Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок разработан учителем географии: МКОУ СОШ №16 г. Кисловодск
Тема: «Агропромышленный комплекс»
Цель: Выявить особенности АПК, охарактеризовать отрасли с/х, определить специфику зональной специализации с/х в России. Раскрыть экономические проблемы с/х, установить значимость АПК для развития хозяйства страны.
Оборудование: атлас, карта России – физическая, Ставропольского края.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
Найти соответствие между понятиями и определениями.
а) Группа взаимосвязанных отраслей выполняющих определенную хозяйственную задачу
б) Выпуск однородной продукции
в) Затраты, понесенные предприятием на производства единицы продукции
г) Условия, определяющие возможность возникновения и развития той или иной отрасли хозяйства на конкретной территории
д) Сосредоточение производства какой-либо продукции на крупных предприятиях
е) Сосредоточение на одном предприятии нескольких производств, связанных по технологическому процессу, но относящихся к разным отраслям
ж) Для черной металлургии характерно комбинирование
з) для цветной металлургии характерно комбинирование
и) Отрасль, создающая новые материалы имеет большие возможности комбинирования, обширная сырьевая база
9) Факторы производства
1) Межотраслевой комплекс
3) Себестоимость
5) Специализация
2) Концентрация производства
4) Комбинат
6) Последовательная обработка сырья
8) Комплексная переработка
7) Химическая
Ответы: 1, 5, 3, 9, 2, 4, 8, 6, 7.
Учащиеся сверяют ответы.
2. Изложение нового материала.
Сообщение темы, цели урока.
Новые понятия: земельные угодья, сельскохозяйственные земли, экстенсивный, интенсивное, мелиорация.
АПК – это совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве сельскохозяйственной продукции и доведение ее до потребителя.
Почему этот комплекс занимает особое место в жизни государства:
а) Обеспечивает страну продовольствием и некоторыми видами промышленного сырья
б) Оказывает влияние на уровень народного благосостояния.
Давайте выясним структуру АПК.
Кадр 1, схема на доске, учебник страница 157.
В состав АПК входит три основных звена, каждая из которых выполняет определенную функцию.
Запись в тетрадь: 1. Производство средств производства.
2.Сельское хозяйство.
3. Заготовка, хранение, переработка, реализация с/х продукции.
Развитие АПК зависит от отраслей первого звена, зависит механизация с/х.
1 звено не полностью обеспечивает АПК своей продукцией. Для нормальной работы необходимо 4000 вида техники. Выпускают чуть больше 2000. Очень дорогие и низкого качества.
Кризис. Уровень механизации сократился, почти в три раза сократилось внесение минеральных удобрений.
2 звено с/х одна из древнейших отраслей. Это отрасль развита во всех странах мира.
3 звено – отрасли перерабатывающие продукцию с/х.
Кадр 2.
Давайте выясним, чем он отличается от промышленного производства.
Запись в тетрадь: 1.Сезонность производства продукции.
2.На его развитие сильно воздействуют природные условия.
3. В с/х средством труда и предметом труда является земля.
Наша страна обладает огромными земельными ресурсами – 17,1 млн. кв. км.
Но все ли земли можно использовать?
Только 222 млн. га. Приходится на с/х угодья.
Кадр 3.
С/х угодья. Запись в тетрадь.
Атлас. Вопросы:
В каких природных зонах располагается наша страна?
Какие почвы наиболее благоприятны для возделывания с/х культур?
Можно использовать и другие почвы, но необходимо проводить мелиорацию.
Кадр 4.
Мелиорация. Схема.
Атлас. Вопрос:
Где у нас наиболее благоприятные условия для развития с/х?
Кадр 5.
С/х развивается экстенсивным и интенсивным путем.
Вопрос:
Какой путь наиболее эффективен?
АПК Ставропольского края.
Вопрос:
Обеспечивает ли Россия себя с/х продукцией?
Каковы главные причины:
1) Слабое использование достижений генетики, селекции.
2) Низкая производительность труда.
3) Недостаточная механизация.
4) Низкий уровень развития перерабатывающих производств.
5) Недостаточно фермерский хозяйств.
Как вы считаете, обязательно ли в России развивать с/х?
Мы закупаем продукты питания. Может это быть выгоднее?
Какую продукцию предпочитают в вашем доме, отечественную или импортную? Почему?
Мы должны поддерживать отечественного производителя. Наша продукция должна быть конкурентоспособной. Больше рекламировать, пересмотреть упаковку.
Итог урока.


