Отзыв учителя - предметника об использовании ЦОРов

(заметка в газету )

Благодаря использованию ЦОРов можно построить учебную деятельность учащихся на основе интерактивных методов и форм обучения в рамках традиционного урока. ЦОРы разработаны в соответствии с содержанием УМК и представляют собой коллекцию электронных объектов, которую можно использовать с разными целями, в разных сочетаниях, в различных формах организации учебной деятельности. ЦОРы – динамичный и универсальный продукт, который создает следующий спектр широких возможностей для учителя и учащихся:

·  осуществлять отбор необходимых ресурсов в соответствии
с дидактическими целями, свойствами данного CD-продукта и интересами;

·  прогнозировать мотивацию, понимание, усвоение и характер мышления учащихся в процессе самостоятельной работы по плану учителя;

·  выбирать способы сочетания и интеграции средств конкретного набора ЦОР с традиционными средствами обучения;

·  создавать оптимальные дидактические условия для развивающего обучения (учащиеся самостоятельно выполняют задания индивидуально, в парах и в группах);

·  удовлетворить познавательный интерес к школьному предмету – обществознанию;

·  создавать условия для автономной работы в соответствии с выбранным темпом деятельности;

·  предоставлять возможность решать задачи дифференцированного и индивидуального обучения.

Использование ЦОРов является одним из вариантов организации познавательной деятельности учащихся, преимущественно это выполнение заданий продуктивного, развивающего и творческого характера, направленных на развитие универсальных умений учащихся, предметной, социальной и коммуникативной компетентностей. Большинство заданий предполагают работу в группах, парах, то есть носят интерактивный характер. Безусловно, учитель вправе отказаться от тех или иных ЦОР, заданий
к ним и заменить их другими, или не использовать вовсе, если это не соответствует задачам урока. Однако применение ЦОР расширяет рамки учебника, углубляет, иллюстрирует и делает учебный процесс по освоению его содержания по-настоящему активным.

§1. Общество и общественные отношения

Уроки 1-2

Цель урока: Освоение знаний об обществе и его связи с природой, в том числе с помощью цифровых образовательных ресурсов (ЦОР).

Задачи урока: 1. Сформировать представление о многогранности общества и отношений внутри него; показать роль общества для человека и его взаимосвязь с природой. 2. Продолжать развивать учебную деятельность в процессе изучения учебного материала.

План уроков:

1. Что такое общество?

2. Общество и природа.

3. Жизнь во взаимосвязи и движении.

4. Общество, в котором ты живешь.

Рекомендуется в процессе изучения нового материала по мере необходимости использовать ЦОР 3 «Словарь» с целью демонстрации и раскрытия значения ключевых понятий, определяющих содержание и смысл учебного текста.

ü  Общество в узком смысле;

ü  отношения,

ü  обособление;

ü  концепция;

ü  стратегия;

ü  культура в узком смысле;

ü  экономическая сфера, политическая сфера, социальная сфера, духовная сфера;

ü  объективное.

1. При изучении вопроса «Что такое общество?» исследуется понятие «общество» в широком и узком его смыслах. Подчеркивается, что человек живет в обществе, согласно , не потому, что так ему удобно, а потому, что лишь в качестве члена общества он может состояться как человек. Человек создает общество, и общество создает человека. Разнообразные и многочисленные отношения, объединяющие людей в общество, представляют тот «клей», которым определяется прочность, сплоченность конкретного общества. Здесь предлагается поочередно использовать ЦОР 1, 2 «Иллюстрация» - «Карикатура «Общество и общественные отношения», «Скопление людей – еще не общество».

Задания: 1. Прокомментируйте смысл карикатуры. 2. Поясните утверждение: «Скопление людей – еще не общество».

Учителю следует помнить, что карикатура, как одно из наглядных средств обучения, используется преимущественно для наглядного подтверждения слов учителя, какого-либо текста. Она доступна. Художественно выразительна, для нее характерна остро выпаженная идея. Поэтому карикатура легко воспринимается. Однако карикатура-характеристика требует разъяснения сущности, комментирования.

В процессе раскрытия вопроса организуется работа в группах с материалами ЦОР 4 «Хрестоматия (фрагменты текстов)». В этом случае используются из ЦОР только извлечения из произведений

Практическая работа

Класс делится на четыре группы, каждая из которых подготавливает свои ответы на вопросы к фрагментам текстов данных авторов.

Дополнительно группам предлагаются элементы ЦОР 7 «Коллекция афоризмов»: «Понятие «общество» - А. Риволь, Дж. Кеннеди.

Задание к афоризмам:

Укажите отличия в трактовках данными авторами понятия «Общество».

Целесообразно применить частично ЦОР 5 «Биография», Предложив учащимся биографические данные о П. Сорокине, О. Конте, М. Вебере.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. При изучении вопроса «Общество и природа» рекомендуется использовать из ЦОР 4 «Хрестоматия» фрагменты текстов , , ; из ЦОР 6 «Любопытные факты, мнения…» используется фрагмент текста «Влияние человеческой деятельности на природу»

Практическая работа

Организуется в той форме, что и в предыдущем случае.

Дополнительно группам предлагаются элементы ЦОР 7 «Коллекция афоризмов»: «Взаимосвязь общества и природы» - , Л. Фейербах, .

Вопрос к афоризмам:

Каково значение природы для общества?

Далее рекомендуется использовать ЦОР 8 «Схема» - «Взаимосвязь общества и природы». Учащимся предлагается прокомментировать линии взаимосвязи.

3. Изучение вопроса «Жизнь во взаимосвязи и движении» целесообразно начать с использования элемента ЦОР 4 «Хрестоматия» фрагмента текста «Системность общества» Афанасьева ознакомиться с ним и ответить на вопросы. Затем следует объяснить суть философского подхода к обществу как системе.

Рекомендуется подчеркнуть, что общество – это сплетение разнообразных общественных отношений, которые приобретают различные формы: политические, экономические, правовые и многие др., эти отношения составляют структуру общественных отношений. Каждое из этих отношений имеет свои функции и средства «соединения» людей. В каждой сфере складываются устойчивые комплексы отношений, т. е. учреждения и институты общества. Общественные институты изменчивы, преходящи. Иначе говоря, какой-либо социальный институт возникает и существует как отклик на общественную потребность в определенной организации социальной жизни в какой-то ее конкретной сфере. Социальный институт, как правило, связан с реализацией определенных значимых целей в жизни общества.

Предлагается ознакомиться с ЦОР 10 «Таблица» - «Основные сферы жизни общества».

Задание: 1. Укажите, что является определяющим в формировании общественных институтов. Аргументируйте ответ примерами. 2. Докажите, что функции и роли в рамках институтов общества исторически переменчивы. 3. Поясните, какая существует связь между функциями и ролями в институтах общества. 4. В чем проявляется взаимосвязь общественных институтов?

Для закрепления понимания, что собой представляют устойчивые комплексы отношений – институты общества, которые соответствуют определенным функциям этих отношений и обеспечивают их автономность, рекомендуется организовать на основе ЦОР 17 «Интерактивное упражнение» самостоятельную работу. Задание выполняется индивидуально несколькими учащимися в течение 5 минут, а остальные продолжают работу с учителем по изучению нового материала.

Задание:

- Установите соответствие между общественными институтами и их функциями.

Переходя от анализа системы общества к сферам общественной жизни, следует обратиться к ЦОР 11 «Таблица» - «Основные сферы жизни общества». Акцентируется внимание, что общество – многомерное явление. Изучив содержание таблицы, следует выявить причины, проследить особенности складывания общественных отношений в различных сферах жизни общества.

Задание:

- Докажите, что общественные отношения являются определяющим элементом в формировании общественных учреждений и сфер общества.

Демонстрируется и обсуждается элемент ЦОР 7 «Коллекция афоризмов»: «Сферы общественной жизни».

Задание:

- Назовите сферу общественной жизни, которая, по мнению автора афоризма, является приоритетной.

Пониманию и усвоению взаимосвязи и взаимообусловленности сфер общественной жизни будет способствовать ЦОР 9 «Схема» - «Взаимосвязь сфер общественной жизни».

Задание:

- Объясните, почему экономика и духовная жизнь в наибольшей степени определяют взаимосвязь, гармонию всех сфер общественной жизни в целом.

Далее используется ЦОР 14 «Интерактивное упражнение»:

- Установите соответствие между сферами жизни общества и общественными институтами.

4. В процессе изучения вопроса «Общество, в котором ты живешь» используется ЦОР 12 «Таблица» - «Сравнение взглядов Маркса и Вебера», отражающих различное понимание социального будущего общества. Учащимся рекомендуется ознакомиться с таблицей, а затем организовать дискуссию по технике «Лесенка».

Организационный момент: учащиеся включаются в дискуссию по восходящей: от первой парты ряда – до последней. Каждая пара учащихся подготавливает и высказывает единое общее суждение по проблеме. Каждый ряд (обычно их три в классе) старается набрать большее число баллов, исчисляющихся по количеству суждений. Если пара учащихся очередной парты не смогла прийти к общему мнению, она пропускает свою очередь. Два пропуска позволяют ведущему снять три бала у ряда, а учитель вправе оценивать работу учащихся отрицательно.

Вопрос для дискутирования:

- Кто прав: Маркс или Вебер?

Следующим этапом в работе по изучению данного вопроса является работа десятиклассников на основе ЦОР 13 «Интерактивное упражнение»:

- Какое из сужений верно?

Обсуждая роль культуры в жизни общества, учителю рекомендуется отметить, что именно культура является основой, показателем развития общества. Здесь целесообразно организовать индивидуальную работу учащихся (небольшой части класса в течение 5 минут) на основе ЦОР 16 «Интерактивное упражнение»:

- Что из перечисленного является значением понятия «общество», а что – значением понятия «культура»?

Логическим завершением урока можно считать экспресс-опрос значений новых понятий.

§3. Сущность человеческой деятельности

Уроки 3-4

Цель урока: Освоение знаний о сути и роли человеческой деятельности и ее разновидностях, ее структуре, в том числе с помощью цифровых образовательных ресурсов (ЦОР).

Задачи урока: 1. Сформировать представление о многообразии проявлений человеческой деятельности. 2. Продолжать развивать основы коммуникативной и познавательной деятельности.

План урока:

1. Введение.

2. Деятельность человека и поведение животных.

3. Структура деятельности.

4. Мотивы деятельности.

1. Введение.

Целесообразно организовать вводную беседу, направленную обсуждение сути понятия «деятельность». Уместно обратить внимание десятиклассников на ключевые понятия, с помощью которых раскрывается содержание данного параграфа. Демонстрируется ЦОР 18 «Словарь», к которому по необходимости рекомендуется обращаться в ходе изучения нового материала:

ü  поведение;

ü  деятельность;

ü  субъект деятельности;

ü  объект деятельности;

ü  цель; средства;

ü  мотив; потребность;

ü  социальная установка;

ü  убеждение; интерес.

Подчеркивается, что деятельность – условие формирования и самореализации личности. Разные сферы существования человека влияют на толкование понятия «деятельность». Целесообразно использовать ЦОР 19 «Иллюстрация» - «Карикатура «Сущность человеческой деятельности».

Задание:

Обсудите в парах, в чем смысл данной карикатуры.

2. Изучение вопроса «Деятельность человека и поведение животных» следует начать с утверждения, что окружающая среда является жизненно важным условием существования для всех живых существ.

Для закрепления знаний по данному вопросу рекомендуется использовать следующие ЦОРы:

1) ЦОР 23 «Интерактивное упражнение»:

Закончите предложение: деятельности человека и поведению животных свойственно…

2) ЦОР 24 «Интерактивное упражнение»:

Закончите предложение: в отличие от поведения животных в основе деятельности человека лежит…

3) ЦОР 25 «Интерактивное упражнение»:

Закончите предложение: только для деятельности человека характерно…

3. Вопрос «Структура деятельности» требует обращения к ЦОР 20 «Схема» - «Структура деятельности». Объяснение вопроса выстраивается в логике комментирования схемы совместно учителем и учащимися.

По ходу раскрытия данного вопроса, учитель обращает внимание учащихся на элементы ЦОР 18 «Словарь» в соответствии с содержанием учебного материала.

4. В процессе изучения вопроса «Мотивы деятельности» важно рассмотреть различные точки зрения ученых по поводу того, что движет человеческой деятельностью.

Рекомендуется использовать ЦОР 21 «Схема» - «Мотивы деятельности» для более подробного и наглядного изучения вопроса совместно с учащимися.

Следует ознакомиться и обсудить с учащимися классификацию потребностей и мнения некоторых деятелей культуры о них. Несколько иную классификацию потребностей предлагает А. Маслоу. В этом эпизоде демонстрируется ЦОР 22 «Схема» - «Человеческие потребности (« Маслоу»)».

Задание:

1.Объясните, чем отличается принцип классификации А. Маслоу от другой классификации, также имеющейся в учебнике. 2. Поясните причины различия.

Для эффективного завершения изучения нового материала рекомендуется закрепить новые понятия.

§8. Познавательная деятельность человека

Уроки 5-6

Цель урока: выявление особенностей, типов, способов познавательной деятельности, в том числе с помощью цифровых образовательных ресурсов (ЦОР).

Задачи урока: 1. Раскрыть основной смысл, значение познавательной деятельности для человека. 2. Сформировать общее представление о психологической стороне процесса познания. 3. Развивать коммуникативную деятельность учащихся.

План урока:

1. Вступление.

2. Человек познающий.

3. Вижу, слышу, осязаю.

4. Я мыслю, значит, я существую.

5. И мысли, и чувства.

1. Вступление.

Вначале изучения нового материала следует обратить внимание на ключевые понятия, раскрывающие смысл темы. С этой целью используется ЦОР 31 «Словарь»:

ü  объект деятельности;

ü  субъект деятельности;

ü  мотивы; цели;

ü  ощущение; восприятие; представление;

ü  понятие; суждение; умозаключение;

ü  интеллект;

ü  шаблонное мышление;

ü  некритичность.

Подчеркивается, что понятия будут раскрыты в ходе урока. По необходимости учитель выводит содержание конкретного элемента ЦОР.

2. В процессе изучения вопроса «Человек познающий» необходимо обеспечить понимание и усвоение учащимися, что познавательная деятельность – это результат активных действий человека, направленных на освоение окружающего мира, приспособление к нему за счет приобретенного опыта.

Рассуждая о роли знаний в жизни человека, общества, о двух сторонах процесса познания, целесообразно обратиться к ЦОР 27 «Иллюстрация» - «Карикатура «Познавательная деятельность человека».

Задание:

- Прокомментируйте смысл данной карикатуры.

Для демонстрации связи между объектом и субъектом познания рекомендуется использовать ЦОР 28 «Иллюстрация» «Объект-субъект».

Задание:

1. Поясните, что является объектом познания, а кто субъектом. 2. Объясните. почему процесс познания носит субъективный характер.

3. Изучая вопрос «Вижу, слышу, осязаю» обращается внимание десятиклассников на огромную роль в познании окружающего мира органов чувств. Работа по изучению материала организуется таким образом, чтобы учащиеся применяли усвоенные на других предметах знания и активно участвовали в выстраивании логики раскрытия вопроса. В этой связи предлагается ЦОР 29, 30 «Иллюстрация» - «Зоны коры головного мозга?», «За что отвечают разные участки левого и правого полушарий головного мозга».

Задание:

- 1. Покажите на схеме (ЦОР 29), где находятся зоны органов чувств. 2. На основе схемы сделайте вывод об отличительных функциях левого и правого полушарий головного мозга. 3. На основе усвоенных знаний по биологии, объясните последствия поражения правого полушария головного мозга.

4. В ходе раскрытия вопроса «Я мыслю, значит, я существую» отмечается, что наряду с восприятием, ощущениям, представлениями, являющимися основой чувственного познания, человек обладает и способом рационального познания мира.

Для контроля и закрепления изученного материала предлагается выполнить задания ЦОР 32, 33 «Интерактивное упражнение» (индивидуально):

1) ЦОР 32: Закончите предложение: к формам рационального познания относится…

2) ЦОР 33: Закончите предложение: чувственное познание отличается от рационального…

5. В ходе изучения вопроса «И мысли, и чувства» выявляются отличия между чувственным и рациональным познанием.

Для самопроверки учащимся предлагается выполнить задания ЦОР 34, 35:

1) ЦОР 34: Закончите предложение: отличие познавательной деятельности ученого от познавательной деятельности школьников состоит в том, что ученый…

2) ЦОР 35: Закончите предложение: только познавательной деятельности присущи…

С целью раскрытия и донесения до десятиклассников данной темы, следует организовать сотрудничество в процессе интерактивной деятельности в малых и больших группах, группах с переменным составом.

Задание:

- Обсудите, почему чувственное познание является основой для других видов познания.

По завершению изучения нового материала учитель организует блиц-опрос усвоения ключевых понятий с опорой на ЦОР 31.

§9. Истина и ее критерии

Уроки 7-8

Цель: освоение знаний о том, что непосредственной целью познания является истина, которая неразрывно связана со своей противоположностью – заблуждением; о границах применения определенных критериев истины, в том числе, с помощью ЦОР.

Задачи: 1. Исследовать противоположные стороны единого процесса познания, их специфику, критерии истины. 2. Продолжать развивать умение ориентироваться и применять усвоенные знания в новой ситуации.

План уроков:

1. Кто такие агностики?

2. Критерии истины.

3. Объективна ли истина?

4. Об абсолютных и относительных истинах.

1. В ходе изучения вопроса «Кто такие агностики?» рекомендуется отметить, что при рассмотрении проблемы познания следует иметь в виду, что существуют такие учения, как агностицизм и скептицизм. Первое отрицает (полностью или частично) принципиальную возможность познания объективного мира; второе – скептицизм, не отрицает такой возможности, однако либо сомневается в ней, либо понимает процесс познания как простое отрицание. Оба учения имеют объективную основу, заключающуюся в ограниченности органов чувств, неисчерпаемости окружающего мира и самого познания, их постоянно изменяющемся характере.

Сообщается о ключевых понятиях, которые раскрывают содержание темы. С этой целью используется ЦОР 41 «Словарь»:

ü  сущность; явление;

ü  фальсификация;

ü  относительная истина;

ü  абсолютная истина;

ü  эмпирики;

ü  рационалисты.

В логике раскрытия темы используется данный ЦОР.

2. Изучение вопроса «Критерии истины» следует начать с определения: истина – это знание, соответствующее своему предмету, совпадающее с ним. Иначе говоря, истина – это правильное отражение действительности. По мере раскрытия вопроса используется ЦОР 36 «Иллюстрация» - «Карикатура «Истина и ее критерии».

Задание:

- Прокомментируйте, в чем в данном случае выражается объективный признак истины.

Далее используется ЦОР 37 «Иллюстрация» - «Аристотель и его высказывание».

Задание:

С помощью высказываний Аристотеля докажите, что истина есть процесс.

Важно подчеркнуть, что в качестве решающего, но не единственного, критерия истины считается общественная практика во всем объеме своего содержания. Дополнением к практике, ее производным, является логический, теоретический критерий истины.

Учащимся предлагается ознакомиться с ЦОР 42 «Биография», в котором дается информация о взглядах Платона, Аристотеля, И. Канта, В. Ленина.

Задание:

Что было и есть критерием их теоретических взглядов на мир, и общество в частности?

На основе ЦОР 43,44 «Интерактивное упражнение» организуйте индивидуальную работу (для некоторых учащихся, которые были активны в ходе изучения нового материала, но недостаточно для выставления им отметки):

1) ЦОР 43: Закончите предложение: знание, соответствующее предмету познания, это…

2) ЦОР 44: Закончите предложение: истинное знание в отличие от ложного…

3. В процессе изучения вопроса «Объективна ли истина?» необходимо подвести десятиклассников к пониманию того, что наряду с субъективным знанием, которое более нам понятно, существует объективное знание, не зависящее от воли человека, его восприятия окружающего. Задачей науки является поиск объективных истин о мире.

В этой связи предлагается применить ЦОР 38 «Иллюстрация» - «Коллаж: объективность истины».

Задание:

Разделившись на 4-5 групп, класс должен определить: Объективность какой истины отражает данный коллаж?

4. В процессе изучения вопроса «Об абсолютных и относительных истинах» следует подвести учащихся к тому, что объективная, абсолютная, относительная или конкретная истина – это не разные «сорта» истин, а одно и то же истинное знание с этими своими характерными признаками (свойствами). В этой связи используется ЦОР 39 «Иллюстрация» - «Как постичь бесконечное многообразие мира?» Учащимся предлагается поделиться их версиями ответа на данный вопрос.

Целесообразно организовать работу на основе ЦОР 40 «Иллюстрация» - «Удастся ли это когда-нибудь опровергнуть?».

Задание: Организовать деловую учебную игру «Дебаты».

Игра «Дебаты».

Организационный момент: Класс делится на две команды. Выбирается экспертная группа, которая будет оценивать суть, логику, четкость доказательств. В одной – сторонники положительного ответа на вопрос, в другой – опровергающая сторона. Каждая команда подбирает необходимые аргументы для обоснования своей позиции. Представители команд выступают поочередно: одна команда подтверждает, другая – опровергает. Длительность игры – 8-10 минут.

С целью закрепления нового материала организуется работа на основе ЦОР 45, 46 «Интерактивное упражнение», а затем проводится проверка усвоения новых понятий на основе ЦОР 41 «Словарь».

§10. Научное познание

Уроки 9-10

Цель: освоение знаний о научном познании, как высшей и наиболее развитой его форме; о структуре, методах и роли познания в социальном прогрессе.

Задачи: 1. Содействовать пониманию того, что научное знание стремится к достижению объективной истины, в том числе с помощью рациональных средств: понятий, теорий, закономерностей и других форм интеллектуальной деятельности. 2. Проследить гуманитарную составляющую научного познания. 3. Формировать у учащихся умения осуществлять анализ, поиск информации по заданному основанию, умение интерпретировать информацию.

План урока:

1. «У мира множество путей».

2. Теория как форма научного познания.

3. Гипотеза становится законом?

4. Модели и моделирование.

5. Научное мышление и современный человек.

1. Изучая вопрос «У мира множество путей» первоначально следует подчеркнуть, что научное познание отличается от других способов познания стремлением к объективности. Научное познание всегда ориентировано на перспективу.

В развитие данных утверждений целесообразно использовать ЦОР 47 «Иллюстрация» - «Карикатура «Научное познание».

Задание:

- Объясните, в чем смысл данной карикатуры.

Необходимо нацелить учащихся на освоение понятийного аппарата данной темы, подчеркнув его сложность и объемность. Методической поддержкой может послужить ЦОР 50 «Словарь»:

ü  миф; магия;

ü  язык;

ü  эмпирические законы;

ü  теоретические законы;

ü  моделирование;

ü  гипотеза;

ü  наука в Новое и Новейшее время;

ü  институты общества;

ü  прогностика; сциентизм;

ü  научная революция.

Напоминается, что по мере раскрытия темы, будут использованы новые понятия, которые учащимися следует для себя отмечать и запоминать.

В продолжение изучения вопроса используется ЦОР 48 «Слайд-шоу» - «Многообразие типов познания».

Задание:

Назовите типы познания и историческое время их возникновения.

2. При изучении вопроса «Теория как форма научного познания» учащимся сообщается значение понятия «теория», отмечается, что многие законы природы и общества, которые открыты были учеными в разное время. Портреты некоторых ученых можно продемонстрировать учащимся с помощью ЦОР 49 «Иллюстрация». Целесообразно попросить десятиклассников вспомнить открытия ученых, включенных в данный ЦОР.

Важно подчеркнуть, что характерной чертой теоретического познания является исследование самого процесса познания, достижение объективной истины.

С целью более полного и правильного понимания учащимися, что представляет научное познание, используется ЦОР 52 «Схема» - «Структура научного знания». Учителю следует прокомментировать элементы структуры их функции, роль в научном познании.

3. В процессе изучения вопроса «Гипотеза становится законом?» необходимо донести до учащихся идею о том, что многие законы первоначально формулировались в форме гипотез (предположений). Однако случается, что гипотеза не подтверждается в процессе дальнейшего исследования. Учитель рассказывает о способах проверки гипотез, останавливается на эксперименте.

С целью самостоятельного, осознанного поиска учащимися ответов на ряд вопросов, предлагается использовать ЦОР 51 «Хрестоматия».

Вопросы для практической работы:

1.Каковы «инструменты» научного познания? 2. Какова роль и соотношение рационального и эмпирического в исследовании? 3. Как изменились цели и методы науки? 4. Каковы последствия научного прогресса?

4. Вопрос «Модели и моделирование» изучается в соответствии и на основе текста учебника.

5. Приступая к раскрытию вопроса «Научное мышление и современный человек» следует сказать о постепенном росте авторитета науки с XVII века, формировании и утверждении научной картины мира. Тем не менее, в настоящее время усиливается влияние вненаучных знаний. В этой связи используется ЦОР 55 «Игровое задание» - «Нужна ли обывателю наука?»

В процессе дальнейшего изучения нового материала используются ЦОР 53,54 «Таблица»: «Страны-лидеры по количеству Нобелевских лауреатов», «Страны-лидеры по количеству патентов на изобретения».

Задание:

1. Попытайтесь объяснить причины неравномерности научных открытий в развитых странах. 2. Можно ли утверждать, что возможности научного познания иссякли, поскольку количество стран, где наука занимает лидирующее положение – незначительно?

Для контроля усвоения и закрепления знаний используются ЦОР 56,57, 58 «Интерактивное упражнение», которое десятиклассниками выполняется индивидуально.

По завершению изучения нового материала учитель организует блиц-опрос усвоения ключевых понятий с опорой на ЦОР 50.

§13. Самопознание

Уроки 11-12

Цель: Развитие знаний о самопознании, как специфическом виде деятельности человека, в частности, с помощью ЦОР.

Задачи: 1. Сформировать понимание необходимости самопознания для адекватного восприятия действительности. 2. Способствовать обращению к рефлексии в процессе учебной деятельности, что является одним из условий самопознания.

План уроков:

1. Вступление.

2. Знакомый незнакомец.

3. Не ошибись в оценке.

4. Самоисповедь и самопознание.

1. Вступление. Сообщается что такое самопознание и его главная особенность – трудность и невозможность окончательно познать самого себя.

Рекомендуется использовать ЦОР 60 «Словарь» ключевых понятий урока:

ü  Я-концепция;

ü  Самопознание;

ü  Самооценка;

ü  Самоисповедь.

Напоминается, что к словарю следует обращаться по мере изложения учебного материала.

2. Изучение вопроса «Знакомый незнакомец» целесообразно начать с ознакомления с ЦОР 59 «Интерактивная схема» - «Я - концепция». На основе данной схемы последовательно объясняется содержание данного вопроса.

В рамках изучения вопроса о самопознании отмечается, что это процесс, когда Я обнаруживает свою непосредственную причастность к знанию о мире, когда Я задает себе вопрос, могут ли знания, имеющиеся в опыте Я, иметь свободу и существовать вне Я. (Г. Гегель).

Далее целесообразно организовать интерактивную работу в группах на основе ЦОР 61 «Хрестоматия», содержащего фрагменты научных работ некоторых известных философов разных эпох и стран, а также вопросы к ним. На работу отводится не более 12-15 минут, после чего организуется обсуждение ответов, выбор наиболее полного и правильного из них.

3. В процессе изучения вопроса «Не ошибись в оценке» развивается мысль о том, что не всегда человек обращался к самоанализу, рефлексии, самооценке. Во многом этому способствовало христианство, которое породило у человека потребность внутреннего сосредоточения, без чего невозможно общение с Богом. Важно подчеркнуть, что самооценка зачастую складывается из трех компонентов:

сопоставление действий, внешности с собственным идеалом;

сопоставление с общественным мнением;

отношение к собственным успехам и неудачам.

Отмечается, что на протяжении жизни человек меняется, как и изменяется его самооценка.


В продолжение изложенного, предлагается ознакомиться с ЦОР 62 «Иллюстрация», включающего карикатуру «Самопознание» и коллаж «Образ «Я».

Задания:

1. Объясните, почему образ «Я» чаще всего не совпадает у человека и его окружения? 2. Поясните, в чем трудность и сложность самопознания. 3. Прокомментируйте смысл карикатуры.

4. Раскрывая вопрос «Самоисповедь и самопознание», учитель с учащимися обсуждает значение честного разговора «с самим собой», исповеди для самопознания. В этой связи используется ЦОР 63 «Биография» - « ».

Информация данного ЦОР позволяет проиллюстрировать вывод о разных путях самопознания и о том, что может помешать этому процессу.

Вместе с тем, активность сознания и самосознания несвойственна для всех людей. Многие живут, преимущественно направляя свое внимание на внешний мир.

С целью контроля и закрепления нового материала, предлагается использовать ЦОРы 64, 65, 66 «Интерактивное упражнение».

Завершить изучение нового материала рекомендуется закреплением новых понятий с помощью ЦОР 60.

§18. Изобретательская деятельность

Уроки 13-14

Цель: освоить знания об особенностях изобретательской деятельности, задачах, которые она решает и способах поиска решений.

Задачи: 1. Создать условия для понимания десятиклассниками социальной значимости изобретательской деятельности. 2. Способствовать развитию умений сравнения и соотнесения различных форм и видов познания, востребованных в изобретательстве.

План уроков:

1. Вступление.

2. Как делают изобретения?

3. Можно ли научиться изобретательству?

4. Как заставить знания работать?

1. Вступление. Подчеркивается и иллюстрируется творческий характер изобретательской деятельности, ее непосредственная связь с познанием.

2. В процессе изучения вопроса «Как делают изобретения?» рекомендуется обратиться к ЦОР 67 «Иллюстрация», в котором демонстрируются портреты великих изобретателей. В процессе их демонстрации целесообразно вовлечь учащихся в комментирование сути изобретений личностных качеств ученых, условями их создания.

Важно, чтобы учащиеся указали, какие виды познания включает изобретательская деятельность.

3. В процессе раскрытия вопроса «Можно ли научиться изобретательству?» демонстрируется ЦОР 68 «Иллюстрация» - «Коллаж «Последние изобретения».

Задания:

1. Поясните, что собой представляют данные изобретения. 2. Укажите направленность представленных изобретений. 3. Поясните, в чем, на ваш взгляд, состоит смысл приема коллажа по данной тематике.

4. В процессе изучения вопроса «Как заставить знания работать?» важно способствовать пониманию и осмыслению учащимися ценности знаний, образования, приобретения в процессе обучения различных компетентностей, необходимых для дальнейшей социализации по окончании школы.

Закрепление и контроль понимания и усвоения нового материала рекомендуется организовать на основе ЦОР 69, 70, 71, 72, 73 «Интерактивное задание», «Интерактивное упражнение».

Урок рекомендуется завершить проверкой новых ключевых понятий, раскрывающих содержание темы: изобретательская деятельность, изобретение, интеллект, алгоритм, техническая задача.

§19. Экономическая деятельность

Уроки 15-16

Цель: освоить знания о сущности, структуре и особенностях экономической деятельности и ее участниках

Задачи: 1. Сформировать представление о специфике экономической деятельности на уровне потребителя и производителя. 2. Содействовать формированию культуры потребителя.

План уроков:

1. Экономика: наука и хозяйство.

2. Зачем нужна экономическая деятельность.

3. Измерители экономической деятельности.

4. Экономика производителя.

5. Экономика потребителя

1. Вопрос «Экономика: наука и хозяйство» подразумевает изучение экономической деятельности на двух уровнях: научном и хозяйственном (практическом). Отмечается значимость тесного сотрудничества науки и производства, научных достижений и их внедрения в производство.

Организуется работа на основе ЦОР 75 «Интерактивный вопрос (Подумаем вместе)»:

- Какое хозяйство более эффективно: натуральное или товарное? Работа с понятиями.

Десятиклассников нацеливают на осмысление и запоминание новых понятий, раскрывающих содержание данного параграфа. Демонстрируется ЦОР 74 «Словарь»:

ü  экономическая деятельность;

ü  экономические блага;

ü  обмен; потребление; ресурсы;

ü  производительность;

ü  национальный доход;

ü  уровень жизни;

ü  производитель;

ü  прибыль;

ü  разделение труда;

ü  квалификация;

ü  потребитель;

ü  полезность;

ü  сбережения; реклама;

ü  покупательная способность населения

Учащимся дается задание использовать словарь в ходе знакомства с новым материалом.

2. В процессе изучения с учащимися вопроса «Зачем нужна экономическая деятельность» подчеркивается, что существует прямая связь между состоянием экономики уровнем жизни населения. В современном мире существуют богатые и бедные страны. Социальное неравенство характерно и для развитых в экономическом отношение стран. В современных государствах на его преодоление направлена соответствующая социальная политика.

В этой связи используется ЦОР 76 «Иллюстрация» - «Коллажи: «Богатые и бедные страны».

Задание:

1. Перечислите главные причины различий в уровне жизни в странах мира. 2. Укажите основные признаки низкого уровня жизни насеения в разных странах.

Издавна люди задавались вопросом о причинах неравномерности материальных благ у разных народов. Исследовал этот вопрос и Адам Смит. Демонстрируется ЦОР 79 «Биография» - «А. Смит».

Задание:

Объясните, почему английский историк Г. Бокль так высоко оценил труд Смита.

Далее организуется практическая работа на основе фрагментов из работ А. Смита и вопросов к ним. Для этого используется ЦОР 77 «Хрестоматия» (фрагменты из работ А. Смита: «Экономика и уровень жизни населения», и «Как умножить свой доход?»).

В рамках раскрытия вопроса используется ЦОР 83 «Игра » - «Пирамида устройства общества».

3. В процессе раскрытия вопроса «Измерители экономической деятельности» подчеркивается, что количественные показатели (измерители) экономической деятельности правильно отражают картину только в комплексе нескольких показателей. Вместе с тем существует ряд основных измерителей экономической деятельности в масштабе национального хозяйства (ВВП, ВНП, производительность труда, рентабельность, индекс цен, уровень занятости, потребление товаров и услуг на душу населения).

4. В процессе изучения вопроса «Экономика производителя» следует отметить, что на протяжении нескольких веков экономическая деятельность характеризуется неуклонным ростом всех ее показателей. Этому явлению способствовали три основных фактора: технический прогресс; наиболее эффективное использование природных ресурсов; эффективное использование людских ресурсов, когда на единицу продукции расходовалось все меньше сырья. Экономический рост обеспечивает более полное удовлетворение потребностей людей при уменьшении их усилий. Промышленное производство за 150 лет выросло примерно в 100 раз. В ходе дальнейшего изложения вопроса о современном развитии экономики уместно использовать ЦОР 78 «Таблица» - «Промышленная продукция в России».

Задание:

- Определите, показатели каких видов продукции выросли в наибольшей и в наименьшей степени. Объясните причины.

5. В ходе изучения вопроса «Экономика потребителя» подчеркивается, что уровень производства зависит от уровня потребления, а последний – от уровня доходов.

Для раскрытия содержания вопроса рекомендуется применить ЦОР 80 «Схема» - «Покупательские мотивы».

Задание (для групп):

1. Определите, какие мотивы, на ваш взгляд, являются приоритетными для основной части населения России. Обоснуйте свою версию ответа. 2. Как вы считаете, возможна ли гармония покупательских мотивов для населения всей страны? Аргументируйте свой ответ.

Контроль и закрепление нового материала целесообразно организовать на основе заданий: ЦОР 81,82 «Интерактивное упражнение»:

1) ЦОР 81: Выберите верные ответы: способами экономического сотрудничества людей являются…

2) ЦОР 82: Расположите слова в логической последовательности (сверху вниз), отражающей процесс преобразования объектов природы в предметы потребления..

Завершить изучение нового материала рекомендуется закреплением новых понятий с помощью ЦОР 74.

§18. Исторический процесс и его участники

Уроки 17-18

Цель: освоение знаний о сущности исторического процесса, особенностях взаимодействия его субъекта и объекта.

Задачи: 1. Обобщить представления о роли различных социальных групп и отдельных личностей в истории, в том числе с помощью ЦОР. 2.Содействовать пониманию, что в основе исторического процесса лежит идея единства человечества, зародившаяся во времена античности. 3. Продолжать правильно, в нужном контексте оперировать усвоенными ранее и новыми понятиями, в том числе в процессе работы с ЦОР.

План уроков:

1. Исторический процесс.

2. Народные массы.

3. Социальные группы, общественные объединения.

4. Исторические личности.

1. Раскрытие первого вопроса рекомендуется начать с выяснения значения понятия «исторический процесс». Указывается, что раскрытие темы урока будет осуществляться за счет ключевых понятий, содержащихся в ЦОР 84 «Словарь»:

ü  народ; элита;

ü  социальные группы;

ü  этнические группы;

ü  общественные организации;

ü  политические партии;

ü  историческая личность;

ü  выдающаяся личность;

ü  реформа;

ü  социальная революция.

В соответствии с содержанием данного параграфа будет происходить обращение к ЦОР 84.

Далее подчеркивается, что исторический процесс растянут во времени и охватывает предысторию и историю человечества с древнейших времен. Организуется демонстрация ЦОР 85 «Слайд-шоу» - «Что такое исторический процесс», где последовательно показаны изображения человека в разные эпохи.

Задания:

1. На основе видеоряда ЦОР 85 составьте краткое сообщение по теме. 2. Назовите исторические события, отраженные в ЦОР. 3. Основываясь на ЦОР 85, приведите примеры непрерывного взаимодействия субъекта и объекта исторического процесса. 4. Объясните, как они оказывают влияние друг на друга. 5. Назовите, что объединяет все слайды.

2. В ходе изучения вопроса «Народные массы» отмечается об отсутствии единства среди ученых по вопросу о положении народных масс в истории. Излагаются точки зрения К. Маркса, , других групп ученых. Подчеркивается различие между понятиями «народ» и «масса».

3. В процессе раскрытия вопроса «Социальные группы, общественные объединения» подчеркивается, что каждый отдельный индивид тесно взаимосвязан с какой-либо общностью. Они складываются в процессе исторического развития человеческого общества. Поскольку общности, или социальные группы объединяются на основе, прежде всего, единства интересов, то для их защиты создаются соответствующие организации, в которые вовлекаются наиболее активные члены группы. В ходе истории под влиянием различных социальных процессов организации приобретали различные формы.

В развитие изложенного предлагается использовать ЦОР 88 «Иллюстрация» - «Карикатура «Исторический процесс и его участники».

Задания:

1. Прокомментируйте смысл данной карикатуры с позиции ее названия. 2.Придумайте собственную карикатуру на эту же тему.

В контексте рассказа об особенностях развития современного общества целесообразно применить ЦОР 89 «Иллюстрация» - «Коллажи «Постиндустриальная цивилизация».

Задания (для групп):

1. Обсудите, каково влияние различных социальных объединений (не только политических партий) на исторический процесс в наши дни. 2. Выделите главную особенность современного исторического процесса и обоснуйте свою позицию.

4. В ходе изучения вопроса «Исторические личности» акцентируется внимание на то, что личность не только продукт, но и субъект общества. Она не только приспосабливается к обществу, что, безусловно, правильно, но и влияет на общество, стремится изменить его, если она с ним в чем-то не согласна, что также нормально. Отмечается также, что выдающаяся или историческая личности сами по себе мало значат – за ними, как правило, стоит социальная группа, которая признает идеи этой личности, выдвигает и поддерживает ее. Выдающаяся личность, прежде всего политическая, всегда является выражением необходимой общественной потребности.

Здесь методически оправдано использование ЦОР 87 «Биография», в котором предлагается ознакомиться с краткими биографическими данными о , Ф. Рузвельте, П. Сорокине, К. Марксе.

Задания:

1. Определите роль каждой личности в истории своего государства, мира. 2. Объясните, чем различается их роль в истории.

В развитие изученного целесообразно использовать ЦОР 86 «Портреты исторических личностей» для аргументации понятия «исторический процесс» - это последовательная череда сменяющих друг друга событий, в которых проявилась деятельность многих поколений людей.

Задание:

- Прокомментировать основные достижения отмеченных исторических личностей.

В рамках организации закрепления и контроля нового материала можно применить ЦОРы 90, 91, 92, 93 «Интерактивное упражнение».

Наиболее эффективным завершением изучения нового материала будет работа над новыми понятиями урока