План проведения урока

Тема: медицинская аптечка, оказание первой медицинской помощи.

Цель: дать информацию о составе аптечек, основах оказания первой медицинской помощи.

Задачи:

1.  Обсудить состав аптечки первой помощи;

2.  Определить назначение составляющих элементов аптечки;

3.  Обсудить разные виды аптечек и их назначение;

4.  Определить использование медицинских инструментов и препаратов при травмах, заболеваниях ит. д, общие принципы оказания первой медицинской помощи.

Время: 40 минут.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный

момент

Перекличка. Установочная беседа

Слушают учителя.

Психологический настрой

2. Проверка домашнего задания

Проводится тест по предыдущей теме: охрана окружающей среды, ПДК

Отвечают

3. Актуализация знаний

Знакомство учащихся с целью урока

Слушают учителя

4. Новый материал. Раскрытие темы урока

МЕДИА – ЛЕКЦИЯ ЧЕРЕЗ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

1.Вопрос учащимся: что такое аптечка, для чего она служит? Это набор медикаментов, медицинских инструментов, дезинфицирующих средств, позволяющих оказать первую медицинскую помощь до прибытия медицинских работников. Используется при необходимости оказания помощи при травмах, отравлениях, ожогах, инфекционных заболеваниях. Обострении хронических заболеваний, как в домашних условиях, так в общественных местах, производстве и т. д.

2.понятие аптечки первой помощи, ее составляющие Раздать учащимся индивидуально составляющие аптечки первой помощи.

АПТЕЧКА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

1.Бинт марлевый нестерильный, 5м/10см – 4 шт.,

2.Бинт марлевый стерильный, 5м/10см – 4 шт.,

3.Вата медицинская стерильная, 50г. – 2 упаковки

4.Бинт эластичный, трубчатый №1, №2, №3 – по 2 шт.,

5.Лейкопластырь бактерицидный, 6/10см – 1 упаковка

6.Резиновый жгут для остановки ран

7.Термометр спиртовой медицинский

8.Стаканчик для приема лекарств

9.Ножницы, скальпель

10.  Напальчники (при небольших травмах пальцев)

11. Шина (при переломах конечностей и вывихах)

12. Аммиак, 10% раствор – нашатырный спирт (при потере сознания, удушении угарным газом, 4-5 капель на стакан воды или понюхать ватку)

13. Настойка валерианы (успокоительное, по 15 капель за прием)

14. Валидол – 10 таблеток (при болях в области сердца, таблетку по язык)

15. Перманганат калия – марганцовка (для промывания ран, стерилизации воды)

16. Йод, 5% спиртовой раствор (обработка ран)

17. Активированный уголь – 10 таблеток (очищение организма при отравлении)

18. Бесалол – 10 таблеток (при болях в животе)

19. Амидопирин, аспирин – 10 таблеток (при повышении температуры, головных и зубных болях)

20. Анальгин – 10 таблеток (при острых болях травмах)

21. Супрастин – 10 таблеток (при аллергических реакциях, укусах насекомых)

22Перекись водорода (обработка ран)

23Альбуцид (капли в глаза)

Вопрос учащимся: какие виды аптечек еще знают.

(БЫТОВЫЕ , ТУРИСТИЧЕСКИЕ, СПЕЦИАЛЬНЫЕ , КОЛЛЕКТИВНЫЕ для офиса, организации, предприятия. ,АВТОМОБИЛЬНЫЕ, СПЕЦПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ , ДЛЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ в иные аптечки.

- Устройство для проведения искусственного дыхания: тип А, тип Б.
- Портативный аппарат для искусственной вентиляции легких (Мешок Амбу с маской).
- Воротники шейные: для взрослых, для детей.
- Жгут кровоостанавливающий.
- Шины пневматические.
- Пакеты перевязочные индивидуальные.
- Повязка противоожоговая.
- Гель противоожоговый.
- Гель ранозаживляющий.
- Карандаш кровоостанавливающий.
- Напальчник.
- Стаканчик пластиковый 30 мл. для приема лекарств.

Задание учащимся:

Выделим основные принципы оказания первой мед. помощи (индивидуальная работа в тетради):

1. незамедлительно организуем вызов машины скорой помощи в экстренной ситуации;

2. помощь оказываем только чистыми руками, особенно при обработке раны;

3. прежде, чем наложить повязку на рану, рану необходимо обработать;

4.используем только стерильный материал, проверяем срок годности лекарств;

5. «промедление смерти подобно».

Задание учащимся

Давайте поговорим об оказании первой медицинской помощи в различных ситуациях, какие лекарственные препараты и инструменты необходимо использовать:

1. при травмах: при закрытом переломе (использование шины, перевязочного материала, обезболивающего);

2. при ранах: неглубокие раны – используем бинты, салфетки, лейкопластырь. Для обработки раны используем раствор йода, зеленки, перекиси водорода, спиртовой раствор.

3. при сильных кровотечениях: обработка раны, наложение жгута, индивидуальный перевязочный пакет

4. при отравлениях: промывание желудка, активированный уголь, регидрон.

Отвечают

Записывают в тетрадь по ходу урока вещества и продукты питания, которые могут нанести вред человеку.

 Работа с раздаточным материалом

Опрос учащихся

Работа в парах.

Закрепление материала

Вывод: значение медицинской аптечки первой помощи заключается в оказании своевременной помощи до прибытия медиков. Необходимо знать, какие препараты применять при том или ином заболевании.

Ответы на контрольные вопросы

Домашнее задание

Объяснение учителя

Прописать состав медицинской домашней аптечки

Раздаточный материал.

Таблички:

Первая медицинская помощь при переломе. Какие инструменты необходимы, как облегчить состояние больного.

Первая медицинская помощь при неглубоких ранах, ссадинах.

Первая медицинская помощь при кровотечениях. Какие инструменты необходимы.

Первая медицинская помощь при пищевых отравлениях.

Проверочная работа по теме «аптечка первой помощи».

Фамилия _____________класс________

1.  перечислить перевязочные средства в аптечке:

2.  перечислить инструментарий в аптечке:

3.  перечислить дезинфицирующие средства:

4.  перечислить

болеутоляющие лекарственные препараты:

успокаивающие лекарственные препараты:

жаропонижающие лекарственные препараты:

при болях в сердце:

5.  для чего используется аммиак?

6.  в каких случаях применяется активированный уголь?

7.  какие препараты в аптечке используются при аллергической реакции.