мадоу детский сад комбинированного вида №13 «Умка» |
Прогулка по русской деревне |
Конспект организованной образовательной деятельности по патриотическому воспитанию |
Воспитатель |
09.11.2011 |
ЦЕЛЬ: познакомить детей с жизнью на Руси, с русской деревней, крестьянской избой.
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
Дать представление о рубленой бревенчатой избе. Учить употреблять в разговорной речи русские народные пословицы. Учить конструировать сруб избы из бумаги. Пополнять словарный запас словами-названиями деталей русской избы: «ставни», «наличники», «дранка», «конек», «гульбище», «слюда».
Развивающие:
Развивать образное мышление, внимание, воображение, мелкую моторику. Развивать умение работать в коллективе.
Воспитательные:
Прививать интерес к русской культуре. Создавать атмосферу добра, сопричастия к жизни народа на Руси. Приучать слушать русские народные песни.
ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТЕРИАЛЫ:
Наглядный материал: презентация, подмалевок с изображением деревни, цветная или тонированная бумага, клей, готовые детали избы (крыша, окна).
Раздаточный материал: цветная или тонированная бумага, клей
Оборудование: колокольчик, мульмедиапроектор, компьютер, экран, CD-проигрыватель, аудиозаписи
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: прослушивание русских народных песен, беседа о пословицах и поговорках, которые сложил русский народ.
СВЯЗЬ С ДРУГИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ОБЛАСТЯМИ: «Формирование целостной картины мира», «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Труд», «Здоровье», «Музыка».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Сегодня мы с вами, ребята отправимся в гости в русскую деревню. Кто из вас был в деревне? Какие там дома? (Ответы детей.) Издавна на Руси дома строили или, как раньше говорили, рубили из дерева, из сосновых бревен, реже из дуба. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.) Да, люди жили среди полей в окружении лесов. Дерево было самым доступным материалом. Лес издавна давал человеку кров, кормил, обувал, одевал. Ребята, мы с вами жители городские, потому что живем в городе. А как называют людей, которые живут в деревне? (Ответы детей.) А хотите отправиться на прогулку в русскую деревню? Люди в деревне раньше ездили на конях, запряженных в телегу. Давайте мы с вами займем места в телеге и поедем путешествовать!
Дети занимают воображаемые места и под музыкальное сопровождение отправляются в путь.
Воспитатель: Вот мы и приехали! Издавна в деревне люди играли в разные игры, игрушек тогда было мало. Давайте и мы с вами поиграем!
Дети выполняют ритмичные движения под музыку вместе с воспитателем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы с вами оказались в русской деревне. (Рассматривание иллюстраций с изображением деревни.) Посмотрите: избы стоят рядышком, как сестры прижались друг к другу. Как им хорошо вместе! (Звучит мелодия на тему «Родные просторы»). Русский человек рождался в рубленной бревенчатой избе, всю жизнь жил в ней. Крестьянский дом назывался родным, родимым, как называют родного человека! Та часть избы, которая выходила на улицу, была «лицом» избы. Поэтому дорогу, у которой стояли избы, называли улицей (находилась у «лица» избы).
Как вы думаете, почему люди сложили такую пословицу: «Дом построить – не шапку на голову надеть»? (Ответы детей.) Да, красивый, прочный дом, добротный построить было нелегко. Строили его не за один день. Складывали бревна очень плотно друг к другу, так что не оставалось даже щелочки. А на концах бревен делали особые вырубки, которые «вязали» бревна между собой так прочно, что никаких гвоздей плотники не применяли.
Крыши крыли тесом, иногда дранкой. Так называли тесаные доски. Ребята, как вы думаете, почему крышу крыли со скатом. (Чтобы вода стекала, и снег скатывался.) Доски на крыше тоже украшали резьбой. Часто крышу дома украшал «конек» и «полотенце». Люди верили, что они охраняют домашний очаг.
Дом смотрел на мир окнами-глазами. Через них в избу входил солнечный свет, новости деревенской жизни. Стекол тогда не было. Вместо стекол в окна вставляли слюду. Слюду добывали люди из-под земли в виде камней. После обработки получался материал, которым можно было закрыть окна. Слюда пропускает свет, но не проводит тепло и электричество. Окна называли их ласково – оконца. Украшали оконца наличниками с искусной резьбой. Почему их называют «наличниками»? (Находятся на «лице» дома).
Были и избы, окна которых были со ставенками, ставнями - их закрывали на ночь.
Иногда вокруг дома устраивали балкон с перилами, который назывался гульбищем.
Вам хотелось бы жить в таком доме? Почему?
Как вы думаете, какие люди строили такие красивые дома? (Добрые, трудолюбивые, любящие). А теперь, ребята, рассмотрите свои руки. У девочек руки чуткие, у мальчиков сильные. Давайте погладим свою правую руку, теперь левую. Какие нам нужны наши руки!
А теперь давайте с вами построим наш дом, а для этого пойдем в лес, будем бревна рубить. (Дети выполняют упражнение на дыхание.)
Молодцы! У меня для вас сюрприз! (на столе под скатертью стоит короб с бревнами для конструирования избы.) Давайте построим сруб избы. Подумайте, из чего мы будет строить? (Из бревен.) На бревнах есть специальные вырезки, складываем бревна так, чтобы не оставалось ни одной щелочки. Теперь вы знаете, как строили сруб для и русской избы.
Давайте построим свою избу. Возьмем бумагу и скатаем ее в трубочку, закрепим конец бумаги клеем. Подержим немного и готово первое бревно.
Дети под музыкальное сопровождение конструируют бревна.
Воспитатель: Теперь каждый из вас будет класть бревна друг на друга так, чтобы не было ни одной щелочки. (На подмалевок дети приклеивают по очереди бревна и конструируют сруб избы.) Осталось построить крышу. Крыша должна быть не прямая, а со скатом. Смотрите, какую прочную крышу мы накроем. (Воспитатель наклеивает готовую деталь.) Ребята, а чего еще не хватает у нашей избы? (Оконца со ставнями). Это нелегкая работа была вырезать такие красивые резные ставни. Я вам помогу, у меня с собой есть оконце с резными ставенками. Разрешите мне достроить нашу избу. (Приклеиваю оконце и конек.)
Ребята, хотелось бы вам пожить в такой избе или погостить? Почему? (Ответы детей). На Руси семьи были большие, в одном доме жили от 5 до 10 человек. Вместе жили бабушка, дедушка, папа, мама и их дети. Детей было от 3до 6 и больше. Дети, как вы думаете, почему люди сложили пословицы: «Семья крепка ладом», «Семья вся вместе, так и душа на месте» (Ответы детей).
Молодцы, ребята! А теперь нам пора возвращаться. Пора чай пить с пирогами! Садитесь ребята, поехали!
ЛИТЕРАТУРА:
1. С чего начинается Родина? Опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ. Творческий центр «Сфера» Москва 2005
2. Как жили наши предки. Школа семи гномов. Для занятий с детьми от 6 до 7 лет. Мозаика-синтез
3. , , Щербакова научить любить родину: Руководство для воспитателей и учителей АРКТИ, 2003


