Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект исследовательской деятельности по теме «Поможем геологам» для старшего дошкольного возраста.
(Свойства, качество, использование человеком минералов соли и мела)
Программное содержание: 1. Обогатить и расширить имеющиеся у детей представления о полезных ископаемых и их свойствах (сыпучесть, твердость, рассыпчатость и др.) на примере минералов соли и мела, применение их в жизни и деятельности людей.
2. Закреплять навык исследовательской деятельности: умение выявить свойства и качества предложенных материалов через проведение опытов.
3. продолжать работу по развитию у детей географических представлений через знакомство с природными богатствами недр Земли.
4. Развивать познавательные способности на полисенсорной основе: с помощью анализаторов – зрительного, вкусового, тактильного, слухового и обонятельного.
5. Формировать умение работать в малых подгруппах, уметь прислушиваться к мнению других членов подгруппы и отстаивать свое мнение.
6. Закреплять правила безопасности при проведении опытов (с использованием алгоритмов)
7. Развивать доказательную речь, умение четко аргументировать свой ответ.
Активизация словаря: лаборатория, научный руководитель, научный сотрудник, осадок, кристаллический, растолочь, раскрошить и др.
8. Воспитывать у детей любознательность, аккуратность, серьезность при выполнении опытов.
Предварительная работа. 1.Рассматривание коллекций полезных ископаемых и минералов: поваренная соль, гранит, известняк, боксит, глина, нефть и др.
2. Рассматривание и беседы по карте «Полезные ископаемые РФ», «Ленинградская область»
3. Обучающее занятие «Наша щедрая Земля»
4. Рассматривание и составление коллажей.
5. Чтение и рассматривание детской и энциклопедической литературы:
М. Курячая «Химия в картинкх», Мелихова «География и ты», Атлас «Природоведение» стр. 12-13 (Физическая карта России), «Мой первый атлас» - стр. 40-41 «Богатства Земли», А. Членов «Геология в картинках (Что внутри шахты, откуда взялся бензин, почему горит газ.), А. Ивич «70 богатырей»
6. Рисование на тему «Насекомые» с использованием соли.
7. Рассматривание иллюстративного материала «Профессии людей».
8. Дидактическая игра «Собери цепочку»
9. Проведение в лаборатории «Почемучка» серии опытов на расширение представлений о свойствах и качествах полезных ископаемых: «Где быстрее растает сахар. Выращивание кристаллов (соль), сравнение глины и песка.
10 Фиксация результатов в дневниках наблюдений.
11. Беседы с детьми о правилах безопасности при произведении опытов.
12. Целевая прогулка по территории участка д/с с целью нахождения известняка, песка, глины и др.
Оборудование: Полезные ископаемые: соль – поваренная, морская, для ванны, океаническая. Мел – порошок, цветной куском, уксус, песочные часы на три минуты, вода холодная и горячая, шпатели, толкушки, мерные ложки, контейнеры, емкости, алгоритм правил безопасности проведения опытов (соль и мел), коллажи, дневники наблюдений, клей, фломастеры, цветные карандаши.
Ход занятия
Воспитатель Дети
Ребята, сегодня к нм в детский сад
пришло письмо, адресованное вам, Дети вскрывают его и читают.
давайте прочитаем его.
Ребята, поможем геологам. Ответим Да, поможем.
На вопросы?
С какими полезными ископаемыми Мы знаем про глину, железную
вы знакомы? Руду, каменный уголь, нефть.
Какие опыты мы проводили? Размачивали глину, рассматри-
Посмотрите в свои дневнички. Ввали, из чего состоит песок.
Тонет ли торф.
Для чего мы проделали опыты? Чтобы узнать о том, какие у
полезных ископаемых есть
свойства и качества. Это нужно
знать, чтобы их правильно
использовать.
Полезных ископаемых очень много,
их добывают в разных местах.
Назовите места добычи. Карьер, шахта, скважина,
Выработка, рудник.
Полезные ископаемые добывают Это шахтеры, нефтяники,
люди разных профессий. Вспомните экскаваторщики, рудокопы.
и назовите эти профессии?
Обо всем этом мы говорили с вами
занятии. Но к нам геологи обратились
с просьбой, узнать как можно больше
о соли и меле, для чего эти полезные
ископаемые нужны людям. Об этом
можно узнать, проведя опыты.
Где проводятся опыты? Кто их проводят? Опыты проводят в специальных
лабораториях. Их проводят
научные сотрудники, ученые.
лаборанты.
В каждой лаборатории есть свои
правила. Давайте вспомним их.
Воспитатель показывает детям алгоритм, и они по очереди озвучивают их.
1. Слушать внимательно инструкции взрослого.
2. Специальные вещества может использовать только воспитатель, а дети смотрят.
3. Не брать ничего в рот, не пробовать на язык.
4. Не кричать и не шуметь.
5. Дети самостоятельно могут использовать специальное оборудование.
6. Выполнять задания главного в группе.
Фиксировать опыты в дневнике.
Очень хорошо, что вы помните правила
безопасности, которые необходимо
соблюдать.
Я разделю вас на 2 научные группы,
Которые будут проводить разные опыты.
В одной группе научным руководителем
Будет Дима. Ее научные сотрудники
будут проводить опыты с мелом.
О второй группе научным руководителем
будет Настя. Ее научные сотрудники
будут проводить опыты с солью. Дети одевают атрибуты
Напоминаю, что вы должны выполнять
Задания все вместе, а научный руководитель
будет вам давать советы, подсказывать.
У каждой группы свой план проведения
опытов. Вам нужно выполнить 4 задания.
Не забывайте записывать результат в лист
ответов. Его выдают научному
руководителю.
В конце вашей работы научный руководи - Малые подгруппы под
тель группы расскажет о том, что узнали, руководством взрослого
как делали. выполняют действия.
Уважаемые научные сотрудники, вы
провели все опыты, расскажите своим
коллегам, что у вас получилось. Начнем
мы с полезного ископаемого – мела. Подходят к столу с листом
опытов, при рассказе
используют материалы
опытов.
Мы провели опыты с мелом. Мы взяли мел-
порошок, мел – кусок (белый и зеленый).
Узнали, что мел – белый порошок
рассыпчатый, пахнет, мягкий, есть
крупиночки.
Мел кусочками твердый, цветной, оставляет
след на руках, на бумаге, есть оттенок,
издает глухой звук.
Наш второй опыт «Узнай,
в какой воде быстрее растворяется Вода мутная, есть осадок,
мел – порошок. Но его плохо видно, пахнет,
серого цвета.
В следующем опыте мы узнали, что происходит с мелом, если его растолочь.
Мел сыпучий, синего цвета,
есть пыль, имеет запах,
места занимает меньше, чем
мел куском.
В следующем опыте мы использовали уксус.
Мел шипел, разбухал, пахнет
невкусно, мел порошок
превратился в грязную лужу.
Для чего мы это делали?
Мел применяют в
строительстве, а часто идут
дожди с вредными осадками.
Такой дом может испортиться.
По аналогии рассказывает научный руководитель про опыты с солью по
листу ответов.
Замечательно вы поработали, Большое спасибо,
всем спасибо. Но мы забыли, что
геологи спрашивали у нас, какое
грименение могут найти соли и мелу люди?
Предлагаю вам сделать геологам
подсказку и отправить ее вместе с письмом.
перед вами лежат картинки. Необходимо
правильно их разложить, приклеить и у нас
будет еще одна подсказка.
Дети разбирают картинки с изображением
областей использования мела и соли.
За отличную работу в лаборатории я вручу вам медали. Пока я вручаю награды, подумайте и скажите, чтобы вы хотели еще узнать о полезных ископаемых в нашей лаборатории.
Cоставила


