Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка
2, 4 класс – комплект
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема: Чередование согласных в корнях слов, которое мы не видим на письме Цели: рассмотреть два способа проверки парных согласных на конце слова: путём подбора родственных слов и путём подбора другой формы этого же слова; совершенствовать навыки работы с Обратным словарём; развивать умение сопоставлять буквы в проверочном и проверяемом словах. | Тема: падежные окончания имён существительных единственного числа Цель: способствовать формированию умения правильно писать окончания существительных; склонять имена существительные и распознавать падежи. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
УУД, формируемые на уроке: Познавательные: — самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; — осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; — самостоятельно выполнять поиск и выделение необходимой информации в словаре; — умение осуществлять сравнение и выделять общее и различие Коммуникативные: — умение взаимодействовать с соседом по парте: слушать и вступать в диалог, согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, уметь договариваться Регулятивные: — формулировать и удерживать учебную задачу; — адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; — уметь рефлексировать свои действия, выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения; Личностные: - — формировать способность к самооценке; — формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию; — создавать установку на здоровый образ жизни Планируемые результаты: - осознать и понять, что парный согласный на конце, это всегда проблема, требующая решения проверки; - усвоить, что есть два способа проверки парных согласных на конце слова |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Мотивация к учебной деятельности. Психологический настрой. - Прозвенел звонок весёлый. Вы начать урок готовы? Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. Игровое приветствие «Здравствуй солнце золотое..» 2. - Запишите в тетради дату, вид работы. |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Актуализация знаний. |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
С - Работа в парах. (карточка) - Прочитайте и проверьте слова, если есть ошибки, исправьте их и обоснуйте свой выбор. Земой, холадно миховая шапка плоток согривали питрова маша. (Проверка на доске) У -Когда надо проверять гласную? (чередующаяся, безударная) - Как же проверить безударную гласную? - Какие могут быть поверочные слова? (другие формы слова или родственные слова) | У Интеллектуальная разминка. - Отвечаем очень быстро! 1. К I склонению относятся существительные … 2. Вопросы родительного падежа … 3. Предлоги к, по относятся … 4. Что значит поставить существительное в начальную форму? 5. О ком? о чём? – это вопросы … 6. У существительных какого склонения не бывает падежного окончания –е? 7. Назовите слова - помощники 1, 2, 3 склонений. 8. Вопросы творительного падежа … 9. Чему равна сумма склонений существительных зима и лето? 10. В каком склонении не бывает падежного окончания –и? 11. Чтобы правильно написать окончание имени существительного, нужно …(алгоритм) 12. Назовите слова, в которых пропущена буква –е, объясняя свой выбор: кирпич..м, туч..й, крыш..й, лапш..й, певиц..й, кольц..м. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.Этап целеполагания. |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Сформулируйте тему урока. - Определите цель (сегодня будем продолжать отрабатывать умение правильно писать падежные окончания имён существительных трёх склонений) - Откройте учебник на с.126, уточните цель сегодняшнего урока. |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Работа в паре. Учебник упражнение 121. Самопроверка по эталону (слайд ) Осыпались с сирени (Р. п.). Рядом с сиренью (Т. п.). Пошла по воду (В. п.). Плывёт по воде (Д. п.) Поставь под берёзу (В. п.). Отдохнуть под берёзой (Т. п.) Заступись за товарища (В. п.) Зайдите за товарищем(Т. п.) Стоит в комнате (П. п.). Принёс в комнату (В. п.) Вышли на площадь (В. п.) Состоялись на площади (П. п.) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
У3.Этап целеполагания. |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Анишит Йокоповна Маше и Мише предложила записать следующие словосочетания : молочный зу[?], молочный су[?]. Миша и Маша задумались: «Какую же букву писать на конце этих слов?». Поможем им решить эту проблему. - Понаблюдайте за этими словосочетаниями. - Какой звук произносите на конце слов-названий предметов? - Вы произносите одинаковые звуки или разные? - Дайте характеристику этим звукам.(согласные, глухие) -Откройте учебник на стр.130. Найдите задание «Прочитай предложения» и выполните его. - Почему у Миши с Машей возникла проблема? ( в словосочетаниях в словах слышим одинаковые звуки, а в предложениях в этих же словах – разные звуки). Как называются такие звуки? (парные) - Назовите тему сегодняшнего урока. - Определите цель: научиться правильно писать парные согласные на конце слов; сформулировать правило проверки парных согласных на конце слов. - Продолжим узнавать тайны нашего языка и раскрывать секреты правописания. |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала Работа по учебнику Ч.1, с.131 Чтение плаката Летучей Мыши и ответы на вопросы. |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
С 4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. - Выполнение упр. в тетради для самостоятельной работы №1 упр.26У Проверка - Самопроверка по эталону.(слайд ) - Вспомните все парные согласные. - Подтвердите новое правило.(Работа с таблицей на с.132) | У Вывод: - Назовите порядок определения окончаний у имён существительных - От чего зависит падеж им. сущ.? ( от управляющего слова) - С каким падежом могут употребляться предлоги с, по, под, за, в, на. - Работа в паре по карточкам - сорбонкам. 1 сторона 2 сторона 1карточка. Вставь пропущенные буквы, объясняя свой выбор Около кошк… Около кошки – 1 скл., Р. п. (около земли) О лекарств… О лекарстве – 2 скл., П. п (о селе ) Из кружк … Из кружки - 1 скл., Р. п.(из земли) На опушк… На опушке – 1 скл, П. п. (на земле) К жизн... К жизни – 3 скл, Д. п.(к любви) В тетрад..… В тетради -3 скл, П. п.(к любви) 2карточка Вставь пропущенные буквы, объясняя свой выбор О мякот... О мякоти – 3 скл., П. п. (о любви) По пустын... По пустыне – 1 скл., Д. п. (по земле) На пароход... На пароходе – 1 скл., П. п. (на земле) От радост... От радости – 3 скл., Р. п. ( от любви) Из берлог... Из берлоги – 1 скл.,Р. п. (из земли) Без мыш.. Без мыши – 3 скл., Р. п. ( о любви) |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Работа с Обратным словарём.(учебник с.133 упр.98) - Прочитайте задания. - Почему в написании всех этих слов можно сделать ошибку? - Где именно можно ошибиться? А почему?(т. к. на конце основы у этих слов – глухой согласный звук, который (при изменении слов или подборе родственных слов) чередуется с парным ему звонким согласным звуком. - Есть ли правило, которое позволит нам избежать ошибок? -Выпишите пять любых слов столбиком. Запиши проверочные слова. - На какую другую букву нужно открыть Обратный словарь, чтобы проверить полностью написание одной пары звонких - глухих согласных?(на букву К) Откройте Обратный словарь на эту букву, прочитайте слова. - Почему в написании этих слов можно сделать ошибку?( эти слова можно спутать с другими словами, основа которых оканчивается на этот же глухой согласный звук, но на конце которых пишется буква звонокого согласного!) - А в корне этих слов наблюдается ли чередование звуков? Как это проверить? - Есть ли чередование?(Нет. Везде один и тот же звук, поэтому нет проблемы выбора буквы - Выпишите пять слов и запишите поверочные слова. | 1. Тест. – Проверим себя: как усвоили тему. Прочитай внимательно. Если соглашаешься с высказыванием, поставь плюс, если не соглашаешься, поставь минус.
- Проверьте правильность своих ответов (слайд ). 1. Карточка самоанализа и самооценки (на обратной стороне теста)
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание Тетрадь №1 упр.53 | Домашнее задание -Учебник с.127 упр. 124 - Составить диктант из 10-12 слов на тему урока. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Рефлексия учебной деятельности |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Расскажите о событиях урока: - Какие цели ставили в начале урока? -Как считаете, мы достигли поставленной цели? - Что делали? - Что видели? - Что слышали? - Что чувствовали? - Что узнали нового? - Какое задание было самым трудным? - Какое задание было самым интересным? |
|


