Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №38
План урока
изобразительного искусства
«Зимние забавы»
Преподаватель
изобразительного искусства
Томск - 2009
ТИП УРОКА:
Обобщение и закрепление знаний и умений рисования фигуры человека в движении.
ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Тематическое рисование. Коллективная работа.
Совместно – индивидуальная форма.
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательные – способствовать -
- обучению учащихся коллективному творчеству;
- закрепление знаний, умений и навыков рисования фигуры человека в движении.
Развивающие – способствовать –
- развитию положительных эмоций от совместной работы;
- развитию познавательной культуры обучаемых.
Воспитательные – способствовать –
- воспитанию коллективизма;
- воспитанию самостоятельности;
- воспитание активности и ответственности.
Оборудование.
1. Картины художников: Суриков «Взятие снежного городка»; Кустодиев «Масленица»)
2. Панорама зимнего пейзажа.
3. Стихи о зимних забавах.
4. Пластинка «Времена года»
5. Модуль фигуры человека.
6. Клей ПВА, ножницы.
План урока.
1. Проверка домашнего задания, подготовки к уроку, воспроизведение и коррекция опорных знаний обучаемых. | 2 мин. |
2. Сообщение темы, цели и мотивации занятия. | 1 мин. |
3. Осмысление содержания и последовательности практической деятельности. | 8 мин. |
4. Творчество обучаемых. | 20 мин. |
5. Подведение итогов. Домашнее задание оформление панорамы зимних забав. | 9 мин. |
Оформление класса и доски.
Обучаемые рассаживаются по местам. На столы можно разложить раздаточный материал: катание на санях, на лыжах, коньках.
На доске: тема урока «Зимние забавы». Плакат можно приготовить заранее. Размещен плакат с панорамой зимнего пейзажа: каток, горка, сугроб.
Ход урока.
- Приветствие. Проверка присутствующих.
1. Проверка домашнего задания. Нужно было закончить рисунок на тему «Из чего сделана наши девчонки»?
- Проверка готовности учащихся к уроку: наличие альбома, красок, кистей, банки для воды.
- Повторение правил построение фигуры человека.
Обучаемые вспоминают скелетную технологию построения.
Учитель демонстрирует модуль фигуры человека.

|
|
Мотивация.
- Озвучивается тема урока – «Зимние забавы».
- Цель урока: - Закрепление знаний умений, навыков
рисования фигуры человека в движении.
т. к. при рисовании многих тем требуется изображения фигуры человека.
- Выполнение панорамной коллективной работы.
Лист с панорамой зимнего пейзажа размещен на доске.
3. Осмысление содержания и последовательности практической совместно-индивидуальной деятельности.
а) Распределение выполняемой работы по рядам:
Перед вами панорама зимнего пейзажа.
Есть склон - значит катаемся с горы - 1 ряд
Есть снег - лепим снеговика и играем в снежки - 2 ряд.
Есть лед - катаемся на коньках - 3 ряд
Каждый учащийся изображает фигуру на листе А4.
б)Изучение работ художников. Сообщение.
Суриков - «Взятие снежного городка».
Сибирский художник. Пишет деревенский праздник. Фигуры динамичны.
Чувствуется динамика (движение), удаль молодых русских парней.
Б. Кустодиев – «Масленица».
Зимний праздник. Катание на тройках. Широта русской души.
в) Чтение стихов И. Суриков «Детство».
Детство.
Вот моя деревня; Вот мой дом родной; Вот качусь я в санках По горе крутой; Вот свернули санки, И я на бок – хлоп! Кубарем качуся Под гору в сугроб. | И друзья – мальчишки, Стоя надо мной, Весело хохочут Над моей бедой. Все лицо и руки Залепил мне снег… Мне в сугробе горе, А ребятам смех! |
Загадки:
Вот по свежей по пороше
Появились две дорожки.
Пригляделись мы поближе –
Здесь бежали чьи-то …(лыжи)
Мчат по льду меня они
Называются… (коньки)
Едет с горы Ваня,
А сидит он… (в санях)
Белая красавица
Как-то сделали меня В зимний день мальчишки. А про лето знаю я Только понаслышке. В ледяные зеркала Я гляжу спесиво: До чего же я бела, До чего красива! | Вся я с ног до головы Вылеплена с толком. И глаза черным – черны, М в руках метелка! Дети с самого утра Надо мной хлопочут, Ах, одну среди двора Оставляют ночью! |
г) каждый учащийся выбирает свой сюжет или объединяется в пары.
4. Самостоятельное творчество.
Под музыку «Времена года» - Масленица учащиеся приступают к работе.
Если возникает затруднение в моделировании движущейся фигуры, ребята используют модуль фигуры человека.
5. Итоги.
Лучшие фрагменты выбирает ряд, вырезает фигуры готовых работ и наклеиванием на фон составляется композиция. Композиция и сюжет обсуждается коллективно. За готовые работы выставляется оценка.
Композиция не закончена.
Домашнее задание: учащиеся, не закончившие работу, дорабатывают дома и на следующий урок завершают композицию.
Использованная литература:
1. Школа и производство (научно – методический журнал №3 – 2003 г.) гуманитарный издательский центр «Владос».
2. «Декоративно – прикладное искусство в школе, М., «Просвещение, 1988 г.


