Открытый урок по истории

в 6 Б классе МОУ СОШ имени Д. Тарасова

г. ОЗЁРСКА Калининградской области РФ

на тему : «Русь изначальная».

Цель:

1.  Обобщить, закрепить, осмыслить изученный ранее материал по истории России IX – XIII веков.

2.  Развивать внимание, мышление, память, речь, способствовать развитию интереса к историческим событиям и личностям.

3.  Воспитывать чувство патриотизма, любви к истории своей Родины.

Оборудование: карты «Древнейшие племена и государства», «Русские княжества в XII начале XIII века», «Русские княжества и Золотая Орда в XIII веке», карточки, книги, иллюстрации, глобус, предметы русского быта, выставки, проигрыватель, видеотехника, грампластинки, видеофильм.

Ход урока:

1.  Организационный момент. Здравствуйте, садитесь.

-Тема нашего урока : «Русь изначальная». Сегодня мы совершим увлекательное путешествие во времени и пространстве. Представьте себя марсианами, которые полетят на далекую голубую планету Земля и попадут не в сегодняшнее время, а в государство Киевская Русь IX-XIII века, узнают, какие племена населяли эту землю, какие князья ею управляли, какие походы совершали русичи и какой была их культура.

Чтобы всем достались места, нужны билеты. Это ответы на вопросы.

2.  Исторический диктант:

А) В каком веке образовалось государство Киевская Русь?

Б) Как назывался первый свод русских законов, появившийся во времена Ярослава МУДРОГО и его сыновей?

В) Как называется процесс возникновения самостоятельных княжеств на Руси?

Г) В каком году произошла битва на реке Калке?

Д) В каком году хан БАТЫЙ пришел на покорение городов Северо – Восточной Руси?

Взаимопроверка:

-  поменяйтесь листочками и проверьте работу своего соседа. Нормы оценки: 5 ответов – «5» и т. д.

-  На доске открываются правильные ответы: IX век, «Русская Правда», феодальная раздробленность, 1223 год, 1237год.

3.  Надеюсь, что все справились с работой. Отправляемся в путь. Занимаем места и я даю отсчет времени пуск. ( Включается видеомагнитофон, запись кадров летящего межпланетного корабля). Музыкальное сопровождение.

-  Мы приземлились на планете ЗЕМЛЯ. Кто сможет показать на глобусе место приземления: Евроазия, бассейн реки Днепр, среднее течение, г. Киев. Аналогичный показ на карте.

4.  Работа в парах. Закрепление знаний о крупнейших племенных союзах славян. Задание: I вариант показывает племенные союзы, II вариант называет, затем наоборот.

5.  Закрепление знаний по карте.

-  Сейчас вперед пойдут 3 разведчика. Они прокладывают нам маршрут. Ученики получают карточки с заданием:

А) покажи на карте путь из варяг в греки и из греков в варяги;

Б) покажи самостоятельные русские княжества, появившиеся в результате феодальной раздробленности;

В) покажи на карте поход хана БАТЫЯ на Северо – Восточную Русь.

6.  Пока ребята у доски готовятся проводится фронтальный опрос. За правильный ответ дается фишка.

-  с помощью каких исторических дисциплин мы узнаем историю древних славян?

-  Чем занимались праславяне?

-  Что такое подсечно – огневое земледелие?

-  Что такое пашенное земледелие?

-  Что такое язычество?

Проверка работы разведчиков, показ по карте и рассказ.

7.  На доске написаны боги и божества. Выберите из них славянских:

ДАЖДЬБОГ, ИШТАР, АМОН –РА, СТРИБОГ, АФРОДИТА, МАКОШЬ, ПЕРУН, ВЕЛЕС, ЗЕВС, СВАРОГ, ЯРИЛА, КУПАЛА.

-  Когда на Руси было принято христианство?

-  Какое значение имело это событие для дальнейшего развития?

-  Кто такие феодалы?

-  Как называлось зависимое население Руси?(смерды, холопы, рядовичи, закупы)

-  Какие феодальные повинности выполняли крестьяне?

-  Когда на Руси началась феодальная раздробленность?

-  Каковы её последствия?

-  Чем было сильно войско татаро - монгол?

-  Когда хан БАТЫЙ напал на Северо - Восточную и Южную Русь?

-  Что такое ордынское иго?

8.  Время подходит к обеду, все хотят кушать. Сейчас мы будем ловить рыбку в море истории и варить уху. Ребята с помощью удочки ловят рыбок – магнитом достают нарисованные рыбки, на обратной стороне которых написаны имена: ОЛЬГА, ИГОРЬ, ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ, ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ, ЕВПАТИЙ КОЛОВРАТ. В момент рассказа о Юрии ДОЛГОРУКОМ показ видеофильма «Московский Кремль». 3 мин.

9.  Письменная работа на проверку знания дат: соотнеси дату и событие:

945 год начало феодальной раздробленности на Руси

1132 год нашествие монголо – татарских войск на Северо –

-Восточную Русь

1147  первое упоминание о Москве

1223  гибель князя Игоря во время сбора полюдья

1237  битва на реке Калке

Самопроверка : на доске текст, учитель мелом проводит линии.

10.  А сейчас к нам пришли гости – великие люди земли русской. Внимательно послушайте и скажите, кому принадлежат эти слова:

1.«Откуда есть пошла Русская земля?

Кто в Киеве начал первый княжити?

Откуда русская земля стала есть?» (Монах Киево –Печерского монастыря, живший в XII веке НЕСТОР)

2. «Иду на вы!» - (СВЯТОСЛАВ)

-«Да не посрамим земли Русской, но ляжем костьми, мёртвые бо срама не имут!» (СВЯТОСЛАВ перед боем с византийцами)

4.  « Ты, князь, чужой земли ищешь и о ней заботишься, а свою покинул» -(жители Киева князю СВЯТОСЛАВУ)

5.  « Высоко ты сидишь на своем златокованном троне, подперев железными полками Карпатские горы» ( о князе Галицко – волынском Ярославе ОСМОМЫСЛЕ автор «Слова о полку Игореве»)

6.  «Приди ко мне, брате, в Москов» (Юрий Долгорукий)

7.  «Дуб крепок множеством корней, так же и город наш – твоею державой» (Даниил Заточник о княжеской власти).

8.  «О светло – светлая украсно –украшенная земля Русская!

И многими красотами удивлена еси…

Всего еси исполнена земля Русская!»

(автор «Слова о полку Игореве»).

11.  Перед возвращением домой остается заглянуть в прекрасный музей. Он называется «КУЛЬТУРА». Наш современник художник Илья ГЛАЗУНОВ по заказу ЮНЕСКО – международной организации культуры, написал панно «Вклад народов Советского Союза в мировую культуру».- демонстрация.

Мы с вами попробуем сделать такое же панно. 3 ученика подходят к столу, где разложены иллюстрации, выбирают нужную и прикрепляют к магнитной доске. Задание: брать только те иллюстрации, которые относятся к культуре Древней Руси IX – XIII веков.

Работа сопровождается музыкальным фрагментом «Славься, славься!» из оперы М. И. ГЛИНКИ «Жизнь за царя».

Проверка.

12. Заключение учителя: история Руси изначальной -

это история наших корней, наших предков, её нужно знать и любить!

Наш корабль уже стоит готовым к возвращению на Марс. Давайте посмотрим, кто претендует на звание лучшего знатока истории Древней Руси среди марсиан.