
.
Учитель информатики МОУ СОШ №22
г. Таганрога, Ростовской области.
Интерес к изучению информатики во многом зависит от того, как проходят уроки. Применение нетрадиционных, нестандартных форм обучения благотворно сказывается на учебном процессе. Одной из таких форм является игра. Основная цель игры – поднять интерес учащихся к учёбе, и тем самым повысить эффективность обучения. Игровые уроки предполагают творческий подход со стороны учителя и учащихся, пробуждают и поддерживают стремление к самообразованию, способствуют реализации творческих способностей, формированию навыков делового взаимодействия, воспитывают чувства сплоченности и коллективизма.
Однако использование игровых технологий не должно быть самоцелью и проводиться ради развлечения детей. Любая игра должна быть подчинена конкретным учебно-воспитательным задачам, которые решаются на уроке. В силу этого игру заранее планируют, продумывают её место в структуре урока, определяют форму её проведения, подготавливают материал для проведения игры.
Предлагаемый урок является заключительным уроком по теме «Текстовый редактор WORD». Он позволяет закрепить и систематизировать знания программного материала.
Итоговый урок по теме: «Текстовый редактор WORD»
Раздел программы: Применение ЭВМ.
Тип урока: обобщающий.
Вид: деловая игра.
Время проведения: заключительный урок по теме.
Цели урока:
1)Закрепить и систематизировать знания и умения учащихся по теме:
«Текстовый редактор WORD».
2)Проконтролировать уровень усвоения программного материала.
Задачи:
Учебная - повторить, обобщить и закрепить знания учащихся по теме урока.
Развивающая – развитие интеллекта и формирование устойчивого интереса к предмету.
Воспитательная – формирование навыков делового взаимодействия, воспитание чувства сплоченности и коллективизма.
Оборудование и пособия:
1) Компьютерный класс с операционной системой Windows XP и пакет Microsoft Office.
2) Тестовая оболочка Hyper Test c контрольными вопросами по теме.
3) Карточки с вопросами для проверки теоретической подготовки.
4) Сводная ведомость результатов игры.
План урока:
№ этапа | Содержание этапа | Вид деятельности | Время |
1 | Подготовительный этап. | Вступительное слово учителя. Представление команд. | 5 мин. |
2 | I тур: теоретический. | Ответы команд на вопросы по теме. | 10 мин. |
3 | II тур: практический. | Выполнение практического задания по редактированию и форматированию документа. | 10 мин. |
4 | III тур: сумма знаний. | Выполнение тестового задания и работа с кроссвордом | 10 мин. |
5 | Подведение итогов. | Подсчет результатов. Награждение победителей. | 5 мин. |
Предварительная подготовка:
Подготовка к игре начинается за 2 урока до её проведения. Учащиеся разбиваются на 2 команды и получают домашнее задание:
-выбрать старшего менеджера;
-придумать название команды;
-составить кроссворд с вопросами по данной теме;
-разработать рекламу своего города.
Ход урока.
1) ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.
Вступительное слово учителя.
В течение ряда уроков мы изучали текстовый редактор Word. Вы убедились, что данный редактор обладает широкими возможностями. Мы научились создавать документы, редактировать и форматировать текст, вставлять в текст таблицы и рисунки. Сегодня на уроке мы обобщим изученный материал, закрепим полученные знания, и каждый сможет оценить уровень своей подготовки.
Урок проведём в виде деловой игры «Кандидат». Предварительно вы разделились на две команды. Игра состоит из 3-х туров, каждый тур содержит свои задания, за выполнение которых команда получает баллы. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, становится победителем. Итак, начинаем игру!
Представление команд: команды представляют своё название и старшего менеджера.
2) I тур: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ.
Тур проходит в два этапа:
1 этап: «Разминка». Во время разминки командам по очереди задаются вопросы. Участники обсуждают вопросы вместе, в течение 30 сек. Ответ даёт участник, которого называет старший менеджер команды.
Вопросы первой команде:
1.Какие основные функции любого текстового редактора?
(Ввод, сохранение, редактирование, печать.)
2.В чём заключается операция форматирования текста?
(Изменение внешнего вида текста, без изменения его содержания.)
3.Какое количество информации содержит 1 символ в Word? (1 байт.)
Вопросы второй команде:
1.Какие виды выравнивания позволяет выполнить Word?
(Левое, правое, центрирование, блочное.)
2.В чём заключается операция редактирования текста?
(Исправление ошибок, перекомпоновка текста.)
3.Что называется словом в Word? (Цепочка символов, ограниченная пробелами или знаками препинаний.)
2 этап: «Блиц-турнир». Вопросы задаются сначала первой, затем второй команде. Количество вопросов равно количеству участников. Отвечают по очереди все участники без обсуждения в команде. Время на обдумывание – 2 сек. После этого ответ не засчитывается.
Вопросы первой команде:
Что является минимальным элементов в Word? (Символ.) Удаление строки - это операция редактирования или форматирования? (Редактирования.) Какой пункт меню позволяет сохранить документ? (Файл.) Как называется свободная от текста область документа, где могут располагаться номера страниц, сноски и др. информация? (Поле.) Где находится буфер обмена? ( В ОЗУ.) Какие виды ориентации страницы возможны в Word? (Книжная и альбомная).Вопросы второй команде:
3) II тур: ПРАКТИЧЕСКИЙ.
Команды представляют своё домашнее задание: «Реклама» (приложение1), и получают задание для изменения своих проектов:
1. Изменить форму объекта WordArt.
2. Изменить размер и расположение графических объектов.
3. Изменить размер шрифта, его начертание и способ выравнивания текста.
4. Распечатать вариант после изменений.
Команда, выполнившая задание раньше, получает бонус – 1 балл.
4) III тур: СУММА ЗНАНИЙ.
Перед началом тура команды обмениваются кроссвордами (приложение 2), затем по очереди - одни участники выполняют тестовое задание за компьютером (приложение 3), другие в это время разгадывают кроссворд соперников. Таким образом, каждый участник получает оценку за выполнение теста, которая идёт в общую сумму баллов команды. За разгадывание кроссворда команда получает бонус – 5 баллов (по 0,5 балла за каждый вопрос). Команда, закончившая работу первой, получает бонус – 1 балл.
5) ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Итак, игра завершена. За урок мы повторили, обобщили и оценили знания, полученные ранее по рассматриваемой теме. В общем зачете победителем стала команда ______________________.
Спасибо за работу.
Приложение 1
Рекламный проект 1команды.

Немного найдется в России провинциальных городов, которые могут гордиться первоклассными памятниками великим людям, причастным к их истории. Таганрог - один из таких городов. Созданный гением ПетраI, приглянувшийся АлександруI и давший миру Антона Павловича Чехова, Таганрог не забыл своих великих основателей, покровителей, земляков и искренне, по-народному, увековечил их в прекрасных памятниках, созданных известными русскими скульпторами.

Наш город имеет славную историю, его основали, возродили, развивали, его посещали и жили в нем великие люди.

.П. Чехову
История Таганрога - это часть истории
России за последние 300 лет. А это много значит и ко многому обязывает.

Дом, где жил
Окунитесь в историю Таганрога, насладитесь пейзажами старого города, архитектурой посетите музеи нашего города, и вы не останетесь
равнодушны!
ТАГАНРОГ - уютный, гостеприимный город…
МЫ ВСЕГДА БУДЕМ РАДЫ ГОСТЯМ!
Рекламный проект 2команды.


ТАГАНРОГ, город (с 1775) в Российской Федерации, Ростовская обл., порт на Азовском море, железнодорожная станция. 286,4 тыс. жителей (1999).

Таганрог был открыт Петром I в 1698 году в целях создания морского порта и как крепость.

Таганрог- Родина великого русского писателя Антона Павловича Чехова,

Народной артистки СССР Фаины Григорьевны Раневской.

В Таганроге существует театр им. (фото после реконструкции)

Здесь родился
[25 мая (6 июня) 1844, Таганрог — 31 января (13 февраля) 1905,
Пенза], русский живописец. Его работа « Встреча иконы»


Памятник
Александру I.
Музей Алфераки.

Приложение 2
Кроссворды по теме «Текстовый редактор WORD»
Кроссворд 1команды.
1 |
| ||||||||||||||||||||
2 | |||||||||||||||||||||
4 | |||||||||||||||||||||
5 | |||||||||||||||||||||
6 | |||||||||||||||||||||
3 | |||||||||||||||||||||
7 | |||||||||||||||||||||
8 | |||||||||||||||||||||
9 | |||||||||||||||||||||
10 | |||||||||||||||||||||
По вертикали:
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 |


