Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект учебного занятия по изобразительному искусству
Город: Магнитогорск.
МООУ «Многопрофильный лицей №1».
Учитель: .
Класс: 8.
Тема учебного занятия: «Тихая жизнь».
Продолжительность учебного занятия: 1 ч. 20 мин.
Тип учебного занятия: комбинированный.
Предмет: изобразительное искусство.
Цели: приобщение школьников к художественной культуре; обобщить и систематизировать знания о натюрморте; отработать навыки составления композиции по воображению; применение знаний в различных изотехниках.
Задачи учебного занятия:
1. развить воображение, фантазию, логическое и абстрактное мышление;
2. воспитать любовь к окружающему миру, чувство гармонии, художественно-эстетический вкус;
3. формировать изобразительные умения, навыки, чувство формы, ритма;
4. углубить знания учащихся законов композиции;
Оборудование: учебный класс с персональным компьютером (ПК), экран, проектор, бумага, карандаш, информационный материал к уроку.
Дидактические материалы к учебному занятию:
· иллюстрации и зарисовки с изображением предметов,
· альбомы художников с изображениями натюрмортов,
· журналы с фотографиями интерьера.
Материалы: альбомная бумага, графитный карандаш, гелиевые ручки, ластик, цветные карандаши.
Цифровые образовательные ресурсы:
· «Мировая художественная культура, 1—11 классы» ;
· «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия». 2002.
· «История искусства». и Мефодий;
· «Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства». диск»;
· «Эрмитаж: искусство западной Европы. Западная энциклопедия». «Интерсофт».
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия | Время | |
I. Организационный момент. | 2 минуты | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Приветствует учащихся. Проверка готовности к уроку. Настроить на восприятие визуальной информации. Создать психологические условия для восприятия учащимися монолога учителя. Настроить учащихся на работу в режиме общения. Инструкция по организации работы на уроке с использованием компьютера. | Готовятся к уроку. Приветствуют учителя. Выслушивают инструктаж. Управление ПК в режиме «пользователя». | |
Время | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
А) Повторение. | 5 минут | «Эрмитаж: искусство западной Европы. Западная энциклопедия». «Интерсофт». |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Повторение темы прошлого урока: жанры в изобразительном искусстве; понятие образа в искусстве, правила композиции, средства передачи образа. | Учащиеся участвуют в опросе, делают сообщения. | |
Время | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
II. Беседа по основному материалу урока. А) Вводная информация. | 10 минут. | Мировая художественная культура, 1—11 классы» ; |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
- Сегодня мы вспомним и повторим, а также узнаем много нового о натюрморте. Ваша задача – составить композицию из предметов в определённой теме. Натюрморт должен быть интересным для вас и зрителя, т. е. должна присутствовать изюминка, необычность. Постарайтесь переработать услышанную и увиденную информацию для создания образной композиции. Раскрыть понятие «натюрморт». Настроить учащихся на эмоциональное восприятие произведений. Во время беседы опора осуществляется на знания учащихся из области истории и искусства. | Учащиеся внимательно воспринимают информацию. При возникновении ситуации диалога, активно принимают участие в беседе, отвечают на вопросы. | |
Вопросы к учащимся: раскрыть понятия - «стиль», «колорит», «композиция», «натюрморт» в процессе беседы они уточняются. | Активное участие, ответы на вопросы педагога, высказывание собственных суждений. | |
Работа в режиме показа презентации | ||
Б) Показ презентации с сообщением информации и монолог учителя параллельно с показом видео ряда. . | Время | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
30 минут. |
| |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Активизация деятельности учителя. Управление педагогическим процессом. Монолог во время показа, по завершении. Вовлечение в диалог учащихся, используя эмоциональность восприятия учащимися. | Эмоционально-активное восприятие. Диалог (произвольный, по ходу просмотра). По ходу демонстрации слайдов выполняют зарисовки. | |
В) Введение | 2-4 слайд. Возникновение жанра «натюрморт». Понятие слова «натюрморт». Рассказ учителя об истории зарождения нового вида искусства (монолог учителя). | Эмоционально-активное восприятие. |
Г) Знакомство с образом птицы в мифологии. Исторический экскурс. Выборка мифов и историй о птицах разных стран. | 5- 10 слайды. Символика предметов. Создание сюжетного сценария. 11 слайд. Тематическое содержание натюрморта. 12 слайд. Натюрморт с фруктами. 13, 14 слайды. Натюрморт с цветами. 15слайд. Натюрморт, связанный с событием 16, 17 слайды. Натюрморт, связанный с профессиональной деятельностью. 18 – 22 слайды. Натюрморт, связанный с национальными традициями. 22 слайд. Рекомендации по составлению натюрморта. 23 слайд. Фон в натюрморте. | Активное восприятие демонстрируемого материала. |
Д) Различные трактовки образа птиц у разных народов. Изображение птиц в различных стилях, жанрах. В презентации использованы иллюстрации произведений разных художников, отражающих образ птицы. | слайд. Образцы предметов народных промыслов для создания композиции в натюрморте. 24,25 слайды. Разнообразие предметов, принадлежность предметов к культуре народа. 26слайд. Самовары. 27слайд. Рекомендации по выбору предметов для составления натюрморта. 28, 29 слайды. Эскизы. Составление композиции. | Активное восприятие демонстрируемого материала и рефлексивная беседа по терминологии. По ходу демонстрации слайдов выполняют зарисовки. Диалог (произвольный, по ходу просмотра). Активное восприятие образа и рефлексивная беседа по каждой картине: По ходу демонстрации слайдов выполняют зарисовки. |
Е) Работы учащихся по разным темам. | 30 слайд. Разнообразие техник исполнения. 31 слайд. «Праздничный натюрморт». 32 слайд. «Морской натюрморт». 33 слайд. «Цветы и фрукты». 34слайд. «Национальный натюрморт». 35 слайд. «Предметный натюрморт» . 36 слайд. «Театральный натюрморт». 37 слайд. «Весёлый натюрморт». 38 слайд. «Грустный натюрморт». | Активное восприятие демонстрируемого материала и рефлексивная беседа по стилям. По ходу демонстрации слайдов выполняют зарисовки |
Вопросы к учащимся:
| Учащиеся отвечают на вопросы. | |
Ж) Декоративный натюрморт. Компьютерная графика – инструмент для создания тематической композиции. Информация о творчестве учащихся. Знакомство с технологической частью выполнения композиций на компьютере. Инструменты, необходимые для построения предметов. Стилизация объектов. Организация фона. | 39 слайд. Натюрморт в компьютерной графике. Составление эскиза: рисование частей композиции. 40 слайд. Формат листа. 41 слайд. Постановка в натюрморте. 42 слайд.. Смысловая нагрузка. Фактура и цвет в натюрморте. 43- 44слайды. Фон в композиции Активная деятельность учителя. Монолог во время показа порядка действий по созданию композиции. | Активизация восприятия демонстрируемого материала. Диалог (произвольный, по ходу просмотра). По ходу демонстрации слайдов выполняют зарисовки. |
Вопросы к учащимся: · какое из увиденных произведений вам понравилось и чем; · какие приёмы применяются для передачи образа, настроения; · с чего начинается работа над композицией; · зависит ли формат от выбранной темы; · соответствует ли выбранная цветовая гамма для передачи настроения композиции; · обязательно ли делать птицу композиционным центром по данной теме; · какие птицы выступают символом прекрасного; · какие существуют способы показать красоту птицы; ваше видение легенд, что стоит за ними? (философские мысли о бытие). | Учащиеся отвечают на вопросы. Диалог (произвольный, по ходу просмотра). | |
З) Заключение. | 45 слайд. Заключение. Рекомендации по поиску информации. | Учащиеся задают вопросы. Диалог коллектива. |
Работа в режиме демонстрации действий на доске | ||
IV. Объяснение выполнения задания с показом ряда действий по составлению композиции на доске. | Время | |
15 минут | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Демонстрация хода составления композиции (уточнение понятия «траектория», «композиционный центр»). Демонстрация порядка выполнения действий по составлению композиции в эскизах. Учитель напоминает о ритме, равновесии, расположении элементов на плоскости, пропорциональности объектов композиции. | Восприятие информации. Эскизирование по образцу и на основе иллюстраций, пособий, демонстрируемого материала, собственного воображения. Задают вопросы и участвуют в обсуждении. Работа учащихся над образом и составлению композиции в эскизах. При возникновении ситуации диалога, активно принимают участие в беседе, отвечают на вопросы. Учащиеся запоминают и воспроизводят на бумаге упражнения по усвоению техники гуашевой, акварельной живописи. Выбирают стиль и технологию исполнения композиции. | |
Вопросы к учащимся: · какие приёмы композиции используют художники, чтобы передать определённое настроение (колорит, композиция, траектория, композиционный центр); · какую технику исполнения вы выбираете; · какой колорит подойдёт для вашей композтции. | Учащиеся отвечают на вопросы. При возникновении ситуации диалога, активно принимают участие в беседе, отвечают на вопросы. | |
V. Обобщение - (информационно-обобщающий монолог учителя после показа и беседы). | Время | |
10 мин | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
После показа и беседы учитель уточняет основные термины и понятия. Закрепление порядка действий, набора и действия инструментов. | Рефлексия учащихся по целостному восприятию фильма (общее впечатление каждого). Учащиеся внимательно воспринимают информацию. | |
VII. Самостоятельная работа учащихся над собственной композицией. | Время | |
20 мин. | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Наблюдение за ходом выполнения упражнения. Помощь в поиске тем-образов для создания композиций. Помогает найти удачную композицию из предложенных учеником. Закрепляет и уточняет знания полученные учащимся. | Учащиеся самостоятельно выполняют эскизы. Делают варианты, прорабатывают эскизы. Работа по образцу и на основе собственного воображения. Использование случайных вариантов для заготовок. При возникновении вопросов, учащийся советуется как с учителем, так и с одноклассниками.. | |
VIII. Установка на следующий урок. Рефлексия. | Время | |
5 минуты. | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Творческое задание. Обратная связь, анализ степени усвоения материала урока. Определение результата урока. Инструктаж - задание на повторение упражнения. | Степень передачи эмоционального личного отношения к учебному материалу. Учащиеся взаимодействуют с учителем во время диалога. | |
IX. Итог урока, оргмомент, уточнения, завершение урока. Заключительное слово учителя, творческое задание. | Время | |
3 минуты | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Подведение итогов проверки знаний. Сообщение домашнего творческого задания. Итог урока для учащихся. Раскрытие задачи к последующим урокам. Подведение итогов проверки знаний. | Усвоить требования к творческому заданию и осознать необходимый объем домашнего задания. Подготовить сообщение. Собрать видеоряд (репродукции или фрагменты произведений, необходимые для работы). Поиск информации для самообразования и отбора полезной информации. | |
Цифровые образовательные ресурсы:
- «Мировая художественная культура, 1—11 классы» ; «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия». 2002. «История искусства». и Мефодий; «Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства». диск»; «Эрмитаж: искусство западной Европы. Западная энциклопедия». «Интерсофт».


