Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Игровое занятие по Ф. Э.М. П. « Путешествие в сказку « Волк и семеро козлят»(подготовительная группа)

Задачи:

Развивать логическое мышление, смекалку, умение работать с блоками. Закреплять счёт в пределах десяти, структуру задачи. Развивать умение решать задачи, отгадывать загадки.

Повторить правила безопасного поведения с незнакомцами и, если ты находишься один дома.

Воспитывать в детях отзывчивость, стремление помочь.

Предварительная работа: чтение р. н.с. «Волк и семеро козлят»

Материал: Дом козы, 7 козлят, волк, карточки - символы, морковки - зелёная и короткая красная; раздаточный - блоки Дьенеша

Ход занятия.

Разминка.

ü  Какая цифра показывает сколько ушей у большого слона? А у маленького слонёнка?

ü  Какую цифру напоминают 2сложенных вместе бублика?

ü  Если эту цифру перевернуть, то получится прекрасный стульчик для куклы.

ü  Если цифра5 перевернётся, то получится?

ü  Какая цифра про себя может сказать:- Я важнее всех, потому что любого запутать смогу. Если перевернусь, то другою окажусь.

ü  Какое число встречается в сказке о царевне, которая заснула мёртвым сном?

( на доске домик, из окон выглядывают 7 козлят)

- Как вы думаете, иллюстрацией к какой сказке можно использовать эту картинку?

- Почему?

_Сколько всего членов семьи было в этой сказке?(8)

-Сколько персонажей всего было в сказке? (9)

-Можно ли волка считать членом семьи козы? Почему?

-Сказку волк и семеро козлят вы хорошо знаете. Предлагаю рассказать эту сказку на новый лад. Помощниками нам будут блоки.

- С каких слов начнём эту сказку?( жили - были)

- Будьте внимательны, сказка начинается.

- Жила - была Коза. Она очень любила наряжаться. Откроет Коза утром шкаф и думает, какой же фартучек ей надеть? Сегодня она выбрала фартук жёлтого цвета. Обозначьте его соответствующим блоком( выбирают жёлтый любой формы и размера)

Спросить 3-4 детей. Каким блоком они обозначили фартук?

-Цветочки на фартуке были не жёлтые, не большие и не толстые.( обозначают). Опять спрашиваю 3-4 детей. Почему так решили?

- нарядилась Коза и пошла на кухню, чтобы приготовить завтрак своим детям - козляткам, но все запасы в доме закончились. Чем питаются козы?( трава, ветки деревьев, кустарников)

- Решила Коза порадовать своих козляток сочной травкой и отправилась в лес. Козлятам она наказала быть осторожными, потому что рядом ходит злой и голодный Серый Волк

За травой Козе нудно было идти за реку, а мост был плохой. Давайте построим новый мост из блоков. Будьте внимательны, я буду давать задания, а вы постарайтесь их выполнить правильно и самостоятельно.

Первой кладём такую фигуру.

- Можно ли было поставить тонкую, красную, треугольную фигуру? Можно ли было поставить круглую фигуру? И т. д.

- Следующая фигура была такой …

- третья фигура должна быть обязательно жёлтой( выполняют)

- как вы думаете, если кто-то из вас поставил жёлтый толстый квадратный блок, то он ошибся? Почему?

- Четвёртой мы поставим такую фигуру - красная, но не тонкая, не квадрат, не круг и не маленькая.

- можно было поставить маленькую синюю прямоугольную фигуру?

- последней в нашем мостике будет такая фигура

После каждого задания можно 1-2 детей спросить Как ты выполнил задание?

- мама Коза благополучно перебралась на другой берег реки и увидела вот такие таблички:

Правила поведения в природе -4 таблички

-Смотрит она и ничего понять не может Давайте расскажем козе, что обозначают эти таблички.( рассказывают)

- Узнала Коза как нужно вести себя в лесу и пошла собирать сочную травку для козляток. А в это время козлята дома делали под музыку весёлую гимнастику после сна. Давайте и мы вместе с ними разомнёмся.

( дети встают и выполняют 3-5 упражнений)

-на ту пору проходил мимо голодный Волк. Услышал он веселье в доме Козы, заглянул в окно и увидел, что хозяйки дома нет. Решил коварный Волк полакомиться козлятинкой и постучал в дверь.- Кто там?- спросил самый старший козлёнок.-Это я старый больной Волк. Я очень устал и у меня болит лапа. Пустите меня погреется и отдохнуть - плаксивым голосом ответил Волк.

- когда дети дома одни можно ли открывать дверь незнакомцам? Почему? Что нужно сделать, если незнакомец продолжает стучаться в дверь или угрожает? Как правильно объяснить. Что с вами случилось, когда звоните в полицию?

-Вот и козлята ответили Волку, что не откроют ему дверь. Тогда Волк стал угрожать, что сломает дверь. Козлята решили перехитрить Волка.

- Мы тебя впустим в дом, если ты отгадаешь наши загадки, - сказал опять самый старший козлёнок.

- и Волк согласился. Попробуйте и вы их отгадать.

- Три вершинки, три угла, три сторонки - вот и я. Что это? ( тр-к)

Показывает несколько различных по цвету, размеру и форме треугольников, нарисованных на бумаге.

-Про какой из них шла речь в загадке? (дети отвечают. Важно подвести их к выводу, что, если никакое свойство не указано, то это может быть любой треугольник).

- расту в земле на грядке я : красная, длинная, сладкая. ( морковь)

- можно ли сказать, что речь шла вот о такой морковке?( показывает морковку зелёного цвета) Почему?

_ А вот эта морковка могла бы быть ответом?( показывает очень короткую морковку) Почему?

-вы то отгадали загадки, а вот Волк с заданием не справился и козлята придумали для него новое испытание - решить задачу. Послушайте эту задачу и постарайтесь её решить: «В лесу под берёзкой выросло 3 маслёнка и 2 мухомора. Сколько всего грибов выросло под берёзкой?»

Дети отвечают, а вос-ль просит объяснить, как они решили эту задачу. Затем предлагает сказать условие задачи, вспомнить какой вопрос был поставлен?

_следующая задача была сложней.» белка припасла на зиму 9 грибов, но 3 подарила ёжику. Сколько грибов осталось у белки? ( Ответ прохлопает максим)

- Как вы думаете? Если бы я сказала только 1-ю часть задачи, можно бы было сказать, что это задача? Почему?

- Вы опять справились с заданием, а Волк так и не смог решить ни одной задачи. Тут он совсем разозлился и хотел было уже ломать дверь, но тут из леса вернулась Коза. Увидела она Волка, затопала ногами, затрясла бородой, наставила на него свои острые длинные рога. Испугался Волк и убежал.

- Давайте подумаем. Что можно сделать, чтобы Козе с козлятами не страшно было жить в своём дому?

Предложения: поставить высокий забор, провести телефон, завести собаку, нанять охранника и т. п.

- Сегодня мы с вами побывали в сказке, но внесли в неё свои изменения. Любая сказка интересна иллюстрациями. Я предлагаю вам дома или в детском саду нарисовать картинки к нашей сказке. Подумайте над тем, что вы будете рисовать, а мы соберём ваши рисунки в отдельную книгу.