Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Графический способ решения систем уравнений
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | МОУСОШ № 1 городского округа город Буй Костромской области |
3. | Должность | учитель математики |
4. | Предмет | математика |
5. | Класс | 9 |
6. | Тема и номер урока в теме | «Графический способ решения систем уравнений», первый урок в теме |
7. | Базовый учебник | Алгебра. 9 класс: учеб. Для общеобразоват. Учреждений[Макарычев, , ]; под ред. .-16-е изд.-М.: Просвещение, 2009. |
8. Цель урока: научить графическому способу решения систем уравнений второй степени.
9. Задачи:
- обучающие: повторить построение графиков различных уравнений; научить анализировать данные для нахождения решения системы уравнений по графику;
-развивающие: развитие логического мышления, навыков самоконтроля; формирование информационной культуры, культуры графического построения;
-воспитательные: воспитание воли и настойчивости для достижения результатов, эстетического вкуса.
10. Тип урока: урок изучения нового материала.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, парная (в группах), индивидуальная (самостоятельная).
12. Необходимое техническое оборудование: Smart Board, проектор, ПК на рабочем месте учителя.
13. Структура и ход урока:
14. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица1
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (мин.) |
1. | Организационный момент. | Приветствует класс, проверяет готовность класса к уроку | Приветствуют учителя, демонстрируют техническую и психологическую готовность к уроку | 0,5 | |
2. | Вступительная часть. Определение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности. | Учитель сообщает тему урока, ставит учебные задачи, знакомит с путями решения этих задач. | Ученики принимают поставленные учителем задачи. Записывают число и тему урока. | 2,5 | |
3. | Основная часть: подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний Ознакомление с новым материалом. Физкультминутка Отработка учебного материала: первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения. | ЭОР1. Графический способ решения систем уравнений. Занятие1. Теория. Определение графика уравнения с двумя переменными.
ЭОР3. Графический способ решения систем уравнений. Занятие2. Практика. Решение системы уравнений. Пример 2. | Готовит учащихся к работе на уроке. Формулирует вопросы, актуализирующие опорные знания и умения учащихся по теме: А) повторение основных функций и их свойств по схеме: область определения; график функции; алгоритм построения графика функции. 1. Функция y=kx+b 2. Функция у= 3. Функция y=ax2+bx+с 4. Функция у = х3 Б) Что называется графиком уравнения с двумя переменными? В) Графики уравнений с двумя переменными весьма разнообразны. С какими уравнениями мы уже познакомились? ЭОР Демонстрация (в качестве наглядного пособия при работе в классе) 2х+3у = 15 х2 +у2 =4 у = 0,5х2 -2 ху=1 Учитель предлагает задание: Дайте определение системы уравнений; Что значит решить систему? Учитель напоминает ученикам, что в 7 классе уже рассматривали системы уравнений 1 степени и предлагает заняться решением систем, составленных из двух уравнений второй степени или из одного уравнения первой, а другого второй степени при помощи графиков. ЭОР Практика. (формирование практических навыков и контроля знаний под руководством учителя) Решить систему уравнений: х2+у2=16 у=-х2+2х+5 Что значит решить графически систему уравнений? На примере этого задания решается вопрос: сколько решений может иметь система двух уравнений второй степени? Учитель совместно с учениками формулирует алгоритм графического способа решения системы двух уравнений (на Smart Boart появляется алгоритм): • строим график первой функции. • строим график второй функции в той же координатной плоскости. • находим координаты точек пересечения (если они есть). • выполняем проверку. (зарядка для глаз). Тренировочные упражнения: 1) Решить систему уравнений (задание на Smart Board):
у = 1/3х2-9; На примере этого задания еще раз подтверждаем, что графический способ не дает точного ответа. 2) Решить систему уравнений учебник, стр. 110, № 000.
2х-у+3=0; y=2x+3- график прямая x 0 -1,5 y 3 0 y=x2 – график парабола с вершиной в точке (0;0) x3 y Ответ: (1;1), (3;9) 3) Самостоятельная работа по вариантам: алгебра, дидактические материалы, 9 класс. и др. М.: Просвещение, 2011. С-20 №1, стр.21 и 50. Задание: с помощью графиков, изображенных на рисунке, решите систему. | Готовятся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний. Включаются в деловой ритм урока. Отвечают на вопросы учителя. Ответы учеников, графики появляются на слайдах Smart Board х график – прямая; найти координаты двух точек. х - любое, кроме нуля; гипербола; построить таблицу нескольких значений. х график – парабола; алгоритм: определить направление ветвей, координаты вершины, дополнительные точки. х кубическая парабола; построить таблицу нескольких значений. Отвечают на вопросы учителя. Графиком уравнения с двумя переменными называется множество точек координатной плоскости, координаты которых обращают уравнение в верное равенство. Ученики под руководством учителя называют уравнение, появляющееся на экране, определяют, что является графиком, после их ответа изображение появляется на слайде: линейное уравнение, график – прямая; окружность с центром в точке (0;0) и радиусом 2; парабола с вершиной в точке (0;-2); гипербола, график расположен в 1 и 3 четвертях. Ученики отвечаю на вопросы: пара значений переменных, обращающая каждое уравнение в верное равенство, называется решением системы; решить систему – это значит найти все ее решения или показать, что решений нет. Ученики слушают учителя, реагируют. Четко следуя алгоритму, заданному программой, ученики выполняют задание, отвечая на вопросы с места. В итоге, видят 2 пересекающиеся фигуры - параболу и окружность. Найти координаты точек пересечения. -4 решения, как в данном случае (4 точки пересечения); -3; -2; -1; -нет решения. Отвечают, предлагают свои варианты. Выполняют зарядку, следуя инструкции учителя. Ученики работают самостоятельно, пользуясь алгоритмом, записанным на Smart Board. Проверка выполнения учениками задания проводится одним из учеников с использованием ЭОР (Практика) Один ученик комментирует свои построения в тетради, а остальные выполняют это задание самостоятельно. Проверяют решения, сравнив свои построения с готовыми чертежами на Smart Board. Ученики выполняют работу с последующей взаимопроверкой в парах. | 38 из них: 5 5 7 2 7 6 6 |
4. | Домашнее задание. | Учитель сообщает домашнее задание: п.18, №№ 000,418,424 | Ученики записывают задание. | 1 | |
5. | Заключительная часть. Подведение итогов урока. | Мы сегодня заглянули в прекрасный мир графиков уравнений и функций, применили эти графики для решения систем уравнений. Учитель дает анализ и оценку успешности достижения цели и намечает перспективу последующей работы. Итоги урока подводятся оценкой знаний отвечавших учеников | Получают информацию о реальных результатах учения. | 3 |
Приложение к плану-конспекту урока
Графический способ решения систем уравнений
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | ЕКЦОР. Урок 26. Графический способ решения систем уравнений. Занятие1. Теория. Определение графика уравнения с двумя переменными. | Графический способ решения систем уравнений. Занятие 1 (N 191921). Интерактивное задание | демонстрация | http://school-collection. *****/catalog/rubr/73bc8240-49f3-44c6-8991-a547d457a20f/112763/?interface=teacher&class=51&subject=17 |
2. | ЕКЦОР. Урок 26. Графический способ решения систем уравнений. Занятие1. Практика. Решение системы уравнений. Пример 1. | Графический способ решения систем уравнений. Занятие 1 (N 191921). Интерактивное задание | практика | http://school-collection. *****/catalog/rubr/73bc8240-49f3-44c6-8991-a547d457a20f/112763/?interface=teacher&class=51&subject=17 |
3. | ЕКЦОР. Урок 27. Графический способ решения систем уравнений. Занятие2. Практика. Решение системы уравнений. Пример 2. | Графический способ решения систем уравнений. Занятие 2 (N 191906). Интерактивное задание | практика | http://school-collection. *****/catalog/rubr/73bc8240-49f3-44c6-8991-a547d457a20f/112763/?interface=teacher&class=51&subject=17 |


