УРОК ОБОЩАЮЩЕГО ПОВТОРЕНИЯ ПО ТЕМЕ

«ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ»

(ПРИРОДОВЕДЕНИЕ, 5 КЛАСС)

Цель урока: Систематизировать и обобщить знания учащихся о живых организмах нашей планеты.

Задачи:  
Образовательные: повторить и обобщить  тему» Жизнь на Земле»; проверить знания и умения учащихся, полученные при изучении данной темы.
Воспитательные: создать условия для воспитания и развития: интереса к знаниям, бережного отношения к природе.
Развивающие : продолжить формирование умений выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, классифицировать, обобщать изучаемые факты и понятия, делать выводы и продолжить формирование ключевых компетенций.
Форма урока: урок – игра.

ХОД УРОКА.

Класс на предыдущем уроке разделен на группы. Домашнее задание подготовить презентацию по теме «Красная книга Тверской области» и защиту на 2 мин. 

1.  Оргмомент. Команды оформляют табель команды( Ф. И. каждого участника). В заключении игры капитан вместе с членами команды оценивают вклад каждого в работу команды по 5-ти балльной системе.

2.  Ход игры.

1 конкурс. «РОМАШКА» (РАЗМИНКА).

Каждая команда получает набор «Ромашка», на лепестках которой написаны ответы на вопросы. Вариантов ответов по два на каждый вопрос. Командам необходимо выслушав вопрос, выбрать лепесток с правильным вариантом ответа и положить его к серединке. Таким образом, в результате получается ромашка с десятью лепестками.

Проверка: после того, как вопросы прочитаны, у команд забираются оставшиеся лепестки, а на экран выводится правильный ответ (фото).

Количество баллов начисляется по количеству правильных ответов.

(10 баллов)

2 конкурс. «ДОМИНО» (ТЕРМИНЫ).

Каждая команда получает набор карточек, на которых написаны термин и определение, не соответствующее данному термину. Необходимо найти пару. В результате должна получиться какая-то фигура.

Проверка: На экран выводится правильный ответ.

Количество баллов начисляется по количеству правильных ответов.

(11 баллов)

3 конкурс. «Я ЖИВУ НА МАТЕРИКЕ…»

Представитель от каждой команды вытаскивает название материка. На доске магнитами закреплены изображения материков (без названий). Каждый должен выбрать соответствующий материк. После этого командам выдаётся конверт с карточками, на которых написаны растения и животные. Необходимо выбрать только те организмы, которые водятся на данном материке.

Проверка: У команд собираются оставшиеся карточки в конвертах, на экран выводится таблица с ответами.

Количество баллов начисляется по количеству правильных ответов.

(7 баллов)

4 конкурс. «НАЙДИ ЛИШНЕГО..»

На экран выводится изображение органического мира природных зон. Каждая команда получает задание по конкретной природной зоне. Просмотрев предложенных представителей, ребята должны назвать лишнего.

Количество баллов за правильный ответ – 2балла.

5 конкурс. «ЗАГАДКИ».

Каждая команды получает по две загадки.

Каждый правильный ответ оценивается в 3 балла.

1 команда:

В одежде богатой, 
Да сам слеповатый,
Живет без оконца,
Не видывал солнца (Крот)

Прыгает зверюшка,

Не рот, а ловушка,
Попадет в ловушку

И комар, и мушка (Лягушка)

Стоит над кручей

Богатырь могучий:

Голова – до тучи,

Плечи пораздвинул,

Руки пораскинул,

Пальцы узловаты,

Силы непочаты. (Дуб)

2 команда:

Есть на речке лесорубы
В серебристо-бурых шубах
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины (Бобры)

Над цветком порой замрет 
Разноцветный вертолет,
На былинке посидит,
Вдруг вспорхнет и улетит (Стрекоза)

Ее всегда в лесу найдешь -

Пойдем гулять и встретим,

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем.(Ель)

3 команда:

Не слыша волны океанской,
Морского простора, не зная,
В далекой степи африканской 
Резвится тельняшка морская (Зебра)

С моего цветка берёт

Пчёлка самый вкусный мёд.

А меня всё ж обижают:

Шкуру тонкую сдирают (Липа)

Мой белый брат во льдах живёт

И рыбу есть морскую,

А я люблю пчелиный мёд

И ягоду лесную. (Медведь)

4 команда:

Очень много силы в нём,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос лет тыщу рос. (Слон)

Слушай внимательно: дерево это

Всем замечательно. Только лишь летом

Пух его лёгкий повсюду летает

И, зачастую, дышать нам мешает(Тополь)

Рыболов, пловец прекрасный,

Чёрный фрак на нём атласный.

У него постель из льдин,

Стоя спин на ней….(Пингвин)

6. Домашнее задание. Представление растений и животных из «Красной книги Тверской области»

Оцениваются: творческий подход, массовость, яркость выступления, подбор материала, временные рамки.

Количество баллов -5.

В заключении капитаны заполняют степень участия каждого члена команды в работе. Подсчитываются общие баллы. Команда, набравшая наибольшее количество баллов объявляется победителем и получает пятёрки. Остальные команды – четвёрки.

Список использованной литературы:
1. Природоведение. 5 класс. Лучшие нестандартные уроки: Пособие для учителя. / Под общей редакцией . - М.: Айрис-пресс, 2003. 
2. Касаткина . 5 кл.: Материалы к урокам (стихи, викторины, кроссворды)/ . - Волгоград: Учитель,2003.
3  . Веселая биология на уроках и праздниках: Методическое пособие, Творческий центр. Москва, 2005 год

ПО МАТЕРИКАМ

МАТЕРИК

РАСТЕНИЯ

ЖИВОТНЫЕ

АФРИКА

(8)

Алоэ, пальмы, пробковое дерево, баобаб

Слон, носорог, бегемот, жираф, зебра

АВСТРАЛИЯ

(7)

Эвкалипт, бутылочное дерево

Коала, кенгуру, утконос, динго, ехидна

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

(7)

Секвойя, кактусы, клён, лимонное дерево

Скунс, койот, бизон

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

(8)

Араукария, бутылочное дерево, пальмы, виктория-регия

Кайман, лама, анаконда лемур