Средняя школа №6 имени Кожабергена жырау
Имя прилагательное
Русский язык, 5 «Ә» класс
Учитель
Петропавловск – 2010
Тема: Имя прилагательное как часть речи
Цель: 1) углубление понятия о роли имени прилагательного в речи,
формирование умения использовать в речи имена
прилагательные, морфологические признаки прилагатель –
ных; повышение познавательной и творческой активности,
учащихся;
2) развитие коммуникативных навыков, активизация
лексического запаса, развитие устной и письменной речи.
3) воспитывать любовь, интерес к изучению языка.
Задачи: обогащение словарного запаса учащихся, формирование
орфографической грамотности, активизация речевых
навыков.
Тип урока: урок изучения новой темы
Оборудование: ИД, учебник, загадки, таблица, ОК
Ход урока
I. Организационно-мотивационный момент
II. Новое
1. Сообщение темы и цели урока
2. Толкование слова «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»
- Как вы думаете, почему эта часть речи называется так: «прилагательное»?
В самом названии части речи – имя прилагательное – уже содержится намёк
на то, что это слово должно к чему-то «прилагаться», присоединяться.
- К каким же словам присоединяются прилагательные?
- Для чего прилагательные присоединяются к существительным? Так ли они
нам необходимы?
3. Ситуативная сценка-диалог
1) Уходя на работу, мама торопливо «отдаёт приказания» :
- Нурай, свари, пожалуйста, кашу, а ты Бахтияр, сходи в магазин за
хлебом.
Но вдогонку ей слышится вопрос:
- Какую кашу сварить? Манную, рисовую, пшенную или гречневую?
И Бахтияр тоже спешит спросить:
- А какого хлеба купить, белого или чёрного?
И мама уточняет: кашу надо сварить рисовую, а хлеба купить
белого.
Вывод: Очень важной частью речи является существительное, дающее
имена всем предметам, явлениям окружающей действительности. Но как
беден был бы наш язык, если бы мы ничего не знали о предмете, кроме его
названия.
Что бы мы ни делали, где бы мы ни были, нас всюду сопровождают
вопросы: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? Отвечая на эти вопросы, мы называем
различные признаки, которыми обладает предмет: человек какой? добрый,
чуткий, умный… Погода какая? морозная, солнечная, ветреная… Все эти
слова, которые «прилагаются» к именам существительным для обозначения
различных признаков, и получили название прилагательных.
4. Ознакомление с теоретическим материалом (с. 127)
1) Составление ОК
Имя прилагательное
самостоя - обозначает какой? зависят от определение
тельная признак какая? существительных или
часть речи предмета какое? (род, число, падеж) сказуемое
имена прилагательные делают нашу речь более
точной, выразительной
III. Закрепительные упражнения
1. Выработка навыков сочетания прилагательных с существительными
Подбери нужное слово
У лукоморья дуб , пушистых
цепь на дубе том. снежною
И днём и ночью кот зелёный
Всё ходит по цепи кругом. белой
златая
На ------- ветках учёный
----- каймой
Распустились кисти
----- бахромой.
2. Выпишите из словаря учебника 5 прилагательных. Подберите к
ним существительные женского, мужского, среднего рода. С любыми из них составьте 2 повествовательных предложения.
IV. Проверка домашнего задания
1.Авторский стул
Сочинения-миниатюры (описания, повествования)
Каким я видел(а) снег Зимние каникулы
Снеговик
Деревья в снегу
2.Вывод о 2-х типах текстов, понятие о рассуждении
Название типов речи | На какой вопрос даётся ответ в высказывании | О чём говорится в высказывании |
Описание | Каков предмет, человек, природа? | О признаках (предмета, человека, природы…) |
Повествование | Что происходит с человеком, предметом, природой? | О событиях и действиях |
Рассуждение | Почему предмет, человек, природа таковы? | О причинах признаков, событий, действий |
V. Работа с текстом (Упр.8)
Что такое искусство?
1. Чтение текста
2. Словарная работа
3. Беседа, составление ОК
Что такое искусство

- К какому типу речи относится этот текст? Почему?
4.Выпишите из текста существительное искусство в сочетании
с прилагательными.
(военное искусство, изобразительное искусство, театральное искусство)
(Интернет «Семь чудес света»)
VI. Итог урока. Комментирование оценок.
- Какая часть речи называется именем прилагательным?
- Как определить род, число, падеж прилагательного?
- Каким членом предложения является имя прилагательное?
- Для чего служат прилагательные? Зачем они нужны?
Тест
1. Имя прилагательное –
А) слово
В) часть речи
2. Имя прилагательное обозначает
А) предмет
В) признак предмета
3. Прилагательное отвечает на вопросы
А) кто? что?
В) какой? какая? какое? какие?
4. Прилагательное зависит от
А) глаголов
В) существительных
5) В предложении имена прилагательные являются
А) дополнениями или обстоятельствами
В) определениями или сказуемыми
VII. . Комментирование оценок.
Дома: 1) правило на стр. 127
2) упр.5 стр.127
3) небольшой рассказ о семи чудесах света
(энциклопедия, интернет)
Отгадайте загадки


