Тема урока: «Координатная плоскость. Транскрипция в музыке.»
Цели урока:
· формирование представления учащихся о роли музыки в передаче движения.
· Расширить представление школьников об изобразительных возможностях музыки, научиться видеть через музыку картины природы, рисовать их в своём воображении.
· Способствовать нравственному и эстетическому формированию личности, используя для этого силу воздействия музыки.
· Воспитывать любовь к классической музыке.
Планируемые результаты:
Предметные:
- эмоционально-образно воспринимать и характеризовать музыкальные произведения;
- сравнивать музыкальные произведения на основе полученных знаний об интонационной природе музыки, музыкальных жанрах, художественно-образном содержании музыки;
- исполнять в вокальном ансамбле и в хоре одноголосные вокальные произведения с сопровождением;
Познавательные:
Уметь находить и строить точки на координатной плоскости
- развивать навыки и умения пнахождения точек по их координатам, и координат по их точкам
- различать и сравнивать музыкальные произведения на основе полученных знаний об интонационной природе музыки, музыкальных жанрах, художественно-образном содержании музыки;
Личностные:
- положительное отношение к урокам математики;
- умение находить и признавать собственные ошибки;
- формирование математической компетентности.
- понимание разнообразия и богатства музыкальных средств для выражения состояния природы, духовного состояния человека; формирование чувства сопричастности к культуре своего народа.
Коммуникативные:
- рассказывать о содержании прослушанных музыкальных произведений, о композиторах;
- выражать эмоционально-ценностное отношение к прослушанным музыкальным произведениям;
- отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного;
- участвовать в коллективном обсуждении;
Регулятивные:
- понимать цель выполняемых действий;
- различать и соотносить замысел и результат работы;
- включаться в самостоятельную музыкально-творческую деятельность (музыкально-исполнительскую, музыкально-пластическую).
Музыка математична, а математика музыкальна.
И там и тут господствует идея числа и отношения.
Тип урока: усвоение новых знаний.
План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний.
3. Основная часть:
- открытие нового знания;
- практическая часть
4. Рефлексия.
Ход урока:
1. Организационный момент
НА ДОСКЕ 3 слова: МУЗЫКА, МАТЕМАТИКА, ЧЕЛОВЕК.
-Как эти слова мгутбыть связаны друг с другом? Высскажите ваши предположения.
Я думаю, к концу урока, у вас сложатся более четкие связи между этими словами.
2. Актуализация знаний.
Устный счет(На интерактивной НА ДОСКЕ)
3,5-2,7 -2,3-4,8 9,7-13,9 -5,1-(-7,6) | 12,7*(-2) -5,1*(-3) -4*(-2,7) 3,4*9 | -10х= -2 -5+х=7 9+у=3 3х+5=8 |
Реши пример и поставь подходящий ему ответ с соответствующей картинкой на его место.
- Знаете ли вы человека, изображенного на доске? Как его зовут? Предположите: Кто он по профессии?
- Наиграйте одну из мелодий, которую он исполняет.
- Догадались, кто это?
3. Основная часть:
- открытие нового знания;
- У вас на партах лежат фигуры. Обведитеи фигуру на планшете так, чтобы вершины находились в уголках клеток. Найдите координаты точе А, В,С, D, Е, F.
А | В | С | D | E | F | Количество баллов: | |
Координаты точек | |||||||
- Проверьте, правильно ли ваш сосед по парте определил координаты вершин многоугольника.
- Почему координаты одной и той же точки получились разные? (Потому что фигуру на координатной плоскости разместил каждый по-своему) Показать НА ДОСКЕ
Давайте сместим мелодию на нотном стане выше, ниже. НА ДОСКЕ
- Сыграйте. Мелодия изменилась? (нет) А что произошло? (Она стала звучать выше, ниже)
В музыке это называется – ТРАНСПОЗИЦИЯ (от позднелат. transpositio — перестановка) (транспонировка) в музыке, перенос всех звуков музыкального произведения на определённый интервал вверх или вниз. Цель транспозиции — приспособление сочинения для исполнения другим, более высоким или низким голосом или на инструменте др. диапазона, а также облегчение чтения нот (Т. в тональности с меньшим числом ключевых знаков).
-Давайте попробуем исполнить мелодию. Удобно? (нет, очень высоко, низко)
-Транспонируем так, чтобы петь было удобно. Исполним.
- Дополните вывод НА ДОСКЕ
- Если фигуру перемещать целиком по координатной плоскости сама фигура не меняется, меняются только ее координаты.
- Если мелодию перемещать целиком на тотном стане, сама мелодия не меняется, меняются только выста ее звучания.
- Для того, чтобы во всех частях света можно было делать однозначные выводы о фигурах, о мелодии их строят в одной и той же системе, по одним и тем же координатам.
-Как эта система называется в математике? (декартова система координат с выбором точки начала корординат, направлениями, осями, единичным отрезком)
-В музыке? (нотный стан со скрипичным или с басовым ключом)
- практическая часть
Выполним обратное задание. Постройте точки по заданным координатам:
(3;5) (-3;5) (5;7) (-5;7) (7;5) (-7;5) (6;;-6) (3;;-6)
- Проверьте, правильно ли ваш сосед по парте построил токи по заданным координатам.
ФИ | ||||||||||
(3;5) | (-3;5) | (5;7) | (-5;7) | (7;5) | (6;-6) | (-6;-6) | (3;-6) | (-3;-6) | (-7;5) | Количество баллов: |
|
|
| |||||||||||||
|
|
|
| ||||||||||||
| |||||||||||||||
|
| ||||||||||||||
|
Соедините их прямыми или кривыми линиями в произвольной последовательности, чтобы получился рисунок (фигура) И дайте ей название. Можете дополнить его несколькими точками произвольно. (Во время работы звучит музыка.)
- Поднимите, посмотрим, что получилось, как назвали свои фигуры?
НА ДОСКЕ
Перед вами ноты, что получится, если их соединить в разном порядке?




Исполнить песню, «Если у вас нету тети»
Закончи вывод: НА ДОСКЕ
Если координаты точек заданы строго определенным образом, но соединены в разной последовательности, получаются разные фигуры.
- Вы в этом убедились, выполняя творческое домашнее задание, которое представлено на витражах кабинета.
Если одни и те же ноты соединить в разной последовательности, получатся различные мелодии.
- Вы знаете, кто исполняет эту песню? Сергей Яковлевич Никитин, именно его портрет мы составили вначале урока. Давайте узнаем о некоторых фактах его биографии. Сообщение ученика.
Сергей Яковлевич Никитин родился 8 марта 1944 г. в Москве. Окончил физический факультет Московского государственного университета им. (1968). Физик, кандидат физико-математических наук.
В 1974 года Татьяна и Сергей Никитины начали петь дуэтом, и долгое время они совмещали музыкальную деятельность с научной работой: оба - кандидаты физико-математических наук. Сергей и Татьяна Никитины исполняли его песни и песни друзей-бардов - "Резиновый ежик", "Когда мы были молодые", "Александра", "Под музыку Вивальди", их голоса звучат в нескольких кинофильмах, в том числе в легендарной картине "Москва слезам не верит".
- Вернемся к тем трем словам, которые были в начале урока. МУЗЫКА, МАТЕМАТИКА, ЧЕЛОВЕК.
- Как эти слова могут быть связаны друг с другом?
Каждый из вас получает одну и ту же информацию, от одних и тех же учителей, но каждый из вас индивидуален, и использует полученную информацию по-разному. Каждый рисует фигуру своей судьбы по-своему. Кто-то станет философом, кто-то математиком, кто-то музыкантом, а кто-то может стать и тем и другим.


