Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок в 8 классе по теме «Соли»
Цель урока: Дать первоначальное понятие о классе солей.
Сформулировать определения солей на основе их состава.
Задачи урока:
Ø Образовательная: закрепить знания о кислотах, оксидах, основаниях.
Рассмотреть состав, строение и номенклатуру солей.
Ø Воспитательная: содействовать самостоятельному поиску решений при работе с незнакомым материалом.
Ø Развивающая: развитие мыслительных умений переноса знаний в новые ситуации.
Девиз урока: «Наука нигде не решает вопросы, не поставив при этом десятки новых». Б. Шоу.
Оборудование: Слайд презентация, компьютер, диск 56, коллекция солей, штатив с пробирками, вода.
Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Вид урока: Урок-исследование с применением ИКТ
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Мотивационно - ориентационный момент.
1. Повторение материала и установление актуальности темы.
А) Какие классы неорганических соединений нам известны.
( оксиды, кислоты, основания).
Б) Самостоятельная работа.
Распределите вещества, формулы которых приведены ниже по классам (оксиды, кислоты, основания).
I ряд, II ряд, III ряд
формулы веществ:
K2S, P2 O5, NaOH, HCI, CuO, CuSO4, HNO3, Ba (OH )2, MgO, H2 SO4, KON, BaCI2, SO3, NaNO3, Cu (OH)2, H3 PO4, Mg (OH)2, N2 O5, H2 S, Ba3( PO4)2.
III. Изучение нового материала. (Слайд)
Учитель: Среди приведенных формул есть вещества, которые вы не отнесли ни к одному классу. Это класс солей, что мы должны знать о них (определение, название, состав).
Постановка цели и задачи. (Слайд 2)
l А, с чем у вас ассоциируются соль? (соль употребляется в пищу, поваренная соль). (Слайд 3).
l Самая главная из всех солей, самая необходимая во все времена – поваренная соль. Без неё люди жить не могут.
l Из-за соли велись войны между народами, происходили народные восстания –соляные бунты.
l В некоторых странах соль была денежной единицей. (Китай, Центральная Африка).
l Сольдо –итальянская мелкая монета - произошла от слова «соль».
Формула соли, номенклатура, применение, физические свойства.
Есть ещё одна соль, которая вам хорошо известна. Это мел. (Слайд 4) (Формула, номенклатура, применение, физические свойства).
Карбонат кальция (мел) — химическое соединение, соль угольной кислоты
В природе встречается в виде минералов кальцита, арагонита и ватерита.
Карбонат кальция является главной составной частью известняка, мела и мрамора.
Химическая формула CaCO3.
Молярная масса 100 г/моль.
Нерастворим в воде ..
Очищенный от посторонних примесей, карбонат кальция широко используется в бумажной и пищевой промышленности, при производстве пластмасс, красок, резины, продукции бытовой химии, в строительстве.
Перечень можно долго продолжать. Мы будем постепенно знакомиться с классами солей.
А сейчас выпишем формулы тех веществ, которые у нас остались от 1 задания.
Внимательно посмотрите на формулы. Что вы видите у них общего. ( Металл + кислотный остаток).
Соли – сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотного остатка.
Самостоятельная работа: (проверка).диск 56
H2 SO4, Ca (OH)2, H2O, HCI, Fe2O3, NaOH, CuSO4, AI (NO3)3, H2CO3,MgO, H2S, Fe(OH)3, ZnS, MgCI2, AI2O3, Cu(OH)2.
Номенклатура.
![]()
NaF бинарные
KCI ид
Чтоб назвать другие соли кислородосодержащих кислот. (Работа с книгой стр.109).
CaSO4
Na3 PO4
K2 CO3.
Самостоятельная работа. Назвать.
KI, Na2S, FeCI2, K2SiO3, KNO3, HgNo2, AI2 (SO4)3.
Составление формул солей.
Что при составлении формулы мы знаем
( на 1 место Ме, - на 2 кислотный остаток.
Карбонат натрия.
Na2 CO3
Закрепление материала: Соли. (Слайд)
Тест. диск 56
Тест «Умник»
Домашние задание: упражнение 3,
Подведение итогов урока.


