ЗАНЯТИЕ «КУДА ИСЧЕЗ САХАР?»

(Для детей старшей группы)

Программное содержание: побуждать детей формулировать име­ющиеся у них идеи и представления, предполагаемые догадки, гипо­тезы; дать им возможность исследовать свои предположения в сво­бодной и непринужденной обстановке; воспитывать умение догова­риваться между собой, согласовывать действия.

Материал к занятию: сахар, стаканы с горячей и холодной водой, ложки.

Ход занятия

Воспитатель: Как много гостей сегодня к нам пришли! Вы рады? Как вы думаете, почему гости к нам пришли?

Дети: Посмотреть на нас. Посмотреть, как мы живем. Узнать о нас...

Воспитатель: Как вы считаете, что интересного мы можем пока­зать гостям?

Дети: Игровые уголки, выставки рисунков, Уголок природы, хо­мячка, Уголок «Ручеек»...

Воспитатель: Что интересного в «Ручейке»? Какие опыты вам больше всего нравятся? А дома есть у вас такой уголок? Какие инте­ресные опыты вы делали дома? Как вы думаете, «Ручеек» пригото­вил для нас что-то новое, интересное? Через кого «Ручеек» передает нам сообщения?

Дети: Через Капельку.

Дети находят записку и сверток с сахаром. Воспитатель читает стихотворение:

Белый сахар-рафинад, Крепкий сахар-рафинад Хвастался: — Я очень твердый, Я алмазу Друг и брат. Но однажды вечерком Встретился он с кипятком...

—  Чем же, интересно, закончилось стихотворение? Как вы думае­те, что же произошло после встречи сахара с кипятком?

—  Почему вы так думаете?

—  А что произошло бы если бы он встретился не с горячей водой, а с холодной?

—  Как вы думаете, в какой воде быстрее сахар растворится: в горя­чей или в холодной? Как нам узнать, правы ли мы? (Надо проверить.)

—  Что мы будем проверять? (Растворится ли сахар в горячей и холодной воде; в какой воде быстрее растворится сахар.)

—  Что интереснее для вас проверить: растворится ли сахар в хо­лодной или в горячей воде или в какой воде он растворится быстрее? (Дети уточняют цель.)

—  Как вы считаете, чтобы проверить, в какой воде растворится сахар быстрее, его надо положить в горячую воду и в холодную по­очередно или одновременно?

—  Что же для проведения опыта нам необходимо? (Дети гото­вят оборудование для опыта.)

—- Можно ли, не пробуя, определить, что вода горячая? (Горячая, если виден пар.)

Проводится опыт — наблюдения детей. Далее воспитатель чита­ет окончание стихотворения о сахаре-рафинаде:

...Но однажды вечерком Встретился он с кипятком — И растаял твердый сахар В жидком чае с молоком.

Воспитатель:

—  В какой же воде сахар растворился быстрее?

—  А вы хотели бы рассказать о результате опыта «Ручейку»?

—  Как мы можем это сделать?

Дети: Зарисовать в дневниках наблюдений.