Конкурс «Учитель года»
Конспект открытого урока по окружающему миру во 2 «А» классе МОУ-СОШ №8 г. Аткарска Саратовской области по теме:
Выполнила: учитель начальных классов МОУ-СОШ №8 Г. Аткарска Саратовской области , I квалификационная категория г. Аткарск. 2008 |
Тема: Красная книга.
Цели урока: Познакомить детей с Красной книгой; расширить и углубить знания детей о животных и растениях внесённых в неё; раскрыть основные причины сокращения численности этих видов, меры, необходимые для их охраны; воспитать бережное отношение к природе.
Оборудование:
1. Красная книга.
2. Стенд с иллюстрациями животных и растений.
3. Магнитофон.
4. Мультимедиа.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь с нашими гостями. Садитесь.
Прозвенел звонок
Начинается урок.
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо,
что мы сегодня все вместе.
- Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы.
- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство.
- Вдохните в себя свежесть морозного утра, теплоту солнечных лучей, красоту окружающего мира.
- Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Я уверена, что у нас всё получится.
2.Сообщение темы урока.
- Ребята, посмотрите на стенд. Как прекрасен этот мир! Не правда ли, прекрасны творения природы на этих фотографиях! Ими б только восхищаться, поражаясь сколь щедра на выдумки природа, но есть одно но…..
- Послушайте стихотворение и попробуйте догадаться, о чём мы сегодня будем говорить.
Охраняется Красной книгой
Столько редких зверей и птиц
Чтоб пустыни нагрянуть не смели
Чтобы души не стали пусты
Охраняются звери, охраняются змеи
Охраняются даже цветы.
Красная книга Красная,
Может значит она, что природа умрёт?
Цель у неё иная: Всё живое хранить зовёт.
- Кто из вас сможет назвать тему урока?
Дети: - Красная книга.
3. Работа по теме урока.
- Молодец! Я ещё раз попрошу вас посмотреть на стенд. Все эти животные занесены в Красную книгу и всем им угрожает опасность исчезновения с лица Земли.
- Сегодня мы будем говорить о Красной книге. Каждый из вас слышал о ней, но не все знают её историю.
- В 1948году учёные мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки и издали их в виде книги. Это была первая Красная книга.
- А почему красная, а не жёлтая, синяя?
- Что же символизирует красный цвет?
Дети: - Это сигнал опасности, тревоги.
- Правильно! Он как красный сигнал светофора предупреждает
«Осторожно! Может случиться опасность!»
- В 1966 году Международная Красная книга была издана в необычном виде. Обложка была красная, а страницы разноцветные: красные, жёлтые, белые,
серые, зелёные, чёрные.
- Давайте полистаем эти страницы и посмотрим какие виды животных и растений расположились на них.
1-виды исчезающие.
Они как и Красная книга записаны на красных страницах. Это быстро исчезающие животные. Их мало, но ещё можно встретить.
- Какая птица занесена на эту страницу мы сейчас узнаем.
Дети: Над гладью морскою кружит АЛЬБАТРОС
Он медленно реет, садясь на утёс.
Красивый размах длинных крыльев у птицы
Её берегут Красной книги страницы.
Таких птиц всего на Земле только двести
И их сохранить - для людей дело чести.
-На этих птиц запрещена охота, люди наблюдают за ними, подкармливают, пытаются выращивать в неволе, а потом отпускают.
2-виды сокращающиеся.
Они записаны на жёлтых страницах. Эти виды встречаются в достаточном количестве для выживания, но их численность очень быстро сокращается.
Дети: Скажите ребята, из Вас кто не знает
МОРЖА, что живёт у холодной воды?
Красная книга его охраняет
Дом его там, где господствуют льды
Клыки иногда при движенье – подмога
Тело тяжёлое ласты несут
Когда лёд оттает хотя бы не много
Моржи из воды к берегам подплывут
Они на холодном песке отдыхают
На лежбище слабых растят малышей
Моллюсков морских из песка накапают
И рыбы наловят – вот корм для моржей.
3-виды редкие.
Они записаны на белых страницах. Эти виды не находятся под угрозой вымирания но встречаются очень редко.
Дети: В Арктике нет ни берёз, ни осинок
На льдине большой БЕЛЫЙ МИШКА дремал
От холода шерсть бережёт его спину
Полярною ночью он солнышко ждал
Цвет шерсти у мишки такой как у снега
Чтоб не заметил никто на снегу
Погода над мишкою тёмное небо
И солнечных дней очень мало в году
Бояться медведя моржи и тюлени
Медведь ловит рыбу в холодной воде
На холоде зимним ему не до лени
Заботится нужно о вкусной еде.
4-виды не определённые.
Названия этих животных расположились на серых страницах.
Эти животные до сих пор мало изучены.
СЛОНОВАЯ ЧЕРЕПАХА – живёт на Галапагосских островах. Вес взрослой черепахи около 100кг, а отдельные гиганты весят до 400кг.
В 17 веке черепахи жили в большом количестве. Такое обилие привлекало к остовам пиратов. Перед дальней дорогой они заполняли трюмы своих кораблей сотнями черепах. Затем люди завезли на остров собак и кошек. Часть из них одичала и занялась поеданием черепашьих яиц и молоди. И на конец добыча ценного жира. Сегодня слоновых черепах вывозят во многие зоопарки мира где они живут по сто и более лет. Очень любят помидоры.
5-виды восстановленные.
Они записаны на зелёных страницах. Это животные, которых удалось спасти от вымирания. Одним из этих животных является ЗУБР.
Зубр пожалуй самое известное из всех охраняемых в нашей стране животных. Это очень крупный зверь, массивного и тяжёлого сложения. Голова большая с широким лбом. Длина тела достигает 3-х метров, высота
2 метра.
Вся жизнь зубра связана с лесом, поэтому вырубка лесов человеком стала первой причиной исчезновения зубров. Вторая причина – охота.
Взрослый зубр не имеет врагов, кроме браконьеров. Продолжительность его жизни на воле 22-27 лет. В зоопарках зубры живут дольше. Сегодня главное спасти зверя от исчезновения.
6-исчезнувшие виды.
Это чёрные страницы. Этих животных мы больше никогда не увидим. Их нет на нашей планете.
САБЛЕЗУБЫЙ ТИГР, СТРАНСТВУЮЩИЙ ГОЛУБЬ, БОЛЬШЕРОГИЙ ОЛЕНЬ.
В исчезновении большинства видов виноват человек.
-А теперь немного отдохнём.
Физ. минутка.
Вы наверное устали? Да!
Ну тогда все дружно встали.
Ручками похлопали.1, 2, 3.
Ножками потопали 1, 2, 3.
Вправо ниже наклонились
Влево тоже наклонились
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 5 считаем
Открываем, поморгаем
И работу продолжаем.
4.Работа по учебнику.
-Откройте учебник на стр.82 и прочитайте, что там написано о Красной книге.
-На стр 83 рассмотрим иллюстрации растений и животных, которые занесены в Красную книгу и прочитаем о каждом из них:
1. Венерин башмачок.
2. Лотос.
3. Женьшень.
4. Дровосек реликтовый.
5. Белый журавль.
6. Зубр.
- А сейчас вам предстоит работа по карточкам. Покажите какие вы были внимательными и я уверена, что вы справитесь с предложенными заданиями.
КРАСНАЯ КНИГА
1. Что такое Красная книга? С помощью учебника допиши определение.
Красная книга — это книга, которая содержит сведения
о
2. Пользуясь учебником, раскрась растения из Красной книги
и подпиши их названия.

- Прошу вас обменяться карточками со своим соседом по парте и на время стать учителем, т. е. проверить работу. Итак проверяем. №1, №2. Поднимите руку кто дал точный ответ. Молодцы!
-Ребята, пока вы выполняли задания к нам в класс поступили жалобы от животных. Послушайте их и угадайте кто же их нам прислал.
Жалоба № 1.
«Ох и не любят меня люди. Голос видите ли мой им не нравиться и глаза говорят у меня не красивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это?
Если бы ни я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба. Днём я сплю, а ночью на охоту вылетаю».
- Кто это?
Дети: Сова.
- Сова с 1964 г. находится под охраной государства. Одна сова ловит за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 т. зерна.
Жалоба № 2.
«Сама знаю, что не красавица. А окажись рядом многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая».
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Половит мух-
И в воду плюх.
-Кто это?
Дети: Жаба.
-Правильно! Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принесите жабу и они исчезнут.
-Помните ребята! Беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную книгу Их жизнь часто зависит от нас с вами.
5. Я - исследователь.
-А сейчас я предлагаю провести исследование. Цель исследования: Занесены ли в Красную книгу Саратовской области указанные животные.
Работа проводится в группах. У каждой группы на столе лежит Красная книга Саратовской области, задание в виде загадок, конверт с изображением животного, но оно разрезано на несколько частей и бланк для заполнения.
Бланк
Объект исследования Цель исследования: занесён ли в Красную книгу Саратовской области? (да, нет) |
-Ваша задача:
1. Угадать животное.
2. Собрать его из частей.
3. По алфавитному указателю Красной книги ответить на вопрос: занесен ли в Красную книгу.
4. Доложить и сделать вывод.
-Я надеюсь, что Вы умеете помогать друг другу и прислушиваться к мнению товарищей и справитесь с работой. Начинайте проводить исследование.
Я рядом. Я вместе с вами.
1.группа. Он в своей лесной палате
Носит беленький халатик.
Он деревья лечит,
Постучит и легче. (Дятел)
2. группа. Я прыгать по деревьям могу не хуже кошки,
И в джунглях наших древних мне не нужны дорожки,
Заменят мне качели зелёные лианы,
Вот только бы поспели любимые бананы. (Обезьяна)
3. группа. Лесом катится клубок
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Ёж)
4. группа На овчарку он похож
Что ни зуб – то острый нож!
Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк.)
5. группа Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет
Сушит на зиму грибы? (Белка)
-Молодцы! Вы настоящие исследователи. Ребята, скажите стоит ли огорчаться, ведь мы не нашли в Красной книге волка и обезьяну.
Дети: Нет.
1. Численность волков велика.
2. Обезьяны в Саратовской области не обитают.
6. Общение урока.
- Ребята, скажите понравился ли вам урок? А всё ли вы запомнили? Это я сей час проверю.
1. Этих птиц осталось только 200 (Альбатрос)
2. Этот рыжий зверёк занесён в Красную книгу Сарат. обл. (Белка)
3. Животное живёт в Арктике, в суровом и холодном краю. Любит рыбу. (Белый медведь)
4. Цветок этого растения по форме напоминает туфельку.
(Венерин башмачок)
- Молодцы! Во время урока за свою работу вы получали звёздочки. Они говорят о ваших отличных знаниях. Покажите мне ваши звёздочки. У нас в класс настоящий звездопад. У звезды 5 лучей, значит вы заслужили оценку 5.
Берегите землю! Берегите!
Жаворонка в голубом зените
Бабочку на листьях повилики
На проталинках солнечные блики
На камнях играющего краба.
Над пустыней тень от баобаба
Ястреба парящего над полем
Ясный месяц над речным простором
Ласточку мелькающую в жите
Берегите землю! Берегите!
Даже малую былиночку любя
Берегите всех зверей внутри природы.
Убивайте лишь зверей внутри себя!
- Давайте вместе с вами споем ПЕСЕНКУ ЗАЩИТНИКОВ ПРИРОДЫ.
1.Если б только – только-только,
Если только на планете
Если только все земляне
Всё живое берегли
То возможно - можно-можно
То наверно-верно-верно
Книги Красной точно-точно
Никогда б не завели.
Припев:
А-а, здравствуйте, горы вот такой вышины.
А-а, здравствуйте, реки вот такой ширины.
А-а, крокодилы, бегемоты.
А-а, обезьяны, кашалоты.
А-а, и зелёный попугай.
А-а, и зелёный попугай.
2. И пускай у этой речки,
И пускай в зелёной рощи
И пускай в лесу тенистом
Слышен гомон птичьих стай
И запомни - помни – помни
Что беречь природу нужно
Всем на этом белом свете,
Ты как можешь помогай!
Припев:
А-а, здравствуйте, горы вот такой вышины.
А-а, здравствуйте, реки вот такой ширины.
А-а, крокодилы, бегемоты.
А-а, обезьяны, кашалоты.
А-а, и зелёный попугай.
А-а, и зелёный попугай.
-Молодцы, ребята! Я уверена, что вы станете настоящими защитниками природы. Наш урок подходит к концу мы много работали и у нас всё получилось.
-Скажите, понравилось ли вам быть исследователями? Тогда продолжите эту работу дома. Я предлагаю вам разгадать кроссворд. А чтобы справиться с этим заданием вам надо будет прочитать стр. 82 учебника по Окружающему миру.
1 | |||||||||||||||||||||
2 | |||||||||||||||||||||
3 | |||||||||||||||||||||
4 | |||||||||||||||||||||
5 | |||||||||||||||||||||
6 |
1. Копытное животное, родственник коровы – живёт в лесах. Крупный
зверь, мощный и красивый.
2. Ценнейшее лекарственное растение, в переводе с китайского
языка: «Человек - корень».
3. Этот жук самый крупный в нашей стране.
4. Журавль с белым опереньем.
5. Один из самых крупных наземных хищников, сохранился только в густой
дальневосточной тайге.
6. Цветок, названный в честь древнеримской богини красоты. В разных
странах его называют: «дамская туфелька», «девичий башмачок».
- Урок окончен. До свидание!


