Тема: Умей распоряжаться деньгами
Цель: 1. воспитательная
2. образовательная
Используемая литература:
1) прот. Григорий Дьяченко. Вера. Надежда. Любовь. Москва,1993 г.
2) прот. Григорий Дьяченко. Практическая симфония. Издание Свято-Троицкой Сергиевой Лавры 1992г.
3) митр. Анатолий Сурожский. Любовь всепобеждающая. Проповеди произнесенные в России. Москва 2001г.
4) прот. Максим Козлов. Детский катехизис. Москва 2004г.
ХОД УРОКА
I. Вступительная часть. Приветствие детей. Молитва
II. Основная часть
Скоро придет время, а у кого-то пришло уже, когда мы начнем зарабатывать деньги. Деньги нужны каждому. Потому что в них вложен наш труд, наши силы и наше время. Все это затрачено, чтобы кому-то достались плоды нашего труда. Мы же сами получаем взамен этих трудов деньги. На эти деньги можем приобрести плоды труда других людей. Деньги становятся средством обмена человеческим трудом. Мы работали на совхозных полях, а кто-то в это время работал на заводе. Как нам обменяться тем, что мы сделали? С помощью денег. Весь наш труд па поле превратился в деньги и теперь этот свой труд мы несем другим, которые работали па заводе и сделали одежду, обувь, посуду. Мы отдаем им свой труд в виде денег, а они нам отдают то, что сделали. Этот обмен происходит в магазине. В свою очередь, и они за то, что сделали, тоже получили деньги, свой труд. И теперь этот свой труд в виде денег они несут в магазин и получают то, что мы произвели па наших полях. Так каждый обменивается с другим Своим трудом, а деньги воплощают этот труд.
Если не трудиться, денег не будет, разве что украсть их. Труд же человеческий не украдешь. Если заставить человека трудиться на меня, только так можно пользоваться трудом другого. Но вот, когда человек свой труд превратил в деньги, тогда этот труд, оказывается, можно украсть. Украсть труд, самому не вложив никакого труда. Не обменявшись трудом с трудом другого. Так делают воры, делают разбойники. Но люди не принимают этого потому, что человек пока трудился, думал, что будет жить результатом своего труда, а результат украли — на что теперь жить дальше?
Воровство присутствует в мире, присутствует и в нас. Желание украсть, попользоваться трудом другого, не вложив своего труда, не обменявшись трудом своим с другим, иногда появляется у разных людей. И как это непросто, если привыкаешь воровать. Непросто от этого отказаться, потому что воровство ведь тоже идет от состояния «хочу». А если человек не умеет бороться со своим «хочу», если человек не умеет прислушиваться к своей совести, как же он освободится от этого тяжелого порока, от этого постыдного действия?
Но вот приближается время, когда каждый из вас получит заработную плату, плату за труд. Труд превратится в деньги. И мы будем держать в руках свой труд и будем вправе распорядиться им. Для кого мы будем все это приобретать? Для себя? Для других? Для папы и мамы? Для сестры или брата? Каждый человек, имея на руках деньги сразу оказывается перед выбором, что же ему исполнить — «хочу» или «нужно»? Если есть привычка всегда исполнять «хочу», то желаний появится очень много. Купить что-нибудь вкусное или какую-то вещь, о которой давно мечтал, или, получив деньги, можно сходить в парк, пройтись по всем маленьким ларькам, наесться всего самого вкусного, наиграться во все автоматы, наиграться, навеселиться. В то же время для самого себя «нужно» купить ботинки, рубашку. Это все равно когда-то придется покупать — «нужно» купить, а так хочется один день порезвиться наотмашь. Нет, много не надо, всего один день.
В саду веской при легком ветерке
На тонком стебельке качалась Муха сидя,
И на цветке Пчелу увидя, спесиво говорит: «Уж как тебе не лень
С утра до вечера трудиться целый день?
На месте бы твоем я в сутки б захирела.
Вот, например, мое — так, право, райское житье.
За мною только лишь и дело
Летать по балам, по гостям»,
И молвит, не хвалясь: «Мне в городе знакомы
Вельмож и богачей все даты.
Когда б ты видела, как я пирую там,
Где свадьба, именины. Из первых уж я тут,
И ем с фарфоровых богатых блюд,
И пью из хрусталей блестящих сладки вина.
И прежде всех гостей беру, что вздумаго,
Из лакомых сластей. Притом же, жалуя пол нежный,
Вкруг молодых красавиц вьюсь я отдыхать.
У них сажусь на щечке розовой
Иль шейке белоснежной.
«Все это знаю я, — ответствует Пчела,
Но и о том дошли мне слухи,
Что никому ты не мила,
Что на пирах лишь морщатся от мухи.
Что даже, часто, где покажешься ты в дом,
Тебя гоняют со стыдом».
«Вот, — Муха говорит, — гоняют, что ж такое?
Коль выгонят в окно, так я влечу в другое».
Можно всю жизнь так поступать — чуть заработал и сразу все спустил. За день, за два, на балах и пирах, в парках и аттракционах, а «нужное» так и осталось неисполненным. А ведь «нужно» не только мне, нужно и маме, нужно и брату, и сестре. Как же разделить заработанные деньги? Как сделать так, чтобы и мои «хочу» исполнились и «нужно» тоже?
Оказывается, часто, человек, который выбирает так чтобы все исполнилось — и «нужно» и «хочу» — в скором времени утопает в своих «хочу» и уже не может исполнить «нужно». «Хочу» слишком заразительно, слишком привлекательно, потому что оно внутри нас сидит. И оно обладает такой силой, что никак не превозмочь его. В действительности же человеческая жизнь заключается в том, чтобы для того зарабатывать деньги, то есть вкладывать свой труд, получать его в виде денег, чтобы исполнить два вида «нужно» — для себя и для других.
Когда человек начинает выбирать между этими «нужна» — моим и другим, себе и другим, — тогда он научается правильно распределять свой труд. Потому что деньги — это не просто бумажки — это человеческий труд и его необходимо распределить в «нужное». Тогда человек начинает учиться определять меру нужды других и свою. И но этой мере нужды распределять свои деньги. Где нужда самая большая туда и большую часть денег отложить или отдать. Где нужда маленькая — туда меньшую часть отдать. Посмотреть, сколько вообще нужды мы можем исполнить, много или мало, и определить, сколько всего нужды мы будем каждый раз исполнять. И тогда по мере нужды деньги и распределить. Это непростая, очень трудная наука. Но ей-то человек и призван учиться всю жизнь. Уметь не привязываться к деньгам своими «хочу», уметь, уже работая, отдавать эту работу другим, потому что работает он для того, чтобы исполнить «нужно». «Нужно» других, «нужно» свое.
Человек получает деньги. Как распорядится он ими? На какие «нужно» он их истратит? Или же он весь отдается своим хотениям и эти «хочу» раздерут его но разным прихотям. Оказывается, что если человек живет одним «хочу», то и к деньгам у него особая страсть. Потому что как же свои хочу удовлетворить, если не через деньги? Как же сделать так, чтобы «хочу» исполнились, если денег нет? А вот когда деньги есть, ох как много разных «хочу» можно исполнить! Много ли «нужно» можно исполнить — об этом человек мало думает. Об этом, порой, даже забывает и не думает вовсе. А вот разные «хочу» исполнить — тут фантазия развивается стремительно. Человек хочет иметь побольше денег, владеть ими.
Имея общий долг и общую контору, Какие-то честные торгаши Наторговали денег гору, Окончили торги и делят барыши. Но в дележе когда ж без спору? Заводят шум они за деньги, за товар, Как, вдруг, кричат, что в доме их пожар. «Скорей, скорей, товары вы и дом спасайте! — Кричит один из них, — ступайте, А счеты после мы сведем».
«Мне только тысячу моих сперва додайте, —
Шумит другой, — я с места не сойду долой».
«Мне две еще не додано, а вот тут счеты ясны, —
Еще один кричит. «Нет, нет, мы не согласны!
Да как, за что и почему?!»
Забывши, что пожар в дому,
Проказники тут до того шумели,
Что захватили их в дыму,
И все они со всем добром сгорели!»
Так и в жизни бывает. Порой целую жизнь проживешь, а оглянешься — оказывается, сжег жизнь. Сгорела она. Сгорела в разных удовольствиях, раз-пых «хочется» и в разных наслаждениях. Много денег в это было «ухнуто», много истрачено, а пользы... пользы никакой. Потому что «нужное» не сделано. А ведь только из «нужного» рождаются и дома и парки, сама одежда и посуда и многое из того, что человек имеет.
III. Заключительная часть. Молитва


