карточке. За правильный ответ я нарисую в маршрутном листе зелёный кружок (1 балл), за половину правильного ответа – жёлтый кружок (0,5 б.), за неправильный ответ – синий кружок (0 баллов). Если не сумеешь выполнить задание, то можешь получить дополнительную карточку.

Маршрутный лист для путешествия по стране “Словообразование”

Выдан __________________________________________ "___"________"200__г.

Название пункта следования

Место для ответа

Отметки

с. Морфемы

д. Родственники

п. Способы

г. Словоряд

лес Деревья слов

Учитель. Перед началом путешествия проверим ваше лингвистическое здоровье и умение быстро работать.

- Что такое словообразование? (Это раздел науки о языке, который включает в себя 2 раздела морфемику и собственно словообразование.)

- Что такое морфемика? (Это учение о значимых частях слова, т. е. учение о строении и структуре слова.)

- Что изучает словообразование? (Изучает словообразовательную роль морфем и способы образования слов.)

- Что такое морфема? (Это значимая часть слова.)

- Какие морфемы вы знаете? (Приставка, корень, суффикс, окончание, основа.)

- Какие морфемы используются для образования новых слов, а какие для изменения форм слова? (Для образования новых слов используются приставка и суффикс, для изменения форм слова – окончание)

- Общая часть родственных слов, которая является носителем основной части лексического значения этих слов. (Корень)

- Значимая часть слова, занимающая положение после корня, выполняет словообразующую функцию. (Суффикс)

- Изменяемая часть слова, которая не образует новых слов, а служит для их связи в словосочетании, предложении и выражает грамматические признаки рода, числа, падежа, лица. (Окончание)

- Назовите способы русского словообразования. (Приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, сложение основ с соединительной гласной, сложение основ без соединительной гласной, сложение основ с одновременный присоединением суффикса.)

Лингвистическое здоровье проверено, путешествие-исследование разрешается.

Мы отправляемся в путь. (Звучит музыка.) Вот и первый населенный пункт - село Морфемы. Что такое морфемы?

Задание 1

Жители села предлагают вам решить шарады. Шарада - это загадка, в которой загаданное слово делится на несколько частей – отдельных слов. Сложив вместе отгаданные части, получаем искомое слово.

1. Корень мой находиться в цене,

В очерке найди приставку мне,

Суффикс мой в тетрадке вы встречали,

Вся же - в дневнике я и журнале.

(Оценка)

2. Корень извлечь из начинки не сложно,

Приставка в сосуде хранится надёжно,

Суффикс в черчении ясно услышишь,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вместе на темы различные пишешь.

(Сочинение)

3. Корень мой в сказке найдёте,

Суффикс у извозчика возьмёте,

Приставка та же, что в слове расход,

Целым я излагаю событий ход.

(Рассказчик)

4. В списке вы мой обнаружите корень

Суффикс в собрании встретите вскоре,

В слове рассказ вы приставку найдёте,

В целом по мне на уроки пойдёте.

(Расписание)

Задание 1а

Жители села Морфемы хотят с нами поиграть в игру «Семь раз примерь – один раз отрежь». Выдаются написанные на листочках слова и ножницы. Нужно разрезать слово на морфемы, проще говоря, сделать морфемный разбор следующих слов: подоконник, зарубежный, самолет, петушок, подснежник.

Учитель. Находясь в селе Морфемы, мы познакомились с трудолюбивыми жителями этого населенного пункта, повторили значение морфем и их месторасположение в слове. Можем продолжать наш путь. (Звучит музыка.)

Задание 2

Дорога привела нас в деревню Родственники. Здесь живут родственные слова.

- Какие слова мы называем родственными? (Слова, имеющие один и тот же корень, но разное лексическое значение.)

Вам предлагаются следующие задания:

Прочитать тексты и ответить на вопрос: “Являются ли однокоренными выделенные слова?” Свой ответ нужно обосновать.

Выписать в маршрутные листы только те слова, которые являются однокоренными.

1. Молвил слон, подставив бок:

Прислонись ко мне, сынок?

Прислонясь к слону, слонёнок

Отдохнул, набрал силёнок,

И задолго до луны

Дальше двинулись слоны.

(Я. Козловский)

2. – Вы кто такие?

– Я – гусь, это – гусыня, это наши гусята. А ты кто?

- А я ваша тётя – гусеница.

(С. Иванов)

3. Если б дали берёзе расчёску

Изменила б берёза причёску:

В речку, как в зеркало, глядя,

Расчесала б кудрявые пряди

И вошло б у неё в привычку

По утрам заплетать косичку.

(И. Токмакова)

Учитель обращает внимание на плакат, который висит на доске.

НАЙТИ КОРЕНЬ СЛОВА –

ЭТО ЗНАЧИТ НАЙТИ ЕГО

ВНУТРЕННИЙ, ЗАТАЁННЫЙ

СМЫСЛ-ТО ЖЕ, ЧТО ЗАЖЕЧЬ

ВНУТРИ ФОНАРЯ ОГОНЁК.

М. А. РЫБНИКОВА

Как вы понимаете данное выражение? (Ответы ребят.) Продолжим наше путешествие. (Звучит музыка.)

Задание 3

Учитель. А вот нас уже кто-то встречает. Посмотрите, морфемы выстроились в ряд. Что бы это могло означать? Ребята, вы знаете? (Они показывают словообразовательную модель.)

- Что такое словообразовательная модель? (Схема, по которой построено слово.)

По-видимому, прежде чем попасть в следующий населённый пункт командам нужно выполнить задание.

Предлагается на каждую словообразовательную модель придумать по 3 слова.

Все успешно справились с заданием. Путь открыт. Мы прибыли в поселок Словомодель.

Задание 3а.

Из данных слов выписать одно, которое не соответствует указанной модели.

Жители поселка Словомодель просят нас выполнить еще одно задание.

Задание 3б

Уменьшить слово, подобрав однокоренное: дом, волос, хвост, нос, стол, человек, река, кольцо.

Больше половины пути мы уже прошли. Можем остановиться на привал, отдохнуть. (Физминутка «Мы туристы»)

Продолжим путешествие по лингвистической стране. (Звучит музыка.)

Задание 4

На нашем пути город Словоряд. А вот что-то написано на крышах домов и стрелки стоят от одного слова к другому.

- Что это такое? (Словообразовательный ряд).

- Что такое словообразовательный ряд? (Это ряд, где каждое последующее слово образовано от предыдущего.) Жители города предлагают вам построить словообразовательные цепочки, выяснить, от какого слова образовано данное. (Покупатель, морозилка, маслянистость, забивание, загадывание, водянистость, лиственный.)

Учитель. Хорошо, и с этим заданием все справились. Наше путешествие подходит к концу. Мы побывали во многих населенных пунктах страны Словообразование, познакомились с ее достопримечательностями. Жители лингвистической страны хотели бы познакомить вас еще и с лесным богатством. Это лес, который называется Деревья слов. Здесь сажает дерево каждый, кто побывает в стране Словообразование. Вас тоже просят посадить деревья в память о том, что вы побывали в этой прекрасной стране.

Задание 5

Из данных слов нужно составить словообразовательное гнездо и расположить его на дереве (приложение). Побеждает та команда, которая правильно составит словообразовательное гнездо и расположит его на дереве.

I. Земледелие, земля, земледельческий, земляк, землячка, приземлиться, земляной, приземлить, земляника.

II. Корнеплод, корень, корневище, корневой, корнеплодный, корневищный, укоренить, укоренение, прикорневой.

III. Перелистать, листва, лист, листопадный, листочек, лиственный, листопад, листок, листать.

Образец.

Учитель обращает внимание учащихся на плакат, висящий на доске.

СЛОВА, ДРУЖИЩЕ, – ЭТО

КАК ЛИСТЬЯ НА ДЕРЕВЕ,

И, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, ПОЧЕМУ

ЛИСТ ТАКОВ, А НЕ ИНОЙ,

НУЖНО ЗНАТЬ, КАК РАСТЁТ

ДЕРЕВО, НУЖНО УЧИТЬСЯ.

М. ГОРЬКИЙ

Учитель. Как вы понимаете данное высказывание? (Ответы учащихся).

Путешествие наше подошло к концу, но на карте страны осталось ещё несколько не исследованных территорий. Это мы сделаем в VII классе.

Вам понравился урок? Чему сегодня научились? (Сегодня мы закрепили способы словообразования, говорили о роли морфем в слове, упражнялись в составлении слов по данным словообразовательным моделям, в составлении словообразовательных цепочек и гнезд.)

Дополнительный материал.

1) Отгадать загадки и указать, каким способом образовано каждое слово-отгадка.

1. Есть один такой цветок,

Не вплетешь его в венок.

На него подуй слегка,

Был цветок - и нет цветка.

(Одуванчик)

3. У занесенных снегом кочек

Под белой шапкой снеговой

Нашли мы маленький цветочек,

Полузамерзший, чуть живой.

(Подснежник)

2. Весь в пыли (хоть сил немного)

У дороги он торчит.

У него согнулись ноги,

Неприметный он на вид.

(Подорожник)

4. Словно розочки цветы

Просто чудо красоты!

Яркие, пахучие…

Ай-ай-ай! Колючие.

(Шиповник)

2)

Образовать от данных прилагательных одушевлённые имена существительные. Каким способом

они образуются?

I. смелый

сильный

веселый

добрый

завистливый

II. хвастливый

толстый

мудрый

богатый

болтливый

III. лживый

умный

глупый

бедный

грубый

Список литературы

Григорян мой – друг мой. – М: 1988.

Лозинская язык – это интересно! – Брянск: “Курсив”, 2000.