6 класс

Тема: Мировой океан и его части.

Цель: Показать единство и взаимосвязь всех частей Мирового океана. Дать характеристику и определение отдельным частям Океана.

Оборудование: Физическая карта полушарий, физическая карта России, картины морей разных широт, глобус, атласы.

Форма работы: фронтальный опрос-беседа, урок-сообщение.

Ход урока.

I.  Опрос.

Что называется гидросферой? Назовите три состояния воды. При каких условиях вода переходит из одного состояния в другое? В каком состоянии вода находится больше всего? Есть ли на Земном шаре место, где бы совсем не было воды? Какую часть гидросферы составляет солёная H2O (в %)? Где она находится? Где имеется вода на поверхности суши? Где вода имеется в твёрдом состоянии? Напишите на доске, какие части гидросферы можно увидеть на физической карте, а какие нельзя?

Можно Нельзя

Работа у доски.

Нарисовать схему Мирового океана и рассказать, как происходит мировой круговорот воды. Используя схему рисунка на доске и рисунок в тетради, дать определение мирового круговорота воды. Рассказать, какое значение имеет Мировой круговорот воды. Окончить фразу: Мировой круговорот H2O не только объединяет части гидросферы, но и связывает между собой… гидросферу, земную кору, атмосферу, живые организмы.

II.  Изучение нового материала.

Вопрос: 1. Сколько на Земле океанов?

2. Назовите и покажите их на карте полушарий.

1.  Единство Мирового океана.

Мировой океан – основная часть гидросферы.

Вода покрывает ¾ поверхности планеты.

Запись в тетради:

Мировой океан

единый не прерывается можно попасть в любую точку

земной поверхности

Проверьте это на глобусе, карте.

Работа у доски с картами, атласами:

В мировом океане расположены:

Материки – огромные участки суши (Сколько, покажите, назовите).

Острова – сравнительно небольшие (Найдите: Гренландия, Гавайские, Мадагаскар).

Полуострова – части материков и островов, вдающиеся в океан (Камчатка, Аравийский).

2.  Океаны.

Покажите

Тихий

180 млн. км²

Определите по глобусу расстояние в градусах между берегами по экватору и меридиану. Какое из них больше?

Атлантический

С с – ю, как Тихий, но в 2 раза уже.

Проверить по глобусу

Индийский

В Южном полушарии, третий по величине

Определите, между какими широтами находится

Северный Ледовитый

В 14 раз меньше Тихого. Самый холодный.

3.  Части Океана: моря, заливы, проливы.

Записать в тетради определение стр.85.

Море – часть океана, отличающаяся от него свойствами воды, течениями, организмами, живущими в нём.

Внутренние Окраинные

Чёрное Берингово

Средиземное Карское, Лаптевых

Покажите их, какие ещё? Каких больше?

Залив – часть океана (моря), вдающаяся в сушу, но свободно сообщающаяся. Бискайский, Бенгальский, Мексиканский – найдите на карте.

Пролив – неширокое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков или островов.

Берингов, Дрейка-900км, Гибралтарский-14 км – найдите на карте. Какие океаны и моря они соединяют?

III.  Закрепление.

Как правильно нужно показывать на карте море или океан? Работа с атласом.

На каком расстоянии от ближайшего моря находится наш населённый пункт? Как называется это море?

Работа в тетрадях.

Определите географическое положение средиземного или Берингова моря, используя таблицу №5 стр.86.

Чтение отрывков из хрестоматии. Задание на дом.

§24, доделать задание на стр.86.